1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Лукьяненко. "Черновик"

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Bob, 22.12.05.

  1. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Детское конечно чтиво, но затягивающее. Купил недавно, будучи в командировке, прочел. Рекомендую прочесть люителям фантастики. Думаю, что вполне возможно, будет фильм. И идея интересная. Только концовка какая-то смазанная. По другому надо было закончить.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.12.05
  2. quakeX

    quakeX Активный участник

    1.480
    0
    ну Лукъяненко любит подобные концовки. Книжка хорошая, хотя и чувствуются штампы.
     
  3. Caster_Troy

    Caster_Troy Активный участник

    1.184
    0
    я прочитал и, мне кажется, Лукъяненко становится попсой... хотя некоторые моменты даже очень ничего...
     
  4. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    разве он не ЛукЬяненко?

    блин, неужель ещё не научился концовки писать? я его поэтому и читаю мало, что концовки за редким исключением портят всё настроение...
     
  5. VPoliakov

    VPoliakov Активный участник

    673
    0
    Вышел "Последний Дозор"
    Интересно - последний ли?
     
  6. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Там же был ещё "сумеречный"...
     
  7. VPoliakov

    VPoliakov Активный участник

    673
    0
    Bob Теперь "Последний"
     
  8. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.128
    539
    Лукьяненко не нравится СОВСЕМ (стиль). Раньше нравился, а теперь раздражает. Но от нечего делать сабж прочёл. Идея хорошая. Концовка как концовка.
     
  9. Нолемоций

    Нолемоций Участник

    238
    0


    гм... последняя фраза произведения:
     
  10. Михно

    Михно Активный участник

    610
    0
    Лукьяненко начинает писать штампами, такое же случилось и с Головачевым. Первые книги были просто обалденные, дальше стало хуже, а потом и вообще под копирку. Такое же наблюдаеться и у Лукьяненко. Например "Последний дозор" у меня вообще нет желание читать. Единственное что мне понравилось у него это трилогия "Лабиринта отражений".
     
  11. henker

    henker Активный участник

    2.080
    328
    дочитаем, оценим всецело. начало ничего так, первая глава последнего дозора
     
  12. recruit

    recruit Активный участник

    1.602
    1
    В электронном виде кто-нибудь "Черновик" видел?
     
  13. LaNotte

    LaNotte Новичок

    56
    0
    recruit fenzin.org/library/author/1671

    хттп в начале добавить надо
     
  14. Pumpkin E.

    Pumpkin E. Гость

    ПОСЛЕДНИЙ ДОЗОР ВИДЕЛ СЕДНЯ В МАГАЗИНЕ ЗАРЕЧНОМ
     
  15. LaNotte

    LaNotte Новичок

    56
    0
    Pumpkin E. и сколько "это" у вас стоит?
     
  16. Pumpkin E.

    Pumpkin E. Гость

    LaNotte
    HZ
     
  17. recruit

    recruit Активный участник

    1.602
    1
    LaNotte спасибо.
     
  18. Михно

    Михно Активный участник

    610
    0
    Ну, чтож все же переступил через себя и прочитал "Последний дозор". Книга оказалась лучьше чем я ожидал. Прочитал так сказать на одно дыхании, за вечер.
    После прочтения впечатления оказались противоричивы. Понравилось то, что сюжет развивался в продолжение "Сумрачному дозору", непонравилось то, что Лукьяненко в пару местах начал ссылаться на фильм.
     
  19. LaNotte

    LaNotte Новичок

    56
    0

    Мне показалось, что "на одном дыхании" книга читается только потому, что в ней всего то страничек 100, трудно её будет читать долго :) И как в хорошем шуттере подкладываются различные артефакты на месте убитых врагов, сюжет закручен динамично. Нельзя не отметить сериальности фильма, вспомнить даже сон Семена - "Завулон стоял на дороге в костюме грустного бомжика..." - фильм таким образом рекламирует, очевидно :d
    И штамп на штампе, а концовка - так это вообще "выше всяческих похвал". "Неужели ты подумала что это последний дозор?" aka "Неужели вы подумали, что я слезу с темы, которую пипл хавает?" ИМХО, конечно.
     
