1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Торжество православия

Тема в разделе "Политика", создана пользователем PenisEnlarger, 27.04.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    sp_r00t для нашего христианского развития почитай хроники монастырей. в них монго попы похвалялись, как они рвали ноздри волхвам, рвали бороды, утайки головы топорами. это считалось доблестью в среде чернорясников. почитай, какие приказы выходили об уничтожении древних рукописей. уничтожали не только хранителя древней книги, но и его семью, и того, кто видел эти книги, но не донес о них. на это были специальные указы.

    добавлено через 6 минут
    христиане не только уничтожили языческую культуру Руси, но постарались уничтожить даже воспоминания о существовании этой культуры. Язычники сопротивлялись долго.
    новгород присоединился и Руси только при Иване Грозном. У Александра Невского засадный полк был языческим и возглавлял его воевода-язычник
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Дайте ссылочку. Впервые слышу о каких то хрониках.
    Какие рукописи? Кто нам письменность дал то?
    Совсем не на фарт. А в результате сравнения. Кстати, помните, почему он сам то решил креститься? Фарта нет. Есть Воля Божья!
    Вы прям как очевидец рассуждаете. Меньше читайте походно-полевые пособия по научному атеизму!
    И что?
     
  3. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Как там говорится в вашем христианстве? Не убий? Так почему история "великого" православия началась со смертного греха?
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    В нашем христианстве еще говориться "Не судите, да не судимы будете. В какую меру меряете в такую и вам отмерено будет"
    Разве кто то говорил здесь, что все православные безгрешны? Это раз.
    а второе. Никаких массовых убийств с целью крещения не было.
     
  5. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    То есть, Церковная реформа Никона прошла бескровно? И стрельцам чайники рубали исключительно в виде поощрения за службу Государю Петру Ляксееичу? А боярыня Морозова - лишь плод творческой фантазии мсье Сурикова? Однако...:(
    Проблема в том, что 10 Заповедей Торы мы, христиане, обычно читаем на русском. Ну, особо вумные - на греческом. Если же взять в руки Оригинал, то начинается самое интересное. Ивритский вариант Заповеди "не убий" содержит термин, который имеет смысл "не совершай злодеяния путём лишения жизни", т.е. - понапрасну или в корыстных целях. В иврите существует несколько понятий, характеризующих убийство человека человеком. В том числе, и аналоги некоторым "нашим". Например, есть же разница в том, как мы скажем: "воин" или "мокрушник", хотя, персоны характеризуют один и тот же пооцесс - убийство людей; или "массовый расстрел" и "акт возмездия"?;) "Мочи его" или "останови его"?
    С каких это пор Всевышний стал провизантейским политиком?
    Те, кто пошёл в православие сознательно - грешны. Никто и не спорит.
    А у заблудших овец всегда есть шанс. Кстати, люди не делятся на православных и всех остальных. Все рождаются безгрешными Сынами и Дщерями Божьими. Ну, разве что, Миссию кому то поручат.:shuffle:
    А вот уж потом...:d
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Что Вы имеете в виду? Когда часть черни начинает бунтовать, власть пресекает бунт. Причем тут Православие?
    А это Вы к чему вспомнили?
    Есть ли у Вашего безумия границы?
    Всенепременно!
    За что же они тогда страдают?
     
  7. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    А когда часть православной "черни" начала бунтовать?
    Никон - власть?;)
    А к тому:
    -стрельцы, это не чернь, так именно они составили основу дворянства;
    -их бунты странным образом наложились на "бескровные" реформы петькиново батюшки - Ляксея. Или боярыня - чернь?
    А у твоёйнаго греха перед Господом? Родился во грехе от грешников и на што то претендуешь ишо?;) Иди, исповедуйси и молися, братец.
    А кто страдает? Или Труд, Мир, Май, ну и Любовь - страсти по Спруту?;)
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Если чернь начала бунтовать из-за церковной реформы, то Православие виновато?
    Никон ничего не пресекал:) Никон был пострадавший в этой истории - учите матчасть и не смущайте народ.
    Мы говорим о Православии, али о политике?
    А вот это хороший совет! Ну а Вам, как понимаю исповедоваться не нужно, да и молиться тоже. Безгрешны ведь...
    Вы никогда не страдали?
     
  9. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Твоя безграмотность вопиюшша. Читай, дружок:
    tzone.kulichki.com/religion/teosof/terror_rpc.html
    А есть разница? Точнее - была?
    Для меня и Творец, и Его Промысел только в радость и созидание. Ну да тебе не понять...Страдай дальше.
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Теперь то ясно, откуда Стрелок черпает свои безграничные знания. Хорошо хоть ссылочка не на спид-инфо, блин!
    Если Вы не видите разницы, то Вы безнадежны
    Для меня тоже! Но сомневаюсь, что когда Вы заболевали или ранились Вы об этом думали. Уж крайне сомнительно.
     
