1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проверка инспекции по труду

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Bio, 05.04.14.

  1. Bio

    Bio Участник

    471
    0
    Осенью предстоит проверка трудовой инспекции.
    Интересует, есть ли у нас организации или специалисты, готовые взять на себя подготовку к проверке под ключ?
     
  2. SvOlik

    SvOlik Участник

    329
    42
    по какому направлению проверка (документы по учету кадров, либо же условия труда)?
     
  3. Bio

    Bio Участник

    471
    0
    не знаем, проверка совместная с МинЗдравом ВО. Думаю, надо готовиться по максимуму, а там как пойдет.
     
  4. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.255
    929
    Bio, подготовьте заранее пару-тройку явных, быстро обнаруживаемых, несмертельных, легко устранимых "косяков".
    Это их работа - "чего нибудь найти, наказать и отчитаться".
    Если все правильно и нормально, обозлятся и будут рыть и копать жуть как.
     
  5. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Аттестация раб. мест была? Отчет в инспекцию направляли? Если да, то ИМХО с этого начнут, если нет, то курить изменения законодательства по охране труда.
     
  6. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Bio, на этом форуме участница - василиса, она хорошо разбирается в трудовом, насколько знаю
     
  7. Bio

    Bio Участник

    471
    0
    спасибо, но что-то я ее давно на форуме не наблюдаю.
     
  8. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Bio, в личку ей напишите.
     
  9. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    Подготовка к проверке это устранение всех явных косяков и заготовка вазелина :d.
    Если уже есть уведомление о проверке, значит в нем указана причина и документы, которые будут проверять. Если нет - то вылизывать все. Вполне вероятно что проверка будет по оценке условий труда. Там появилось несколько новых пунктов, которые даже ФСС не знает как применять. Но это не будет оправданием для ТИ. Инспектора даже не скрывают, что их задача это пополнение бюджета, а наши законы написаны настолько расплывчато, что обязательно что-нибудь найдется. Причем если будете ругаться и спорить будет только хуже. У них есть негласное указание каждое нарушение оформлять отдельным протоколом, а это отдельный штраф от 30 до 50 в прошлом году (в этом ходят слухи что повысили до 100).
    По пустяковому в общем-то нарушению у меня накопали 7 пунктов. Я упал в ноги, признался покаялся и потому отделался одним протоколом на 50 тысяч.
    По столице гуляют слухи о плановой проверке большой тройки сотовой связи. Две конторы легли под ТИ и получили по 5-7 протоколов, один решил упереться и поспорить - как результат - 97 протоколов.
     
  10. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.183
    1.804
    А если в суд и все затягивать? По сроку давности не удастся списать?
     
  11. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Dimanuga, будет еще хуже, потому как работать будешь на проверки, постоянно готовить отчеты подборку документов для инспекторов, а текущие основные обязанности будешь делать в промежутках)

    И ТИ всегда что то да находит, работа у них такая)
     
  12. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    пусть в документах как бы невзначай будут лежать листочки с пентаграммами и текстами проклятий в адрес сторонних лиц, возможно, результат проверки будет лучше
     
  13. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    плановая, раз в три года.
     
  14. Тариф Экономный

    Тариф Экономный Активный участник

    6.622
    172
    :spider::spider::spider::d:d:d:d:d:d:d:d
     
  15. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Интересно, ну вот просто до жути интересно: а как они проверяют те места и конторы, где народ не оформлен вообще никак? А это наверное половина всех работающих граждан :hah:

    Кстати почему? Если ответ например, положительный?
     
  16. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    никак, нет предмета контроля.
     
  17. Valek2014

    Valek2014 Читатель

    224
    0
    Там по идее уже компетенция полицаев, не ?
     
  18. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    по какой статье?
     
