1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблемы с электричеством в быту: комментарии и прочий флуд

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Гость-СПЕЦИАЛИСТ, 28.01.09.

  1. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    С этим пунктом из всех категорически не согласен. Если у меня даже 1 розетки и на ней сидит проточник на 8А - о каких 16 может идти речь? Я ВЕЗДЕ поставил на розетки 25А и проложил соответствующий кабель. Интересно услышать мнение "СПЕЦИАЛИСТОВ" в чем же я так лоханулся.
     
  2. sema

    sema Активный участник

    16.129
    1.776
    у тебя один ник уже кричащий
    нормальная такая аватара у ПЕ, просто и оригинально...
     
  3. BigFoot,
    ну и пусть себе сидит, розетка 16А позволяет "втыкать" в себя нагрузку до 16А
    В чем вопрос, не понял?
    Чем руководствуясь?
    Какой? медь 3*2,5 в скрытой проводке - это 21А, а не 25А. Розетка - 16А. Так что ты защитил своим 25А автоматом? Ферштейн?

    добавлено через 57 секунд
    восклицательных знаков не обнаружено, а большие буквы, так это Caps Lock при регистрации запала.
     
  4. sema

    sema Активный участник

    16.129
    1.776
    Гость-СПЕЦИАЛИСТ,
    если ты первый день в интернете то сообщаю - запавший капс лок признак крика есличо....
     
  5. Извини, не знал
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    и

    что бы получить ученую степень, грамоте знать не обязательно уже?

    вот-вот. Эти вопросы достаточно просты -- если понимаешь в векторных диаграммах, ТФКП и рядах Фурье. А на пальцах процессы в многофазных цепях переменного тока с нелинейной нагрузкой очень тяжело объяснить.
     
  7. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Ошибся 8 кВт - это далеко не 16 Ампер. И что тогда делать? НЕ ставить или не пользоваться?
     
  8. BigFoot,
    так 8кВт - это 36А. У тебя сеть 3-х или 1-фазная?
    Если 1-фазная, то автомат надо 40А и кабель 3*10, если 3-х фазная то автомат 25А и кабель 5*4. И ничего другого на этой линии быть не должно. Ну и желательно не автомат ставить а дифавтомат.

    добавлено через 2 минуты
    и что?
    А ты всегда без ошибок пишешь и никогда не опечатываешься? Комплекс "отличника" налицо, хотя на лице у тебя другой комплекс:d
    А ты попробуй, раз задаешь подобные вопросы в разделе "Домоводство".
    не вижу ответа на
     
    Последнее редактирование: 11.02.09
  9. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Больше вопросов у меня к "Специалисту" нет.
    Расчеты говорят сами за себя. :d
     
  10. Обоснуй:frustrate
     
  11. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Он, наверно, имел ввиду что 10 квадратов на 40 ампер много. Ну как говорится "запас карман не тянет". :)
     
  12. RedCat,
    ты на безвозмездной основе у BigFootа
    адъютантом заделался? Или клон? Хотелось бы услышать обоснованную критику из уст провозгласителя поклепа! 3*6 - 34А, а это мало.
     
  13. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Хамить не надо. Я не клон. Я свой собственный.
    Надо указывать медь или алюминий.
    Не для вас, а тем кому лень считать :http://www.rosinvest.ru/Stati/Vybor_provodov
     
    Последнее редактирование: 11.02.09
  14. RedCat,
    знак вопроса подразумевает вопрос, а не утверждение.

    добавлено через 2 минуты
    естессно медь имелась ввиду, у алюминия и того меньше, замечание не принимается.

    добавлено через 4 минуты
    эти значения верны при открытой проводке, без учета длины кабеля и cos фи, поэтому считать все равно прийдется;)
    http://www.ivd.ru/document.xgi?id=4680&gid=393&hid=265&oid=265
    http://electromirbel.ru/cabel
     
    Последнее редактирование: 11.02.09
  15. Гость

    Гость Гость

    COS фи у водонагревателя равен единице, т.к. это чисто активная нагрузка. Не думаю, что квартира на столько велика, чтоб было большая длина проводника...
    3*6 - вполне достаточно
     
  16. да
    возможно
    Мощность водонагревателя 8кВт - это 36А.
    Кабель 3*6 при скрытой проводке - 34А
    Поэтому кабель 3*6 не проходит по допустимому длительному току и рассчету короткого замыкания цепи.
    3*10 и не меньше, причем рассчеты верны для КАБЕЛЯ, а не для ПРОВОДА. Разница, надеюсь, понятна?
    Здесь программа http://sun-14.ru/soft/17556-jelektrik-6.0-novaja-versija-.html для тех кто на бронепоезде!
     
