1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выпечка тортов в Волгограде

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Тортопек, 30.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Knоpka

    Knоpka Участник

    382
    0

    Наполеон :flag:
     
  2. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Knopka,
    Настюш, лови :)

    Я его гоовлю долго
    Сейчас все подробненько расскажу
    Для начала пропорции:
    для теста - 400 гр маргарина(не масла)
    1 стакан ледяной воды
    4 стакана муки.
    для крема - 1 литр молока
    3-4 желтка
    1,75 стакана сахара
    4 ст.ложки муки
    ванилин
    175 гр масла

    Коржи
    Муку порубить с ммаргарином, добавить холодной воды и замесить тесто. Скатать колбаску, завернуть в пленку и положить в холодильник не менее чем на 2 часа. Из этого количества получится примерно 14 коржей диаметром 22 см.
    Тонко раскатываем и быстренько выпекаем.
    Крем
    Желтки растереть с сахаром, добавить муку, разбавить частью молока до густоты сметаны. Оставшееся молоко нагреть в кастрюльке добавить ванилин и вливать струйкой яичную смесь, непрерывно помешивая. Варить помешивая до загустения, добавить масло, хорошо перемешать до гладкости и остудить.

    Сборка
    Я коржи выпекаю вечером, даю им ночь отлежаться.
    Утром делаю крем и собираю торт. Крема по 4-5 ложек на корж где-то... Верхний корж кремом не покрываю, а накрываю пленкой и ставлю груз на него, торт оседает, крема вытекает как раз, чтобы потом обмазать боковинки и верхушку. Под гнетом держу часа 2-3 в холодильнике. Потом гнет убираю, обмазываю кремом и посыпаю крошкой от коржей и оставляю еще на сутки пропитаться Еще, перед подачей, желательно вынуть торт заранее из холодильника где-то за час. Разница существенная.
    Приятного аппетита, поверьте - это очень вкусно!!!! Опробованно на всех родны х - за ушами трешит - не оттянешь

    фото разреза
     

    Вложения:

  3. Knоpka

    Knоpka Участник

    382
    0
    Ой, спасибо большое! попробую обязательно!

    быстренько - это сколько? и при какой температуре?
     
  4. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Минут 5-10 в зависимости от духовки. У меня 7 минут выходило:shuffle:
     
  5. Isadora

    Isadora Активный участник

    1.658
    0
    Тортопек,
    на какой температуре выпекать?
    Стесняюсь спросить, а что будет , если слоеное тесто выпекать в микроволновке?:shuffle:
     
  6. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    Тортопек,
    а про чизкейки, расскажи, плиз..
     
  7. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Isadora,
    выпекать при температуре 180 градусов до золотистой корочки.
    Насчет микроволновки не знаю :(
    Но есть у меня рецепт торта из слоеного теста с заварным кремом, что-то вроде ленивого наполеона. Писать?

    добавлено через 1 минуту
    Корица,
    Ой, чизкейк есть лимонный, класический и шоколадный в моем арсенале. Проверенные и ооочень вкусные. Какой писать вперед? Выложу все постепенно, если интересно
     
  8. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    Тортопек,
    классический.. а то у меня на чизкейки руки кривые.. черти че получается :(
     
  9. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Корица,
    рассказываю. Я в качестве основы беру как правило следующий рецепт:
    2 ст. печенья"Мария"
    1 ст. кокосовой стружки
    1 ст. ложка сахара
    3/4 ст. растопленного сл. масла

    Разогреть духовку до 175С.
    Размолоть в блендере печенье и кокосовую стружку. Добавить растопленное масло и хорошо перемешать до образования влажной крошки.
    выложить на дно неразъемной формы диаметром 20 см.
    и выпекать 10 минут
    затем основу охладить. Можно и в холодильнике.
    Начинка:
    450 гр. cream cheese, комнатной температуры
    1 чашка сахара
    3 яйца
    1 ч.л. ванильного экстракта
    цедра с одного лимона
    450 гр. сметаны 30%

    Далее приготовление напишу не своими словами, а текстом, который когда-то нашла в инете и по нему делала этот чизкейк:

