1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Идея

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Shindy, 09.01.03.

  1. Shindy

    Shindy Гость

    люди (по крайней мере, в нашей стране) всегда за что-то сражаются, борются
    за европеизирование России
    за отмену крепостного права
    за равенство между всеми и светлое будуще коммунизма
    за свободу, право на самовыражение и за отмену коммуизма

    за что боретесь Вы?
    есть ли у Вас настолько масштабные идеи и цели, к которым вы пытаетесь следовать всеми доступными Вам методами?
     
  2. zero

    zero Активный участник

    634
    1
    Борьба за личную свободу и собственное светлое будущее! :D
     
  3. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Вся жизнь борьба. Стоит ли еще и за идеи бороться?
     
  4. Шатун

    Шатун Активный участник

    820
    0
    Боремся и мы.
    До обеда с голодом, после обеда, со сном :D
     
  5. Shindy

    Shindy Гость

    то есть основной смысл жизни - выжить самому и помочь выжить детям?
    :mogila:
     
  6. Тема сдохла:(
     
  7. Lady

    Lady Активный участник

    1.029
    3
    Несколько оффтопик, сорри...

    Мне жутко понравилась формулировка в уставе одного юридического лица
    "Цель создания общества - повышение уровня материального благосостояни его учредителей".

    Зато честно!
     
  8. EK!

    EK! Участник

    128
    0
    Если человек умеет мечтать, то жизнь его не будет пустой. Однако следует отметить, что мечтать нужно так, чтобы ваши мечты обретали конкретную форму цели, к которой вы будете стремиться и достигать. При реализации идей, завладевающих вашим сознанием, всегда нужно быть абсолютно увереным в своих силах – только тогда цель будет достигнута.

    Моим кредо, например, является принцип озвученный в фильме «Чародеи»:
    «вижу цель, верю в себя, и не замечаю препятствий».
    Я всегда очень чётко представляю чего я хочу. Моя уверенность в реализации моих желаний иногда поражает моих друзей и близких. Они часто не понимают при каких же это условиях я смогу этого достичь. Однако обстоятельства всегда выстраиваются в нужном порядке и мои желания воплощаются в жизнь. Конечно же на пути к цели могут возникать различного рода препятствия, но я их преодолеваю легко, т.к. я заранее их определяю как незначительные, не способные помешать мне. Ведь именно человек является центром Вселенной, и если кто-то не понимает этого, то всю жизнь он будет рабом обстоятельств, и никогда не сможет осуществить свою мечту (если она вообще у него будет).

    И ещё. На счёт методов следования к цели. Человек должен определять методы не исходя из того, что ему доступно, а изходя из собственного мироощущения и личных жизненных принципов. Ведь к примеру одним из методов является физическое устранение несогласных с вашими идеями. Естественно нормальный человек не будет применять данный метод, а найдёт такие способы, которые подведут его оппонентов к пониманию его идей и целей.
     
  9. DiVVo

    DiVVo Активный участник

    950
    0
  10. Достойно!!!Мои аплодисменты:)
     
  11. EK!

    EK! Участник

    128
    0
    КраснаДарья, это ты о моём высказывании или о ссылке DiVVo? :)
     
  12. Shindy

    Shindy Гость

    ЕК!
    нуу, это все очень общее...
    да, добиваться своих четко сформулированных целей - это хорошо, но меня интересуют цели более масштабные, направленные не только на себя и ближайшее окружение

    DiVVo
    интересная ссылкаи мысля интересная :super:
     
  13. EK!

    EK! Участник

    128
    0
    У меня есть две глобальных цели, к которым я планомерно иду. В принципе я их уже довольно объёмно озвучивал на этом форуме. Если кратко, то вот они:

    -- создание условий для появления устойчиво развивающихся экологических поселений (состоящих из Родовых Поместий) с использованием знаний о пермакультуре, энергосберегающих экотехнологиях, безнасильственных методах образования детей и т.д. с целью изменения образа жизни человека, возвращению его к истинному пониманию себя, природы и Бога, что позволит решить большинство проблем нынешней цивилизации.
    -- популяризация и распространение во всех сферах человеческой деятельности международного языка Эсперанто с целью сохранения культурного многообразия и справедливого решения языковой проблемы во всём мире.

    Кстати, Shindy, ты у людей спрашиваешь, а сама-то ты эти масштабные цели имеешь?
     
