1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблемы с принтером. Светлые полосы вдоль листа.

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем /////ALPINE, 29.01.10.

  1. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    qq all
    Имею лазерный принтер. Пробег около 5.000 копий. Недавно, при печати полностью чёрного листа, начал выдавать светлые полосы вдоль листа, на одинаковом расстоянии, т.е. у каждого листа геометрически они расположены одинаково с одинаковой шириной. при распечатке белой картинки, печатает идеально без единой кляксы. Заправлял всегда сам, оригинальным тонером.
    Провёл эксперимент- дал задание печати и остановил лист на подходе к печке- печать с полосами. Думаю, что причина в картридже.
    Стоит ли разбирать картридж и чистить капитально?(проводил только лёгкую чистку).
    И ещё вопрос, может ли быть такое из-за использование вторичных чернил? Просто раз высыпал чернила в баночку от них, боюсь что мог перепутать и сыпануть их вторично.
     
  2. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    /////ALPINE,
    для начала модель принтера.
     
  3. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Принтер Samsung ML 1645.
     
  4. grom_2009

    grom_2009 Активный участник

    1.531
    23
    Имеешь ввиду что засыпал отработку вместо тонера ????? такого не надо делать :d :d
    и выложи скриншот листа с образцом глюка, посмотреть
     
  5. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Короче засыпал я тонер в принтер, отпечатал 10 страниц и высыпал обратно. Есть вероятность, что я баночки мог перепутать, их 4 все одинаковые, но в одной из них б/у:)
    Завтра выложу скриншот.
     
  6. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Да. Необходимо очистить дозирующее лезвие (для самсунгов обязательно при каждой заправке). Например ацетоном. Также оттереть ацетоном вал заряда.
     
    Последнее редактирование: 30.01.10
  7. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
  8. LenaHacker

    LenaHacker Участник

    167
    0
    /////ALPINE,
    Сколько заправок было?какои тонер сыпали?при печати текста с обоих краев буквы одинаковои тональности цвета?
     
  9. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    LenaHacker,
    Заправок было 2-3, тонер оригинальный, при печати текста буквы справа(там где полосы на рисунке) светлее чем слева.
    Да, отличный ник у вас:)
     
    Последнее редактирование модератором: 01.02.10
  10. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    /////ALPINE,
    Снимаете металлическую пластину, которая примыкает к бункеру, и тщательно очищаете ее кромку ацетоном. Резиновый вал протираете ацетоном.
     
  11. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Я конечно не спец в принтерах, пока опыт научил только чиповать любые версии самсунгов. Но чтоб протирать резиновые валы ацетоном это ппц. Ацетон очень "сухой", к тому же быстро испаряется, т.е. после такой протирки резина потеряет свои свойства-этому в школе учат. :)
    Подожду ещё отзывов спецов.

    добавлено через 16 минут
    Schwejk,
    кстати. только сейчас вспомнил, что это слово значит по албански:d :d :d
    Когда создавал тему вкладывал смысл ВНИМАНИЕ :)
    На серверах КС под словом ахтунг, мы имеем ввиду внимательного человека, который двигается часто на шифте и заглядывает в каждый угол.
     
  12. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Отмой водой с мылом, если боишься протирать ацетоном.

    ЗЫ Заправил и восстановил не один десяток картриджей Samsung/Xerox и им подобных.
     
  13. LenaHacker

    LenaHacker Участник

    167
    0
    Alfey,
    жесть.
    Я непоиму,вам что,лижбы,чего нибудь ацетоном протереть,затереть,притереть,а в результате потом выкинуть
    /////ALPINE,
    Вамшему катриджу нужна серьезная профилактика,первое -полная разборка,чистка,продувка,второе-замена фотобарабана,и лезвие дозатор,если нету на замену,аккуратно почистить и поставить на место,ну и третье-заправить,нормальным тонером а не

    если слишком заморочено,купите новыи картридж.
     
  14. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Да что вы говорите. Сколько ни протирал резиновые валы ацетоном у самсунгов (у HP этого делать нельзя!), никогда не выкидывал (ну если только картридж уже в хлам изношен). А уж я их напротирал не один десяток. Естественно я не призываю тереть до дыр. Просто слегка протереть до удаления белых полос.
    Хотя самое главное - это все таки чистка дозирующего лезвия.
     