    В большой чашке взбить миксером на низкой скорости крим чиз, затем постепенно добавить сахар и взбивать пока масса не станет гладкой, около 2 минут. Добавьте яйца, по одному за раз, и продолжайте взбивать на низкой скорости. Вмешайте ванилин и цедру лимона. В последнюю очередь добавляем сметану. Масса должна быть хорошо смешана, но не перебита. Если сильно перебить начинку, то она чересчур обогатится воздухом и будет вздуваться при выпечке.
    Достаем нашу охлажденную основу из холодильника и выливаем начинку, сверху лопаточкой разравниваем. Можно аккуратно стукнуть форму дном об стол, чтобы начинка вся плотненько распределилась в форме.
    Приготовление водяной бани: Устанавливаем форму с чизкейком на кусок фольги, я даже складываю его в два раза, и оборачиваем его вокруг формы. Это нужно для того, чтобы вода не затекла в форму при выпечке. Аккуратно ставим форму, обернутую фольгой, в другую форму, большую диаметром. Я для этого пользуюсь прямоугольной формой для запекания, моя разъемная форма как раз умещается в ней. Наливаем в бОльшую форму горячей воды где-то до половины формы с чизкейком.

    Выпекаем в предварительно разогретой до 165 C (325 F) духовке в течении 50 минут. Чизкейк должен слегка покачиваться, но после охлаждения он станет более плотным. Ни в коем случае не прокалывайте чизкейк, чтобы проверить готов он или нет, так вы сделаете трещину. Как время истечет, выключите духовку и оставьте форму внутри еще на час. После вытащите форму и аккуратно ножом проведите вдоль стеночек вокруг чизкейка, чтобы он отстал от формы. Затем накройте пленкой и поставьте в холодильник минимум на 4 часа. Удобно делать его вечером, чтобы на ночь оставить в холодильнике.


    Вообщем, самое важное для чизкейка - это правильная выпечка, т.е. температура и время. У меня всего один раз получилось не совсем удачно, когда я слегка его не додержала в духовке. Он в серединке получился слегка жидковатый, но гости слопали и никто даже и не понял, что это деффект.
    Предотвращая вопросы о Кремчизе.... Я покупаю "Филадельфия" в РЕАЛе. Если лень за ним спецом ехать можно купить и альметте без добавок.
     

    Вложения:

  10. Isadora

    Isadora Активный участник

    1.658
    0
    Тортопек,
    Здорово!!!
    А я б хотела научиться готовить тирамису.....:shuffle:
    П.С. и ленивый наполеон мы тоже запишем;)
     
  11. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    Лена :) Оч. приятно :)
    Думаю, бисквитный фруктовый :)
    А из чего эта красота вся сделана?

    Да тут хоть от плиты не отходи :)
     
  12. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Isadora,
    Тирамису есть обалденный рецепт. Давай так, завтра его сделаю как раз, освежу в памяти и выложу тогда, вместе с фоткой :)

    А Ленивый Наполеон сейчас скину.

    North Caroline,
    Оч. приятно, Лена.

    Торты покрыты мастикой сахарной. Ее можно купить (ведра по 5 кг), а можно сделать самой. Цветочки и прочие детальки тоже из мастики или из марципановой массы

    Рецепт бисквита выложу сейчас. Как раз от плиты отойду :)
     
  13. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Этот торт я делала с грушами и назвала "Фантазия". Если груши из рецепта убрать - выйдет ленивый вариант Наполеона
    Что нам нужно:
    упаковка слоеного готового теста (500 гр)
    груши 1-2 штуки
    и заварной крем я готовлю всегда по этому рецепту:
    600 мл молока
    2 желтка
    1 стакан сахара
    2 ст.ложки муки
    ванилин
    100 гр масла
    Так как хотелось тортика легкого, масло в крем не добавляла, он итак вкусный получился.

    Итак, сначала я сделала крем:
    Желтки растереть с сахаром, добавить муку, разбавить частью молока до густоты сметаны. Оставшееся молоко нагреть в кастрюльке добавить ванилин и вливать струйкой яичную смесь, непрерывно помешивая. Варить помешивая до загустения, добавить масло( я не добавляла в этот раз), хорошо перемешать до гладкости и остудить.

    Крем должен быть абсолютно остывшим, даже холодным, я его в холодильнике держала.
    Печем коржи из слоеного теста, даем им остыть полностью. Выкладываем половину крема, слой груш ( я их порезала тонкими ломтиками) и сверху снова крем. У меня вышло 4 слоя. Из обрезков можно сделать крошку и присыпать поверхность торта и боковинки.
    Это описание я писала для форума "Юличкины рецепты". У меня там ник "милая" - если кому интересно будет :) Просто я и в будущем буду копировать некоторые свои рецепты, чтобы вопросов не возникало.
     

