1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Открытие двери на кухню

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Romans, 01.04.08.

  1. Romans

    Romans Активный участник

    1.409
    14
    Насколько мне известно дверь на кухню должна отрываться внутрь кухни. По крайней мере везде в технический паспортах квартир так обозначено и в типовых квартирах так на самом деле и есть.
    Однако при установке новой двери возникает вопрос. А почему именно так? Можно ли устанавливать ее для открывания наружу. На что это может повлиять. Почему в проектах она должна открываться внутрь кухни? Из чего исходят проектировщики?
    И какие проблемы я могу получить, если установлю ее наоборот. Сейчас в квартире нет этой двери и я могу ее установить по любому.
    Буду благодарен за ссылки.
     
  2. Гость

    Гость Гость

    может просто будет неудобно открывать. если кухне предшествует длинный коридор. представьте себе как это будет.
     
  3. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Единственное, что могу придумать, это пересечение с дверью близлежащего санузла (чаще ванная). Я так и вовсе убрал дверь в кухню.
     
  4. Винни Джонс

    Винни Джонс Активный участник

    1.420
    1
    Сделал открытие двери в кухню, из коридора в комнату и входную дверь противоположно тому как было установленно изначально, ибо так удобно.
    По поводу "почему так сделали проектировщики" имхо, много чего они построили что вызывает недоумение.
     
  5. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
    У меня и у родителей дверь в кухню открывается наружу (в коридор) по проекту. Так что делайте как вам удобно.
     
  6. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Согласен с Гостем - зачастую вход в кухню является окончанием коридора, куда выходят двери туалета и ванной - наверняка они пересекутся, либо проход будет крайне неудобным.
    ЗЫ Решил в новой кухне тоже отказаться от двери совсем.
     
  7. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14
    На самом деле по правилам дверь на кухню должна открываться наружу и это вам скажет любой установщик.
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    нет никаких правил.

    Есть СНиП, в котором нормируются правила устройства дверей на путях эвакуации. Но там речь идет о помещениях где много народа, для квартир вообще сделана оговорка что эти правила не распространяются
     
  9. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Насколько я знаю - направление открывания двери, устанавливаеться согласно направлению движения толпы, которая пытаетсаэкстренно выбратса из здания (поажар), и в этом случае - двери всегда должны открываться в сторону, от бегуших тел... ибо были случаи - когда толпа затаптывала тех, кто прибежал к дверке первым. Пока он пытался ее назат, на себя отворить и вырватся на волю, сзади налегали все новые и новые люди и давили несчастного(х).
    Поэтому и придумали - дескать пусть открываються двери в сторону от спасающеися толпы.
     
  10. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    OpenBoy,

    вот именно -- от толпы

    а когда толпы нет, пох
     
  11. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
    OpenBoy,
    Не направление движения толпы (она может бежать куда хочет), а пути эвакуации, но это как заметил Пенис не для квартир, вот дверь подъезда должна открываться наружу. Кстати от строителей почти все входные двери открываются внутрь (видимо болезнь хрущевок с их мизерными площадками).
     
  12. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Эт по каким таким правилам??? У меня, например, в квартире дверь можно установить только с окрыванием во внутрь! У отца дверь перевешенная для удобства и открывается наружу. С житеской т.з. (мое имхо) лучше, чтобы открывалось во внутрь, т.к. нет никакого желания ночью в темноте таранить лбом полуоткрытую дверь...

    ЗЫ: Romans, делайте, как вам УДОБНО!
     
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Не думаю, что строители руководствовались какими-то правилами при строительстве, ибо у меня (14-этажка) и дверь на кухню и входная дверь открывается наружу. Входная дверь открывается только на 90 град, при этом с соседским дверям не сталкивается. поскольку они расположены далеко.
     
  14. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    у меня наружу...
     
  15. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    сам поставил раздвижную.
     
  16. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Видимо все-таки техника безопасности. Если в квартире пожар или потоп, так ее проще из коридора выбить.
    Это про входную дверь в квартиру. А на кухне - по фигу, имхо. У меня внутрь, у родителей наружу. По проекту.
     
  17. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    именно. Было такое правило с совеццких времен, что дверь в квартиру должна была открываццо с трех ударов. А чо, все вокруг колхозное, все вокруг мое.

    Поэтому даже в пафосных новостройках не ставят бронированные двери -- пожарникам такой дом не сдашь.

    На внутренние двери никаких правил нет.

    Что бы покончить со спорами, вот:
    из СНиП 21-01-97 ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ


    Ф1.3 -- квартиры в многоэтажных домах, ф1.4 -- одноэтажные домеги
     
  18. представила себе эту кухню. Ужас!

    ЗЫ. А у я радикально решила проблему: нет кухни- нет двери.
     
  19. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Нестоличная штучка,

    а у меня по другому решено

    есть кухня -- нет двери.

    В новой хате будет открываццо внутрь
     
  20. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    ээээ...жизнь всухомятку?:eek: :upset:
    а зачем вообще она нужна? Разве что запахи не пущать...
     
  21. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Залетный гость,

    для комплекта. Симметрично относительно двери в спальня. Хотя полагаю что она будет открыта всегда.

    Запахов я не боюся, ибо в кухне вытяжка а в жилых комнатах подпор воздуха, запахи не смогут выйти их кухни и при открытой дверце
     
  22. чё эта? Столовая большая.
     
  23. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Нестоличная штучка,готовить тоже в столовой сибираетесь?:upset:
     
  24. Залетный гость,
    кухня-столовая-гостинная. Без дверей.
     
  25. Mukushok

    Mukushok Участник

    218
    0
    Представила себе толпу в хрущевской кухнёшке....:)
     
  26. Марина М.

    Марина М. Участник

    191
    0

    Так же сначала отказались от двери, но потом родилась лялька и дверь вернулась на "Родину", т.к. надоело собирать кастрюли по квартире.:)