1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Игра такая...

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Евлампий, 02.04.05.

  1. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Гость 57 , да это и так понятно - идти надо туда, где друзья-подельники. Я не об этом спрашивал. Мой вопрос заключается в следующем: почему лучше доказывать, что каждый человек лучше, чем он есть на самом деле? Почему не принять его таким, каков он есть на самом деле? Откуда уверенность в том, что человек слаб и точно может стать сильнее, и лучше ли это - становиться сильнее?
    black
    Не для чего, а для кого. Для себя, любимого.
    Значит, когда твоего ребенка изнасилует маньяк, ты так и не поймешь, добро ли это или зло?
    А пессимизм - не менее здоровенная ложь, направленная на получение кайфа от страданий.
    Да. Хорошее о себе мнение при амнезии на собственные гадости - единственный способ достичь комфорта.
    Вот тут я не понял ничего. Дыра - это что? Случайность, думаешь? Корабль так спроэктирован. С необходимой конструкционной деталью, которую ты хочешь принять за дыру. Это как с аппендиксом, все думали, что это - атавизм и его надо непременно удалить. Нет в человеке ничего, что не было бы ему жизненно необходимо.
     
  2. black

    black Гость

    Роберт
    А чего я с собой-то делать буду :)?
    Угу, я так и допущу подобный ход развития событий... А если допущу - грош мне цена как родителю.
    Ну, кайф от страданий - эт уже патология? Или я неправ?
    Это только кажущийся комфорт. Типа человека в футляре, только наобророт - футляр в человеке.
    Абсолютон верно. Дыра не есть деталь корабля. Дыра есть пробоина, полученная от совместного действия некоторых случайных или не очень факторов.
    Почему ты считаешь, что дыра заложена изначально?
     
  3. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    прикольные посты строчка белая строчка синия
     
  4. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    black
    Ну о чем ты говоришь? Я спрашиваю, достаточно ли тебе этого поступка, чтобы понять, добрый он или плохой. А ты мне в ответ - я , мол, не допущу. Так достаточно или нет? Это к вопросу, что для тебя нет ни зла, ни добра. Вот после этого поступка маньяка ты "почувствуешь" разницу между добром и злом? А насчет того, допустишь или нет - ну кто тебя спросит? Вся милиция страны Чикатило ловила... Родители не виноваты в том, что маньяк положил глаз на ребенка. Разве ты сможешь следить за своим ребенком каждый час и каждую минуту? Такое дерьмо случается, ничего с этим не сделаешь.
    Но он - единственный комфорт, который у нас есть. Только амнезия на собственную грязь позволяет нам наслаждаться собственным достоинством.
    Простая логика. Есть мнение, что человек рождается чистым и безгрешным. Верно? Исходя из этого посыла, совершенно логично допустить (и что и происходит), что только неверное воспитание, плохое окружение делает этого чистого ребенка тем, чем он впоследствии становится. Потому проблема решается легко, прямо-таки на раз - хорошо воспитать детей. Однако все тысячелетние надежды родителей и воспитателей не увенчались успехом - человек как был полон грехов, так и остается таковым по сию пору. ОТсюда довольно скоро появилась идея о неком Зле, Диаволе, Искусителе, который активно мешает и совращает человека с пути истинного. Логика такого объяснения понятна - человек опять ни в чем не виноват, это его совращает вселенское Зло.

    Принять идею о том, что то, из чего потом вылезают грехи, заложено в нас от рождения - не допускает собственная уверенность в изначальной чистоте.
     
