1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Спиритизм - полезен или опасен?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Vic, 13.10.06.

  1. Caleb

    Caleb Участник

    166
    0
    Дык.... Vic`и они такие. И оргументация у них всегда "железноя".:d
     
  2. Nautylus

    Nautylus Читатель

    568
    1
    Может в старости ты и пременишь свое мнение.. Насчёт лживости..не знаю..сомневаюсь. В общем если брать католическуб церковь то она вполне такое общество, где присутствует азарт, цинычность, не искренность, можно сказать что она прогнила и дальше просто идти не может. Наша церковь православная помоему более одухотворённое, хотя я не утверждаю а предпологаю. В общем решать самому.
    Нельзя так же забывать что именно преследуют сеансы спиритизма.
    Ну и напоследок скажу это всё уже было предвидено и нам остаёться только ждать. Что же будет дальше.
     
  3. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Nautylus, это был контрольный выстрел в голову. Я - убит. Я - патцталом! Пешы исчё! :pok:
     
  4. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    И что же навело вас на такие мысли?

    Для того, чтобы говорить такое, нужно как минимум знать, что такое "дух". Вы - знаете?

    РПЦ имеет отношение не к самым чистым делам вполне себе мирского порядка. Это также имеет смысл учитывать.

    Что именно они преследуют, на ваш взгляд?

    Ссылку на источник?
     
  5. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Nevermind, пошто зверушку малую, безобидную, забижаишь??? :nunu:
     
  6. SVN

    SVN Участник

    463
    0
    Чё ждать то все уже предвиденно и предрешено начинай молиться!
     
  7. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Ну, говоря серьезно - эта зараза не лечится. Тут есть ряд предпосылок как мистико-психологического, так и культурного характера. Минимизировать влияние идеи на мир можно - но вопрос осуществимости пока не имеет ответа.
     
  8. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    А смысл? Опиум - превосходное средство для неизлечимо больных.
     
  9. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Системный эффект, однако. При достаточной концентрации бактерий в одной склянке - в другой они заводятся как бы изнеоткуда (это не биология, а лишь метафора). Для того, чтобы корректно вписать идею религии в массы нужно слишком многое переосмыслить именно на уровне культуры - и здесь уж действительно проще ампутировать, чем лечить.
     
  10. Vic

    Vic Читатель

    855
    0


    Что для вас является укоренившимся постулатом? Можно сравнить. Так в Библии говорится: “Из занимавшихся чародейством, довольно многие, собрав книги свои, сожгли перед всеми” (Деяния 19:19). Эти только что ставшие христианами люди, уничтожившие все свои книги по магии, - прекрасный пример для тех, кто сегодня хочет противостоять злым духам. Избавьтесь от всего, что имеет отношение к спиритизму. Это могут быть любые книги, журналы, комиксы, видеофильмы, плакаты, музыкальные записи и материалы из электронных источников, тем или иным образом связанные со спиритизмом, а также талисманы и прочие предметы, которые обычно носят для “защиты” (не есть ли все выше перечисленное укоренившимся постулатом?) (Второзаконие 7:25, 26; 1 Коринфянам 10:21).
    Однако одного этого шага недостаточно. Почему? Cпустя несколько лет после того, как христиане в Эфесе сожгли свои книги по магии, апостол Павел писал: “Наша брань… против духов злобы поднебесных” (Эфесянам 6:12). Демоны не сдались. Они по-прежнему стремились взять верх над христианами. Поэтому тем христианам надо было сделать еще один шаг.
     
  11. София

    София Активный участник

    3.906
    0
  12. SVN

    SVN Участник

    463
    0
    Vic,
    Тибетские монахи,йоги индусы, овладевают всеми этими способностями такими как спиритизм, астральные путешествия, ясновидиние, видят ауру человека и много ещё чего делают но все эти способности преобретаются спонтанно всё это не само цель для этих людей цель на много выше у них - познание бога (можно называть его как угодно смысл один) Идущий по этой дороге приобретает все эти спсобности перед ним открываются новые знания(и постепенно вера(в то что ты раньше только верил) становятся уже знанием) и человек может увлечся этими способностями и перестаь идти дальше а может не увлекаться и закончить путь( что редко бывает). А все что ты описал выше про сжигание книг так это наталкивает на мысль что кому-то раньше было совсем не угодно что бы люди это знали (управлять то станет совсем невозможно такими людьми,понятие власти, матерьяльных благ, завоеваний, перестанет существовать)
     
  13. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    SVN я понимаю о чём Вы говорите и вцелом согласен.
    Но тибетских монахов нужно вычеркивать из Вашего списка.
    Астральными путешествиями, видением ауры и богопознанием они не занимаются, зуб даю. :)
     
  14. SVN

    SVN Участник

    463
    0
    Schwejk,
    Читал обратное. Для них это нормально как кран сводой у нас дома так для них видение ауры(покрайней мере я так читал сам там небыл)
     
  15. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    [off]SVN, много выдумывают о Тибете и буддизме, чтобы книжки лучше продавались. Всякие там Лобсанги Рампы, Мулдашевы, Блаватские с Рерихами…
    Аура, астрал – всем этим занимаются современные шизотерики, никак не буддисты.
    Тем более – богопознание в системе, где в богов не верят и им не поклоняются.
    Я это говорю потому что принадлежу к школе Карма Кагью, это тибетский буддизм.
    [/off]
     
  16. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    ИМХО все это:

    вот читаю... про магов в христианство обращенных, про йогинов к богу стремящихся... красиво. Вот только сомнительно это все.

    книги жгли - да потому что Иисус показал другую магию, более сильную, в которой силы были много реальней всяких заклинаний. Уж очень похожи деяния Его на совершенные способности йогинов, сюгендзя, даосов.

    йоги стремяться к богу... ох и ах... красиво, а на самом деле - способсности, да достиение сверхсознания (по сути божественности), прекращение воплощений. Бог - слишком абстрактная для человека цель.

    Schwejk, насчет внетелсного опыта и буддизма вы не правы.
    Как маленький пример:
    "Жил хрен знает когда ( на самом деле в первом веке нашей эры) даос Чжан Бо-дуань, написавший знаменитый трактат" Главы о прозрении истины". Он еще много чего сделал, но долго рассказывать будет. Живя в Сычуани( на западе Китая), познакомился Чжан Бо-дуань с одним буддийским монахом школы Чаньи стали они друзьями. Однажды они поспорили, кому из них удасться в тонком теле достичь города Янчжоу( восток Китая), полюбоваться там хризантемами, а потом сорвать цветок и вернуться обратно.Буддийский монах без труда достиг Янчжоу и раньше вернулся назад, но , когда разжал кулак по возвращении, тот был пуст,тогда как Чжан Бо-дуань принес с собой хризантему.
    Даос так обьяснил случившееся:буддисты сильны в созерцании ,связанном с пестованием ума/природы(син ),но игнорируют энергетику, не занимаясь пестованием жизненности(мин), а поэтому не могут в тонком теле перемещать предметы."

    Вполне вероятно что в практикуемом вам направлении буддизма нет подобных практик. А возможно что они идут на высоких уровнях посвящения... но буддизм так же как и ВСЕ религии содержит обширный оккультный инструментарий. Магическая и религиозная практики разняться по целям, но не по средствам.
     
  17. Vic

    Vic Читатель

    855
    0


    Можно обратить внимание на случай произошедший с учениками Христа и описанный в Деяниях 13:6-12 и посмотреть, кто чью волю исполняет, а кто препятствует исполнению такой воли: “Пройдя весь остров до Пафоса, они встретили одного человека, колдуна и лжепророка, иудея по имени Вариисус, который находился у проконсула Сергия Павла, человека умного. Этот человек, позвав к себе Варнаву и Савла, искренне пожелал услышать слово Бога. Но Елима, колдун (ибо так переводится его имя), стал им противодействовать, пытаясь отвести проконсула от веры. Cавл, которого также называли Павлом, исполнившись святого духа, пристально посмотрел на него и сказал: “ О исполненный всякого обмана и всякого злодейства, сын Дьявола, враг всего праведного! Неужели ты не прекратишь искажать пути Иеговы? Но вот, рука Иеговы на тебе, и будешь слеп, и на время перестанешь видеть солнце”. И в тот же миг его окутал густой туман и тьма, и ходил из стороны в сторону, ища поводыря. Проконсул же, увидев, что произошло, уверовал, пораженный учением Иеговы”.
    Из этого рассказа видно, что проконсул хотел узнать об истине, но этому старался препятствовать тот, кто был орудием в руках Дьявола: лжепророк и колдун Елима. Этот человек занимался спиритизмом и такого рода знания мог получать из книг, которые сожгли христиане из Эфеса, занимавшиеся раньше спиритизмом (Деяния 19:19).
     
  18. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    О, да.
    Любит народ сказать, что де, хоть и буддист, нихрена ты не понимаешь :))
    Вы будете во втором десятке людей, которые мне это говорили :)

    :-)))))
    Вы процитировали пост с форума «Дхарма» некоей snowflake, она могла бы гордиться.
    Мне чего, отвечать на такой аргумент? :)
    А ещё на том форуме порнуху распостраняют, может и такие доводы тут приведёте? :)))
    Попробуйте книжки почитать, что ли, а не пересказывать то, что рассказал сноуфлейк её тренер по тай-цзы…


    Не говорите о том, о чём не имеете представления.
    Я уже говорил, чего нет в буддизме из того, что перечислял SVN.
    Знаю я это, потому что нахожусь внутри традиции, а не черпаю знания из постов на хз каких форумах :)
     
  19. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Роберт - И кого же Вы предлагаете на роль русского Бога? Это раз. Еще надо помнить историю - новая религия вводилась большой кровью. Если Вы предлагаете забрать у русского народа Христа, то без сожжения православных храмов не обойдется. Вы этого хотите?
    __________________

    зачем сразу же мыслить в шаблонах христианства – сразу про сожжение . А что если просто забрать из христианства русскую составляющую, а оставить им все остальное – царя иудейского , псалмы еврейские и пр.пр.пр. Тогда и сжигать не надо ничего. Повторюсь, каждому народу по Родовому Богу и все будут счастливы и жить в мире и действительном уважении. А то, знаете ли – у евреев есть свой Родовой Бог, а у остальных нет. Вот и спорят до крови кому он ближе, а родственнички родовые при всем том ухмыляются.
    А предлагать на роль русского бога никого не надо даже нельзя. Кощунственно. Ведь есть уже некая сила, созидающая нас русских людей в своем бытии, дарующая нам нравственную опору, заметьте русскую, каюсь с толикой национализма, но разумного. Она неявна, не писана, не имеет своих хранителей и толкователей, но от этого не становящаяся меньше . Я исхожу из реалий сегодняшнего дня – есть мы , русские люди со своим менталитетом( внутренним миром) , есть наша история – русская, есть наш дом- Россия( не мы одни в нем живем, но это наш дом) и все это кто –то сделал. Наверное мы – русские, а раз так, то и есть сила нас движущая и таковой силой есть Русский Род, состоящий из множества маленьких Русских Родов – Сытиных, Печаевых, Ивановых и пр. , но никак не Абрамовичей Рабиновичей и Шендеровичей ( все фамилии вымышлены) . Осталось немного – скопировать еврейского Родового Бога, создать Русскую Родовую Церковь, запретить в судебном порядке РПЦ использовать в своих целях имена Русских Святых, например Александра Невского и потом они сами уйдут из тех самых церквей, за которые Вы, Роберт переживаете. Это наши церкви, построенные нашими предками во славу своего Русского Рода, а не еврейского. И хвалу нам не гоже возносить чужим богам. Ведь Ихсраиль не наше царство.

    ПО поводу очереди на определение истины и светофора. Ваши доводы о том, кто первый , кто потом - хороши в детском саду при споре о том, кто сядет на единственный горшок, а в дружеской беседе они неуместны – некорректны.
    А в отношении моих повторов, так это Вы зря. Я считаю, что подобные повторы есть единственный способ погасить дурь Вика и ему подобных. Почему Вику позволительно менять местами буквы при сохранении смысла, а мне нельзя сохранять буквы и смысл.? Ведь в итоге и он и я повторяем каждый сове, но каждый по своему и равноправно, как мне думалось. Но если Вы хозяин, то уж барствуйте.
     
  20. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    САМОИРОНИЯ :)

    [OFF]
    - Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать. Этому подчинены все социальные маневры. Больше того, только эти вопросы вызывают у людей стойкие эмоции.
    - Вообще-то мне в жизни попадались и другие люди, - сказал я с легкой иронией.
    Иегова кротко посмотрел на меня.
    - Рама, - сказал он, - вот прямо сейчас ты пытаешься донести до меня мысль о том, что ты имеешь доступ к более престижному потреблению, чем я, а мой тип потребления, как сейчас говорят, сосет и причмокивает. Только речь идет о потреблении в сфере общения. Именно об этом движении человеческой души я и говорю. Ничего другого в людях ты не встретишь, как не ищи. Меняться будет только конкретный тип потребления, о котором пойдет речь. Это может быть потребление вещей, впечатлений, культурных объектов, книг, концепций, состояний ума и так далее.
    Пелевин. "Ампир В" (черновик)[/OFF]
     
    Последнее редактирование: 21.10.06
  21. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Это было написано? Было замечание совсем другого рода, о том что можно и не знать.
    Эту историю можно найти и в более серьезном варианте
    Вы так в этом уверены? В том что именно вы знаете ВСЁ о Буддизме?
    Помимо направления которые вы практикуете есть еще много других, причем не просто других а еще и с разным национальном колоритом. Что вы знаете, например о Китайском Буддизме "Мидзяо", или японских "Сингон" и "Тендай", с их учением "Микке" или "То-мицу", не говоря уже о полушаманском "Сюгендо", или Индийском "Гухьячара"?
    Я уже не пишу о таких вещах как связь и общность практик Китайского Буддизма и Нейдань (внутренней алхимии)...
    ...Ох уж эти просветленные Буддисты... Вот честно признаюсь - мои знания поверхностны, но настолько однозначно УТВЕРЖДАТЬ свою правоту я и не собираюсь
     
  22. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    это не всерьёз

    [off]

    Придираетесь, я то же могу, о чём ниже :)
    Да, утрировал, но тем не менее, почему то любят сказать, что, в возможно, в моей школе на высоких ступенях посвящений есть чего то такое, о чём я даже помыслить не могу…
    Богопознание, наверное…

    И что же Вам помешало?

    Я перечислил 3 положения, которых, я считаю, в буддизме нет.
    Если Вы считаете, что я ошибся, достаточно сказать, в чём именно и привести доказательства.
    Вы пока не продемонстрировали возможность всерьёз доказать мою неправоту, воспользовавшись в качестве аргумента сообщением хз кого с такого же по авторитету форума: «Жил хрен знает когда…»

    Укажите на работу с астралом, аурой и богопознанием в аутентичных школах буддизма любого направления.

    Ну да, Вы бы ещё Фалуньгун упомянули на пару с кашмирским шиваизмом.
    Какое это отношение имеет к тому, что Вы пытаетесь опровергнуть? По существу сказать попробуйте, скажем, в Сингоне занимаются богопознанием – цитата: «…»

    Просветлённые буддисты не шастают по форуму, а правоту нужно доказывать, а не утверждать.
    [/off]