  20. quakeX

    quakeX Активный участник

    1.480
    0
    дочитал на днях последний дозор. не понравилось. ждал большего. концовку он опять слажал. дочка надя епт. вообще вымораживает. развели блин.
     
  21. recruit

    recruit Активный участник

    1.602
    1
    "Черновик" в целом ничего, концовка меня не разочаровала, бывает хуже.
     
  22. Михно

    Михно Активный участник

    610
    0

    Хм, странно ты округляешь, у меня 394 страницы :confused:
     
  23. LaNotte

    LaNotte Новичок

    56
    0
    Михно 14 шрифтом через полтора интервала ? :))) так это не книжка, это уже Букварь :)
     
  24. Михно

    Михно Активный участник

    610
    0
    LaNotte
    Я поражаюсь таким людям как ты. По твоему мнению тогда получается что все книги которые ты читаешь это буквари. А если ты читаешь электронную версию, то не путай с печатной и не показывай тем самым свой тупизм
    Д.
    Полностью тебя поддерживаю.
     
  25. LaNotte

    LaNotte Новичок

    56
    0
    henker вот это - дельное замечание. Сама люблю читать подробные анализы того, что хорошо и что плохо. Итак, мнение о попсовости и общей незаконченности сюжета сложилось благодаря:
    1. Зачем в начале книги так подробно вырисовывалась сюжетная линия про Леру и Виктора? Для того, чтобы впоследствие бросить всё на пустом месте - ну убили, ну слили кровь, ну беременна.. и что дальше?

    1.1 Что случится с ребёнком Леры, раз уж так подробно выписан сюжет с её беременностью?

    2. У Антона явная степень прогрессирующей амнезии или очередной баг писателя? Открыточка то так Валерии и не была сброшена, а Саушкина к раотцам (или на последний слой сумрака) Антон таки отправил. Думаю, явный прокол Лукьяненко тут.

    3. Зачем вообще Егора снова включили в эту часть? Его смысловая роль вообще никакая. Поиграть шариками? Магия на службе в цирке? Снова облом автора.

    4. Арина "кое-как подняла уровень Эдгара" :d Детский сад, штаны на лямках :))) А как же "равновесие добра и зла", если есть Арина, способная вот так вот "кое -как" поднять мага первого уровня до высшего, то сама идея Дозоров становится полным абсурдом.

    5. Надя, смотрящая Happy Three Friends - выше моего понимания "непопсовости" :) Теперь я спокойна за будущее Ночного Дозора, неплохо для светлой Иной пяти лет :d

    6. Надя, появившаяся на шестом слое сумрака - опять рояль в кустах.

    7. И , наконец, конец сюжета. Ну не умеет Лукьяненко концовки писать, с концом у него явные проблемы :d , так хоть нанял бы кого для удовлетворения широких масс читателей, а то как то даже не удобно перед читающими ему должно быть :biglaugh: Так может мне объяснить, в чём конец сего славного труда? И какая такая диковина скрывалась на 7 слое сумрака? :umn:
     
  26. quakeX

    quakeX Активный участник

    1.480
    0
    LaNotte>> а я вкурил про 7 слой, а вам не скажу!:):):):):) а так по 3,5,6,7,4 полностью согласен.
    Если говорить про Арину, то должно было было тогда появиться зеркало для баланса так сказать, причем зеркало темное... Да и компашка в этом Последнем дозоре вся темная.
    Егора пригнали специально, чтобы создать темное зеркало :)
    Надя заходящая и говорящая мол маман жрать завет - брееед!
     
  27. LaNotte

    LaNotte Новичок

    56
    0
    qуакеХ если и появляться Зеркалу, то ход истории должен быть расписан так, что развоплотившиеся Иные снова вернулись в мир. То есть - если бы, да кабы... как то не прошла эта сюжетная линия у Лукьяненко. ИМХО.
     
  28. VT

    VT Новичок

    8
    0
    Прочитал все 4 дозора. Надеюсь, что будет 5-й.
     
  29. LaNotte

    LaNotte Новичок

    56
    0
    VT Заключительный Дозорный Дозор :d
     
  30. quakeX

    quakeX Активный участник

    1.480
    0
    LaNotte>> не Дозорный дозор это 5 книга наверно. а последним будет "Самый Задорный Дозорны Дозор том 3", издание 8.