  5. black

    black Гость

    Роберт
    Блин, вероятность такого события близка к нулю.
    Если будет надо, я и каждую секунду буду знать точные координаты, температуру тела, частоту пульса и прочие телеметрические данные, не говоря уж о том, что, если что, я своими руками настрогаю этого маньяка на мелкие ломтики. Я - не милиция.
    Послушай, наслаждаться безосновательно собственным достоинством есть то же, что и листать журналы о богатой жизни в нищей лачуге, ничего не делая к тому, чтобы этой жизни добиваться. Проще и понятнее - это сродни наркомании.
    Нет, неверно. Во-первых, дай мне точное определение греха. Во-вторых, каждый чел рождается со своим набором аппаратных средств и воспитание заключается в том, чтобы настроить эти средства для выживания в окружающем мире не только с тактической точки зрения, но и со стратегической.
    Ерунда это всё, вызванная недостатком знаний и этими вашими фарисейскими церковными бреднями. Чем он полон? Какими нахрен грехами? Что такое грех? Скажи мне? Ведь не ответишь. НУ НЕ МОЖЕТ IGBT НА 50 АМПЕР ДЕРЖАТЬ 80 АМПЕР И НЕ СГОРЕТЬ!!! НЕЛЬЗЯ НА КАМАЗЕ РАЗОГНАТЬСЯ ДО 500 КМ/ЧАС!!!! НЕЛЬЗЯ НА ПАССАЖИРСКОМ САМОЛЁТЕ КРУТИТЬ ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ!!!!
    Продолжать? Каждый человек имеет свои уникальные ТТХ. Помнишь, Плейшнер из фильма сказал Штирлицу о том, что он не выдержит пыток? Он прекрасно знал, на что идёт и просто не хотел подводить ни человека, ни организацию. Поэтому он покончил жизнь самоубийством. Грех? Хрена с два!! Наоборот, очень правильный поступок сильного человека. Он был силен тем, что знал свои слабости и честно признался себе в них.
    Где тут дьявол, бох и др. персонажи? Нет их, также как нет и истинного пути.
    Отказаться от добра, зла. дьявола, бога и прочей муры не позволяет пока нам наша дремучесть и сон разума.
    Ещё раз повторю: грехов - нет, есть дремучесть и глупость люццкая.
     
  6. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    black , не, так просто ты не отделаешься :) Ты очень много написал, но ответа - нет. Потому еще раз, в третий, спрашиваю: Чикатило ловит твоего ребенка и насилует. Этого поступка тебе будет достаточно, чтобы понять, что некоторые поступки человека плохи?
     
  7. black

    black Гость

    Роберт
    Ещё раз тебе пишу - Луна падает на Землю. Конец света.
    Этой сентенции тебе будет достаточно, чтобы понять, что это событие практически невероятно?????
     
  8. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    black
    То есть Вы считаете, что маньяки насилуют только детей нерадивых родителей?!
    Я, безусловно, желаю Вашим детям - настоящим и будущим - только добра, но все же на Вашем месте не была бы так категорична в заявлениях.

    Теоретически (как это у Вас обычно бывает) все правильно. Практически - не осуществимо.
    Не думаю, что все родители изнасилованных маньяками детей и подростков наплевательски относились к своим родительским обязанностям.
     
  9. black

    black Гость

    Cutty Sark
    Послушай, я электронщик - профессионал. Мне ничего не стоит разработать такого рода систему.
    Абсолютно верно. Ребёнок должен быть приспособлен к окружающему миру.
     
  10. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Да дело не в том, чтобы разработать. Вон, в Сингапуре разработали приспособление для натягивания презервативов. Вопрос в том, что Вы не в состоянии будете постоянно, ежесекундно отслеживать все эти параметры, если, конечно, не посадите за пульт слежения смену охраны.


    Мда? Вы считаете, что родители детей, которых изнасиловали маньяки, не рассказывали детям, что нельзя разговаривать на улице с незнакомцами?! Может, Вам пообщаться с этими людьми?
    Вы считаете, что маньяки приманивают детей конфетками?
    Думаю, Вам лучше ознакомиться с материалами дел, заведенных на маньяков, и узнать, при каких обстоятельствах они входили в контакт с детьми.
    Я уж молчу про маньяков-учителей, тренеров спортивных секций и т.п.

    У одного близкого знакомого моей родственницы - профессора, между прочим, не алкаша и забулдыги - пропала взрослая дочь. Студентка, умница. Пропала по среди белого дня - просто поймала такси. И все.
    Думаете, в этом виноваты ее родители?!
    Не метите пургу, уважаемый! Ваши теоретические выкладки, как обычно, очень далеки от жизни.
     
  11. black

    black Гость

    Cutty Sark
    Если надо, посажу охрану или запрограммирую цифросигнальный контроллер для автоматического контроля.
    Вы думаете, алкашам не рассказывали, что пить вредно для здоровья и смертельно для соц. статуса?
    Вы считаете, что я такой идиот?
    Ну это совсем надо суметь отдать своего дитя к такого рода учителю/тренеру. ;)
    Разумеется, родители. Они должны были купить ей машину и научить обращаться со средствами самообороны.
    Я не люблю неискренность. Ваше издевательское "уважаемый" оставьте, пожалуйста, для других. Вы мало того меня НЕ уважаете, но ещё и пытаетесь задеть и т.д. Так что не врите - Вы теряете своё лицо.
     
