1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Взгляд в будущее!

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Кувшинка, 11.07.05.

  1. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    prettyjane
    Как раз Африку и имел ввиду. Один из наименее населенных континентов. С богатой природой, и довольно большой площадью плодородных земель.
    Напротив Европа - один из наиболее густонаселенных континентов. Голода не наблюдается. Вывод до исчерпания природных ресурсов еще довольно таки далеко.
    Кувшинка

    См. вывод в предыдущем абзаце. Проблемы человека (голод, ****ы и т.д.) отнюдь не в ограниченности ресурсов. А в ограниченности людей, их неспособности строить нормальные отношения. В общем человечеству нужен не столько технический, сколько социальный прогресс.
     
  2. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Mix

    он по Вашему возможен?
     
  3. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Кувшинка
    Я бы сказал что он происходит на протяжении всей истории. Или по вашему переход от рабовладельческого строя к феодализму это регресс. А гражданское общество - это что? Фикция?
    Если бы в Африке было бы побольше стран развитой демократии, или уж хотя бы поменьше диктаторских режимов - голодало бы там гораздо меньше народу.
    Богатство это не столько процесс производства сколько распределения.
     
  4. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Mix

    к сожалению, идеи модернизма и всеобщего прогресса уже далеко не актуальны...

    гражданское общество легализовало все пороки и превратило их в права
     
  5. prettyjane

    prettyjane Участник

    420
    0
    Mix
    плодородных земель как раз немного,из за климата,частые засухи,тропические дожди,мало квалифицированной рабочей силы,около 90% неграмотных,некому работать,создавать новые технологии,а насчет европы-все когда нибудь кончается,оттого,что это густонаселенный район,ничего не зависит,почва тоже умирает,становится неплодородной.Мы либо помрем от голода,либо от какого нть оружия
     
  6. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Кувшинка

    Во-первых это пожалуй прогресс. Во-вторых вы видимо не совсем верно воспринимаете что такое гражданское общество. Потому как насчет пороков - в разных странах оно пожалуй по разному к ним относилось.
    Что такое идеи модернизма - не совсем знаю. Всеобщего прогресса нет. Ярчайший пример - та же Африка.
    Социальные изменения происходят постоянно. И надо признать не менне быстро чем к примеру развитие выч. техники на полупроводниках. Просто нет материального результата. Есть эффект. Ничего нового не появляется в магазинах. Просто улучшается жизнь и соц. защищенность граждан.
     
  7. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Mix

    гражданское общество наивысшй ценностью признает права и свободы гражданина... а вот формулировка этих прав, по-моему уже доходит до абсурда...


    идеи модернизма предполагает веру в прогрессивность развития человека, от худшего к лучшему... вера в познаваемость мира, выработке некой единой доктрины, позволяющей объяснить картину мира...

    с этим сложно спорить, только прогрессивны ли они...?
     
  8. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    prettyjane

    Это я так понимаю тоже из-за климата. :)
    Земель пригодных к земледелию и животноводству в Африке более чем достаточно. Частые засухи - явление почти повсеместное. Это в той или иной мере можно сказать почти про все территории на земле за исключением быть может субтропиков.

    Да, да. Именно поэтому в Голландии собирают в среднем более 40 центнеров пшеницы с гектара. И кстати может вы не заметили, но этот показатель в Европе почему то не снижается, а постоянно растет. Я уж не говорю про животноводство. В Европе и Северной Америке перепроизводство продовольственных товаров просто колоссальное. Да в Южной Америке уже такая вещь наблюдается. Россия вот вот присоединится к этому не слишком то престижному клубу. А ведь большая территория РФ - территория рискованного земледелия.

    Если речь идет о нас с тобой, то я скажу что это очень мало вероятно. Если о человечестве в целом, то это почти невозможно.
    ЗЫ: Пару постов назад вы почему то причиной называли СПИД. Что изменилось за столь короткий промежуток времени?

    Mix добавил [date]1121171678[/date]:
    Кувшинка

    Согласен со всем за исключением единой доктрины. Т.е. она уже давно есть и постоянно уточняется.
    Насчет движения от худшего к лучшему - это не совсем понятно, и почти не объяснимо и не доказуемо, но наблюдается уже на протяжении больше 6 тыс. лет. Так что с этим просто трудно спорить.

    Я бы скорее сказал, что гражданское общество постулирует возможность для общества вне политической власти и формальных структур формулировать эти права и свободы.
    А в чем абсурд то. Можь хоть пару примеров.
     
  9. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Mix

    и мне тоже, что значит по Вашему социальное развитие? Как я поняла это как раз утверждение о том что раньше жили плохо , а с каждым поколением всё лучше и лучше...?

    позвольте уточнить, какая в современном мире есть доктрина?


