1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Глава семьи - что за зверь?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Maneki Neko, 17.06.03.

  1. Maneki Neko

    Maneki Neko Участник

    250
    0
    Известно, что распределение ролей в семье обычно базируется на схеме "глава" / "подчиненные"...

    А я тут недавно задумалась, а как у нас...
    главой семьи, вообще-то, считаю мужа... но с другой стороны, не могу сказать, что он авторитарно принимает решения, а мое дело - подчиняться... решения у нас совместные, бюджет совместный, большие покупки обсуждаются, маленькие - на усмотрение каждого...

    за расходами/доходами я иногда слежу, а иногда забываю это делать...
    денег получаю меньше мужа и не так регулярно...

    и вот не пойму, можно разделять нас на "главу" / "подчиненного" или нет? :upset:

    А у вас как?
     
  2. Сидзин

    Сидзин Активный участник

    534
    0
    А у нас каждый тянет одеяло на себя.
    При этом, у меня опыта больше, финансовое и профессиональное положение выше, руки позолоченные:), а жена прочто ХОЧЕТ быть главой семьи. Правда, не всегда. Бывает, покорно отдаёт бразды правления в мои руки, и начинается идиллия.:)
    Я думаю, распределение ролей главы и ведомого необходимы.
     
  3. McBett

    McBett Гость

    О, это зверюга, супербизон, я бы даже сказал!
    Тут нужна высокая поэзия:

    Он скуп на слова, как де Ниро;
    С ним спорит только больной.
    Его не проведешь на мякине,
    Он знает ходы под землей.
    Небо рухнет на землю,
    Перестанет расти трава -
    Он придет и молча поправит все,
    Человек из Кемерова.

    А как у нас на форуме - так же, как и во всех семьях по схеме "глава" / "подчиненные". Даже ГлавЗверь известен;)
     
  4. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Кому нужен "хозяин", который будет вести его по жизни, который будет нести ответственность за его жизнь, тот ищет главу семьи или возводит в этот ранг первого попавшегося. Кто хочет, чтобы у него была вторая половина, с которой он будет обращаться как с собственностью - строит семью, в которой он сам глава. Есть ли другие взаимоотношения в семье? Я пока не нашёл.
     
  5. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    А мне вот отношения "главный / подчиненный" неинтересны.
    Мне интересно партнерство с переходящим лидерством
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Как глава семья так мужчина. А как прибить-приколотить-починить, так вызови другого мужчину. Хорошо рассуждать о лидерстве лежа на диване.
     
  7. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Глава семьи- формально мужчина... А на практике- женщина. Почему? Да очень просто, именно на ней лежат все главные обязанности, без нее же и семьи как таковой не будет! Кто станет детей растить, еду готовить, убирать? Очень немногие мужчины способны вести такой образ жизни самостоятельно. Им нужна опора и поддержка.
    Но женщины умные, а потому дают мужчинам чувствовать превосходство, внутренне оставаясь лидером в семье.
    Так что пусть мужчины думают, что в семье- они главы. Мы-то знаем, как дела обстоят на самом деле. ;)
     
  8. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    Cutty Sark
    да. получается - поймай меня если сможешь (с) ди каприо
    Access denied
    если подумать, то и понятие семьи вы описываете женское. Мужчины не так трясутся над порядком дома, над наличием еды.
    о. лишнее доказательство навязывание такого образа жизни мужчине, да ещё и обвинение в том что он не справляется.
     
  9. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    У нас полная демократия, переходящая временами в анархию. Практически никаких иерархических рамок. Иерархия в жизни порядком надоедает, поэтому не хочется чтобы это ещё было в семье!
     
  10. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    TEST
    А как же выглядит семья с точки зрения мужчин и твоей, в частности?

    Никто никому ничего не навязывает... Даже и не думала об этом. Просто смотрю реально на проблему. Но ведь это так и есть. Ты же сам говоришь, что
    А не надоедает вести таой образ жизни? Не хочется иногда, чтобы за тобой поухаживали, накормили и т.д.?
     
  11. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    Access denied
    ты поднимаешь вопрос настолько обширный, что не подозреваешь даже
    во первых я над этим не задумывался.
    во вторых надо рассмотреть понятие семьи с точки зрения мужчины- от первобытного до современного.
    в третьих по пробую таки предположить со своей тз:
    для мужчины семья это или клан, в котором он хозяин (главный или филиала клана) или место обитания, к которому он отползает после битв в реальном мире. И хочет мира и согласия, а не приставленной к шее швабры.
    мож и не думала. Но ясно видно, что мужчин пытаются заставить делать то что они не хотят. Потому что то что нравится ТАК раздолбайско делать не будешь.
    хочется. Толко не хочется этого самому делать. Так что луше не балуйте, я сам себя обслужу. У меня поменьше запросы. А то некоторые в обмен на "хочешь - обслужу" хотят ТАКОГО.... Даже на свободу покушаются. Пробовали. Знаем.
     
  12. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    TEST
    С мужчиной разобрались. А какова же роль женщины в этом клане или месте обитания? Или клан состоит из одних мужчин? :)
     
  13. Егор

    Егор Гость

    Глава семьи - не главарь, если зверь - то не глава.
    Последние годы книга "Домострой" стала большой редкостью. Большинство населения воспринимает ее как пугало. А книга весьма полезная. В ней все расписано на опыте многих предыдущих русских поколений. Рекомендую прочесть.
     
  14. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    Access denied
    если про клан, то обслуга. если про отползание - а что делают, когда отдыхают от ****ы?Егор
    Егор
    если бы мне предстояло жить в 19 веке, обязательно и первым делом. А т.к. предстоит в 21м... прочту, в порядке очереди. Чтобы поискать крупинки здравых мыслей и доказательств того что сейчас ТАК жить нельзя.
     
  15. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    Cutty Sark , тогда тебе нужно два мужу: один как глава и один как подчиненный. Надоело командовать - вызываешь первого, захотелось - зовешь второго. :D От одного получить такое счастье не выйдет. :)
    TEST , точно, точно. Это называется ненавязчивый сервис. :) Когда тебе навязывают обслугу, а потом требуют за это такууую оплату, что становится жалко уже потраченных ресурсов. :)
    Access denied . на самом деле не так уж и много надо для жизнидеятельности. Вы, женщины, преувеличиваете значение комфорта дял жизни. Конечно, хочется и обслуживания и комфорта, но оплата явно завышена. Хотя, это конечно кому как. :)
    Maneki Neko , всегда в паре есть глава и есть подчиненный. Определяется это тем, чья точка зрения победит в принципиальном споре. Да, глава может уступить в некоторые моменты, но в час Х он будет решать кто в доме хозяин. :znaik:
     
  16. Energy

    Energy Активный участник

    583
    0
    Здесь, знаете ли, я так поняла, надо еще выяснить что понимает под "главой семьи" женщина, а что мужчина, а то какая-то чертовщина получается. Женщина говорит, что я стираю, убираю, значит дом на мне, а иначе все развалится, поэтому главная я. А мужчина говорит, что он зарабатывает на продукты, предметы для уборки и стиральный порошок, то бишь без меня ничего бы с места не двинулось. Ну и так далее (очень строго меня не судите). Поэтому появилась необходимость выявить какое-то универсальное значение понятия "глава семейства", а иначе не будет смысла что-то доказывать друг другу.
     
  17. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    Energy , тот, кто принимает решения. Что кому делать. Власть, насколько я понимаю, понятие универсальное. Будь то семья или общество.
     
  18. Maneki Neko

    Maneki Neko Участник

    250
    0
    Залетный гость
    А мне вот так не кажется...
    Принципиальный спор - это какой? разве не может победить компромисс?

    А хозяин/хозяйка в доме - это еще не глава семьи... это бытовые заморочки, по-моему...

    И то, что в паре ВСЕГДА есть глава и подчиненный, мне тоже кажется спорным...
    может, это только на первый, поверхностный, взгляд, а на самом деле у людей просто темпераменты противоположные... или у них настолько мысли сходятся, что второму не надо себя ломать и подчиняться, он и так ТАКОГО ЖЕ мнения...

    Energy дело говорит!
    Хотелось бы выяснить, что каждый понимает под выражением "глава семьи"...
     
  19. Егор

    Егор Гость

    TEST
    Зря ты так, не читая. Какой там 19 век. Ей более 300 лет. Есть только более поздние редакции.
    Всем
    Многие сейчас впервые открывают Библию, Евангелие.
    Отбрось предрассудки и прочти без предвзятости. Книга о построении семьи. Вы все здесь спорите о том, что уже давно расписано.
    Человек живущий в России с тех пор практически ничуть не изменился. Может быть к счастью. Урбанизация и эмансипация только мельком коснулась нас, а мы как были скифами, так и остались. Прочтите что вы пишете, что определяет ( по вашему мнению ) главенство в семье. Упрощенно, отбросив подробности:
    1. Кто поддерживает огонь в очаге.
    2. Кто приносит добычу.
    Вот кто из них главней?
    Прочтите да обрящете. Читается ( под настроение конечно ) как детектив.
     
  20. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Cutty Sark
    Это не переходящее лидерство, это вечная борьба за власть. Со временем она приобретает более жёсткие и непривычные формы - например, распространяющийся феминизм в США - очень показательный пример.

    Maneki Neko, по поводу того, кто является главой семьи, я согласен с тем, что сказал Залетный гость - тот, кто принимает решения.

    Как мне кажется, в будущем роль мужчин, как глав семейств, постепенно отойдёт на второй план, будет что-то вроде равноправия(читай, борьбы за власть).
    Но пока что общественный уклад таков, что ведущие позиции, посты в политике, бизнесе занимают мужчины, а женщины пока всего лишь хотят их занять.
    С учётом того, что женщины сильней мужчин, когда-то это? возможно и произойдёт.
    Но пока что мы, мужчины, сверху :gigi:
     
  21. darkhorse

    darkhorse Новичок

    54
    0
    Егор , не все сейчас с той же целью женятся\выходят_замуж, что и в XVII веке. Оставим за скобками любовь... Люди ищут и находят друг в друге партнёра по браку в случае комплиментарности своих программ, совпадения приоритетов, общности взглядов на более или менее важные вещи. И в зависимости от этого определяется глава семьи. Если семья построена на основе Домостроя, законов шариата и т.п., то здесь всё понятно, углубляться не буду.
    Мне более интересны два других типа семейных отношений - семья, построенная на равноправном партнёрстве, семья ради взаимоотношений двух взрослых людей, дающая возможность возможно более полной самореализации каждого из них, семья ради себя; и второй тип - семья, в которой поведение мужа и жены ориентировано на родительскую функцию, а по сути это главный смысл существования семьи вообще. При втором типе отношений лидером будет, скорее всего, мужчина, т.к. женщина не играет главной роли в добывании и распределении ресурсов. Здесь приходится в какой-то степени подавлять свои интересы. В семье, относящейся к первому типу, подавления индивидуальности нет, но...
    т.к. нет лидерства, устойчивых ролей, чёткого представления о семейных отношениях и возможных сценариях, то любая конфликтная или просто напряжённая ситуация может нарушить это тонкое равновесие.
    Свою семью я бы отнесла к первому из двух типов, т.к. в иерархии ценностей мы оба, я и муж, ставим на первое место благополучие детей. Мне нравится быть ЗА мужем. Я знаю, что не все женщины могут себе позволить, как я в своё время могла, спокойно вынашивать и кормить ребёнка, не напрягаясь из-за разного калибра проблем, зная, что их решит муж, и потому что в тот момент так было лучше для ребёнка. Также как и не все могут позволить себе быть хрупкими, сопереживающими, потому что им приходится наравне с мужчинами быть "акулами" или "лошадьми" (или "лошадями"?). :upset: ну, не важно.
    И ещё, я заметила, что обычно о равноправии в своей семье говорят истинные лидеры в отношениях, о своём доминировании - подчинённые, а остальные просто молчат. :)
     
  22. Express

    Express Участник

    336
    0
    А у меня никаких проблем: как-то нет такого понятия кто будет главой семьи. Иногда ребенок бывает главой семьи. :leb:
     
  23. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Читал как то статью "Кто нажимает кнопки на пульте". Имелось ввиду пульт ДУ от TV. Держит пульт - папа, как старший в семье, а кнопки нажимают все остальные...
     
  24. Егор

    Егор Гость

    EXPRESS
    Bob
    Ну ребята, вы так далеко пойдете.
    Как то читал произведение. Называется " Моя стая ". Там собака описывала, как она руководит семьей хозяев.
    Вот что то вроде пульта.
     
  25. Maneki Neko

    Maneki Neko Участник

    250
    0
    Егор
    А если оба..?

    Доктор Влад
    А может, конкретные примеры..? какие решения-то?
     
  26. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    Как это оба? Это значит и добычу приносить и огонь поддерживать? Не слишком ли много хотите? Только что-то одно, пожалуйста. Лучше, конечно, добычу. :)
     
  27. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    ОК. Я приношу в дом добычу в размере на порядок большем, чем приносит мой муж. В силу этого я ограничена в возможности постоянно поддерживать очаг как таковой. Но при этом я не буду вынуждать заниматься этим мужчину - просто найму домработницу.
    Кто в такой семье будет главой?
     
  28. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Maneki Neko
    Муж принимает глобальные решения - нападёт США на Ирак или нет.
    А жена - по мелочи - какую шубу ей купить, куда поехать отдыхать. :D
     
  29. Maneki Neko

    Maneki Neko Участник

    250
    0
    Доктор Влад, ты, видимо, шутишь? :)
    моему мужу дела нет до США и Ирака, а мне шуба - до лампочки... а про отдых мы вместе решаем
     
  30. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Maneki Neko
    А то как же, шучу конечно :)
    А если муж хочет купить что-то для машины, а ты сапоги новые, и для каждого его потребность кажется более важной - что тогда, какое решение?
    Или ты хочешь с ним к своей маме(его тёще) на дачу поехать, а он на рыбалку, тогда как?