  14. то ЕК!
    -о ссылке Divvo
     
  15. EK!

    EK! Участник

    128
    0
    Тогда тебе срочно нужно учить Эсперанто! ;)
     
  16. Shindy

    Shindy Гость

    ЕК!
    нет, потому и спрашиваю... стало интересно, одна я такая неглобальная :shuffle: или нет
     
  17. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    мда... Неужели для Вас так важно "справедливое решение языковой проблемы"??? Это и есть цель Вашей жизни? Наравне с экопоселениями, конечно...?:wow: А меня вот гораздо больше волнует воспитание детей и счастье близких...я тоже, блин, неглобальная...:rolleyes:
     
  18. EK!

    EK! Участник

    128
    0
    Я довольно часто посещаю другие страны и знаю какие проблемы вытекают из-за отсутствия единого языка именно для межнационального общения. И английский, как международный язык, к сожалению не спасает, ведь он является прежде всего национальным языком. Применяя эсперанто я в состоянии общаться с эсперантистами всего мира без языкового барьера практически на любые темы, а не только «как пройти туда-то» или «сколько стоит это».

    Меня тоже в первую очередь волнует счастье моего малыша. Но тема поставлена о глобальных целях.
     
  19. Возможно,но мне кажется чтобы восторгаться данной йдеей не обязательно досканально изучать сам идейный вопрос. Меня поразила монументальность:)
     
  20. DiVVo

    DiVVo Активный участник

    950
    0
    С одной стороны, приятно слышать человека, не восклицающего "мертворождённый язык - что хорошего от него может быть?". В принципе, сохранять хорошее отношение к эсперанто и выражать его среди своих знакомых (и незнакомых ;) ) - это уже ощутимая поддержка эсперанто.

    С другой стороны, любое живое явление (а эсперанто - живое явление) нужается в подкормке... конкретными делами. Например, просто найти материал об эсперанто и передать в местную газету для опубликования...

    С третьей стороны, ты в позиции того мальчика из одного рассказа, который не желал есть жаркое, пока разок не попробовал. Пойми, мы твердим об изучении эсперанто не потому (не только потому :D), что мы "зациклены на этом". Просто это не такой уж подвиг - полный курс по переписке содержит всего двадцать уроков - а возможности (особенно для человека с выходом в интернет) открываются любопытные...

    Открою секрет - любого из нас сильнее всего интересует вопрос о том, что он будет кушать завтра... :) А у меня - в отличие от счастливо женатого EK!-а - еще и беспокойство насчёт найти подругу жизни... :bawling:

    Наша повседневная жизнь не очень приспособлена для увлечения идеями...

    Но прелесть в том, что в отличие от членства партийного или участия в каких-нибудь "поместьях" эсперантизм не требует особых затрат времени, средств и сил. Не нужно куда-то постоянно ходить, вступать во что-то :haha: - достаточно пять-десять минут в день пробежать кусочек очередной текстовки - а дальше твоё подсознание будет его само переваривать до завтра (в фоновом режиме ;) ).

    Возможно, это и есть особенность, объясняющая феноменальную способность эсперанто выживать не смотря ни на что... :)
     
  21. -Поражаюсь Вашей целеустремлённости в решении этого вопроса!

    Добавление от [date]1042185011[/date]:
    -не сомневаюсь, "Если звёзды зажигают,то это кому-нибудь нужно"(с):)
     
  22. DiVVo

    DiVVo Активный участник

    950
    0
    Почитал постинги на тему "как хорошо быть свободным" и задумался - неужто я и вправду не в своём уме... :eek:
     
  23. А где она находится,я не видела интересно заглянуть:)
     
  24. DiVVo!
    Насчёт Пражского Манифеста: Уважаю, но... не согласна-это все равно, что желать, что бы все говорили одинаковым голосом, в одной интонации. Язык народа (нации) отображает культуру, даже отношение к жизни. А не лучше ли знать много языков? Кстати когда знаешь два- третии и... все остальные запоминаются очень легко, при общении- за пару дней ( на бытовом уровне, а там если надо-совершенствуйте!).
    IMHO: А бороться ни за что не надо, надо Жить и Наслаждаться! Кстати Россия, по-моему, единственная (я имею ввиду из развитых стран, к которым мы себя причисляем) единственная страна в которой всегда за что-то или против кого-то боролись, не говоря уж о том, что людям создают такие условия, что Жизнь для них сплошная борьба.
    Жить и Наслаждаться... несмотря ни на что!:D:( ;)
     
  25. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    А что изменится в вашей жизни (эсперантисты), если эсперанто будет более распространен? Зачем это? Каким положительным образом это отразится на вашей или моей (что для меня важнее) жизни? Почему эсперанто, а не английский или русский язык?
     