  11. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    У тебя есть иные факты? Дай свою ссылочку, ежели не сгласен с фактами. Да, друже - не ко мне, к теме, к теме!;)
    Я то, как раз, всё вижу. Потому, все твои "аргументы" безнадёжны. Хотя - дерзай. Повеселимси вместе. В очередной раз.:ura: :cheer: :cheer: :cheer:
    А ты не сумлевайси, однако. В контексте Спасения и Жизни Вечной всё не так сумрачно, как ты себе это представляешь. Я понимаю тебя - где есть только слепая Вера в Бога, а не Сам Творец, всегда есть место сумнению. Ведь и твоё Царствие не от Мира Сего?:super: :susel:
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я всегда согласен с фактами. Но также имею способность отличать факты от вымысла. Не хочу сказать, что у Вас нет такой способности. Все Вы понимаете. Но Вы ж знакомы с медиатехнологиями, вот и просто пытаетесь называть человека свиньей, думаю, что он захрюкает. Я бы привел Вам ссылку, но зачем? У меня же нет цели переубедить Вас.
    Ух, какой всевидящий!:d Ну если так, то конечно мои аргументы безнадежны:d
    А Ваше от мира сего?
     
  13. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    В том числе, и с приведёнными в статье?;) Или как? Ты выссказал утверждение о лояльности христиан к инакомыслию. Я с этим не совсем согласился и в доказу привёл мнение, иллюстрированное фактами. Что ты имеешь возразить? Или, будем считать, что ты погорячился?;)
    Всё конечно...
    От Ашема. Как и всех остальных, кто Его признаёт. И только Его. Сочувствую, но увы!
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Читайте внимательно мои не очень длинные фразы
    То, что это бред сивой кобылы. Я могу сейчас быстренько накидать и выложить в сеть Вашу биографию, иллюстрированную фактами от которой у Вас сразу поклонников поубавиться. Вы будете тогда искать в Сети опровержение? Вряд ли. Вот и от меня не требуйте
    Эх, как было бы хорошо, ежели бы Вы по делу говорили бы!
     
  15. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    sp_r00t, то есть, ты настаиваешь на том, что:
    Так?:d А Аввакум - таки главный сатрап? Вот уж действительно -
    в тёмную сентябрьскую ночь...
    Но ты же не убавляешься? ;)
    А что, у меня много поклонников?:shuffle: Вот уж не чаял...
    Слепой фанатизм. Не напужал.
    А я то, как раз, и пытаюсь тебя в тему вернуть. А ты всё кулачками махаишь.:)
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Все смешалось, кони, люди...
    Пока и не прибавлялся
    Это к чему? А!
    Побойтесь Бога!
    Вы меня пытаетесь свернуть на обсуждение личных качеств Никона и т.д., а также на обсуждение спорных вопросов истории моей
    страны.
     
  17. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Вот и разложи...:)
    Сам себе противоречишь. Перечти свои дебютные пассажи.
    Уже. Возлюбил.:)
    Побойся Бога! Никоны как раз и составляют сонм иерархов....общественной организации, которую мы обсуждаем. Ничего личного. Только факты. Точнее, факих. Шутю. Не подменяй роль конторы ролью отдельных ея представителей. Природная агрессия неизменно рождает химер и прециденты. Ничего необычного.
    Скажи, а что тебя заставляет вопреки фактам и, мягко говоря, неувязкам в теории, их игнорировать и защищать, в общем то, ложь? Не грех ли это? Очередной. А?
    Не надо смешивать историю моей и нашей, с Сократом, Родины с кровавой её оккупацией по воле малодушных князьков. Это разные пути. Как бы кто не пыжился. Не ту историю мы обсуждаем. Неа. А Революций, к слову, на пустом месте не бывает. Воздалось.:)
     
    Последнее редактирование: 08.09.08
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ни капли. Я восторгался Вашими литературными пассажами и оборотами, но поклонником не был никогда:d Или по Вашему тут тоже противоречие?
    Мы обсуждаем не Церковь и иерархов. Мы обсуждаем торжество Православия. Для меня Православие важно не в контексте политических коллизий, а в контексте своего духовного содержания. Я конечно понимаю, что для Вашего исповедания характерно стремление к внешнему, но меня сюда не впутывайте. Для меня внешнее это пшик!
    Ой, а мне показалось, что как раз Вы этим занимаетесь:(
    Хитрая формулировка. Непонятно даже с какого боку возражать. Просто скажу что к чему.
    Родины Сократа не существует уже тысячу лет.
    Вашей родины не существует уже две тысячи лет. Правда на ее месте образовалось жалкое ее подобие, но в любом случае это гораздо южнее моей Родины, историю которой Вы так тщательно изучаете по работам своих братьев-единоверцев.
    Воздалось. Не спорю! Но воздаяние идет к искуплению:) Сие и буди, буди!
    Судите чужие грехи? Ну-ну!
     
