1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Не хватает виртуальной памяти.

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Grossman, 02.12.08.

  1. Grossman

    Grossman Участник

    403
    0
    Здравствуйте.
    Первый раз с таким сталкиваюсь - работал только браузер и тут виндоус выдёт предупреждение, что загружена виртуальная память и приложения могут работать некоректно, но повторюсь кроме браузера ничего не работало.
    Что такое виртуальная память? Почему она вдруг стала загружена? И как это решить?
    Винчестер заполнен только на 50%, оперативой память 1гб.
    Заранее спасибо за рекомендации.
     
  2. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Телепаты в отпусках.
    Версия операционной системы? Какой браузер? Сколько по времени этот браузер был запущен когда такое произошло? Сколько физического ОЗУ на борту?

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Виртуальная_память

    На сколько разделов разбит жеский диск и как заполнены эти разделы?
     
  3. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Чисто теоретически возможно, если произошла утечка памяти, какое-нить кривое приложение израсходовало всю память. Перезагрузка поможет.
     
  4. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    , что произошла буря на марсе и в этом все дело ;)

    Скорее всего утечка памяти. Или системный диск забит временными файлами.
     
  5. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    Можно, блин, нафинг, узнать точнее, что было написано на выскочившем окошке? Если там написано следующее: мол у системы заканчивается виртуальная память, и винда будет наращивать её по мере необходимости, при этом во время этой операции некоторые программы могут получить отказ на выделение памяти, то это всего лишь означает, что у винды правда кончился файл подкачки, и по мере надобности она будет его увеличивать. У меня дома настроен своп на минимальный размер в 2 мегабайта, и почти сразу после загрузки винда кричит что ей мало. После нажатия ОК, винда действительно нарастила своп до 20 мегов, и по мере работы он бывает до 30-40 распухает. Но это не критическая ошибка! И паниковать здесь не следует. Это не сообщение об ошибке, а всего лишь "предупреждающий плакат". Если во время этого "события" запустить сразу кучу тяжеловесных приложений при малом свободном ОЗУ, то и вправду какое-нибудь приложение может сказать о нехватке памяти. На практике же, у меня такое было по-моему всего один раз за 5 лет. Поэтому смело забиваем на это тупое сообщение (я бы его вообще нафиг выключил, если б можно было), и живём спокойно...
     
  6. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Извините, но это маразм и очень вредный совет. Своп надо сразу делать таким, какой вам понадобится и делать его фиксированым по размеру.\
    Иначе получите сильно фрагментированный своп и нереальные тормоза при обращении к нему.
     
  7. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Плюпицот.
     
  8. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    а если закончится ОЗУ+вирт.память, то при требованиях системы бОльше чем есть - скорость откуда то возьмётся? всё зависит от условий. нельзя так просто говорить.
    например ОЗУ 128 + под вирт. выделено например 512. а приложениям и самой системе нужно гиг, всё будет летать? навряд ли...
    в данном случае скорей всего браузер (а что-то мне подсказывает, что это был ИЕ7,0) съел всю память. например открыв несколько флешовых страничек... в любом случае можно открыть диспетчер задач, на вкладке "процессы" отобразить столбец "объём вирт.памяти" и посмотреть - КТО посмел так разойтись :)
     
  9. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    В данной ситуации вообще ничего работать не будет скорее всего.

    А че не 256? Своп надо делать исходя из потребностей. Хоть 5 гигов поставьте, современные винты позволяют.
     
  10. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    academic,
    есть ещё такая проблема в винде, это плохая утилизация "мусора", т.е. использованных блоков памяти. Которые диспетчер вирт. памяти не тможет уже повторно использовать из-за чрезмерной фрагментации, тогда тока ресет помогает.
     
  11. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    Hermes,
    это всё к Вашей реплике
    добавлено через 2 минуты
    Bob,
    ну как бы я не вопрос задавал. автору посоветуйте ежли чё ;)
    проблем навалом может быть. тот же винт может посыпаться и такая надпись может появиться. давать советы не уточнив ВСЁ, я не пытаюсь.
     
  12. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А что не так в моей реплике?
    Вы вырвали кусок фразы. Я вообще-то писал:
    "Своп надо сразу делать таким, какой вам понадобится и делать его фиксированым по размеру."
     
  13. Zephyr

    Zephyr Участник

    375
    1
    не хватает виртуальной памяти из-за того, что запущенные процессы ее всю заняли. если ситуация возникла после установки какого-то ПО, то удалить. если "вдруг", то почти наверное вирус. запустить проверку надо.
     
  14. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Да что вы говорите, правда?

    О, телепат появился в ветке, сейчас он нам все расскажет.
     
  15. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Как телепат может узнать что за проблемы с компом? Телепат с чувствами работает. А в данном случае экстрасенс!
     
  16. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Bob, ну, телепат может узнать ответы на эти вопросы:
    А там уж можно предположения какие-нибудь делать.
     
  17. Zephyr

    Zephyr Участник

    375
    1
    объясните, в чем я неправ? уж точно мое предположение не нанесет вреда. а в наиболее вероятном случае (хр, ие, и пр.) может помочь.
     
  18. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Причин может быть несколько. Нарвится гадать на кофейной гуще - пожалуйста. Тем более, что Grossman, судя по всему, забил на эту тему.
     
  19. Zephyr

    Zephyr Участник

    375
    1

    ну причем тут гадать?
    почти наверное у человека хр. и ие. примерно в 70% случаев. тут где-то были темы - каким браузером вы пользуетесь, какая ос у вас установлена - можно сравнить...
    почти наверное 50% он написал про заполнение системного раздела.
    вот ответы на все ваши вопросы.
    у меня не отсохли руки, от того что я написал свое предположение...
    если причин может быть несколько, то несколько человек по одной могут их перечислить. думаю для этого форумы и существуют.
    топикстартер скорее не забил на тему, а потерял желание ее продолжать после Ваших нападок.
     
  20. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Zephyr, уточняющие вопросы - это нападки?

    Учитывая, что топикстартер не сильно сведущ в компьютерах, у него вполне может быть виста, т.к. новые компы продаются с вистой.

    6?, 7?, 8? Стоят ли надстройки над ИЕ?

    Да ну? А он знает что такое системный раздел?

    Да. Только также считается неуважением к собеседникам задавать вопросы в стиле: "у меня ничего не работает, что мне делать". Почему это так, объяснять нужно?

    Я задал ряд уточняющих вопросов, на которые может ответить практически любой юзер, после ответа на которые можно хоть что-то посоветовать, т.к. писать трактат, с решениями, пригодными для любой причины, никто не будет.
     
  21. Zephyr

    Zephyr Участник

    375
    1
    да, больше похоже на то, что Вы стебетесь тут.
     
  22. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Мда. Слов нет. Где стеб-то?

    Выше я написал:
    Чтобы дать рекомендации, нужно знать хоть что-то, а не гадать сидеть.
     
  23. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    Имхо, проблем у топикстартера нет. Разве что, если уж на то пошло, своп ему надо увеличить, и приравнять минимум к максимуму.

    Прошу прощения, что не оговорился. Кроме того, что у меня 512 мб озу, стоит Win2k, которой надо совсем мало. Поэтому в 95% работы, своп у меня колеблется от 15 до 30 мегабайт, в редких случаях до 40-50. И ради этого я не собирался ставить ему размер в гиг. А запускаю ресурсоёмкое я довольно редко. А в случае XP, согласен, двумя мегами свопа не обойдётся, поэтому, да, лучше ставить фиксированный.
     
  24. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ну в вашей ситуации да, согласен. Так я о том и толкую, что нужно знать ситуацию, чтобы советы давать.