1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

На те же грабли???

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Jebzdun Bohatuhta, 02.07.09.

  1. ikap

    ikap Активный участник

    4.455
    1.402
    Залетный гость
    +1
    Кстати в той же статье в Ведомостях прямо и написано
    - как говаривал небезызвестный Михал Сергеевич - "вот где собака порылась" IMXO
     
  2. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Так ить и у меня тоже. Кто-то там про 1917 год говорил. так от, народ, когда ему делать нечего становится политически активным, даже агрессивным. Так что такие компании до добра не доводють. Курим историю, действительно, первая гос. монополия на алкоголь - при Иване Грозном. А пили и раньше. Свое, домашнее;)
     
  3. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1


    Принуждение к питию началось именно при Алексее Михайловиче. Если не при Михаиле. Петр начал насильно вливать водку уже в бояр и вельмож. То есть до верха доросло.

    добавлено через 4 минуты


    А когда толи при Александре Втором, толи Александре Третьем народ начал отказываться от водки (было такое движение), то государство ответило репресиями. Чтобы, значит, убытка казне не было.
     
  4. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    вкщяв1952,
    А вот этого не помню. К тому же. Что меня всегда умиляло в Отечественной истории Нового времени так это то, что это история фактически социальной верхушки. А вот как пили в деревне, на казачьих хуторах и т.п. - об этом как-то не слова. Разночинство, с момента своего оформления в социальную прослойку пило маловато, дворянство - тоже так себе, пролетариату не до того было, а вот на селе...;) Кстати, было бы интересно и сейчас взглянуть на статистику потребления отдельных видов алкоголя и, если можно, с разбивкой по социальному, демографическому и географическому принципам. У меня есть предположение, что от водки отказываются в пользу более благородных напитков и пива. Я уж и не помню, когда в последний раз водку пил.
    Однако вспомнил! Родственники угостили эксклюзивом из старых запасов своей бабушки (есть же у нас хозяйственные люди!;) водочкой "Русской" из советских времен ("андроповка", судя по всему). Так вот. Явственно отдавала денатуратом:iq:
     
    Последнее редактирование: 03.07.09
  5. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    здоровый образ жизни и сейчас пропагандируют в новостях, а между - в рекламной паузе - здоровые и красивые парни и девушки пьют пиво на природе и в горах - т.е. показывается что это типа хорошо. в фильмах постоянно идет скрытая реклама - хорошие парни обязательно херачат перцовочку немирова, причом по каждой удачной улике и ставят ее обязательно этикеткой к камере.
    кому ты собрался спорт пропагандировать???? людям которые от дом-2 задницу оторвать не могут, да от тупых сериалов? и как? "старый мельник - официальный спонсор сборной России"?

    видишь ли - эти меры (пропаганда спорта и здорового образа жизни) все равно надо делать. но пока ты получишь от этих мер результат пройдут годы и пропагандировать будет некому. а уже сейчас надо действовать. алкоголизмом первой стадии больно гораздо больше людей чем ты думаешь. каждый кто хоть раз наутро не помнил, что он делал вчера по пьяни - уже в первой либо второй стадии!!!

    добавлено через 1 минуту
    пивной алкоголизм - слышал термин?
    а потом от пива отказываются вновь в пользу водки, потому что если нет разницы, зачем платить больше
     
  6. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Berman,
    То, что термин существует еще не признак того, что существует то, что он обозначает:coolz:
    Берман - ты врач-нарколог что ли? Любишь ярлыки навешивать? Почему те, кто выпивают не борются с трезвенниками не думал?

    добавлено через 42 секунды
    Хорошее пиво и хорошая водка по цене соизмеримы.

    добавлено через 1 минуту
    Следуя твоей логике ипаццо тож нельзя. Венериков вообще туча:hah: Или ибаццо можно?

    добавлено через 7 минут
    Berman,
    Посмотрел твой профиль. А вот введут гос. монополию на парапланеризм. Заставят, грубо говоря каждый полет согласовывать с компетентными органами, как на это посмотришь? Это ведь тоже удовольствие, так ведь?
     
  7. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1


    По первому вопросу - если отказываться от водки, то в пользу хорошей водки. И хорошего коньяка. Ведь сивушные масла - они гораздо вреднее спирта. Можно также на коктейли переходить. Я отвертку употребляю. Это когда водка разбавляется апельсиновым соком. В пропорции один к трем. Или, когда хочу взбодрится - рюмку коньяка в чашку горячего кофе. Можно конечно на вино переходить. Но хорошее стоит дорого.