    гражданское общество, как раз предполагает их конституционное закрепление! на уровне всего государства!
    я таких выводов не делала, просто интересно неужели вы и в правду верите, что будущее готовит нам более высокий уровень социального развития... Что есть права и свободы, когда идет деградация, культура в упадке...человек - превращаетсяв существо потребляющее и потребляющее...
     
  10. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Кувшинка

    С каждым поколением - слишком малый промежуток, хотя и это в большистве (подавляющем) случаев верно.

    Релятивистская теория Эйнштейна.

    Еще раз. Идея о гражданском обществе - идея о том, что установление прав граждан может быть (и должно быть) инициировано самим обществом. И решения общества (т.е. требований граждан) достаточно для их законодательного закрепления. Я лишь хотел подчеркнуть, что гражданское общество вовсе не признает права и свободы граждан самым ценным. Идея лишь в том, что сами граждане и призваны их регулировать. Путем заключения соц. контракта (издания закона).

    Моя фраза про абсурд относилась к этой цитате.

    Человек всегда был существом потребляющим. В известной мере именно с этим его свойством связан прогресс цивилизации. Насчет культуры не совсем понял. Достаточно сравнить литературу. К примеру Уэллса с Хайнлайном. Или Беовульф-Шекспир. Идет усложнение персонажей, большая глубина описания как сюжета, так и героев.
    Вообще понятие культуры у вас несколько оторвано от культуры. Культура - это все что произведено человеком. Если в прошлых веках было принято рисовать вычурные картины, или слагать стихи, а сейчас в моде создание компьютерных игр, то это не означает упадка культуры. Это лишь означает смещение потребностей человека. В конце концов нельзя же говорить о том, что к примеру культура Вавилона выше культуры Средневековой Руси потому что на Руси практически отсутствовало исполнение фресок и мозаик.
    Ограничивать культуру ручными ремеслами, музыкой, литературой и живописью несколько неверно. Это скорее искусства.
     
  11. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Mix

    т.е. экологоические катастрофы не в счёт... вымирание сотен видо живой природы - чудо прогресс! да вперед и с песней, и еды нам хватит (только предполагаю генно-модифицированной)...

    вроде как она в начале 20 появилась, а вы тут толковали, что есть какая-то универсальная доктрина, котоорая лишь чуть уточняется...
    имелись ввиду однополые браки, усыновлением ими детей, давайте еще садизм узаконим - чем не право, чем не потребность....
    ну хоть на этом сошлись- законы всё-таки нужны... с научным определением гражданского общества познакомилась еще на 2 курсе, спасибо!

    Mix
    просто скажите, вы верите в светлое будущее?
     
  12. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Кувшинка
    Я его строю.
    Насчет экологических катастроф и прочего прочего. Сотни видов живой природы прекрасно вымирали и без человека. Это просто естественный отбор. Да, да. Естественный. Человек меняет среду обитания, те кто менее приспособлен к новым условиям вымирают. Кстати если уж об этом вести речь - человек спас гораздо больше видов чем истребил.
    Экологические катастрофы - это в просто распиаренная проблема. Действительно некоторые территории приходят в негодность. Точно так же раньше огромные пространства заболачивались, превращались в пустыни и т.д. Я уж не говорю о том, что экологические катастрофы - по большуму счету проблема индустриального века. Ныне в развитых странах их нет вовсе.
    Генно-модифицированные сорта - явный прогресс. Попробуйте убедить меня в обратном.

    Совершенно верно. Вы же спросили меня какая сейчас доктрина. Я вам ответил. До этого была Ньютоновская механика, которая и была уточнена теорией Эйнштейна. Не вижу противоречий.

    Да, да. А еще равные права цветным. Они сейчас могут ездить в том же транспорте что и я!! Ну что ж. Все вами описанное можно явно отнести к прогрессу человечества, только пока этого еще нет. Т.е. пока еще отнести нельзя.
    Ну вот к примеру однополые браки. Почему мужчина и женщина ведущие совместное хозяйство имеют возможность законодательно закрепить имущественные отношения и права наследования, а гомосексуальные пары - нет. Что собственно в этом желании абсурдного?
    Давайте тогда вернем "узаконенные изнасилования", а то феминизм - абсурд какой-то.
     
  13. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Mix

    ага - вперед утописты!
     
  14. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Кувшинка
    :) Нет, меня по-разному обзывали, но так - еще ни разу.
     
  15. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1

    5 баллов!
    И, вообще, спасибо.
     
  16. Tigra

    Tigra Участник

    132
    0
    А я никогда не смотрю вперёд. Живу сегодняшним днём и всё пускаю на самотёк, всё в руках Божьих.
     
  17. black

    black Гость

    Tigra
    Так можно бога пощекотать, чтобы он из рук-то всё выронил, так что жить сегодняшним днём и пускать всё на самотёк не очень жизненная позиция.
     
