1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Установить счетчик на воду своими силами в частном доме и оформить всё - как?

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем enshtein, 05.06.16.

  1. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Чисто в теории, в чем то они правы, не в части 750 рублей, а в части согласования. Проектная контора, не имеющая отношения к Водоканалу делает проект подключения трубы собственника, к трубе Водоканала. Мало ли, что они там нарисуют? Для этого проект необходимо согласовать с Водоканалом, ибо труба ихняя. Мне кажется это нормально.

    P.S. Про проект, что должен сделать в течение года решил забить, посмотрю, что будет.
    Сомневаюсь, что по истечению года, они перестанут принимать показания счётчика.

    P.S. Интересно, они ветку эту читают? :hah:

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2016 12:17 ----------

    Мне кажется тупо штамп Водоканала на проекте "Согласовано бла-бла-бла, инженер Каналья В.К."
     
  2. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    ну как и все кидалы :d
    "ЗА ЧТО" - неизвестно, поэтому и окна нет, чистый разводняк, как цыгане там сидят и выуживают деньги у населения. Обидно, что это под эгидой МУП.
    и когда Вы в ОПГ Водоканал приносите проект, они выходят на проверку нарисованного ? Мали ли там за какие дополнительные 750 рупь частная фирма не заметит пару краников на полив 1га картохи ?

    Установка ИПУ - что принципиального меняется в сети, ведь без ИПУ к Вам нет вопрсов в т.ч. и в вопросе например неучтенных 10-20-30 кранов, а с ИПУ сразу вороны налетели, мол проект, согласование и др. Что изменилось - НИЧЕГО.
     
  3. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Проект, это бумага, как типо должно быть. Существовать он должен.
    Другое дело, что проект у меня есть, правда 58-го года.

    Они это трактуют как самовольное подключение, и по доброте своей не отрезают ввод. :d


    vrio, да понятно всё, но 1000 рублей не та сумма, для меня по крайне мере, чтобы усираться и ходить по судам и т.д.
    Вот была у меня котовася с Энергосбытом, на 8500, я там бодался, чуть больше года, но там вообще другая тема была.
     
  4. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    ??? :frustrate:frustrate:frustrate

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2016 13:57 ----------

    его силу кто-то утратил ?

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2016 13:57 ----------

    на это и расчет ОПГ Водоканал, с каждого частного дома там будут миллионы неосновательного обогащения
     
  5. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    vrio, прочитайте начало темы, я там писал, что по тому проекту, 58-го года, есть два колодца, водомерный и водоразборный.
    Так вот счётчик я установил сам, и установил его в водоразборном, так как водомерный у меня:
    1. пополам с соседкой;
    2. отсутствует возможность перекрыться;
    3. мало места для установки.

    Полез бы Водоканал в з...лупу, что счётчик не там, и что? Сколько бы ещё с ними бодался, тратил ВРЕМЯ и НЕРВЫ, да и деньги наверное.
    Сейчас я за 1000 рублей, отданных в разные ОПГ, имею введённый в эксплуатацию счётчик в нужном мне колодце! :)
     
  6. печатник

    печатник Активный участник

    2.211
    60
    vrio, а я не нашел свой проект 58-года,зато есть два колодца на участке.поставлю счетчик в первом ,ближе к границе участка.И как мне заставить водоканал его(счетчик)опломбировать?какой текст заявления писать?и копии каких документов дать водоканалу?
     
  7. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    я типа городской парень, тонкостей таких не знаю, но очень хочу узнать :d водоразборный и водомерный чем отличаются и в чем их физический смысл ? :d
     
  8. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    vrio, хорош толлить уже. :d
    Из названия не понятно? В водомерном, на проекте 58-го года есть устройство нарисованное, и имя ему водомер! :hah:
     
  9. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    :upset:

    если не трудно, киньте схемку от дворового водопровода с указанием колодцев, водомеров и др., невероятно интересно стало :shuffle:

    похоже ?
     

    Вложения:

    • п.jpg
      п.jpg
      Размер файла:
      156,3 КБ
      Просмотров:
      217
  10. aequit

    aequit Участник

    253
    269
    Врезка документально оформлена водоканалом или водопровод есть, а документов никаких нет? Если так, тогда:
    1. Идёте в Волгоградгражданпроект на ул. Мира, 19. На 4 этаже в офисе 409 какая-то контора Геопрофи (так на визитке написано), они и делают топосъёмку для предоставления в Водоканал.
    2. На ул. Пархоменко, 47а, в центре обслуживания клиентов записываетесь в электронную очередь, подходите к окошку и говорите, что нужно получить техусловия для оформления существующего водопровода.
    Иметь с собой:
    * копию паспорта с пропиской
    * копию свидетельства о праве собственности на дом
    * копию свидетельства о праве собственности на землю
    * копию техпаспорта на дом
    * последнюю оплаченную квитанцию за воду
    * вышеупомянутую топосъёмку
    Девочка даст бланк заявления (можно заранее скачать с их сайта), его нужно заполнить и подписать.
    Дней через 10 позвонят и скажут приходить за техусловиями.
    Получив техусловия нужно найти проектную организацию и заказать проект. С проектировщиками уже обсудить место установки счетчика, они скажут, где можно, а где не согласуют.
    Пока это весь мой реальный опыт, может кому поможет, в понедельник получаю проект...
     
  11. печатник

    печатник Активный участник

    2.211
    60
    aequit, спасибо за подробное объяснение,но
    хотелось бы от
    vrio, узнать,как бы он делал.
     
