1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Армия. ОПРОС!!

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем katena, 10.06.03.

Армия. Дает ли она необходимый опыт, знания?

Голосование закрыто 22.10.04.
  1. Я служил. Вижу в этом только положительные стороны.

    11 голосов
    14,9%
  2. Я служил. Время потрачено зря.

    8 голосов
    10,8%
  3. Не служил и не хочу. (или просто не служил по каким-то причинам)

    47 голосов
    63,5%
  4. Не служил, пойду как призовут. Каждый мужчина должен это пройти.

    8 голосов
    10,8%
  1. flex

    flex Активный участник

    741
    0
    Гость22
    :beer:
     
  2. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Это любовь - не иначе... :haha:
    А если серьезно, то кто тебе дал моральное право из кого-то "делать мужчин"????
    А если мне как-то неинтересно, чтобы непонятно кто вмешивался в мою жизнь, в мой внутренний мир и проводил "уроки", которые он считает нужными?

    В общем, хвала небесам, я нормально зарабатываю, чтобы откупиться от этого бреда, который называется армией.

    Давно ли служил, flex?
    Мне не улыбалось бы в мои 25 встретиться с 18-ти летними наркотическими дегенерами с наличием мышц и отсутствием мозга, которые думали бы, что они "делают из меня мужчину"... В СЕГОДНЯШНЮЮ армию идут в основном неблагополучные дети неблагополучных родителей. В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ, я подчеркиваю!!!. Может, когда земля была еще девственной и Баз с Флексом служили, все было иначе, я это допускаю, но сейчас все иначе.
     
  3. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    откуда такая уверенность?
    и почему ДОЛЖЕН? а если я на гражданке неплохо устроился, мне нравится моя работа, я зарабатываю деньги, что мне теперь - вычеркнуть из жизни год? Да фига вам! :mad:
     
  4. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    flex
    Речь шла о доступе к инету. А то, что служат большинство парней из области - факт. И они как раз более психически устойчивы.
     
  5. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    katena, незнаю для чего Вы делаете эти самые выводы, но вот что интересно... Посмотрев на своих знакомых мужчин обнаружила такой немаловажный факт - большинство, кто служил или учился в военных училищах - ответственные, взрослые и т.д. и т.п. мужчины... А вот кто не служил и пытался отмазаться... Такое ощущение, что они и сейчас по жизни от чего-то мажутся... Не все конечно, люди разные, но вот такая динамика все таки высвечивается... Мой брат ХОТЕЛ служить в армии, и пошел служить (хотя и родители были против и возможности были не ходить)... Уже год как отдает свой долг Родине, и как он сам пишет - армия помогает взглянуть на многие вещи в жизни по другому, многое помогает понять, обдумать... А вот взять его знакомого, который вот сейчас пойдет в армию, но НЕ хочет... Так ему там точно делать не чего - маменькин сыночек, так ему армия уж действительно ни мужества, ни ума не прибавит... Поэтому если говорить об армии, но наверно нужно прежде всего говорить о том, что отношение к армии зависит от желания/нежелания служить, и от самой армии (вернее конкретной обстановки в конкретном месте службы...)
     
  6. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    ..::DenN::.., так сложилось, что я знаю многих, кто СЕЙЧАС служит... Довольно благополучные семьи и довольно таки умные мальчики... Не надо этой грязью про неблагополучие прикрывать свое отрицательное отношение к армии... Можно, например, и так сказать - "с умным в армии ничего плохого не случится, а дурака и гражданка не спасет"... :smoke:
     
  7. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Как говорил Гость22 может мужества как раз и прибавит.
     
  8. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Екатерина Я делаю эти выводы ДЛЯ СЕБЯ(уже устала печатать это).
    Как раз потому, что у меня тоже высвечивается динамика, противоположная Вашей.

    У моего мужа на днях был ДР. Собралась большая компания. Из них почти никто не служил, но все люди взрослые (им в среднем всем по 25-33 года), солидные, состоявшиеся, культурные и воспитанные. Не поверите, ни одного маменькиного сынка (мажора и т.д.). Все всего добиваются сами. Мозгами, упорством, может способностями. Как же так? В армии не были, а вот на тебе
    :confused: :confused:
    К сожалению, каждый судит ситуацию со своей колокольни. Но дело не в том, что дает армия, а вот что реально НУЖНО из этого в жизни. А мужиком, как тут многие повторяют, можно и гражданке стать.
     
  9. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    RUS, может и прибавит... Хотя у меня большие сомнения... Он скорей пополнит армию тех, кто кричит, что армия - это лишняя трата времени и т.д. и т.п.
    katena, не спорю, что все разные и кому-то армия помогает, что называется, взяться за ум, или просто проявить, подчеркнуть свои черты... А кому-то нет... Поэтому вполне вероятно, что те мужчины о которых я вела речь выше стали бы точно такими же настоящими мужчинами и без армии, но на это ушло бы возможно чуть больше времени... Понятно, что "что есть, то есть" и армия тут что либо изменить не в силах, но вот помочь понять, проявить и т.д. думаю может... :smoke:
     
  10. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Вы правы - в первую очередь должна быть свобода выбора. Да, ИНОГДА в отдельных частях мальчики становятся мужчинами. К сожалению в СЕГОДНЯШНЕЙ армии мальчишку приучаю быть рабом и мыслить как раб. О затыкании мясом дыр в наших локальных конфликтах и последствиях - понятно всем.
    Современная армия - это УЗАКОНЕННОЕ рабство с различными степенями и видами подавления личности.
    Пример: брат моей жены потомственный офицер - два года в Афгане, (причем не в тылу), с РЕАЛЬНО боевыми наградами. Выносил на себе солдат (это рассказывали сослуживцы). Закончил кампанию из-за ранения. Так вот, он продолжает служить - очень большая и благополучная часть (по крайней мере солдаты всегда накормлены - хорошее подсобное хозяйство и одеты). Когда я посмотрел на его отношение к солдатам, я обалдел - у него полная уверенность, что он ХОЗЯИН рабов, без оговорок - он карает и милует как считает нужным, обьем и сроки работ назначает и проверяет сам. Без скидок на дедов и молодых, офицеров и командования. Это хозяин своих крепостных.
    Когда я пожалел пацанов, он просто меня не понял - о чем я говорю. Просто есть рабы и есть хозяин рабов. И это закон мироздания.
    После такой службы - причем без дедовщины, без алкоголя, с огромным опытом тяжелой физической работы выходят люди НЕСПОСОБНЫЕ к самостоятельной жизни.
    Да, бОльшей части наших балбесов это полезно, но без образованя, только с богатым опытом "земля кидай" - куда они денутся? Чем займутся без привычки ДУМАТЬ? И это ЕСЛИ вернутся целые, здоровые, без "благоприобретенной" привычки квасить и косяки палить? Какие нахрен "долги" Родине!
    Когда я служил (80-82) я, как сейчас понимаю, все-таки был должен за качественное образование, качественную медицину, бесплатные кружки в доме пионеров, ежегодный хороший отдых на море. А нынешним молодым за что долги раздавать?
     
  11. jekaRU

    jekaRU Активный участник

    3.063
    0
    а как еще должно быть? чтоб один стоял косячок забивал, другой еще чем-то маялся? "СЛУЖИТЬ" надо, а х... пинать. вот как. Есть что-то сродни занятиям спортом, т.е. если тренер будет тебя "*******" на снарядах, тренажерах, заставлять технику пропабатывать - то что из тебя будет , а так ...
     
  12. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    Jazzer, я согласна с тобой в том плане, что как я уже указала, все зависит и от места службы... А вот ДУМАТЬ человеку не может помешать ничто, а уж физический труд тем более... :smoke:
     
  13. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    jekaRU То есть когды Вы служили, то с радостью и благодарностью принимали тычки и пинки, понукание и "чморение" от вышестоящих по званию??
    Классная теория! Пойти в армию, чтобы тебя 2 года с гавном сравнивали. На это есть пошлая поговорка: Нас #бут, а мы крепчаем.
     
  14. flex

    flex Активный участник

    741
    0
    91-93
     
  15. flex

    flex Активный участник

    741
    0
    Служил пол года в учебке (уставшина) - полный кошмар. Остальные 1.5 за полярным кругом - дедовщина. Это уже нормально. На дедовщине в армии вся дисциплина держится а не на уставе.
     
  16. flex

    flex Активный участник

    741
    0
    Сейчас меня здесь съедят :)
     
  17. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    К сожалению, это действительно так. Уже ведётся много разговоров о том, что сержантский состав не имеет формальных рычагов воздействия на личный состав. Вот командиры и опираются на добрых дедушек. :D
    Я был добрым! :D :D Чессслово!
     
  18. Lifeless

    Lifeless Активный участник

    1.696
    0
    Ацелот
    Во, как раз мой случай. Щас заканчиваю ВУЗ и буду косить, и пох мне на то кто что должен.
     
  19. Strangeman

    Strangeman Активный участник

    1.052
    0
    :D :D :D :D А вот с этим я бы как раз поспорил. В контексте нашей страны поговорка верна не совсем. Потому что наши дураки не учатся даже на своих. :)

    а что касается сабжа. То хоть я почти что отмазан (плоскостопие), то после вуза год я бы послужил, хотя через четыре года все сто раз может поменяться, не спорю.

    мне хирург в военкомате так и сказал. Не спеши сынок делать себе волчий билет(по поводу выписывания военного билета по состоянию здоровья) . Откуда ты знаешь, как у тебя жизнь повернется к тому времени? Это вы пока молоды все в банкиры метите...

    правда, с кем не говорил, все, кто служил - всем понравилось.
     
  20. SтепаШка

    SтепаШка Участник

    228
    0
    Не понимаю позицию девушек, которые толкаю своих парней в армию. Не понимаю, потому чтознаю, из примеров друзей, когда некоторые из них вернулись с Чечни.... инвалидами. Так вот такие, особы их бросили, заявив: "Я здорова, мне хочется жить... а не мучаться всю жизнь...." :fart:
     
  21. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    SтепаШка, чесно говоря таких и не встречала... Я, например, была против того что бы мой брат шел служить и всячески его от этого отговаривала, но... Он решил, он пошел... И сейчас пишет, что свои взгляды, свои впечатления... Я конечно очень по нему скучаю, но на мой взгляд это пойдет ему на пользу... Кстати, он даже выразил желание остаться служить дальше по контракту... ;)
     
  22. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Внесу небольшую лепту в обсуждение.

    1. Очень хорошо, сидя дома за И-нетом, говорить, что "брату армия пойдет на пользу". Может, он возмужает. Но, как я понимаю, всякий желающий может испытать прелести армии на себе. В том числе и девушки. Хронического недоедания, недосыпания, унижения, вечной болезни. Мне месяца сборов хватило, как поели рыбки, в которую полковник случайно наступил начищенным ботинком, как переболели все с одним лекарством - аспирин, как озверели все, что к концу начали драки через каждые пол-часа затевать (это здоровые-то лбы, выпускники ВУЗа почти)... спасибо, больше не надо.

    2. Как уже было сказано, за меня решать не надо, где мне быть и что мне делать. Я не считаю, что должен своему государвству 2 года. И за себя буду решать сам. Тем более, вопросы о свой жизни. И умирать за нефть, за клочок чеченской земли, под руководством бездарных командиров - увольте.

    3. Кто отслужил, и считает, что армия сделала из них людей - уважаю таких людей. Они по-своему правы.

    4. Армия должна быть профессиональной. Как и любая другая работа. Тогда она и делаться будет качественно.

    5. Я не понимаю, почему некоторые считают что апельсиновый сок, салаты, фрукты, металлическая ложка с вилкой, керамическая чашка, личная тумбочка, хорошие ботинки, нормальный туалет (а не четыре дырки), штат для готовки и мойки посуды (а не наряды, как сейчас) - излишество для армии. Настоящая армия - та, в которой солдат всем обеспечен. И делает только свое дело, т.е. служит. Армия, в которой нет элементарных вещей, может называться разве что убогой.
     
  23. vadimius

    vadimius Активный участник

    2.091
    0
    Хороший вопрос.

    Однозначно не скажешь. С одной стороны - служить так как у нас в городе или побольшой части в других местах - не надо, это потерянное время. Молодые парни занимаются всем чем угодно, но не защитой Отечества. Строят дачи, убираются на разных "важных объектах"... Самая бесплатная рабочая сила. Это позор для страны.

    Мне в этом плане "повезло". Служил на границе. Морчасти погранвойск. Только там я понял, что такое Отчизна. Только там чувствуешь, что ты охраняешь свою родную страну. И появляется чувство ответственности, когда знаешь, что за твоей спиной твоя страна. Может это и для кого-то слишком громкие слова. НО не почувствовав это - не поймешь этих слов.

    Сказать, что пошел бы еще туда раз - нет. НО это не потерянное время.

    Сколько служить надо - тоже вопрос спорный. Нужна профессиональная армия. Сам это понял на своей "шкуре". Т.к. только после 1,5 лет службы стал НАСТОЯЩИМ профессионаллом. И уже через пару месяцев надо было уходить. А остались молодые. Которым еще учиться.... И так каждый год.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.06.03
  24. flex

    flex Активный участник

    741
    0
    Десять лет прошло, а и сейчас очень часто снится... что опять забирают :)
     
  25. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Никто почему-то не поднял вопрос об армии после ВУЗа. По-моему, это совершенно другая армия. Во-первых, с высшим образованием служишь всего год. Во-вторых в горячие точки тебя не пошлют (зря что-ли на тебя государство 5 лет бабки тратило?!). Не знаю как в других, но после физ.фака ВолГУ нас на 1 год отправляют служить в войска связи под Волгоград (рядом со Спартановкой). Замечательно служится.:)
     
  26. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    Cray, небольшая поправка - не дома, а на работе... ;)
    Это так... Во-вторых, я указывала, что была против того, чтобы брат шел в армию... Раньше тоже хотела пойти в армию... Мечтала даже... Но! Для этого нужно было иметь медицинское образование... А меня в медицину как то не тянуло... И вообще чему женщину то может армия научить?
    А с этим никто и не спорит... ;)
     
  27. Lifeless

    Lifeless Активный участник

    1.696
    0
    Я сам на себя тратил, так что даже с этой стороны никому ничего не должен.
     
  28. shatte

    shatte Участник

    229
    0
    ИдиЁтизм...

    Еще больший...

    jekaRU

    Мой
     
  29. shatte

    shatte Участник

    229
    0
    ИдиЁтизм...

    Еще больший...

    jekaRU

    Мой молодой человек окончил ВОЛГУ по спец. "прикладная математика" и даже в то время...(94-95гг) с компютерами проблем не было. После этого пошел в армию (год в Омске в РВСН (кажеца)) и НИЧУТЬ не жалеет! Осталось куча приятных воспоминай . Сейчас работает программистом....И тут БЫВАЕТ почти каждый день, только вот не пишет;)


    katena
    Ошибочные Вы сделали выводы для себя.
    И год в армии- это НЕ упущенные возможности, поверьте. Это - этап становление личности...

    PS А то, что мы видим на экранах ТВ: 1 солдат довел до самоубийства другого, произвол офицеров, дедовщина-да, может быть, в отдельных частях с отдельно взятами людьми. Преступников и самодуров хватает и вне армии...
     
  30. Lifeless

    Lifeless Активный участник

    1.696
    0
    Скорее наоборот, то что ваш молодой человек так удачно отслужил возможно только в отдельных частях и для отдельных людей. Этап становления личности? Ну-ну...