1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дачный сезон 2009 - что, когда и как? (вопросы начинающих - ответы спецов)

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Колючий, 15.04.09.

  1. ANDRESS

    ANDRESS Участник

    438
    0
    А что редуктор давления поможет если давление маленькое,то редуктор его увеличит?Что то я в этом сомневаюсь?А гидрант можно посмотреть вот здесь http://www.tehno34.ru/Я фото сделаю как только все запущю,имееться в виду вся система полива!
     
  2. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Может быть. А там не нужны, что ли, фитинги?
    Не представляю, кто может потянуть за шланг, да ещё так сильно, чтобы сломать вывод :) Фантастика... Да и убирать каждый раз замучаешься, это ж по 2 раза в сутки надо будет сматывать-разматывать... Не, это не для меня.
    Это да, занятие не из приятных :) Тут ты прав. Только это не называется "чтобы труба дышала".
    А с чего ты решил, что у меня в Красноармейском дача? У меня на Культбазе. Сарпинский может и относится к Красноармейскому, но реально там совсем другое.
     
  3. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    По ссылке не нашел :(
    На магистральной трубе стоит фитинг с отводом имеющим резьбу на 3/4. На нее накручивается кран на 3/4, а на кран - защелка-замок для шланга (ценою 20-30 руб). Все.

    Если у тебя нет детей и ты один хозяйничаешь на даче, то НИКТО. В противном случае - желающих много.
    Zebra21,
    Мы с тобой все время дискутируем об абсолютно разных вещах: Я про эстетику сада - газон, бордюрные ленты и декоративные опилки, а ты про малину, зарытое старое железо и шланги по всей даче...
    Ответь мне на вопрос: зачем тебе тогда ВООБЩЕ ЗАРЫВАТЬ ТРУБУ, если у тебя по всей даче шланги лежат весь сезон? В чем прикол, не пойму? Пусти трубу поверху и все дела. Поливать два раза в день надо только редиску и укроп, салат. Но это совсем другая тема.
    Понятно, будем знать..

    добавлено через 27 минут
    Нет конечно, не увеличит. Но если оно прыгает на входе из-за изменения объемов потребления, грубо говоря, от 6 до 3 атм., то на выходе редуктора будет стабильно 3 атм. Под это давление и будешь отстраивать дождеватели.
    Ну а если меньше... то это отдельная геморойная тема.
     
  4. ANDRESS

    ANDRESS Участник

    438
    0
    Попробуйте посмотреть вот здесь www.lrnelson.ru А я всетаки так и не понял насчет редуктора давления?Разве он увеличит давление?

    добавлено через 3 минуты
    Вот еще ссылочка www.arcadairrigation.ru
     
  5. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Отвечу еще раз:
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Не, у меня тоже на даче в первую голову отдых и эстетика :) Из того, что ты перичислил - только 20 помидор/перцев и узкая граядка клубники. Ну плюс деревья/кусты. Просто, наверное, я попроще отношусь к тому, что на участке виден шланг (ну влом мне 4 раза в сутки сматывать-разматывать его).
    Деть пока ещё не вырос, но не думаю, что она будет тягать шлану с такой силой ;)
    А как тебе зарытое железо то в душу запало ;)
     
  7. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    присоединюсь к вопросу Колючий - а КАК есть НЕ червивые яблоки, КАК бороться с тлевыми плантациями?
     
  8. agassi

    agassi Новичок

    25
    0
    А где можно преобрести такой редуктор?
     
  9. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Теплоимпорт. Только не забудьте взять с собой кошелек - карманных денег не хватит:( :d
     
  10. agassi

    agassi Новичок

    25
    0
    Неужто он такой дорогой???
     
  11. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Думаю на дюймовую трубу сейчас стоит тысячи 3-4.
     
  12. ANDRESS

    ANDRESS Участник

    438
    0
    Нет я звонил,стоит1450рубликов!Так у вас дождиватели сейчас нестоят???
     
  13. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Халява, надо брать! :)
    Нет, не стоят. Причина в том, что за пять лет участок так и не принял окончательного вида. Идеи по его изменению рождаются быстрее, чем я успеваю расположить дождеватели. :d
     
  14. ANDRESS

    ANDRESS Участник

    438
    0
    ОЧумелец,
    Ну а как вы думаете будет у меня все это дело работать?Если подача воды от центральной трубы?
     