  12. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Чёт я читаю и волосы начинают шевелиться даже там, где их нет. Это с чего такие наезды вдруг? ТС заново подключается или Водоканал решил новый договор подсунуть? Вообще, это что-то новенькое. Я два года назад переподключался (менял трубу от магистрали до дома + врезка в центральную канализацию) - Водоканал открестился, сказали что "сами мудохайтесь, у вас частный трубопровод по улице" (хотя на аварийные вызовы приезжают и делают бесплатно). Ну так вот, соответственно ходил на Пархоменко, переоформлял документы на себя + отказ от полива (приходил дядька, осмотрел и выдал справку что поливочные площади отсутствуют) - и всё. Ни слова про счётчики и за полив каждое лето тоже не плачу.

    ЗЫ: за полив один раз квитанция пришла, не успели откорректировать, так мне теперь за воду ещё год точно не платить: сначала Водоканал мне должен был, а теперь - Концессия )))
     
  13. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    vrio, вот накидал по быстрому. :hah:
     

    Вложения:

  14. печатник

    печатник Активный участник

    2.211
    60
    aequit,
    а счетчика до сих пот нет?как же тут с форума двоим опломбировали без проекта,сказав сделайте проект в течении года?
     
  15. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Эт как? Бетоном всё залито и ни одного деревца? :spider:
     
  16. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    1. установил ИПУ сам или с привлечением специалистов
    2. в обед с работы по е-маил отправил бы в водоканал заявление о введении в месячный срок ИПУ и его опломбировки силами водоканала, попросил бы дату и время их прихода назначить заблаговременно, приложил бы копию паспорта ИПУ, фото ИПУ в монтажном положении
    3. приложил бы решение суда о недопустимости всяких там оплат за техусловия, пломбы, согласования и др.
    4. приложил бы план от 58-го года, силу которого никто не утратил решением суда
    5. подождал бы месяц и в случае бездействия направил бы заявления по е-маил в ИГЖН о нарушении положений ФЗ 261 Об энергосбережении.
     
  17. печатник

    печатник Активный участник

    2.211
    60
    я его потерял
    какого суда?
     
  18. aequit

    aequit Участник

    253
    269
    Да, счетчик буду ставить, когда его в проекте увижу.
    Я не знаю, как так им повезло, вроде у одного старый проект был и он водоканал не устроил, но всё-равно счетчик опломбировали под обещание переделать проект. У меня никаких документов вообще не было и пока на руках только техусловия.
     
  19. печатник

    печатник Активный участник

    2.211
    60
    ,а у самого водоканала хранятся вторые экземпляры проектов подключения воды в 1958г?
     
  20. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=5878319&postcount=46

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2016 15:34 ----------

    архивы все есть
     
  21. печатник

    печатник Активный участник

    2.211
    60
    vrio, а если я свой старый проект не нашел
     
  22. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    В моём случае получил бы (возможно) мотивированный отказ, так как счётчик установлен не по проекту, в другом колодце.
     

    Вложения:

  23. aequit

    aequit Участник

    253
    269
    Grinya писал что его старый проект потом нашли http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=5865091&postcount=27

    Имхо, должны храниться.
    У меня, как я понял, проекта не было, год постройки дома по техпаспорту - 1944, соответственно, водопровод строился в ту-же эпоху...
     
  24. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    не в их компетенции возражать по этому поводу
    из решения суда

    1. Признать действия МУП «Водоканал «Волжский», выразившиеся в предъявлении необоснованных требований о получении технических условий на установку приборов учета воды, о предъявлении на согласование проектной документации...нарушающими

    2. ... предписание о прекращении предъявления необоснованных требований о получении технических условий на установку приборов учета воды, о предъявлении на согласование проектной документации


    Вы не сети подключаете, а ИПУ, который не влияет на режим водоснабжения, а меняет порядок учета воды.
    На Вас вешают дополнительно навязанные услуги/бумажки.
     
  25. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    vrio, ну видите, Вы умный. :hah:
    Воспользуюсь накопленным опытом из этой темы, если проект через год трясти начнут.

    В любом случае, это хз на сколько затянулось бы, и не известно, чем бы закончилось. ИМХО. :coolz:
     
  26. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    к заявлению приложить паспорт изделия с условиями применения
     

    Вложения:

    • т.jpg
      т.jpg
      Размер файла:
      45,8 КБ
      Просмотров:
      511
  27. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Это трава по пояс, ни одной грядки и на тот момент всего три дерева. Мужик так и сказал что "да, действительно ОГОРОДА нет, чё тут поливать?" и всё. Предупредил что квитанция придёт "по-старому" в результате чего я и не плачу за воду. Только списывают по 40 (а раньше было по 29) рублей каждый месяц и я всё ещё в авансе. И так уже третий год. Реально я за воду платил несколько месяцев, когда неразбериха была между Водоканалом и Концессией.
     
  28. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    nemesis_vog, у меня так-же было после покупки дома, около 70 рублей.
    Но огород мы привели в порядок, а за полив так и не платили два лета считай.
    Но рано или поздно, халява бы закончилась, и не известно, какой суммой, поэтому счётчик поставили.
     
  29. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    это что-то даст?
    У самого похожая ситуация - дом старый, водоканал требует план и тех условия.
     
  30. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    pmb, затянет процесс, и возможно, через год, Вам таки опломбируют счётчик, после кучи потраченного времени и нервов, но без ТУ и проекта. Бесплатно.

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2016 18:08 ----------

    ЗЫ Я не с Водоканала, ни к чему не призываю :d