  19. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Почитателем?:shuffle:
    Другими словами, ты отвергаешь обрядовость и символику Православия как основу политических (и не только) спекуляций с её стороны? Повесь икону на гвоздик и молись. К чему посредники то? Хотя...иконы Саваофа не существует...почему то. Чем бы тебе помочь?..Троицу тогда, что ли. Там Он хоть аллегорически запечатлён в одном из Ангелов. Хотя - абсурд. Господь не может выглядеть как Существо без свободы воли. Дааа...Вот видишь, что значит неправедный путь. :(
    Золотые купола с мальвиновым звоном и софринское "золото"? А может расчленённые и непогребённые тела несчастных праведников? Ужас то какой! И...грех.
    :shuffle: Да, я такой. А ты? По лекциям Кураева?
    Грехи искупаются только молитвой, а не мздой. И то не все. Так что - лучше не греши.
    Нет, не может вопрошание канать за утверждение. Я смиренно жду-таки ответствия твово...:)
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да не будет!
    Утверждаю - Церковь есть явление не от мира сего и не какими политическими спекуляциями не занимается. Но вокруг Церкви спекуляции ведуться. Обычно политиками.
    О Никоне. Никон обладал большой властью. Вот это боярам и не понравилось. Ну и интрига опять. Он взял и ушел в монастырь. В чем он неправильно себя повел?
    Раскол по вопросам обрядовости был обусловлен как раз глубокой верой народа. Сейчас бы этого поди и не заметили. Но и опять - само Православие здесь ни при чем! Ну если нашлись фанатики, что ж теперь сделать то?
    И совсем не это. А молитва, пост, бдение, трезвение и т.д.
    Путаете воздаяние со мздой? Сразу видно, где родина и кто Ваши соотечественники:d
    Отвечаю. Ваши факты столь же лживы, сколь и Ваше смирение. Поэтому надеюсь, что не погрешаю против истины!
     
  21. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Ты хочешь сказать, что Церковь существует вне человеческого общества? Тоесть, все её "достижения" не от мира сего, а все "непопулярные" страницы её истории - от неразумной паствы?;)
    Нельзя за веру убивать живых православных людей. Не по-христиански это.
    Ну и где здеся показуха? Чем тебе моя вера то не угодила?;) Так, гордыня немного...:)
    Нет. Я уже ответил - грех, мил человек, не предмет тОржества со Всевышним. Тем паче - не повод для торжествА. Воздаяние прибудет за праведность, а не за грехи. Здесь не базар.
    Например? Слова, слова...:)
    Тогда уж, лучше верь. Или знай. А то, как то всё в полутонах. Любитель "чёрных" клавишь?;) Пентатональный лад?
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я хочу сказать, что если бы была тема, скажем, "Облик Церкви" то можно было бы об этом говорить. А мы говорим о Православии. Это все равно, что говоря о физике рассуждать о ФИАНе
    А так и есть всегда. Церковь - организация иерархическая и все расколы порождаются исключительно паствой!
    Вашему яд леахиму значит можно?:d
    Вообще то я согласен с Вами на все сто. Но! Никон никого не убивал! Заметьте!
    Вообще то я думал, что это Вам моя вера не угодила:)
    Ну а если все таки ответить на Ваш вопрос, то не угодила тем, что Вы не верите в Бога:)
    Да кто ж спорит то?
    Такое очучение, что в Церкви индульгенциями торгуют. Тут Вы, брате, попутали малец. То у католиков
    Ну хорошо! Верю! Без полутонов!
     
  23. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Стрелок, прошу прощения, но такое ощущение, что вы чье-то бабло отрабатываете... Передергиваете, занимаетесь казуистикой - ради чего (кого)?
    Типа, "аргументированно" споря, таки самолюбуетесь собой - таким хез насколько невозможным! :d
    не настох**ло? :look:
     
  24. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0


    Позвольте я про свою Родину сам скажу.............

    в отличие от спорящих sp_r00t и Стрелка на тему чья Родина длинее, я смеюсь, ибо моя Родина имет дату своего рождения 1 января 2000 года............ правда дата зарождения опять же моей Родины, имя которой Россия , давнишняя и практически достоверно неопределяема......ибо там все в тумане веков........ и вот скрозь те века мои Предки обустраивали мою Родину........они ее делали, они ее защищали и они в ней жили и УМИРАЛИ............Они счастливы были все это сделать именно на своей Родине....