    Последнее редактирование: 31.01.10
  15. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    да вроде покрытие целое на нём, да и пробег небольшой.
    никогда! Для чего же я его расчиповывал, сидел, сцуко, час с мультиметром:d
    LenaHacker,
    твой ник отражает твою деятельность?
     
  16. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    /////ALPINE,
    не парь моск людям - почисть нормально картридж! Лезвие у тебя засорилось, вот и полосит.Если самому влом - отнеси в сервис, тока попроси нормально почистить, а то схалтурить могут.
     
  17. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ужс )) программаторы же есть для этого. к компу через USB подключаете и сбрасываете ))
     
  18. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    он денег стоит, и на тот момент это был один из первых принтеров в котором чип был на системной плате, а не в картридже.
    спасибо за ответ конечно, но мозги я ни кому не парю, если напрягает отвечать. то зачем?
    я его чистил кистью с бензином "калоша".
    Или надо жёстко его спиртом вычистить?
     
  19. LenaHacker

    LenaHacker Участник

    167
    0
    /////ALPINE,
    там ничего сложного,аккуратно снять лезвие-дозатор,и чистим нагар с ребра которое соприкасается с валом переноса тонера,лезвие мягкое и хрупкое,несломать и несогнуть,а фотобарабан поменять всетаки придется,он же не вечныи,как раз 3 заправки,пора.
     
  20. grom_2009

    grom_2009 Активный участник

    1.531
    23


    Можно и бензином ("Калоша" - например), у Самсунгов резиновые валы неубиваемые, из "армированной" резины:d Мелкие дефекты удаляет на раз!
     
  21. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Всё, ракель помыл и отрегулировал посадку медными шайбами 0,2мм. Теперь печатает плотненько чёрным цветом, но появилась другая проблема-появились белые кляксы, смотрите скрин http://s41.radikal.ru/i094/1002/5b/04705c94f160.jpg
    Что надо теперь почистить? Там отпечаток пальца проглядывается:)
     
  22. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    :)
     
  23. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Если посмотреть первый скрин, то клякс нет, на их месте плотная печать, а вот после чистки ракеля появились, т.е. кляксы появились там где их не было до разборки. Кроме ракеля больше ничего не чистил. Не думаю, что барабан за 2 дня неиспользования мог потерять свои свойства.
     
  24. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    /////ALPINE,
    лан, я не спец по-этим делам, больше тему загаживать не буду, сорри.
     
  25. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    я уже давно не занимался картриджами/принтерами, но такую неисправность достаточно легко вычислить - белые кляксы идут с одинаковой периодичностью - измерьте расстояние и сопоставьте с окружностью вражающихся частей катриджа/принтера. Вот и все.
     
  26. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Гений:) Ведь действительно, по длине окружности можно вычислить диаметра вала.
     
  27. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    офтоп...тему потом в юмор, меня развеселила :_)) наши руки не от скуки или до чего тяга к самосовершенствованию может довести :_))
     
  28. LenaHacker

    LenaHacker Участник

    167
    0
    /////ALPINE,Попробуите отпечатать 20-30 листов,возможно самопочистится и будет нормально печатать,(самоочистка после чистки картриджа,самопритерка контактов фотобарабана,коротрона,восстановление эл.зарядов валов)
     
  29. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    /////ALPINE,
    Зачем вы вообще отмывали ракель и "регулировали" его шайбами?
    "Регулировка" ракеля бывает нужна только в старых типах картриджей, например ML-1210.

    После отмывки ракеля нужно было его "смазать". В отстутствие специальной смазки достаточно насыпть на его кромку немного тонера. В противном случае ракель может "зарезать" фотобарабан при первом старте.

    Покупайте новый барабан, снимайте шайбы на ракеле, протирайте (отмывайте) вал заряда, отчищайте дозирующее лезвие.

    добавлено через 1 минуту
    Спасибо, посмеялся :d
     
  30. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    не ракель я чистил а дозируещее лезвие, а регулировал, потому что слишком сильно оно притиралось к резиновому валу и не давала тонера в то место.:)