  26. DiVVo

    DiVVo Активный участник

    950
    0
    Отвечаю сразу троим...

    Извини - это я собирательно. На самом деле надо заглянуть в разделы "Жизнь", "Интим" и "Мужчина и Женщина" - нет-нет да и проскакивает... причём как у мужчин, так и у женщин. :D

    Идея - а начни ты сама такую тему... ;)

    Плохо читал(а)!!! Перечитай. Там как раз и есть пункт о том, что всеоющее изучение эсперанто - единственный способ сохранения многоязычия, единственное средство против вытеснения национальных языков интернациональным жаргоном.

    Международный язык всё равно возникнет. Либо будет эсперанто (созданный планово - поэтому красивый и лёгкий, с развитой грамматикой, с собственной литературой и т.п.), либо это будет стихийно возникший субстрат типа "Бейсик-Инглиш" (типа "я ты ляв - ОКей?"). Третьего, увы, не дано.

    А насчёт культуры - в точку. Эсперанто как раз и есть выражение культуры этой группы людей - сообщества эсперантистов.

    Вот именно!!! Но первым языком - одним из первых - должен быть именно тот язык, который потребует минимальное время на освоение своих основ. Например эсперанто - усвой его за 20 уроков... ;)


    Именно потому я и продолжаю крутиться в эсперанто-сообществе - потому что слушать эсперанто, читать на эсперанто и говорить на нём - "эстас гранда плезуро пор ми!". :D

    Потому что идея эсперанто - это не просто язык как таковой, как техническое средство. Нет, это идея всемирной любви, объединения всех народов в единый "рондо фамилиа" (семейный круг), идея крушения стен, разделяющих людей. Поэтому человек, изучающий эсперанто, входит в круг братской любви. Доказательство: много ли знатоков английского бегало за Вами с призывом - "давайте я Вас за так научу английскому"...

    Не хочу сказать, что среди эсперантистов нет конфликтов - оооооо, ещё какие!!!! Но ведь это тоже косвенное доказательство неравнодушия. ;)

    Если весь мир изучит эсперанто - значит весь мир воспримет в той или иной мере "внутреннюю идею эсперанто" - идею всемирного единства, основанную на понятиях "rondo familia" и "homarano" (человек, принадлежащий к человечеству).

    Прекрасная идея - осуществима ли она? Возможно, она и не "realigebla" (осуществима), но всё же "realiginda" (достойна быть осуществлённой).
     
  27. DiVVo :
    плохо читал (а)...

    читалA - незванная, да ещё гостьЯ не влезает в ник- длинно [​IMG]

    усвой его за 20 уроков...

    Шуткуешь [​IMG]
     
  28. DiVVo

    DiVVo Активный участник

    950
    0
    Неужто 20 уроков - слишком много??? :crazy:

    Причём в том курсе, про который я веду речь, в основном задания и тексты для упражнений - потому и растянуто на столько уроков...

    По крайней мере это факт - человек, который эти 20 уроков проделал, владеет эсперанто если не свободно, то на уровне понимания 80-90% разговорных слов точно (и ~100% грамматики). Slavik может подтвердить... ;)

    На всякий случай кидаю ссылку:
    http://groups.yahoo.com/group/esperanto-kurso - и далее либо жми files слева, чтоб зайти в хранилище, либо кнопку Join This Group для присоединения к процессу обучения/обсуждения.

    Есть и другие учебники, и покороче - ссылку не помню, но можно пройти на них с http://www.reu.ru ... Короче, проблем никаких нет - было бы желание... :rev:
     
  29. Energy

    Energy Активный участник

    583
    0
    Shindy, ты не одинока, я такая ж. У меня возникают только такие идеи, которые можно тут же осуществить, а глобальность....- это свихнуться можно. Помните, у Остапа Бендера тоже была высокая цель, ну и чем все это закончилось? Надо жить сегодняшним днем.
     
  30. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Обсуждение эсперанто перенесите в соответствующие темы. Гуд?