    Вложения:

    • P1020230.JPG
      P1020230.JPG
      Размер файла:
      51,7 КБ
      Просмотров:
      504
  14. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Как раз выкладывала рецепт на свой кулинарный форум и решила заодно и вам показать, вдруг кому-нибудь пригодится :)
    Любителям маковой выпечки посвящается:d

    Торт Маково-ореховый.
    Что нам нужно:
    Яйца - 5 шт
    мак-160грамм
    орехи молотые в блендере-90 грамм
    масло сливочное размягченное - 120 грамм
    сахар - 130-140 грамм

    всбиваем белки и 100 грамм сахара.
    отдельно всбиваем желтки и остальной сахар. Добавляем размягченное сливочное масло, продолжая всбивать на малых оборотах. Как масса станет однородной, добавляем мак и орехи. Вымешиваем. В три приема добавляем белки, аккуратно вымешивая, сохраняя пузырьки воздуха.
    Выкладываем в форму, предварительно смазанную, и ставим в духовку. При температуре 170 градусов выпекаем 40-50 минут.

    Получается просто необыкновенная основа для торта!
    Я легко разрезала ее на три части хлебным ножом и прослоила очень простеньким кремом- вареная сгущенка+сметана.
    Тем, кто любит мак - это не может не понравится!
     

    Вложения:

    • P1020435.JPG
      P1020435.JPG
      Размер файла:
      66,4 КБ
      Просмотров:
      903
    • P1020428.JPG
      P1020428.JPG
      Размер файла:
      49,1 КБ
      Просмотров:
      696
  15. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Леночка,я помню про бисквитно-фруктовый тортик, только поздно выложу, сейчас накормлю своих, уделю мужу вниманияи тогда уж, перед сном.... ок?
     
  16. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    Тортопек, не вопрос :) я тут в морозилке обнаружила полкило слоеного теста... ;)
     
  17. Knоpka

    Knоpka Участник

    382
    0

    а я рубаю маргарин с мукой для наполеона. вот зашла еще раз рецептик глянуть :)
     
  18. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    North Caroline,
    Лен, ну тебе есть пока чем занятся ;)

    добавлено через 1 минуту
    Knopka,
    Настюш, здорово!!!!! Потом расскажи, что получится! Главное не торопись скорее все сделать и съесть. Ему обязательно надо долго выстаиваться, иначе не пропитается :(
     
  19. Knоpka

    Knоpka Участник

    382
    0

    ээээх :( :p
     
  20. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0

    Я тебя понимаю :)

    А вот и рецепт бисквита.
    Если будете действовать точно согласно инструкции - он не может не получится! Не было еще такого случая!
    Что нам нужно:
    4 яйца
    2\3 стакана сахара
    1 стакан муки
    щепотка соли
    1 ч.л. разрыхлителя
    50 грамм растопленного сливочного масла.
    немного ванилина

    Масло растопим в микроволновке и оставим пока.
    Яйца с сахаром и ванилином всбиваем миксером минут 8-10!!!! Масса станет почти белой и очень сильно увеличится в объеме.
    Девочки, пожалуйса не ленитесь 10 минут мучиться с миксером - это залок нежнейшего воздушного бисквита! У меня миксер стационарный, мне его держать не надо, так что я не напрягаюсь ;)
    Далее. Миксер отключили, просеяли муку с разрыхлителем и солью, аккуратно и тщательно вымесили, до однородного состояния.
    Теперь в миску с маслом отложим 3-4 ложки полученного теста и тщательно перемешаем. Добавим масляную смесь в тесто и все вымещаем аккуратно, но тщательно.
    Выливаем в форму и при температуре 160 градусов выпекаем 30-40 минут.
    Бисквит сказочный!!!!

    Лен, теперь если ты хочешь нежный фруктовый.
    Если я делаю фруктово-бисквитно-сливочный торт, то крем я делаю так:
    Беру сливки 35% всбиваю с сахарной пудрой и добавляю припущеный желатин (немного)
    На коржи выкладываю любимые ягоды перетертые с сахаром, или консервированные персики, порезанные полосочками, или ананасы, или бананы, или свежие ягоды летом(что больше нравится), а сверху слой сливок и так чередую коржи.
    Если нужны подробные инструкции по поводу сливок - скажите, напишу тонкости.
    Для примера вот фото (здесь нижний слой - пюрированые персики, а второй слой кубиками нарезанные.)
     

