1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сварочный полуавтомат: какой выбрать?

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Maximalist, 30.06.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Это тоже домашние варианты с повторно-кратковременным режимом?
     
  2. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    ХЗ, кетай... там есть и за 10+ тр...
     
  3. StvoL

    StvoL Новичок

    96
    0


    Так, так, так! Потише! Незабываем про алюминиевые электроды! Сварку которыми производят на постоянном токе обр. полярности. У меня на работе валяется штук 5. Они правда очень негативно относятся к сырости. Да и хрупкие оч. В смысле обмазка.
     
  4. NAP

    NAP Активный участник

    1.001
    0
    Может кому-то пригодится:
    Бондарь В. X. - Справочник сварщика-строителя
    Справочник содержит сведения об основных способах сварки и резки металла,типах, конструктивных элементах, размерах сварных швов металлоконструкций и трубопроводов. Описаны материалы, оборудование и инструменты, технология электродуговой и газовой сварки и резки металлов, сварки пластмасс, способы контроля сварных соединений. Приведены правила техники безопасности и охраны труда при выполнении работ. Справочник дополнен сведениями о новых свариваемых металлах, в том числе титане, сварочных материалах и оборудовании, а также рекомендациями по прогрессивной организации сварочных работ. Нормативные материалы приведены по состоянию на 1 января 1982 г.
    Рапида, АйПапко
     
  5. Maximalist

    Maximalist Участник

    345
    0
    NAP,
    благодарю:) за ссылку
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    это йа знаю. ОпенБ сказал что аргоном на постоянном токе. Про ручную сварку базара не было
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    С аргоном можно варить и в ручную, в 2 руки. Не только авто, полуавтоматом.
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    OpenBoy,

    Опять мимо. Аргоном варят вручную, вольфрамовым электродом, с присадочным прутком. Полуавтомат использует углекислый гас и проволоку.
     
  9. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    не буду спорить - при том что сам не умею варить алюминий. В 8 классе ещебыл я, когда сваршик по имени Гера, таким образом заварил алюминиевый партубок впускнои. Наверное он был неправ, с 25 годами опыта, и 6 разрядом).
     
  10. Maximalist

    Maximalist Участник

    345
    0
    OpenBoy,
    модель свочника PWM 161.
    Да кстате как мне алюминий заварить. (Алюминиевую лодку). С помощью моего сварочника можно?
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    думаю не выйдет, по крайнеи мере с ходу. Алюминий очень быстро покрываеться окиснои пленкой, очень тонкой м прочнои (по составу - коррунду подобна, если мне память не изменяет) и при любых попытках - поверрхности будут быстро окисляться. Нужен какой нибуть газ, который вытеснит окислитель (кислород в составе воздуха) из области плавления металла, как тут говорили уже - аргон, или углекислый, или другои который не послужит окислителем для алюминия... или не сможет восстановиться последним)).
    Кароче - неитральный газ, не вступающий в реакцию ни с чем в условиях сварки.

    С газом, узнав технологию и поняв ее - я бы лично - попробывал). На чем нибуть поначалу ненужном, кастрюле какой-нибуть.
    Единственно - согласно правилам тб, желательно бы поостеречся, алюминий хорошо "горит").
    Гарантий что этого не произоидет в момент сварки - я например не дам. Хотя по всем канонам - вроде не должен он, тем более не в порошке...

    Алюминий единственно из-за окиснои пленки такой "спокоиный", а так - он ярко выраженный металлоид, и в следствии - сильный восстановитель. Так что - аккуратнее.
     
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Maximalist,

    Два способа.

    1. Обычный сварочник постоянного тока, и специальные электроды. ESAB например делает, у них в городе два дилера, но электроды эти в вакуумной упаковке, без нее долго не хранятся, и вряд ли тебе их продадут поштучно. Электроды бывают для чистого алюминия, для литейных и деформируемых сплавов -- все разные.

    2. Специальным аппаратом переменного тока, заточенным для сварки алюминия в аргоне, вольфрамовым электродом, с присадочным прутком, который надо подбирать под основной сплав.

    в домашних условиях этот способ малореален.

    3. Есть еще возможность варить алюминий полуавтоматом в защитном газе (аргоне, гелии или их смеси), но дешевые аппараты заточены под проволоку 0,6-0,8 мм, а алюминиевая минимум 1 мм, и не каждый привод ее хавает, то есть в бытовых условиях опять же анрил.
     
  13. Maximalist

    Maximalist Участник

    345
    0
    Короче буду клепать! И на силиконовый герметик посажу. а с верху мастикой. А чем покупать П/А или пачку алюминиевых электродов в вакуме я думаю легче лодку купить
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Maximalist,

    совершенно верно:) заклепки только классические ставь, а не вытягиваемые:)
     
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Логично). У меня когда то было вот как - задумал сварганить сварочный трансформатор... Сделал). Сижу и думаю - проверить надо... а как? Достал книжку, поначитался - это мне лет 14 было). Презжал соседский мальчонка, на своем лисапеде, лет 7...))). Я говорю - даваи тебе крыло приварим. Он и обрадовался).

    Представте себе что такое 200 ампер и электрод 4ка?). пол крыла испарилось сразу). Так что - первые опыты лучше делать на чем нибуть ненужном. Металолома набрать и вперед.
     
  16. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Maximalist,

    кста с тебя литр. За то что совместными усилиями предотвратили трату денег на покупку достаточно дорогой и как оказалось ненужной вещи:)
     
  17. DenT

    DenT Новичок

    35
    0
    Я хочу приобрести полуавтомат, походил по птичке, а там продаются только сами аппараты, а газового оборудования нет. Тоже самое и в Мастер-инструменте - говорят у них нет лицензии на продажу газового оборудования высокого давления.
    Где его можно приобрести?
    PS. Обычная Nordika у меня есть уже лет 7. Хочется чего-то нового :)
    PS 2. Кстати, полуавтоматом очень хорошо варится как раз кузовщина. Мы с друзьями лет 12 назад за пару недель практически из пепла восстановили кузов "пирожка" (крылья, пороги, варили лонжероны, латали будку). Но тот аппарат был чужой и самодельный, помню привод подачи проволоки был сделан из привода волговских дворников.
     
  18. Vladish

    Vladish Активный участник

    982
    15

    Тот полуавтомат, видимо был "МИГ", производят его на Ангарском, ул. Фонтанная 8, Валерий Тимофеевич. Занимается этим наверное более 20 лет, со времен первых кооперативов. Полуавтоматы очень надежные. Делают кстати как однофазные под 220В и проволоку 0,8мм, так и трехфазные под 380В и проволоку 1,2мм.
     
  19. DenT

    DenT Новичок

    35
    0

    Большое спасибо за информацию.
    А вот еще вопрос - где можно заправиться углекислотой в Краснооктябрьском или Дзержинском районах.
     
  20. Fedya

    Fedya Участник

    180
    0
    Подниму старую темку.
    Какие цены у Валерия Тимофеевича?
     
Статус темы:
Закрыта.