  12. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Ну-ну. Удачи Вам.


    Да.

    Да, кругом все идиоты, кроме Вас ;)


    Да?! Ну-ну. У Вас есть машина? Вам родители ее купили? А если Вас завтра пьяного в кустах пришибут, тоже Ваши родители будут виноваты?

    Бред. Это просто полный бред. Нет, я не спорю, что родители не должны пренебрегать своими родительскими обязанностями. Но есть еще такое понятие как "трагическая случайность" Или у высокопрофессиональных электронщиков такого понятия не существует? У Вас всегда все системы работают 100% безукоризненно? Не верю (с)
     
  13. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    black

    Это что попытка самоуспокоения, любование собой? Кого настругаете? Где поймаете? В лучшем случае поймете, что да действительно напали, а дальше что? На мою жену(взрослую девочку) напали в собственном подъезде когда я был дома в 2х шагах от нее (она то "отбилась"), но поймать я никого не смог. Не надо пустой бравады.
     
  14. black

    black Гость

    ExGuest, сначала Вам отвечу.
    пожалста, обратите свои слова к Cutty Sark. В соседнем топике она писала буквально следующее:
    Курсив мой
    А что касается меня, то да, я действительно убью любого, кто осмелится причинить моему ребёнку вред.
    Cutty Sark
    не юродствуйте. Пока Вы разбирались, что модно а что немодно, какие часы носить а какие нет, я приобретал более важные для жизни навыки.
    А вот свой базар, дорогушечка, надо фильтровать. Сейчас тебе предъявят, что ты всех обозвала идиотами. Меня-то - хрен с ним, это для меня не feedback. А вот пошто ты другим ярлыки приклеиваешь, непонятно.
    Это к делу не относится. Я и без этого могу за себя постоять.
    Я не имею привычки засыпать пьяный в кустах, если что. Мои родители произвели достаточно воспитательных действий для того, чтобы я в 11летнем возрасте, будучи на отдыхе в Дагомысе, послал нах деятеля, который под предлогом подарить мне солнцезащитные очки предлагал мне куда-то с ним пойти.
    У высокопрофессиональных инженеров существует понятие "программирование времени жизни изделия". А так же высокопрофессиональные инженеры понимают, что вероятность события меняется принятием соотв. мер. И "трагическая случайность" чаще всего является следствием рас3.141593дяйства.
     
  15. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    black
    У Cutty Sark есть одна поправка
    , но дело даже не в этом, мой пост призывает Вас не так категорично заявлять, что Вы сможете обеспечить безопасность близких от падонков (воспитанием, охраной, телеметрией и т.д.) и уж тем более не обвинять родителей в том, что не достаточно воспитали, обеспечили своих детей (под "стеклянный колпак" не посадишь, а если и сделаешь так, то будет еще хуже)
     
  16. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Вы читать умеете? Я писала это применительно к драке между женщинами.



    Не юродствуйте. "Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей" (с) Азбучная истина. И вопрос - какие-такие более важные для жизни навыки Вы приобрели в отличие от меня, пока я разбиралась, что модно и какие часы носить? И с чего Вы взяли, что я вообще не приобрела эти навыки?



    Не юродствуйте-2. А не умеете воспринимать пост в контексте темы, без вырывания отдельных цитат и кастрирования эмоций, указанных смайликами, - так поучитесь. Посему думаю, что никто мне ничего не предъявит, поскольку народ читать умеет.


    Прекрасно. Только Вам ниже ответили, что не в воспитании дело.


    Иногда мне хочется у Вас спросить - если Вы такой умный, такой высокопрофессиональный инженер, то, простите, отчего же Вы такой бедный? По-моему, на рынке сейчас большой ажиотаж вокруг талантливых не рас3,143здяев :)
     