    Последнее редактирование: 11.02.09
  17. DX

    DX Новичок

    8
    0
    Беру свои слова обратно (слова гостя предыдущем посте), т.к. посчитал для открытой проводки. Действительно нужно брать 3*10.
     
    Последнее редактирование: 11.02.09
  18. DX,
    уважаю тех кто свои ошибки не боится признать, у тебя друга LR нету, случайно:d ?
     
  19. DX

    DX Новичок

    8
    0
    Ага, мой младший польский брат... )))
     
  20. тут ты не прав, допустимый ток в земле больше, потомучто теплопроводность земли выше теплопроводности воздуха.

    добавлено через 34 секунды
    :haha: :haha: :haha:
     
  21. DX

    DX Новичок

    8
    0
    Просто тогда не догоняю... Открыто т.е. в воздухе (по стенам, лоткам, струнам и т.п.), закрыто (в штробах, в земле)... Закрытая проводка всегда всегда имела меньший длительно допустимый ток...
    Про удельную проводимость я в курсе... Тогда почему на закрытую проводку закладывается кабель большего сечения, ведб у стены, тоже теплопроводимость больше, чем у воздуха?
     
  22. DX,
    закрыто - это в штробах и трубе и тут утверждение
    верно.
    Если просто в штробах - то теплопроводность выше и длительно допустимый ток повышается.
    потомучто справедливо для "закрыто - это в штробах и трубе".
     
  23. DX

    DX Новичок

    8
    0
    а если я буду дельть без трубы? Просто кабель в штробе...
     
  24. можно, но только при условии:
    1. отсутствия возможности прокладки проводки в трубе (определяется Архитектором)
    2. что весь КАБЕЛЬ (а не ПРОВОД) будет целиком проложен именно в штробе и не будет участков проложенных в трубе (например, под подвесным потолком или в перегородке)
    3. с учетом длины до 50м
    Тогда 3*6 проходит.
    Про принцип сменяемости проводки петь не буду в данном случае.:shuffle:См. ПУЭ 7 Глава пункт 7.1.37.
     
    Последнее редактирование: 11.02.09
  25. DX

    DX Новичок

    8
    0
    Гость-СПЕЦИАЛИСТ, по программе на которую вы дали ссылку и
    3*2,5 проходит при длине кабеля до 25 метров. Я бы ни за что не поставил такой кабель и программе доверял бы 7 раз проверяя...

    Мне кажется ПУЭ давно никто не читал, да и устарело оно... Про 7,1,49 вообще наверное никто не слышал, иначе как бы все объекты сдавались если везде розетки обычные стоят, а в магазинах продаются в основном обычные, а эти так называемые розетки с защитным устройством, автоматически закрывающее гнезда штепсельной розетки при вынутой вилке, везде имеются в малом количестве и продаются только в детские комнаты, они так и называются в магазине "с защитой от детей" (некоторые индивиды предлагают их купить как розетки с влагозащитой :d ).
     
  26. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    сейчас рулит ГОСТ Р 50571:)
     
  27. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    Добрался до нормального интернета, мобильный от любого ОПСОСа у нас пока - полное дерьмо!
    По порядку обо всем, не указывая конкретных лиц.
    1. Имею диплом Волжского политехнического техникума по специальности "Электрооборудование пром.предприятий и установок" и диплом Волгоградского механического техникума по специальности "Обработка холодных металлов резанием на станках с ЧПУ". Есть и два высших образования, но они - гуманитарные.
    Оператором ЧПУ и мастером участка Станков с ЧПУ работал почти 5 лет, на Волгоградском моторном заводе, пока он окончательно не гикнулся.
    Электриком не работал ни дня.
    Сейчас, конечно, многое подзабыл, кое-что в мире радикально изменилось, но основное помню, как мне казалось.
    Хотя некоторые пытаются меня убедить в обратном или просто выставить идиотом.
    Итак, попорядку.
    1. Ограждать меня ни от чего не надо, справлюсь сам. Слава богу, не на одном объекте (и частные квартиры и гаражи с поликлиниками) всю электрику либо собрал, либо перебрал, благо все удостоверения по доступам сохранил.
    2. АСУ и АСУП никогда не занимался, хотя изучал, да и не вижу необходимости. Ваши стебанутые споры по поводу измерения t c помощью "подручных материалов" не воспринимаю в принципе, тем более на форуме, где большая часть участников - вполне нормальные люди.
    3. Две линии алюминиевого провода, подключенные в щите к отдельным автоматам в которые в свою очередь входит провод большего сечения, а не скрученные в одну (видимо так некоторые себе это представляют), входящие в квартиру, могут нести вдвое большую нагрузку, чем одна - мне казалось это простая арифметика!
    Если у кого-то в щите подъезда вся разводка сделана алюминием 2,5 квадрата и он с этим живёт - я его могу только поздравить!
    4. Если вся поверхность алюминия покрыта оксидной плёнкой, абсолютно пассивной к кислороду и любым его соединениям - как под неё проникнет "разрушающий кислород"?
    5. Два автомата по 32А у меня стоят в подъездном щите, в них входит медь сечением 6мм от клемников двух различных фаз.
    В квартиру от автоматов идет медь 4 мм. Ноль такой же. Землю, посколько я живу на первом этаже, я сделал реальной, закопав каркасный контур под лоджией на глубину около 3х метров.
    В квартире стоит три УЗО, на одном входе 32А 30мА, на втором - 25А 30мА и 16А 10мА. Полквартиры на одной линии - автоматы 25 и 16, соответственно розетки и свет, вторая половина (без кухни) на второй - автоматы 16 и 10, ванна - через 10мА УЗО - полностью отдельно.

