1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Есть ли жизнь на Марсе?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Гадский Поттер, 02.06.03.

Есть ли (была ли) жизнь на Марсе

  1. Да.

    6 голосов
    35,3%
  2. Нет.

    5 голосов
    29,4%
  3. Это мы узнаем не скоро.

    6 голосов
    35,3%
  1. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    Сегодня стартует очередной корабль в сторону Марса. Программа не меняется: установить есть ли (или была) жизнь на Марсе?.
    Через полгода узнаем. Или не узнаем. А пока опрос.
     
  2. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Гадский Поттер В прошлый раз когда марсоход опустился на поверхность Марса по линзе камеры пробежал муравей. Но только ученые так и не смогли понять это марсианский муравей или просто случайно попавший с Земли
     
  3. Тихий Боб

    Тихий Боб Активный участник

    947
    0
    RUS
    Это землянский, они сначала туда муравьев, блох, потом собак и т.п.
     
  4. Сидзин

    Сидзин Активный участник

    534
    0
    Гадский Поттер, раненько ты тему начал, полгода не продержится.
    Голосонул за "Да", но ответил бы скорее "Хотелось бы верить, что есть".
     
  5. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Гадский Поттер
    нет там никого!!!
    а если и есть какие нибудь бактерии в глубоких ямах.
    что можно почерпнуть от их присутствия.
    Только поставить галочку на том что ДА ЕСТЬ жизнь!!
    Людей надо туда, а не пытаться искать чего то где-то.
    :matros:
     
  6. night_observer

    night_observer Читатель

    1.941
    0
    да давно надо туда переселять народ жить, а то на земле родимой места мало остаётся, вот и будет тогда жизнь на Марсе...
     
  7. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    Я доклад по КСЕ на тему делала "Есть ли ещё жизнь во Вселенной", эх жаль стёрла на фиг :(
    Так вот, отвечая на вопрос, сколько может быть теоретически заселённых жизнью (в любом её проявлении) звёзд во Вселенной, Опарин предложил такую схему расчёта:
    пусть общее число звёзд равно некоему числу А. Выделим из них звёзды с орбитами планет близким к круговым (с устойчивой температурой планет). Получаем число звёзд А/100. Исключаем звёзды очень молодые и очень старые, около которых маловероятно сущ жизни - А/100. Считая что тольку у одной из 10 звёзд орбиты проходят "зону жизни" - А/1000. Затем надо учесть масу планет. Это жёсткое условие: для зарождения жизни планета должна иметь не слишком большую но и не слишком маленькую массу. Ориентировочно считаем что условие выполняется в среднем у одной из 100 отобранных звёзд. На подозрении остаётся А/100000. Учёт дополнительных факторов требует уменьшения этой цифры ещё в 10 раз. Получаем А/1000000.
    Итак итоговая цифроа - -из миллиона взятых наугад звёзд только одна в среднем будет, возможно, иметь жизнь на своих планетах. Правда в одной нашей Галактике порядка 100 миллиардов, следовательно теоретически обитаемых порядка 100 тысяч.
    Только, имхо, нет жини на Марсе, не смотря на то, что его орбита лежит вблизи внешней границы "зоны жизни". По плотности распределения не прокатывает
     
  8. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Нету на Марсе жизни. Всякие возможные бактерии не в счет.
    Но возможно появится, лет через 200-300, когда туда люди прилетят. Ну а с людьми туда занесется и другая живность - в основном мелкая и кусачая.
     
  9. SтепаШка

    SтепаШка Участник

    228
    0
    Что-то у Настрадамуса было: С покореним красной планеты, люди занесут на планету смертельный вирус.... Эх... хе-хе!!! :fart:
     
  10. jekaRU

    jekaRU Активный участник

    3.063
    0
    SтепаШка судня по смайлику туда Чубайса отправлять ненадо

    Добавление от [date]1055380619[/date]:
    а нахрен нам эта жизнь на марсе?
     
  11. Yanochka

    Yanochka Новичок

    99
    0
    Гадский Поттер:
    Мне кажется, в этой жизни мы ответа точно не узнаем... Да и зачем? Мне и на Земле неплохо:) ;)
     
  12. Montana

    Montana Активный участник

    1.067
    0
    А хочется верить, что есть. ну, может не на Марсе, а где-нибудь подальше...
    мне на земле тоже хорошо, но как классно было бы всю жизнь путешествовать по вселенной. Хочу!:crazy:
     
  13. SтепаШка

    SтепаШка Участник

    228
    0
    Montana
    Это только во сне!!! Мне снятся иногда, эдакие трех глазые гуманоиды!!! :alc:
     
  14. jekaRU

    jekaRU Активный участник

    3.063
    0
    хм... а мне почему-то коунтер-страйк в перемешку с "убойной силой" снится...
    а вдруг марсиане форум читают? RESPECT МАРСИАНЕ! =)
     
  15. Dany

    Dany Новичок

    46
    0
    А есть ли жизнь на Земле?
     
  16. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Нету ли жизни на Марсе?

    Науке это неизвестно (с)
     
  17. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Была, но вымерла... То же ждет и землю, через n-е количество лет. Но вы особо не переживайте, мы с вами до конца земной жизни не доживем. Так что спокойно наслаждайтесь отведенным вам временем.
     
  18. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    Лёся
    Глубоко извиняюсь, но теория г-на Опарина - чушь собачья. :) Это я авторитетно заявляю, как выпускник факультета аэрофизики и космических исследований. :shuffle: Почему он взял именно такие коэфициенты? Почему предположил, что жизнь возможна только подобной земной? Как насчет неорганических форм жизни? И т.д. и т.п.
    Короче говоря, жизнь на Марсе есть. Только мы ее еще не нашли. :bawling:
     
  19. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Нету жизни на Марсе! Люди сначала там всё засрали, а потом сюда перелезли. :devil: