1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сталин. Место в истории.

Тема в разделе "Политика", создана пользователем akrivcov, 03.09.07.

  1. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Я уже написал выше, почему эти вещи соизмеримы. У Сталина были квалифицированные кадры. Если туземцу из племени мумбо-юмбо дать станок с ЧПУ я сильно сомневаюсь что он что-то сможет сделать. Ну хорошо, ладно, а производство зерна?
    Кстати, вот очень забавная таблица: http://gsi.h1.ru/1913G.htm
    Динамика, прям очень сильно наводит на размышления...

    добавлено через 2 минуты
    А с чем сравнивать-то? А самое главное как. Валом, Вы утерждаете, что ерунда. Тогда как?
     
  2. Сталин во всем виноват (с) мой друг Бала. :d
     
    Последнее редактирование: 10.09.07
  3. recruit

    recruit Активный участник

    1.602
    1
    И что хочешь поведать? Что урожайность в 2001-2002 гг по сравнению с 1913 годом выше в 3 раза?
    Да хоть с 1941-м
     
  4. ss18 satana

    ss18 satana Участник

    315
    0
    Dark_Elven
    Ну знаете ли, то после ****ы было(если вообще было). А вы думали после ****ы чёрную икру лопатами жрали? А чем дети директора фабрики лучше других детей? А как нада было? За одну банку ничего, а за ящик к стенке? Или как щас- воруй сколько влезет, только не забывай делиться? Закон для всех одинаков. А то сначало банку консервов вынесут, а потом всю фабрику разворуют.
    Ну начинайте, профессор
    Общался с дедом, пока он был жив, он из деревни был. Со многими ещё общался. Про зверства кровавой гэбни и тотальный голод не слышал ни от кого
     
  5. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Ну так чтож не спросили его в каком году он получил паспорт?
     
  6. recruit

    recruit Активный участник

    1.602
    1
    А наличие паспорта тождественно наличию "зверств кровавой гэбни и тотального голода" ?
     
  7. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    а где я написал что это тождественно?
    я кстати забыл спросить, а сколько лет было деду году так в 30-м?
    и кстати, в голодающей африке не все знают о том, что они голодают - они привыкли так жить всегда :)
     
  8. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Займись лучше самообразованием.
    Вы раз за разом повторяитесь: "очевидно", "таких результатов", "в такие сроки". В ни хрена не очевдно и не понятно каких результатов. Демагогия сплошная.

    Тут в очередной раз кто-то обмолвился про ядерную державу. Не буду искать чья цитата. Уважаемый, ядерная проблема решалась в лабораториях, а не в кремле. Даже не в КГБ, хотя вклад в дело создания атомной бомбы разведки велик. Но, внимание, не 100%, и даже не 90%. Исследования в этом направлении в Росси велись с начала века. И если в начале века Россия была еще "в теме", то за период с 18 года по 45 отставание России в этом направлении было просто колосальным. Это говорит о большом потенциале России, но также отчетливо показывает и несостоятелдьность сталинской экономики. Решение ядерной программы стоило жизни многих миллионов никому не известных инженеров, имена которых теперь уже никто не узнает. На этом сделали себе карьеру и иммидж огромное кол-во функционеров как по партийной линии, так и в академии наук. Так вот, это заслуга тех неизвестных людей и не стоит примазываться к чужой славе. Это паразитизм.

    добавлено через 1 минуту
    И поэтому плачут если у них умрет вождь ;)

    добавлено через 3 минуты
    Это очень важный момент. Причем эти кадры получили хорошую спонсоркую помощь от загнивающего капитализма, но тем не менее не смогли продвинуться дальше. В чем причина?

    добавлено через 5 минут
    Таких как Финлядия, Румыния, Польша?

    добавлено через 8 минут
    Да я вообще такого не ожидал. К нам приходил какой-то типан и плел про Киевскую Русь по книжке "История СССР 4. кл". Но я думал это нас вроде как за людей не считают - типа технари. А там и вообще п. полный какой-то выходит

    добавлено через 12 минут
    Надоела чет уже дискуссия... Все равно ничего конкретного не будет, а по кругу выслуживать злобных сталинистов неохота. Им сейчас стучать бестолку, только злиться остается
     
  9. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Не скажи. В наши времена там были реально толковые дядьки. Тинина я жутко уважал например.
     
  10. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Да я там даже не знал никого. У нас всего один семестр история кажется была. Да и то решил, что препод просто не напрягается - аудитории мол это не интересно. Кстати тема еще есть: от чего загнулась Киевская Русь?
     
  11. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Не читал, но осуждаю.:d

    Скажите это кому нибудь в 1913 году.:)

    С нуля.:d
     
  12. Zub_bolit

    Zub_bolit Участник

    195
    0


    А что собственно, может быть очевиднее Калиниградской области и Курильских островов. Их даже на карте легко разглядеть, если вы не совсем слепой. Или первого спутника на орбите. Или атомной бомбочки как гарантии послевоенного мира. Скажите мне еще, что Сталин этому отношения не имеет. Не можете разглядеть черное на белом - идите проспитесь. Кефир, говорят, хорошо помогает.:p




    Ну это просто квитэссенция полоумного бреда... Даже не знаю что на это ответить.

    Значит Сталин тут ни при чем? Сидел в сторонке трубку покуривал, а "безвестные" мальцы-удальцы тайком от него ракеты, панимашь, собирали? Вообще-то эти удальцы каждый день на доклад в КГБ ездили. И решение принималось не в КБ, а в Кремле, что мы будем строить, как и когда.
    Решили строить то-то, вызвали на ковер - дали задание. Не дали бы - сидел бы дальше трактора проектировал. Речь не о конкретных моделях ракет, а о самой возможности этим заниматься.

    Если уж говорить про то, как все было на самом деле - гляньте, не поленитесь, "Не хлебом единым" Говорухина - там как раз про отношения ученых и партийцев. Объективно.
     
  13. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Так в чем же его участие? В том что он угробил науку, украл у Росси время, а потом, когда жареный петух в **** клюнул, кинул все ресурсы страны на создание атомной бомбы?

    Вот его заслуги:
    "За время учёбы в МВТУ С. П. Королёв уже получил известность как молодой способный авиаконструктор и опытный планерист. Спроектированные им и построенные летательные аппараты: планеры «Коктебель», «Красная Звезда» и лёгкий самолёт СК-4, предназначенный для достижения рекордной дальности полёта,— показали незаурядные способности Королёва как авиационного конструктора. Однако его особенно увлекали полёты в стратосфере и принципы реактивного движения. В сентябре 1931 С. П. Королёв и талантливый энтузиаст в области ракетных двигателей Ф. А. Цандер добиваются создания в Москве с помощью Осоавиахима общественной организации — Группы изучения реактивного движения (ГИРД): В апреле 1932 она становится по существу государственной научно-конструкторской лабораторией по разработке ракетных летательных аппаратов, в которой создаются и запускаются первые отечественные жидкостно-баллистические ракеты (БР) ГИРД-09 и ГИРД-10.
    ...
    В 1938 С. П. Королёв был арестован по ложному обвинению и без суда приговорен ОСО НКВД к 10 годам исправительных работ. В 1939 попал на Колыму на золотой прииск Мальдяк, где был занят на т.н. "общих работах" - при помощи шанцевого инструмента извлекал золотоносный грунт. Осенью 1940 он был переведён в новое место заключения — московскую спецтюрьму НКВД ЦКБ-29, где под руководством А. Н. Туполева, также заключенного, принимал активное участие в создании бомбардировщиков Пе-2 и Ту-2 и одновременно инициативно разрабатывал проекты управляемой аэроторпеды и нового варианта ракетного перехватчика. Это послужило причиной для перевода Королёва в 1942 в другое КБ тюремного типа — ОКБ-16 при Казанском авиазаводе № 16, где велись работы над ракетными двигателями новых типов с целью применения их в авиации. С. П. Королёв со свойственным ему энтузиазмом отдаётся идее практического использования ракетных двигателей для усовершенствования авиации: сокращения длины пробега самолёта при взлёте и повышения скоростных и динамических характеристик самолётов во время воздушного боя.

    Арест и пребывание в ГУЛАГе навсегда заразили Королёва пессимистическим отношением к окружающей действительности. По воспоминаниям близко знавших его людей, любимой поговоркой Сергея Павловича была фраза «Шлёпнут без некролога…»[1].

    Вот тут правда твоя, и вот пример гениальных решений:
    декабрь 1941, все станочное оборудование КБ передать на серийные заводы. Решение "спущено на тормозах", позднее Сталин не споминал об этой глупости.
    А как насчет решения по ТУ-2 на фоне приказа того же Сталина о применении истребительной авиации на поле боя в качетсве бомбардировщика?
    Как насчет решений по МиГ-3?

    Гениальные решения? И таких до утра мне времени не хватит перечислять. Я уже сказал, что мне надоела Ваша пустая болтовня. Найдите ответ на этот вопрос самостоятельно. Я из этой темы ушел. Надоело.
     
  14. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Ой-вэй, Стрелок приходи и всю правду расскажи. Ребята. Азартно у Вас все получается, но лично мне поболее идейка Capsа. Давайте тезисно пообсуждаем. Какой тезис поболее голосов наберет, та и истиной будет до Нового Года. Предлагаю, а то такую тему и так мелковато покусывать – неприлично. . Мои ответы таковы на тезисы Capsа.
    1. Нет и причем абсолютно. Люди не то что не понимали, а понимать не хотели, что он затеял. Отсюда и принуждение, кстати почти аналогичное Петровским временам.
    2. на начальный период она была пшик, в конце – по мнению Черчилля вполне мировая держава. Аж до Антарктиды .
    3. НЕТ. Вы хотя вот сейчас и здесь рискните попробовать общаться с человеческим лицом, а тут целая страна и громада идиотов, каждый из которых только и мечтал, что б у соседа корова сдохла. Зато сейчас уже кое – какой интеллигентный навозик появился. Есть где хотя бы теоретически толерантности росток выкинуть.
    4. По всем показателям .
    5. Альтернативы Сталину были и вполне конкретные, те самые которых он уничтожил. И правильно сделал.
    6. так же , Как Кутузов, наверное, у нас такая особенность воевать. Не могем, пока не разозлят.

    Ну, а теперь мои тезисы.
    1. Признаете ли Вы, что именно в период правления Сталина было неимоверное * мочилово * народное, а инструментом этого мочилова выступало, как ни странно само государство.

    Санек, было , было и приличное число .
    Мой ответ – Да, именно в период Сталинского правления. При Хрущеве высылали, при Брежневе в психушку сажали, при Андропове – то же не убивали, при Горбачеве – всем было наплевать, при Ельцине – нормальные люди пожалели, что они сволочью не родились, при Путине – Другая Россия просто обосралась. Все варианты исполнены.

    2. Что именно было целью этого самого * мочилова * межлюдского ??

    Мой ответ – скорее всего, просто уменьшение численности и ослабление межлюдских связей традиционных.

    3. Критерий быть * замоченным * при Сталине какой??

    Мой ответ – враг народа или советской власти. Ст. 58 пресловутая.

    4. враг какого именно народа был убиваем????

    Пока моего ответа нет.

    Цитата HorstWesselа. Вот и вся твоя сущность. Только опять тебя же знания подводят, УК он и за хвост тоже кусается

    Дружок, ты ко мне со ст. 282 УК РФ не подходи, ни спереди, ни сзади, ибо я уже заранее и давненько заявлял и продолжаю заявлять, что я евреев люблю, уважаю , ценю и вообще считаю их примером для подражания всякому иному народу на Земле, включая африканские. А как же иначе?? Ведь по сути самый обиженный народ – ни территории, ни истории , ни военноначальников исторических, ни мировых мыслителей ( я имею в виду национально-территориальных) , ни прочей лабоду и удовольствия, что иные народы сполна за 2000 лет поимели. А ведь живут как ??? Завидно, чест слово , завидно. Внуки ихние не бродяжничают на улице, дети все учатся, взрослые специальную диету соблюдают и оттого долго живут. Так чего ж их не любить за все их удалые успехи то??? А свои Родовые книги, что в так называемых церквях хранятся по всей Европе в святых местах хранятся. И, поди, ж ты рискни называть передачу на НТВ еврейские сенсации – засудят и засадят. Так что , HorstWessel, я весь в любви и уважении. И кстати, за хвост даже собаки не кусаются, ибо знают, что там самое невкусное место. Удачи.
     
  15. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Короче, писать нечего. Думающий сможет изменить имя и перенести место действия в другой город или область, главное суть дела сохранить.
    recruit,
    Соболезную. Среднестатистически по миру несправедливо осуждённых около 20%.:( :(
    Caps,
    Положительной - нет. Отрицательных - до туя.
    Можно было конечно не форсированными темпами делать, тогда потери бы были меньше. Но! По-моему у него просто было предчуствие большой ****ы.
    Вопрос разверните, дайте критерии оценки.
    А это лицо чем Вам не человеческое? Ну, правда, немного щетинки медвежьей:shuffle:
    СССР выиграло. Соответственно, как житель СССР - Сталин тоже её выиграл.:)
    Были, но все они приводили бы к дальнейшей перманентной революции в стране до прихода какого-нибудь бравого полководца к власти. И ещё неизвестно, что хуже.
    У меня своя точка зрения на этот вопрос. Впрочем, в общих чертах я её уже неоднократно высказывал.
    Сталин строил собственную империю. От идей мировой революции он отошёл в тот момент, когда интернационал в СССР разогнал.
    Так а Вы не забывайте сколько бабла в революцию впулили красные и сколько белогвардейцы вывезли.
    Собственно Вы от нас ни на шаг не отошли.
    НУ тогда отойдите в сторонку, "злобный гитлерист":d , не мешайте вести дискуссию.
    Invader,
    Написано же, что читал, но выборочно. Зачем весь шлак поглощать.
     
  16. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Сталин строил собственную империю. От идей мировой революции он отошёл в тот момент, когда интернационал в СССР разогнал.

    San" ka. Можно я это Ваше утверждение выделю и вот почему.
    Если, по Вашему , Сталин строил собственную империю, то очевидно кто-то иной строил не сталинскую империю, а свою. КТО ??? Если Сталин разогнал интернационал, т.е. безродство, то очевидно этот самый интернационал и строил свою империю, мировую.

    Вот почему я бы рискнул предположить, что период правления Сталина делится условно на два этапа. Первый – до 1937 года, когда Сталин явно стал убирать ( убивать) тех, кого ОН называл врагами . И до 1937 года с 1917 начиная, когда убивать имела возможность иная сила, та самая интернациональная. Для простоты и удобства я бы назвал эту силу 282 –й, вроде как по списку. А Сталинскую силу я бы назвал 1-й. Так, для удобства и без всяких намеков. Вот Вам и ****а миров, похоже, разных, имеющих разные цели, задачи, но действующих одними способами. Поэтому те, кто все валит на Сталина аж с 17 года явно не правы. Не забывайте про 282-е, они играли свою игру. Доказательства – по результатам. 1917 – 1937 год – убит С.Есенин. 1937 – 1953 год убит Михоэлс, по – моему режиссер. Если поставить вот такие корзинки, то можно именно в них накидать фактиков и весьма прелюбопытных.
    Кстати, почему - то вспомнился НЭП, якобы с трудом внедренный Лениным. Это было время – воруй и торгуй. Припомните при ком из недавних президентов РФ был такой же девиз. Вот и давайте расположим наших вождей вдоль исторической линии и дадим им в руки по корзинке. На одной будет № 1, на другой – № 282 и сравним эпохи.
    Я вижу такой ряд. Ленин, Троцкий и вся последующая интернациональная гвардия , Каменев, Зиновьев и прочие до самой смерти своей, при некоем участии Сталина набиравшего силу – 1-й – минус, 282-е = плюс, Сталин - чистое время , 1937 -1953 = 1-й –два плюс, 282- Е =минус явный , особенно после 1948 года.
    Хрущев – 1-й –минус, 282-е =плюс ( оттепель потому что называется)
    Брежнев , 1-й ноль, 282-е = плюс ( застой и непротивление)
    Горбачев , 1- ноль, 282-е = два плюса
    Ельцин , 1-й – два минус ( вырождение явное) , 282-е = воруй и торгуй
    Путин , 1-й – три плюс, 282-е – в минусах явных - в тюрьму и в Лондон.

    Кто следующий??? И что ему судьба накидает ??? И каков общий счет в тех корзинках ???
     
  17. Zub_bolit

    Zub_bolit Участник

    195
    0


    Если Сталин только и делал, что ошибался - откуда взялись наши танки, самолеты, катюши?
    Или он у вас только за ошибки в ответе? Хе-хе, вы вообще когда-нибудь имели дело с чиновниками? Они во всем мире одинаковые. 80% самых лучших начинаний везде идут прямиком в корзину. Спускаются на тормозах. И сталинская Россиия тут не исключение. Более того, уровень бюрократии при Сталине был значительно ниже, чем у его преемников и вероятно ниже, чем на Западе, иначе бы не смогли идти вровень в такой сумасшедшей гонке.

    Не ошибается тот, кто не работает, например вы. Вот вам принесут два проекта самолетов, оба конструктора на свой лад будут расхваливать, а выбрать нужно один. Как тут угадать, какой преспективнее? Плюс интриги окружения, известно, что у всех конструкторов были свои покровители / антагонисты в ЦК. Каждый своего человека протаскивал. В такой ситуции любой мог облажаться. И не один раз.

    Но те 20-30% верных решений обеспечили нам полную безопасность и паритет с Западом, у которого в ихнем ...проме были те же самые проблемы, почитайте, как в США первые спутники делались - вообще ничего нельзя было пробить! Королев и выиграл-то эту гонку (первый искусственный аппарат в космосе, первый космонавт) лишь потому, что "неповоротливая" сталинская тираническая машина ему дала зеленый свет, а "сверхэффективная" американская демократия топталась на месте в бесконечных согласованиях и подковерной борьбе.

    А то, что пробить разумное решение было все-таки можно и к нему пусть не сразу, а прислушивались, давали ресурсы, деньги, создавали все условия (почитайте, как жил тот же Королев, какая у него была квартира, дача, зарплата - значительно лучше простых рабочих) - можно увидеть в том же фильме "Не хлебом единым", я уже о нем говорил здесь. Да и просто вся история нашей космонавтики - наглядный пример эффективной работы (особенно на первом этапе, т.е. при Сталине).
     
  18. ss18 satana

    ss18 satana Участник

    315
    0
    ну если он оттуда свалил в город лет в 16, сами подумайте.
    Спасибо за совет, профессор
    11
     
  19. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    В армию забрали? Или в ФЗУ?

    добавлено через 59 секунд
    Ну, вобщем-то не выжно как это назвать. Так проиграл или нет?

    добавлено через 4 минуты
    Ну думайте что угодно. В любом случае я здесь это писать не буду. Как максимум скажу что мне известно о 6 репрессированных родственниках.

    добавлено через 27 минут
    сократ,
    На тему мочилова. Все так и не совсем так. Посмотрите как нынче работают госструктуры. Поищите в яндексе словосочитание "палочная система". Теперь пойдем с другой стороны - нынешний бюрократический аппарат - детище Сталина (на само деле даже и не его - похожие вещи мы встретим даже и у Гоголя") так вот, поинтересуетсь у нынешних оперативных сотрудников об их плановых показателях - как оценивают эффективность их работы. Возникает догадка что достаточно большое количество репрессий в те годы -это банальное натягивание плановых показателей. Потому как если не выполнишь план - репрессируют тебя.

    добавлено через 30 минут
    Вот потому и не человеческое, что методы построения нечеловеческие.

    добавлено через 34 минуты
    они появились скорее вопреки, чем благодаря. почитайте историю создания тогоже Т-34.
    в шарашке-то? не смешите мои тапочки. все это было уже потом.

    добавлено через 53 минуты
    что динамика урожайности не зависит от политической воли руководства.
    А если я напишу, что приход человека калибра Сталина был неизбежен, причем вне зависимости от того была октябрьская революция или нет - Вы поверите? А ведь это правда.
     
    Последнее редактирование: 11.09.07
  20. ss18 satana

    ss18 satana Участник

    315
    0
    Забирают в ментовку.
    Сначала поехал учиться на фельдшера, потом пошёл в армию.
    И чё с того?
     
  21. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Вопросов больше не имею. Вырваться из деревни (читай получить паспорт) в те годы было очень сложно. Для молодежи был путь через армию. А уж поехать учиться - этож каким активистом надо быть. А для мужиков лет в 30 - вообще практически никакого шанса уехать.
     
    Последнее редактирование: 11.09.07
  22. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    А если я напишу, что приход человека калибра Сталина был неизбежен, причем вне зависимости от того была октябрьская революция или нет - Вы поверите? А ведь это правда.

    Caps, я не только поверю, но и соглашусь, ибо по сути сотворенного Сталин был слабоват и систему противодействия 282 – м он использовал неэффективно. ПО сути он дал всего лишь в период 37-53 год ( точнее 48-53 гг.) последний бой и выдохся. Не осилил, и это явно. Но, оцените противодействие. Вся мощь их ( 282-е) жажды мщения и жажды поживы были вонзены в тело государственного устройства России аж с октября 1917 года и дох пор не изжиты вовсе. Вы пробовали копать землю с занозой в руке?? Вот почему приход такого человека благо для РОССИИ, но не абсолютное. БЛАГО и отсюда моя личная благодарность судьбе. Иначе б мы жили сегодня в государстве под другим названием и перешептывались бы на русском языке.