  19. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Baggein, В конце 2013 произошли изменения в законодательстве "специальная оценка условий труда СОУТ" http://www.rg.ru/2013/12/30/ocenka-dok.html если есть аттестация, то она пока действует, до окончания срока действия или до выхода законодательного акта об её отмене. За отсутствие штрафы, так что если нет аттестации раб. мест, то надо срочно делать СОУТ до проверки.
    Плюс кадровая хня:
    - Проверка выплаты заработной платы 2 раза в месяц
    - Трудовые договора
    - Журнал регистрации трудовых книжек
    - Журнал регистрации трудовых договоров
    - Журнал регистрации кадровых приказов
    - График отпусков с подписями работников
    - Штатное расписание
    - Протоколы обучения работников по технике безопасности
    - Должностные инструкции
    - Кадровые карточки Т2 с подписями сотрудников
    - Положение об оплате труда
    - Инструкции по т/б
    - Правила внутреннего трудового распорядка
    - Первичный инструктаж по т/б
    - Инструкции по охране труда
    - Корочки по охране труда на руководителя
    - Журнал регистрации несчастных случаев на производстве
    - Журнал первичных инструктажей по т/б
    - Приказ на работника по ведению и охране трудовых книжек
    - Приказ о создании комиссии по проверке знаний по т/б
    - Приказ о введении в действие должностных инструкций с указанием даты (сроков действия)
    - Приказ об ответственности по охране труда
    и ...............
     
  20. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    в любом случае они затребуют определенный список документов. Им тоже интереса нет перелистывать все ТД например. Но то что перечислили почти наверняка посмотрят.
    все равно кто-то да оформлен, за что-то да можно зацепиться. А больше им и не надо.

    Кстати по АРМ... у меня вообще все кроме курьера признаны вредными. У одних естественного света нет, у других лампочки херовые. Начал трясти знакомых, как выяснилось это едва ли не поголовная проблема. Лампы проходящие по коэффициенту мерцания стоят как самолет. Дешевле оказалось платить доп.взносы в ФСС и доплачивать сотрудникам за вредные условия труда.
     
  21. Юрий М.

    Юрий М. Активный участник

    763
    0
    единственно верный совет. Ежели накопают больше - поите, кормите, ублажайте как хотите, но сводите только к этим косякам, ещё лучше - от 3 до 10 легкоустранимых косяков. Запомните главное: ЕЖЕЛИ ПРОВЕРКА НИЧЕГО НЕ НАКОПАЛА, ТО ЕЁ ЛИБО НЕ ПРОВОДИЛИ, ЛИБО ДАЛИ ВЗЯТКУ ЗА СОКРЫТИЕ МИНУСОВ (Это отношение всех начальников, руководящих проверяющими, т.к. свинья грязь всегда найдёт).
     
  22. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Bio, а у меня адвокат есть, у которого с ними пакт о ненападении :_))
     
  23. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    samvg, песец какой ад!!!!!!

    Подскажите, три года без проверок отсчитываются с момента регистрации юр.лица или с момента начала фактической деятельности?
     
  24. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Больше вообще нет "3 года без проверок".
     
  25. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Те руководители, у которых народ оформлен, но нет половины документации, скрываются от визитов инспекторов. Им выкатывают статью по препятствию деятельности проверяющего должностного лица. Там от 20 до 50 тысяч штрафа в части 2. И вроде на этом возможности ТИ заканчиваются.
     
  26. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    ОльгаМ., постановление Ольги М?
     
  27. Bio

    Bio Участник

    471
    0
    Это что за новости? Постановление Правительства уже отменили?
     
  28. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Bio, форум такой форум, здесь в соседней теме чувак писал что при оплате картой возврат можно делать только на карту иначе это нарушение НК :d
     
  29. Bio

    Bio Участник

    471
    0
    хочу_вот_сказать, да уж. По вашему вопросу, кстати, конечно отсчет идет от момента регистрации. У нас проверка начинается 20 октября, мы взяли консультанта, бывшего инспектора по охране труда, за вполне разумные деньги он привел всё (ну как всё, узнаем через месяц) в порядок. Если интересно - могу в личку дать контакты.
     
  30. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Bio, буду очень очень признателен!