  17. black

    black Гость

    ExGuest
    Я заявляю, что смогу обеспечить вероятность такого-то события не более чем и далее число. Всё.
    Не, простите, а зачем тогда детей заводить, если в конечном итоге они не выживут в окружающей обстановке? Ясный хрен, я не понимаю таких родителей. С другой стороны, да здравствует естественный отбор!!! Но тогда не возмущайтесь, и Вы, и Cutty Sark тем, что маньяки насилуют, убивцы убивают и т.д. Особенно, когда дело коснётся лично Вас. ОК?
    ______________________________________________________________________
    Cutty Sark
    ОтличЬная логика. Как в том анеХдоте: - Вот череп Д.И. Менделеева, когда ему было 5 лет. А вот череп Д.И. Менделеева, когда ему было 20 лет, унд зо вайтер.
    Я об чём пытался до ЕхГуеста донести - меня обвиняет в пустой браваде, а несравненную Cutty Sark - нет!!! Шо же это такое, я шо, какой особенный?
    Контекст один - защита ребёнка, так шта всё верно.
    Можно.
    Да много каких. Могу, например, отремонтировать многое, используя лишь простые средства. Или разрушить что-либо, используя, опять таки, минимум средств. Я не буду перечислять всё, оно не надо.
    Вероятность этого низка, я предположил это с достаточной долей уверенности. Кстати, вопрос на засыпку: как изнутри машины открыть "детский замок", если Вас посадили на заднее сиденье и везут в неизвестном направлении?
    Умею. Я не хочу уподобляться Вам. Всего-навсего. А так, звиняйте, язвить я могу лучче Вашего ;). Вы перевираете мои слова, вот и всё. А нафига так же действовать?
    В ём самом...
    Борис Абрамыч?? :spy: Откуда Вы знаете, что я бедный?
    Я не раб продаваться на рынке, если что. И ещё. PI=3.14159.... :D
     
  18. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    black
    Теоретизируйте, господин теоретик, теоретизируйте... Я даже не буду бить Вас ногой в живот по поводу защиты детей и знания, что творится с ними в конкретный момент... живите себе, пустой балабол...
    :fol:
     
  19. black

    black Гость

    Cutty Sark, гыы. Потопил. Если Вероника сваливается на оскорбления, значит, аргументы её исчерпаны. Мало того, речь спутанна, каша из мыслей.
    Дыы, комендоры у Вас, мадам, неточны. Да и артиллерия устарела.
    В док, на переоборудование. Комендоров - в матросы.

    Кстати, непустая мадам, списочек Ваших проф. достижений - в студию.
    Да, ещё, лет этак через 20, может, найдёмся, посмотрим, у кого какие дети выросли и кто чего добился? Асеньки?
     
  20. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    black
    Нет, не потопили. Некогда мне теоретизировать, у меня работы полно. Про спутанную речь и отсутствие аргументации - последили бы за собой, а то самое острое Ваше оружие пока - третья цифра после запятой в числе "пи" :haha:
    Так шта.... :smoke: Не в Ваших силах меня потопить. Я просто даю Вам высказать последнее слово - это обычно так греет особ бабского пола. Так что не удивлюсь, если после этого моего поста появится еще один Ваш :)

    По поводу проф.достижений - не Вам их судить. Как и не мне судить Ваши профдостижения. Впрочем, я - женщина, и для меня оценкой востребованности и материального достатка является внешний вид мужчины, который у Вас, извините, удручаещь.
    А уж про детей - я вообще молчу. Вы вырастите хотя бы одного. А потом поговорим. Равно как и я выращу - и мы с Вами поговорим. Хотя в мои планы на через 20 лет отнюдь не входит продолжение развлечений на форуме.

    И еще... Вы очень ошибаетесь в своем умении язвить. Оно у Вас - просто никакое. Говорю Вам, как специалист ;):coquet: Ха-ха-ха! Ваша подпись под званием "участник" меня веселит :haha: Вы крайне самоуверенны, батенька, я Вам не по зубам, Вы мне с Вашими теоретизированиями - что чих комариный :coquet:

    Оставляю Вам так любимое Вами право последнего слова :fol:
     
  21. black

    black Гость

    Cutty Sark, дыы, я не знаю, какого Вы вида, но вижу одно - довольно мощный Ваш интеллект уживается с манерами уличной торговки. Удивительно, но это так. Я Вас ни разу не оскорбил и не уязвил. Вы же прямо истекаете злобой, как вялящаяся рыба истекает жиром на солнце.
    Честно говоря, в прошедшей между нами перепалке Вы не предложили ни одной реальной меры уменьшения вероятности "трагического случая" подобного плана. Я же предложил вполне действенные меры, которые, как ни странно, работают.
    Далее. Если человек умеет хорошо стрелять, я не думаю, что он будет убивать людей. Так же и я. Я могу пользоваться тем же оружием, что и Вы, дело-то немудрёное, только мне это претит. У меня есть превосходный тренер, который меня ежедневно пытается уязвить, посему Ваши потуги не имеют должного на меня действия.
    А про проф. достижения, про детей и про внешний вид поговорим попозже.
     