    Всё. Ещё вопросы есть?

    P.S. Использование однофазного проточного нагревателя большой мощности в квартире считаю нецелесообразным.
    У меня в сортире в нише висит накопитель на 80 литров, врезанный в систему водоснабжения.
    Максимальная мощность - 2,5 Вт. Полностью прогревается за 3,5 часа (до 85*). Автоматически переходит в режим поддержки температуры воды. Полностью хватает воды двоим комфортно искупаться.
    Для бытовых нужд - вообще с лихвой.
    А однофазные проточники очень часто выходят из строя, особенно при длительном использовании. Это помимо того, что "жрут" они о-го-го как!
    Всем удачи!
     
  28. потому как не чувствуешь науку.

    Простая арифметика это законы Кирхгофа, первый и второй. Если ты не видишь схем замещения этих линий, для тебя всё - простая арифметика. Фишка ляжет, получишь ты люлей от своего незнания.

    В том-то и дело, что если алюминий изначально пористый, то плёнка окиси алюминия расширяет эти поры за счёт того, что она занимает бОльшый объём в сравнении с алюминием. А если ещё в алюминии вредные примеси, это вообще сказка.
    Не ломается только толстый алюминий без пор и каверн.

    Какова репрезентативная выборка?

    ну значит M30
     
  29. А по существу есть что сказать или будем продолжать звиздеть?
    Пиписками тоже будем мериться?:d
    Выражение было образным, не надо воспринимать все буквально.;)
    Ты всегда только на всевышнего рассчитываешь? Тогда молись почаще, авось пронесет!:pop:
    Вот тут поддерживаю на все 200%:beer:
    :) Вввод на квартиру всегда один, а дальше разветвленее хоть на сто автоматов и кол-во этих автоматов не влияет на выделенную мощность:) Извини, но ты не догоняешь, что есть ввод.
    А я могу посочуствовать:(
    К комментарию Диверсанта
    добавить мне нечего.:shuffle:
    У тебя еще и две фазы, оригинально:d
    А ты его рассчитывал тоже арифметически?:d Может пробы грунта брал? Чем на три ментра вбивал то??:d
    Комментировать это не представлется мне возможным, беря во внимание все выше изложенное, боюсь крышу снесет:umn:
    Какие могут быть вопросы к дипломированному "спецу"-троешнику, который, к своему стыду, не понимает того, что делает. Остается только сочувствие и пожелание признать свою некомпетентность в данном вопросе и отказаться от проведения электромонтажных работ самостоятельно в будущем и раздачи с позволения сказать "советов" по данной теме. Мы тебя поймем... Не бей себя кулаком в грудь, пытаясь защититься. Ты не прав и это факт неоспоримый.

    Твое личное мнение, не более того...
    P.S. Выкинь сохраненные удостоверения, а лучше сожги, от греха подальше.

    добавлено через 5 минут
    ху из?
     
  30. DX

    DX Новичок

    8
    0
    слышал. Коэффициент пылевлагозащиты. Первая цифра отвечает за защиту от твердых предметов, вторая - от влаги. Чем больше цифра, тем больше защита (есть описание каждой цифры)

    Ищу ток, род тока 1Ф, проводник - кабель, материал - медь, коэффициенты все по единице, длина проводника 25 м, прокладка 3х жил в земле. Набираю 8кВт и жму расчет по I\P.

    И до какого конца я не разобрался? (в смысле, что не так сделал?)