    кстати, sp_r00t, по поводу Вашей Родины , как Святой земли............не уточните ли координатки???


    вот почему , я предпочитаю говорить о том, что Родина – это не то место где рождаешься....., а скорее то, где , войдя в сознание и понимание бытия , уже выбираешь место на Земле, где ты ГОТОВ СПОКОЙНО умереть ........СОГЛАСЕН умереть именно на той Земле, которая и есть самая настоящая РОДИНА.........

    кстати, Стрелок, извини, и про Родину твоих Предков , которые были рождены в СССР , а умирать поехали .сам знаешь куда..........Вот это их выбор, а значит там ИХ Родина.

    У каждого своя Родина, но счастлив тот, кто в кажущуюся бессмысленность бытия сумеет внести смысл продолжения ДЕЛА своих Предков........просто быть, жить, детей растить и Родину любить......потому что она ТВОЯ...........
    извините за пафосность, господа спорщики, но с этих позиций Ваша Родина там , где велят Вам Ваши Боги.................а сие знамо где ........ там для меня чужбина големная........
     
  25. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5

    Для меня, мистер сократ, Бог триедин... :pop:
    И Родина моя тута... :cheer:
    Неужто ты, властью своих родовых идолов, попытаешься лишить меня Родины, ась? :old:
     
  26. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Родина у каждого своя, равно как и Боги.................Иногда , Родина для отдельных людей совпадает территориально, концептуально и прочая ...........такие люди называются соотечественники.....

    по поовду Вашего Бога и Вашей Родины мистер sovetnik...........на здоровье и Вам, и Вашим детям ..........

    с моих позиций чужую Родину и чужих Богов НЕ ОБСУЖДАЮ и не осуждаю, но СВОЕ ПРАВО на собственную Родину и собственных Богов не собираюсь херить......извините.

    И еще, по поводу * родовых идолов*....идолы, язычество и все подобное БЫЛО УЖЕ.............и прошло, эволюционно прошло, перейдя в христианство......надеюсь это достаточно допустимый посыл..............а значит, если есть эволюция Богопознания, то следующим этапом БУДЕТ нечто ИНОЕ, от существующей системы Богопочитания.........

    я предполагаю, что это будет Народное Родоверие........и совсем не обязательно в этой системе связи с Богами иметь идолов, вполне достаточно фотографий свих Предков, коими увешаны ВСЕ дома в РФ...............потом каждому НАРОДУ по Родовому БОГУ.........и наступит Эра Взаимоуважения , а эпоха распрей по поводу чей Бог длинее и крепче канет в лету................

    осмыслите разницу, мистер sovetnik, между Вашим дикарским представлением о * родовых идолах* и перспективой ПОЧИТАНИЯ СОБСТВЕННЫХ Предков, которые СДЕЛАЛИ Вас, Вашу Родину, Вашу Жизнь и все блага в ней.............чем не Божественная миссия, даже начиная с момента рождения .

    помните, как у Бога Стрелка то сказано..........по облику и подобию..............так и в моей версии все детишки то похожи на маму и папу, а не на .........

    вот такие дела..В.........ась.........
     
  27. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5

    Все же "по образу и подобию"... Детишки на папу маму похожи, вобля, идиллия какая, йухня это все... А ежели папа Чикатило? Нах мне его детишки? :frustrate
     
  28. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Sovetnik.............ну. НЕ НАДО.. я не собираюсь, не намерен и НЕ БУДУ с Вами спорить.... уже сказал, что Все ВАШЕ Вам на здоровье.............кушайте сами , радуйтесь сами, но другим свои радости предлагать с язвительными замечаниями НЕПРИЛИЧНО..

    учитесь у Стрелка.........
     
  29. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5

    Не, этот "вселенский учитель", ну если лишь для Вас, но, отнюдь не для меня... :d
     
  30. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Кстати, по поводу Чикатило и его детишек.......по моей версии Богопонимания этот человек ***** Человекообразная.......... Он- НЕ ЧЕЛОВЕК......

    по версии Вашего Триединого Божества – он Грешник и заблудшая овца и в чем то даже более равный ( правный) перед Вашим Богом , чем все иные нормальные люди............

    а зря..У Стрелка ЕСТЬ чему поучиться...........Он, к примеру, в отличие от Вас и Ваших единоверцев Въезжает в мозги других людей на парадоксальной положительности, а Вы в своем однобразии все никак не оставите в покое манию Величия своего Бога........а это есть плохо для нормальных мозгов и вызывает сразу репакцию воссопротивления........в итоге имеем массовый атеизм..........а Ваши саморадования.......на здоровье
     
Статус темы:
Закрыта.