  22. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Причем здесь вероятность события? Разве я привел пример из области фантастики? Твой ответ - это способ уйти от ответа, не более того. Называется он - дескридитация условия задачи. Тем самым достигается возможность оставлять задачу без решения. Мы говорим сейчас теоритически. Потому не надо все сводить к вероятности, тем более что ты никак не сможешь поручиться за то, что твой ребенок не станет жертвой маньяка. Но оставим этот пример в покое ввиду того, что он вызывает нездоровые ассоциации. Посмотрим иначе.

    Вот ты идешь по улице и случайно, задумавшись, наступаешь ногой в собачью какашку. Или просто в лужу (я уже боюсь нового нездорового развития дискуссии). Что ты при этом чувствуешь? Я не спрашиваю тебя, виноват ли ты в этой оплошности или коммунальные службы (как меня не интересует, виноваты ли родители в том, что их ребенка изнасиловали или виноват маньяк). Вопрос вины - за кадром. Меня интеренсуют только твои эмоции. Итак, тебя растроит, что ты попал ногой в лужу? Или : тебя расстроит, что войдя в подъезд, тебя огрели дубиной по голове и обобрали начисто? Что угнали машину? Что сгорел твой дом и прочее? Тебя сильно обидит, если кто-нибудь плюнет тебе в лицо? Особеннно, если ты никоим образом не сможешь ответить обидчику тем же. Понимаешь, куда я веду? Я, например, во всех этих случаях расстроюсь. Когда сильно, когда не очень, но отрицательные эмоции получу. Конечно, если бы мы были роботами, которые спокойно просчитывают вред и адекватный ответ, то эмоций не будет. Но на то мы и люди, чтобы обижаться или радоваться. Каждый сильный внезапный поступок у нас эмоционально окрашен. Но это только первый шаг. К чему он ведет?

    ОН ведет к ответным действиям. На волне этих эмоций. Попал ногой в лужу? "Вот бл...!" - скажешь, возможно, ты. А про тех, кто ограбил тебя в подъезде, ты, возможно, скажешь - "....!!!!". Да еще и друзьям свои будешь говорить - "Ну вот ведь подонки, подкараулили, средь бела дня!".

    Вот так рождается мораль. Добро и зло. Не мифическое и вселенское. А наше конкретное понимание отличия хорошего от плохого. И уже те, кто подкараулил тебя в подъезде или украл у тебя в бумажник в маршрутке, однозначно сволочи. Для тебя лично. Они нанесли тебе вред исходя из своих побуждений, но есть ли тебе дело до их побуждений, если кошелек был твой?
     
  23. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Был какой-то фантастический роман, в котором любой, с кем происходило ЧП, наказывался. Суть в том, что считалось, что если человек попал, скажем в аварию, даже совершенно случайно, то все равно он этого хотел. А значит, виновен.
     
  24. black

    black Гость

    Роберт
    При том, что эта самая вероятность зависит от принятия или непринятия некоторых мер. Вероятность получить по башке больше, если ты в девять вечера идёшь по нижнему тракторному, чем если ты в час дня идёшь по центру. Хотя и в 12 дня мне чуть по башке в собственном дворе не дали. Отмахался.
    Хорошо, отвечу. Я постараюсь успокоиться и начну действовать в сложившейся ситуации. Но никого я обвинять не буду, ни бога, ни дьявола, кроме себя самого, да и то если это не помешает мне сосредоточиться для принятия верных решений.
    Поручиться полностью не смогу, однако сведу вероятность к минимуму (третий раз уже говорю, если не четвёртый).
    Меня более расстроят дыры в ботинках (если б они ещё там были). Ну а если нога станет мокрой - чтож, неприятно, но не более.
    Ну а если вступлю в дерьмо, как всегда :D скажу - О, шайссе!!! И всё.
    меня расстроит прежде всего то, что я пренебрёг элементарными правилами безопасности.
    За последние не помню сколько лет у меня потерь от грабителей - ноль. Разве что очки в драке уйдут :).
    Да нет. Звонок на сотовый машины - бензопровод перекрывается клапаном и координаты машины выдаются в виде СМС на мой телефон. Звонок приятелю - машину задерживают. Фсё.
    Не, я, канешна, понимаю, что может ещё какая зоппа стрястись. Понимаешь, если я буду переживать по этому поводу, я стану беспомощным.
    Оооо. Вот где собако-то порылось!!! Наконец мы ея извлекли на свет божий. Ключевое выражение - "на волне эмоций". Так вот, эмоции нужны для создания нужного в данный момент настроя: некоторые люди вешают лапки, а некоторые поют про то, как у "Варяга" наступает последний парад. Первые, как правило, оперируют добром и злом, а вторые видят суть вещей, собирают себя в кучу и бьются до последнего.
     