  18. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Tigra

    т.е. тебя никогда не интересует в каком мире придется жить твоим детям?
     
  19. Анонимус

    Анонимус Гость

    Вот, прочитал тему и вспомнилось следующее...
    Помните роман М. Булгакова, "Мастер и Маргарита"? Много к нему лично у меня нареканий, однако есть гениальные моменты...
    ... У Воланда спросили: "Насколько изменились люди, за 1000 лет?" Он ответил: "Какими были, такими и остались"...
     
  20. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Анонимус
    Только немного испортил квартирный вопрос.
     
  21. Sergkhan

    Sergkhan Гость

    В будущем люди будут жить так как они думают сейчас (кто верит в эволюцию от обезьяны - станент обезьяной, кто от Бога - ...). Постепенно города захиреют - потому что очевидна бесперспективность проживания в них - больно много мусора, болезней и грязи - короче чистый бизнес. Зато многие, купив землю, вырастят на ней прекрасные сады и вернут Земле то, что у неё пытается отнять монстр под названием цивилизация. Сад - вот будущее наших детей. И с точки зрения бизнеса (посадил один раз семечко и получай каждый год сотни-тысячи плодов не напрягаясь) и с точки зрения воздуха (дышим благодаря деревьям) и с любой другой точки... :-)
    Вся Земля собственно и жива за счёт России - наш основной ресурс - нетронутая природа, почти нигде не осталось. Те, кто это сохранят - обеспечат счастливую жизнь себе и своим детям.
    Вот такой прогресс! А главное, никакой утопии - дачи ведь брали, строили - реально! Только земли маловато давали - ни пруда нет на участке, ни рощи. А будь это - город на фиг не нужен.
     
  22. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Sergkhan

    а мне вот представляется наоброт - урбанизация поглотит просторы природы окончательно...
     
  23. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    могила всех ждёт в будующем, притом ближайшем.
     
  24. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Sergkhan

    Я уж не говорю о действительно заповедных местах, но вы вероятно ни разу не были ни в штатах ни в Канаде.
     
  25. Гость

    Гость Гость

    а мне вот представляется наоброт - урбанизация поглотит просторы природы окончательно...

    Почему так грустно?

    Мiх -
    Был только в Финляндии. Расскажите, пожалуйста, что там на самом деле - в Канаде и штатах?
     
  26. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Гость
    Там лесов гораздо больше чем в по-крайней мере европ. части России. Про сибирь не скажу. И вообще природа гораздо лучше охраняется человеком чем у нас. А уж какие впечатления получаешь, когда 12 чел помещаются на поваленной секвойе (на срубе т.сказать). Так что насчет за счет нашей природы живут - сильное преувеличение. Кстати я думаю что и в Финляндии с прородными богатствами получше чем у нас.
    Насчет урбанизации и наоборот расселения в сельские пригороды - имеют место оба направления. Я бы сказал, что скорей будет деловой центр и пригороды, чем классическая урбанизация.
     
  27. ocean-l

    ocean-l Новичок

    44
    0
    расслабьтесь, может, завтра уже конец света будет :D
    и вообще что за тема? Этак вы скоро о смысле жизни задумаетесь :bla: ;)
     
  28. sergkhan

    sergkhan Гость

    Верно, еворопейская часть - почти та же европа (кое-где даже пожалуй посильней загажена, хотя точных данных нет врать не буду). Я имел в виду тайгу, сибирский лес.
    Просто нет эйфории - по поводу того как на западе всё здорово. Наоборот, нас пытаються подмять, показывая прелести, а по сути за стеклянные босы забирают золото.
    Западная мечта (по их фильмам) грязные железобетонные города и ****а с роботами. Нам это надо?
    Российская мечта (перефразированная поговорка): человек должен построить дом, посадить сад, вырастить сына. Сад лучше железобетонной коробки?
    Сохраним свои леса, посадим новые сады и нам запад обзавидуется. (Он в общем-то и сейчас завидует и пытается солопать то, что у нас ещё осталось)
    Вот такое у нас будущее.
    ;)
     
  29. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    ocean-l

    действительно, зачем об этом вообще думать?
    Гость

    потому что вид уже существующей реальности удручает местами слишком глубоко, а что уж говорить о будущем...
     
  30. Sergkhan

    Sergkhan Гость

    Кувшинка, а не мы ли создаём наше будущее? А раз вид городов вызывает грусть, не говорит ли это что за ними (тем более в их нынешнем состоянии) нет будущего. Тесно в них ЧЕЛОВЕКУ!

    Так что самый красивый вариант - заработать денег, cделать бизнес и переехать жить на свою землю, на которой уже строить дом, сажать сад и т.д. :) Согласны?