1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Деловой вопрос по пиратскому софту

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Deryck, 10.03.07.

  1. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Доказательством будет экспертиза. А в ней "эксперт" напишет что-то вроде: "обнаружены следы установки и использования следующих контрафактных программ" и далее список. И ни хрена его не будет заботить, действительно ли использовались программы или, например, чел установил софт, проверил с помощью издателя легальность продукта, убедился, что подсунули контрафакт и как мега-законопослушный гражданин тут же деинсталлировал софтину.
     
  2. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    White,
    логично.
    тут в общем с хорошим адвокатом секущем в вопросе конечно можно вообще всё развалить, всё дело. Но вот нет таких адвокатов.
     
  3. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Deryck,
    В МСК может и есть....а у нас не знаю адвокатов, которые бы на этом специализировались. Да и выйдет явно дороже штрафа.
     
  4. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    кроме штрафа еще и уголовная статья есть, если что.
     
  5. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Хороший адвокат есть, собаку съел на вопросах контрафактности. Его можно назвать пионером в области разбирательств с авторскими правами в Волгограде. Если кому нужно, то сведу с ним. Немало судов он выиграл как обвинительных, так и защищая правонарушителей (пиратов).
     
  6. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    RedFraer,
    Кинешь в личку контакты на всякий случай?
    Или к нему только по рекомендации?
     
  7. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    colorprint,
    по той статье вряд ли л/с реально получить можно. или условно или штраф. чаще штраф.
     
  8. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    RedFraer,
    Его, случаем, не Александр зовут? Так, для проверки кое-каких личных соображений.
     
  9. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Во-первых слово "использования" в данном предложении не уместно вообще - это домысел. "Установка" же не может являться доказательством правонарушения, т.к. - это НЕ пользованиЕ, НЕ хранение и перевозка в целях сбыта, НЕ реализация и НЕ какое-либо извлечение прибыли вообще. Практически все программы устанавливаются с определеным сроком "опробывания", чтобы человек мог понять, нужна эта программа ему или нет. Потом человек мог удалить эту программу путем нажатия кнопочки "Delet" на папке программы - т.е. он её НЕ СТАЛ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В ПРОТИВОЗАКОННЫХ ЦЕЛЯХ! У того же MS есть такое предупреждение, или в течение месяца активируйте или удалите!
    Впрочем, "следы" останутся даже если и через "Панель управления"/"установка и удаление программ" удалять - остаются настройки программ на случай, если вы всё-таки решите вернуть эту программу.

    Конституцию страны читайте и ФЗ о защите прав юридических лиц - и там и там есть презумпция "невиновности". Нет программы в настоящем времени - нет доказательства вины. Заявление человека о том, что как только он понял, что программа контрафактная - он удалил её (А НЕ ОСТАВИЛ В ПК) будет как раз говорить о его добропорядочности. Иначе полстраны можно привлечь к ответственности.

    А вообще, главное правило в спорах с контролирующими и правоохранительными органами - никогда не признавать свою вину! Чего бы не обещали - эти люди не заинтересованы в том, чтобы Вас не наказать - это их работа, так не надо облегчать им труд - пусть сами доказывают! Учитывая, что добрая половина этих людей безграммотна (и это не голословные фразы - а опыт общения с этими людьми) доказывать что-либо для них - очень большая проблема.

    добавлено через 21 минуту
    Не много не в тему: Когда какая-либо структура делает проверочную закупку, ей мало передать деньги и получить закупаемый товар. Минимум, люди этой структуры должны получит от "продавца" какую-либо "бумагу" подтверждающую принадлежность товара к "продавцу", максимум - это то, что "продавец" должен взять "В РУКИ" деньги (номера с которых были предварительно переписаны), чтобы на его руках остались следы от специального вещества, нанесенного на эти деньги, и потом контроллеры должны "не потерять" эти деньги до изъятия. К примеру, наркоконтроль делал закупки накротиков у одного крупного сбытчика. А тот придумал такую схему: деньги получались через маленькое окошко в большом заборе, на руках были перчатки, а товар "покупателю" отдавали совсем в другом месте. Привязать товар к деньгам, а деньги к человеку получившего их было практически невозможно. Всё что могли, это написать служебку о том, что там-то, там-то есть "хранение" и идти выбивать "ордер на обыск". Когда Вы видите, как арестовывают чиновников за взятки, вы видите глупых или зарвавшихся чиновников. Умные же никогда деньги в руки не возьмут, в свой стол или сейф не положут, а в случае чего скажут, что всё подстроенно и это с него вымогают деньги и таким образом его подставляют. Вообщем, ни прикаких условиях НЕ СОЗНАЮТСЯ В ТОМ, ЧТО ПРЕСТУПНИКИ. И ни один суд (если его не купили или ему не приказали свыше) не сможет доказать что-либо.
     
  10. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Oldin,
    Да Александр его зовут :)
     
  11. Гость

    Гость Гость

    А фамилия, если не секрет? Очень нужно, плиз...
     
  12. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Удивительно всё это читать, из за такой ерунды народ беспокоится. 90% Москвы работает на пиратском софте, проблемма купить лицензионный диск, а тут развели такую бодягу:) "Волков боятся, в лес неходить".......
     
  13. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    А как они определят факт контрафактности? Может стояла лицензионная программа?
    до 6 лет )
     
  14. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Что за агитация несоблюдения законов? "Все воруют и что это вы беспокоитесь? Развели бодягу... УК РФ бояться - без мазы остаться..."
    Меня вот больше умиляет, как неквалифицированные специалисты с умным видом рассуждают, как они будут дурить комиссию и прятать следы. Продолжая на том же жаргоне - "погорят на первом шухере".
    Мне даже совестно отравлять к самым первым курсам 2151 и 2152 - некоторым это всё равно не поможет, а ложную уверенность даст. Просто позорно.
     
  15. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Mr.Q,
    В москве не так свирепствует отдел К
    а у нас пиратский диск можно купить только в воскресенье на рынке т.к. всех пиратов поприкрывали и по фирмам тоже делают проверки

    добавлено через 1 минуту
    Мне вот что интересно - ну на винду понятно наклейка есть.
    А как они определят лицензионность докторвеба или винрара если я на них купил электронную лицензию?
    А как они определят лицензионность редкой узкоспецифичной проги которую я купил через MasterCard в штатовском инет-магазе тоже электронную лицуху?
     
  16. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    Deryck, боюсь оперы этого не определят даже если привезут к себе в офис. Только эксперт - а это потеряное время и деньги для тебя за простой котрые никто не возместит.

    Сейчас электроную лицуху россиские компании в связи сложившейся стуацией дублируют бумажными документами по первому запросу. Время просто нужно чтоб договор к вам пришел от разработчика.
     
  17. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    x25,
    А если софт я весь покупаю по договору в Софткее? www.softkey.ru
    Ну с российскими можно решать.

    А вот если прога куплена в штатах?
     
  18. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    К кого нибудь привлекли за это дело в Воло?

    добавлено через 6 минут

    Лично я даже не представляю какой у меня стоит софт на компе. Пришли программеры установили ушли, работаю. А про то что кого то там ловят....видел только по телевизору историю с сельским учителем. Ради интереса зашёл в магазин, всё заваленно тем же Виндусом, я спросил лицензионный, ответ был типа "Конечно нет, ты что совсем?"
     
    Последнее редактирование модератором: 13.04.07
  19. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    юр.лицам они все документы дают.
    физикам не дают, но думаю можно спросить, не откажут.
    инвойс в большинстве случаев остается на руках
     
  20. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    colorprint,
    что такое "инвойс"?
    если покупаю в штатовском инет-магазе электронную лицензию, а сам нахожусь здесь
     
  21. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Закон явно непродуман. 10-ки лет вся страна использовала контрафактный софт, никого неволновало, а теперь вот тебе, за 2 месяца всем прейти на лицензионный......бред. Такого никогда небудет. Я больше чем уверен в том же Воло, у подавляющего большинства компов стоит контрофактный софт и никакими репрессиями эту ситуацию быстро неразрешить. Если только по Сталинскими методами:(, с расстрелом на месте.
     
  22. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    тоже самое что счет-фактура :)

    добавлено через 3 минуты
    да ладно... наказание пожестче, показательных процессов побольше (как в отношении продавцов, так и пользователей) и все нормально будет :)
    и что значит закон не продуман? закон называется "уголовный кодекс", и статья эта уже много-много лет существует и принципиально не изменялась :) если Вы 10-ки лет под статьей ходили - это Ваши проблемы :)
     
  23. Mr.Q

    Mr.Q Гость


    У меня все компы. от фирмы, так что если что, шефа посадят....если конечно Англия выдаст:)
     
  24. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    посадят того кто устанавливал и/или пользовался.
    с шефа только административный штраф можно взять :)
    ну или под уголовку тоже как организованную группу, если он знал о том что софт ворованный.
     
  25. Mr.Q

    Mr.Q Гость


    В фирме за всё отвечает гл. бух и директор.
     
  26. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    И где я её возьму при покупке через инет-магаз? из штатов пришлют что-ли?


    Да мне пофиг на разрешение ситуации. Речь идёт о том как подешевле всё легализовать.
     
  27. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    рассмешили. УК почитайте внимательнее.
    если в фирме будет штатный киллер - то его тоже не посадят, а посадят главбуха, да? LOL

    добавлено через 3 минуты
    мне присылают очень часто.
    иногда даже когда без носителя покупаю, просто ключ через инет - через пару недель приходит письмо с инвойсом. при этом никогда об этом не просил :) ну а если попросить то думаю 99% продавцов сделают это без проблем.
    Вот последний раз GetDataBack от Runtime Software покупал, без диска, только лицензия - дней через 10 письмо с инвойсом пришло.
     
  28. Гость

    Гость Гость


    Какие правильные слова однако. Colorprint, а вы никогда в жизни пиратский софт не юзали? Что-то сомнительно. Так вот, если вы такой правдоискатель - предлагаю все случаи нарушения вами и вашими родственниками авторских прав описать на бумаге и отнести ту бумагу в ОБЭП. И пусть суд решает, как с вами быть.
    Вор должен сидеть в тюрьме, не правда ли.
     
  29. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4
    Кстати, насколько уж жестко с этим в Штатах (до 5 лет тюрьмы и 1 млн $ штрафа), так ведь по оценкам того же BSA количество нелицензионного софта составляет 30-35%. Это с их то традициями частной собственности и т.д. Так что бестолку это все. Скорее население выйдет на улицы и будет скандировать "Руки прочь от дешевого софта и фильмов", чем уровень нелицензии упадет хотя бы до 50%.
     
  30. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну по себе не надо о других судить :)
    Вы уже это сделали? :)
    а что у нас, дешевого софта разве нет?? вроде и бесплатного даже полно.