1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хранить или не хранить? Вот в чем опрос…

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Murya, 02.01.17.

Храните ли вы исходники?

Голосование закрыто 03.03.17.
  1. Храню все RAW

    3 голосов
    21,4%
  2. Храню лучшее из RAW

    5 голосов
    35,7%
  3. Не храню RAW вообще

    4 голосов
    28,6%
  4. А я еще храню JPG-исходники

    1 голосов
    7,1%
  5. Снимаю в jpeg

    1 голосов
    7,1%
  1. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну, да. У нас же явно не клуб джентльменов. Если серия с Антоном уцелела - я тебе ее выложу. Или эту, с собакой, если она в архиве в таком же виде.
     

    Вложения:

  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Да, забыл уточнить. В покадровом режиме.
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Murya, про режим я понял и без уточнения.
    6 кадров в одной секунде это ещё не частота 6фпс. Это может быть что угодно большее 5фпс и меньше 7фпс.
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Но точно не два) Не так ли?)
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Не два, но может быть и совсем не 6-7.
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Жалко фотоклуб больше не собирается... Был бы повод)
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Murya, я сам сейчас попробовал - 5 кадров с одинаковой секундой легко. Иногда вместо 5 получается 6. Но вот 2 секунды подряд 6 не выходит. Из чего вывод - частота нажатия меньше 6 фпс.
     
  8. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А ты говорил, что два - уже фантастика. На самом деле, не суть важно, 5 или 6. Сам факт, что можно обойтись без серийной съемки, и снимать покадрово со скоростью, заложенной в серию. Согласись, что есть разница.
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Murya, да вроде не говорил. Говорил что 6-7 фантастика.
     
  10. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    А в чем преимущество-то?
     
  11. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Вот.
    Когда снимаешь серией - просто кнопку надавил - дальше на удачу, что там выйдет. Когда покадрово - ты хоть как-то контролируешь процесс. Где-то быстрее, где-то медленней. Вероятность попадания в нужную фазу выше.

    А вообще, серия 5-7 кадров в секунду, при действительно динамичной сцене, это ни о чем. Про меньшие скорости я вообще не говорю. Не получается нормально разложить на фазы. Я так думаю, частота должна быть близка к 24 к\с, но даже топ-тушки выдают только половину - порядка 12-13 кадров.
     
  12. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Всегда ведь можно отпустить и начать заново. А все время кликать - камера лишний раз дергается. И нет стабильности результата.
    У меня тушка умеет 11 к/сек. с электронным затвором - 14к/сек. Но обычно ставлю 8 к/сек, как-то не попадалось сюжетов чтобы прям требовалось скорострельничать, просто больше мусора на флешке.
     
  13. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Смотря, кто что снимает. У меня вот совсем наоборот. Типа, вот крикнуть судье - "У меня тут серия не вышла, давайте штрафной повторим!")))
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну дык эксперимент показал что не могу я нажать так же быстро как камера с 6-7 фпс. Интервал у меня длиннее получается, в районе 5 фпс.

    ---------- Сообщение добавлено 05.01.2017 12:44 ----------

    Это да. Но дрюкать пальцем не для меня. Я привык "очередями" в 1-2 кадра, когда понимаю что скорее всего упущу, то поливают 3-5 кадрами. У меня фокус лок на полунажатии (не срослось у меня с раздельными кнопками спуска и фокуса), и это дрюканье черевато сбросом фокус лока, что весьма не приятно.
     
  15. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А не кеноне только раздельно можно? То, что нет блокировки в следящем режиме автофокуса я в курсе)
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Murya, как хочешь можно, но что-то не пошло у меня. Если на вскидку, то не успеваю, а переключать режимы лень. Что-то удобней снимать с двумя кнопками, что-то с одной. Универсального способа как обычно не довезли.
     
  17. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    DimaP, я по первой пользовался кнопкой AF-ON, пока не привык к спусковой кнопке. Уж очень она чувствительная оказалась после D70s. При этом и на спусковой кнопке тоже оставался автофкус. Разница в активации стабилизатора - c AF-ON он не запускается. Сейчас когда как, но в основном спусковая кнопка.
     
  18. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Ну вот сони сделала полнокадровые 20к/сек
    [ame]https://www.youtube.com/watch?v=_ZXFI-eIXk8[/ame]