    Вложения:

    • P1000938.JPG
      P1000938.JPG
      Размер файла:
      56,8 КБ
      Просмотров:
      572
    • P1000939.JPG
      P1000939.JPG
      Размер файла:
      53,8 КБ
      Просмотров:
      506
  21. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Тортопек,
    я, пожалуй, мучиться не буду (тем более, у меня "рука тяжелая", ничего кроме шарлотки и дрожжевого теста никогда не поднималось (даже омлет и оладьи)), я, пожалуй, на число 8-9 мая вам торт закажу. В виде танка получится? (фото пришлю, надо Т-82), ну и некоторые еще заморочки....типа мы любим чизкейки, ну и годовщина сем. жизни у нас.
    За сколько (в свете праздников) заказ делать?
     
  22. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Вика, привет. Заказ лучше делать, как только в голову прийдет, что надо торт на такое же число. Я в календареке отмечу, а за неделю отписаться, что все в силе. А то бывают совпадения - у меня на 15 июня сразу три торта хотят (двоим отказала, так как девочка свадебный зарезервировала первая) и тут же на 18 и на 20 торт, там не вклиниться никому уже. Поэтому лучше заранее, конечно :)
    На 8-9 свободно. Занято 3 и 5 мая, и самый конец мая.
    Так что не проблема - сделаем.:shuffle:
    А по поводу тяжелой руки - ты на себя не наговаривай. Дрожжевое тесто ой как у многих не получается, а у тебя - пожалуйста :)
     
  23. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Тортопек,
    спасибо, Настя! Я позвоню числа 7-го и договоримся. Только обязательно танк нужен :d
     
  24. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Вик, танк на 9 мая нужен? Ок, звони :)
     
  25. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    А что такое припущенный желатин?
     
  26. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    Тортопек,
    сделала маковый торт.. корж только получился не особо высокий, поэтому я его не разрезала, а сверху просто еще суфле положила и фрукты..
    теперь вот думаю, это я что-то не так сделала, поэтому не сильно поднялось?? или так и должно быть? :upset:
     
  27. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    North Caroline,
    Желатин заливаем небольшм количеством воды холодной, даем набухнуть, потом на огне, не доводя до кипения, даем ему полностью раствориться. Немного остынет - вливаем в сливки.

    Корица, (а как тебя зовут?)
    Какого диаметра была форма? Моя ошибка, я не указала, что я пекла в форме 21 см. Для формы 26 порцию ровно вдвое увеличиваем.
    Если форма небольшая, а корж не поднялся - причина может быть основная одна:
    плохо всбитые белки. Белки всбиваем с сахаром не меньше 8 минут, а лучше 10, до жестких пиков.
    Этот торт поднимается только за счет белков, ведь в нем нет разрыхлителя, не глютена пшеничного.
    Ты сколько по времени всбивала белки?
    Добавляла в три приема, постепенно?
    Орешки до какой консистенции были перемолоты?
    Скажи, а сам корж какой получился по консистенции?
    У меня вышел настолько нежный, мягкий, что я подумала - его можно печь в кексовой форме и просто так с чаем пить :)

    Я предлагаю, если есть действительно интерес, давайте я создам тему, в которой выложу рецепты различных видов коржей с пошаговыми фотографиями. И бисквитных, и песочных, и маковых, ореховых, меловых и прочее...
     
  28. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    Конечно, давай! Вот мужикам-то повезет :gigi:
     
  29. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    Тортопек,
    Наталья меня зовут :)
    поняла.. форма была большая..
    белки взбила хорошо, минут 15 взбивались.. добавляла в 3 приема.. орехи - почти в пыль..
    вообще корж очень удачный вышел...действительно очень нежный.. когда вытаскивала из формы, боялась поломать.. только, с нашими аппетитами, маленький :)
     
  30. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Наташ, очень приятно :)
    Ну раз форма большая, то понятно :) Рада, что все получилось :)
    Лен, а то ;)

    А это мой последний. Золушка
     

    Вложения:

Статус темы:
Закрыта.