  25. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0

    Это готовая реализация?
     
  26. black

    black Гость

    GebeusRaider, не, хотим сделать на основе прибора для контроля положения яхты во время регаты.
    ЗЫ Приятелем не обеспечу :)
    ЗЗЫ Пардон за оффтоп.
     
  27. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    black, a как же GPS?
     
  28. black

    black Гость

    GebeusRaider, в смысле "как"?? можно, кстати, и без GPS :)
     
  29. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    black
    Первые также оперируют добром и злом, как и вторые. Опускают руки люди со слабой психикой, склонные к депрессии. Это качество врожденное, следовательно, каким-то образом необходимое человечеству в целом. Людей с сильной психикой очень мало (относительно) и это так же не их заслуга, а генетики. И их должно быть мало, так как большое количество сильных и неступчивых приводит к агресии, что негативно сказывается на жизнеспособности популяции.

    Эмоции - это отражение процессов, протекающих в нашей психике. Человек не вызывает их по желанию для создания настроя, а они возникают спонтанно в ответ на события внешнего мира. Контролировать эмоции научиться можно, но нельзя их убрать совсем. Они просто уходят в глубь, не видны окружающим. Когда ты расстраиваешься из-за угнанной машины или сломанной ноги - это нормально. Это признак душевного здоровья. Плохо, если не расстраиваешься совсем или расстраиваешься слишком долго. Эмоции вызываются в ответ на изменение тех или иных веществ в твоей крови - дофамина, адреналина, норадреналина, окситоцина. Как ты собираешься руководить своими гормонами?

    Переживания не делают тебя беспомощным. Если быть более точным - могут сделать, а могут не сделать. Дело в том, какие именно переживания и какие ситуации. Иногда и поплакать - хорошо и даже полезно. И полностью отдасться страсти. И ломать мебель. Морду набить обидчику. Мне кажется, контроль над эмоциями заключается не в том, чтобы их уничтожить и все просчитывать, а соответствовать им. Не боясь их показывать.
     
  30. black

    black Гость

    Роберт
    Ну если сильная психика + средний интеллект, то ты прав. Я всё же замечаю некоторые тенденции к повышению интеллекта у людей :), так что, я думаю, людей с сильной психикой станет поболее.
    Посмотри, для чего нужны эмоции животным: для быстрых ответов на воздействия окружающего мира, т.е. для обеспечения выживания индивида во внешних условиях среды. Т.к. человек есть животное биосоциальное, то эмоции в отдельных случаях выступают в роли своеобразного атавизма :) (это я грубо сказал). Т.о. социальная среда с самого зарождения человеческого в человеке пытается внешними воздействиями "настроить" эмоциональный аппарат человека на соответствие среде. Главное - чтобы в процессе настройки не сломать аппарат эмоций.
    Нужно чётко разделить два варианта развития событий - когда человек загоняет эмоции вглубь и когда он силой своей воли устраняет эти эмоции (а скорее всего механизм проще - обычное привыкание, стимулированное попытками разумно рассуждать при сильных эмоциональных воздействиях). Если ты захочешь мне возразить, что чел всегда загоняет эмоции вглубь, я тебе могу сказать на это следующее: лётчики-испытатели во время испытательных полётов должны сохранять абсолютную ясность рассудка, что бы не случилось. Если б они загоняли свой страх вглубь, они бы жили недолго, чего не наблюдается на опыте. (На своём опыте: первый раз сам сажал самолёт - чуть от страха с ума не сошёл, хорошо летал с инструктором - он даже меня похвалил)
    Не, в том-то и дело, что руководить ими - никак или почти никак.
    Золотые слова!! Роберт, респект тебе!!