    А насчет "Андроповки" - винная монополия всегда приводит к ухудшению качества алкоголя. Ещё и идеологическую базу подводят: дескать, не все ли равно алкашам, что пить.
     
  8. Бурзубай

    Бурзубай Активный участник

    1.524
    0
    можно, только осторожно. А вот бухать осторожно - это трудно:coolz:

    добавлено через 1 минуту
    надеюсь не на готовые из банки, а то эта дрянь по степени вредности...
     
  9. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
     
  10. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    вкщяв1952,
    +500! Собственно об этом и писал.
     
  11. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    учи матчасть
    ипаццо ненаркотическая зависимость

    могут. попытки уже есть. только пока что воздушный кодекс меняется в сторону смягчения - вместо разрешительной системы вводится постепенно уведомительная. кстати в европах без лицензии летать нельзя. собственно ужесточат, куплю лицензию, или поеду в индию. там без лицензии летают.

    если было - это уже первая стадия. если регулярно - вторая. это не мои утверждения, а наркологов.
    кстати они же утверждают, что алкоголик не признает наличие проблемы, т.е. болезни. лучше так проверь - сможешь прожить пару месяцев не прикасаясь к алкоголю вообще? даже не торжествах и собантуях выпивая сок и минералку?

    это как раз типа воспитание культуры пития. типа не пейте крепкие напитки, пейте пиво. вот и допились, что после ежедневной бутылочки пива со временем человек становится алкоголиком.
     
  12. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Berman,
    Ржал фсем офисом над определением наркотической зависимости.
    Так и не ответил на поставленный вопрос.
    А Старик тебе скажет что ты - дура, ты ему поверишь?:hah:
    Легко, только нахъ?
    Нубляваапще! А можно реально вникнуть в то, что я раньше писал? Вот ты, например, пьешь?
     
  13. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    на какой? как я отнесусь к этому? я куплю лицензию спортсмена и буду летать, делов то.
    удовольствие ли это? для меня нет. почему - долго объяснять. просто поверь на слово.
    а старик это никак не обосновывает, это раз, а во вторых только ***** уверен, что он не *****. умный всегда сомневается.

    вот и отмазки покатили.

    я уже писал - воду, соки, чай/кофе пью. слабо-, сильно-, средне- алкогольные напитки не употребляю вообще.

    добавлено через 3 минуты
    исторически доказано, что только готенбургская система приносит сколько-нибудь заметные плоды в борьбе с алкоголизацией населения
     
  14. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1


    Несколько месяцев без алкоголя? Да могу. Мне коньяк дорогой подарили на новый год клиенты. Так я его на новый год начел, а к концу мая допил. Кстати, по вашей логике получается, что если человек сказал, что он не алкоголик, то он наверняка алкоголик. Вклчая пятилетнего ребенка. "Деточка, ты алкоголик? Неа... Марш на принудительное лечение!!"

    добавлено через 6 минут


    Я не нарколог. Но биохимия учил. И не зря сказал о качестве напитка. Когда человек утром себя не помнит, то это не от спирта. От спиртового отравления нормально человека наизнанку вывернет. Такая амнезия - от сивушных масел. У меня оба раза было от белого вина из бумажной емкости (Есть такие по три литра с краном). Всего от пары стаканов. Больше к нему не прикасаюсь. А от водки - никогда.
     
  15. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    где я такое именно утверждал? из контекста выдранные фразы можно извратить как душе угодно.
    с чем и поздравляю. грань еще не перешел ;) хотя я и не пытаюсь утверждать, что когда-либо перейдешь.
    просто в том то и дело, что все больше людей благополучно перешагивают грань алкоголизма и катятся в пропасть даже не задумываясь об этом.
    те кто умеренно выпивает, тем вполне достаточно будет магаза открытого пару дней в неделю. в конце-концов они могут купить бутыль хорошего коньяка и поставить его стоять у себя в баре. так? но вот тем, кто не осознает, будет труднее нажраццо.
     
  16. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1


    Пробовали сие на Западе. Получилось плохо. Начали они закрывать бары в 6 вечера. Так люди, вместо того чтобы спокойно посидеть, попить пива, поболтать, начали, вбежав в бар, ПИТЬ. Вливать в себя пиво, чтобы успеть набрать "Свою норму" до закрытия. Проблему алкоголизма не решить кавалерийским наскоком. И запреты только загонят оборот алкоголя в тень. Вспомните, на чем организовалась и окрепла американская мафия.
     
  17. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Вообще забавно конечно читать посты о пользе сухого закона от людей, которые http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=133184&page=3
    способны на такое. Обычно их нелюбовь к алкоголю быстро проходит;)