  15. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Одновременно 13 дождевателей?
    Какого диаметра труба? Какое давление?
    Какой расход воды у твоих дождевателей? Все надо считать.
     
  16. ANDRESS

    ANDRESS Участник

    438
    0
    ОЧумелец,
    А какая разница какой расход воды у дождивателей?Все равно от центральной трубы!Какого диаметра труба? Какое давление?
    Какой расход воды у твоих дождевателей? Все надо считать.Диаметр центральной трубы гдето 200мм. от нее отходит по даче32мм.а от 32 разводка на 25мм.Давление колеблиться,но начинается с 12,а потом все меньше и меньше до 5-6,но неменьше!
     
  17. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Да потому, что все определяется пропускной способностью трубы.
    повторю вопрос:
    Если да, то как вы их будете сводить? Все на одну 32ю трубу. Раз давление скачет, значит редуктор на 32, значит давление 3атм (кажись). Потянет ли пропускная способнось 32 трубы твои 13 дождевателей, чтобы давление не упало ? Думаю нет.
    Все надо считать. Я не сантехник, я электронщик - тут не подскажу.:(
     
  18. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Все возмущалась я зачем опрыскивать, а вот вчера обнаружила. Что это? Тля? И как и когда с этим бороться?
     

    Вложения:

  19. ANDRESS

    ANDRESS Участник

    438
    0
    Редуктор на 32,а дождиватели на 25 все 13штук!
     
  20. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Да, это тля. А муравей- это их пастух)

    добавлено через 1 минуту
    Тут как бороться:
    http://www.cofe.ru/garden/ubb/noncgi/Forum4/HTML/000023.html
     
  21. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Пробуй, потом раскажешь. Я О-очень сомневаюсь, что самолет полетит.
    Подсоедини дома к крану одновременно 13 душевых леек и включи - думаю, будет жалкое зрелище ;) Да, на даче труба толще, чем дома, но она и длинее. Там будет телескопия.
     
    Последнее редактирование: 01.06.09
  22. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Zazell, я молодые сравнительно деревья обвёртываю плёнкой, по которой размазываю клей типа ALT (чтоб муравьи не лезли с тлёй). Всё лето стоят без тли. Старые деревья приходится либо смириться, либо опрыскивать. Кусты, кстати, тоже не обернёшь, поэтому проще ничего не делать, ягоды не хочу портить.
     
  23. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Да. Почитала. Спасибо. Буду бычки собирать. И клеевые фартуки тоже можно забацать.
     
  24. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Zazell, я пробовал настой махорки. Нишиша не помогает ;) Вообще, очень многие народные средства уже давно утратили свою эффективность. А вот клеевые фартуки предохраняют надёжно.
     
  25. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    А я подумала, вот муравьи ползают, наверное жрут тлю. А они оказываются разносят ее... :frustrate
     
  26. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Только надо проследить, чтобы он плотно прилегал к стволу, чтобы клей не попадал на кору (вроде и ничего страшного, но пятно на несколько лет гарантировано), и чтобы ветви дерева или трава, растущая рядом, не соприкасались с землёй. Муравьи - они моментально найдут дорогу.
    Да, и всё равно это только 95% примерно гарантии. Тля ещё и по воздуху может распространяться, но очень редко.
     
  27. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    А что это за клей такой?
     
  28. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Бета, так и называется. Но ещё видел несколько типа него, позиционируется как против мышей. И действительно в основном люди его берут именно заэтим - рассказывали, как потом выкидывали дощечки с дохлыми мышами. Его особенность - сильная прилипаемость (адгезия) и невысыхаемость.
     
  29. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    Zazell, ссылка не открывается - так что не знаю что за способ борьбы с тлёй там описывают. Мы боремся так: на ствол каждого дерева, сантиметров 20 от земли, приматываем изолентой обрезанную пластиковую бутылку в которой сладкая вода. Там собственно муравьи и пасутся - на само дерево не лезут, тлю не разносят. Как поеду на дачу, сфоткаю.
     
  30. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    так воду нужно же обновлять? как часто?