1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вязкостные аномалии

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем Черная злобная зверюга, 26.07.09.

  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Создаю тему без особой надежды,но вдруг.........
    дело такое. Есть жидкости, которые ведут себя следующим образом:берем стакан, туда наливаем жидкость. Погружаем туда цилиндр(мешалку, все равно-что). Начинаем вращать погруженное тело. Жидкость поднимается по телу, "ползет".Так вот как этот эффект называется, и где про него написано? Завтра буду рыть, ессна, но вдруг кто знает, какую матчастьь учить...
     
  2. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Тут дело не в вязкости, а в поверхностном натяжении и сцеплении жидкости с телом (краевым углом). точнее, в их меняющемся соотношении под действием дополнительной псевдогравитации.
    Для этого эффекта вращать надо всю жидкость, а не "мешалку" (расплескается же:) )
     
    Последнее редактирование: 26.07.09
  3. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1

    Хз как этот "эффект" называется, но по этой теме - писано-переписано литературы...

    Аппараты с мешалками (для начала)... типы, принцип работы, расчет...

    скорее всего в сети можно найти все ОСТы и ГОСТы по этой теме.

    А в конкретных книжках по АППАРАТАМ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ - наверняка будет и описание физических процессов, возникающих при перемешивании.

    Типа так.
     
  4. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Читаю гидродинамику....разную...
    А про жидкость - вязкость мне ее померить надо на ротационном вискозиметре. Вчера до 21 в политехе за прибориной просидела. Похоже, при малых скоростях реально измерить....ищу теперь описание явления и, заодно - есть ли понятие критической скорости сдвига, при которой эта фигня пытается вылезти наружу из измерительной ячейки типа "цилиндр в цилиндре"

    добавлено через 2 минуты
    Михайло,
    там так: низкая скорость сдвига=вращается внутренний цилиндр и слои жидкости относительно друг друга. высокая скорость=внутренний цилиндр вращается вместе с жидкостью относительно внешнего, причем на внутренний жидкость "наматывается".

    добавлено через 1 час 0 минут
    Нашла. Это эффект Вайсенберга. Помню же- на переработке пластмасс проходили его. Правда мельком....

    добавлено через 1 час 27 минут
    Мдя, а найти-то его не так просто....ну само описание
     
  5. Шмушмумрик

    Шмушмумрик Участник

    150
    0
    Зверюга, не позорь мою седую голову!!! Тебе ж ужо открытку прислали...:frustrate
     
  6. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Шмушмумрик,
    ы, какую открытку....тот кто принес - сегодня попросил провести ему ликбез...прям так и сказал...а у него - 2 открытки было, так что мене простительно.
    И вообще - вот придешь, я те еще мозги помучаю этим эффектом, ибо там, где я искала - в физике про него пусто, а у химиков только качественное описание. :(
     
  7. Шмушмумрик

    Шмушмумрик Участник

    150
    0
    Эт я те про первый пост. У меня просто много образцов своих таких было. Я привыкла.
     
  8. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Шмушмумрик,
    дык. оно и понятно. подробности - лично, а то нас нах забанят за чат))))
     
  9. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
  10. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    minitor,
    уже выяснили.....что нету в природе нужной инфы. Для каждой системы все эмпирически(
     
  11. kol9ni4

    kol9ni4 Читатель

    151
    0
    такие слова, Вязкостные аномалии, шаровые конкреции