    И еще чуть –чуть Caps . Относительно вот этого Вашего высказывания = что динамика урожайности не зависит от политической воли руководства.

    Я не пойму и не мог понять, что изменилось в нашей жизни??? Та же страна, та же территория, те же люди, а всего в магазинах навалом. Хлеб у нас отныне свой , а доселе с 1917 года был привозной. Хочу догадываться и понимать, что , нечто, что ранее противодействовало таковому благополучию исчезло с земли нашей. Другого варианта нет.
     
  23. ss18 satana

    ss18 satana Участник

    315
    0
    Ну не знаю. Я просто много у него интересовался этим вопросом. Т.е. не этим конкретно, а его жизьнью в молодости и жизнью в деревне в то время вообще. С его слов, никаких проблем с уездом у него небыло. Мать у него очень рано умерла, а когда отец умер, он решил, что тут ему ловить нечего, собрался и уехал сразу после похорон. Опять же, с его слов.
     
  24. recruit

    recruit Активный участник

    1.602
    1
    Я вот тоже думал, как мой дед без особых проблем уехал в конце 30-х из глубокой деревни в Сталинград чтобы поступить в судостроительный техникум и в перспективе остаться жить и работать в порту?
     
  25. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    сократ
    Точно так.
    Например, что почти все члены интернационала, а равно и ЦК ВКП(б) были одной такой интересной национальности. Да и по чисткам зоркие увидят оч-чень интересные моменты.;)
    Caps
    Скорее выиграл.
    Что, и даже статьи не выложите, за какие они сели?
    Вот скажу за свой род. Изучал 4 родовых ветки. Все из Дубовки. До революции род был очень зажиточный. Владел несколькими предприятиями. ВО время революции один прапрапрадед смылся за рубеж. Другой передал имущество на дело революции и возглавил отряд красноармейцев. Вместе с отрядом погиб под Николаевкой в ночном бою. Во время коллективизации жили в Рудне. Прадед занимался в области сбором металла и налаживал поставки его в Сталинград. И никому купеческое прошлое не припомнили. Другой прадед служил в 10-й дивизии НКВД переводчиком. После коллективизации переехали в Сталинград и никто опять ничего не припомнил! В партии никто не состоял! Агитатора из партии послали лесом и опять - ничего! По поводу репрессий в отношении угнаных в Германию. Мне известно по крайней мере с десяток бабушек, которых угоняли на работы в Германию и никого по возвращении в СССР не репрессировали!
    Опишите пожалуйста человеческие методы. Ответ типа "как в Швеции" - игнор! Распишите условия!
    Вы прям из СССР страну парадоксов лепите! У Вас примеры по другим странам вот этого самого "вопреки" есть?
    Конечно поверим. Вот только я там выше написал, что могло бы быть. Вспомните Наполеона или Гитлера.
     
  26. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Вот уж неправда! Читаем биографии огромного количества инженеров, конструкторов, учёных итд... "Родился я в деревне...." И при Советской власти пошли учиться, переехали в город.... Я уж не говорю о военных. Найдите мне хоть пару примеров, когда при царе селянин выдвигался "в люди "!
     
  27. Checkист

    Checkист Активный участник

    2.745
    216
    Zebra21,
    Ломоносов ... :d
     
  28. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Ну да, только Ломоносов, если мне не изменяет память, родился в деревне, где было довольно много грамотных людей, да и семья его не была совсем уж бедной....
     
  29. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=dmcNgWQ7oac[/ame]
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=OMy4do7cNj4[/ame]
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=jEN9YtKAZrM[/ame]
     
  30. Alexander099

    Alexander099 Активный участник

    808
    0
    Ролик №2 1:56 " в 1941 немци предложили обменять сына Сталина на фельдмаршела" но фельдмаршал Паулюс был пленен в Сталинграде в 42 году.
    Туфта для быдло!
    Сталин был прав в одно - его решение по кавказу, мгновенно и на долго.

    Смотрю дальше и понимаю насколько глупы те кто этому верят и как легко манипулировать сознанием масс.