1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Имущественный вычет в 2014 году

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Дед Максим, 13.01.14.

  1. Дед Максим

    Дед Максим Новичок

    90
    0
    Здравствуйте. В середине 2013 мы с женой приобрели квартиру в совместную собственность с использованием ипотечного кредита. До этого момента вычетами ни она, ни я не пользовались. Сейчас хотим подать документы на возврат налога за 2013 год, но возник ряд вопросов:
    1) Обращаясь за вычетом по сделке, проведенной в 2013 году, мы используем свое право на получение вычета только однократно (без возможности в будущем "добрать" до суммы в 2 млн)?
    2) Если в настоящий момент свое право на вычет мы используем вместе, то каков наш лимит, учитывая что квартира в соместной собственности: у каждого по 2 млн или у каждого в соответствующей доле (как будет указано в заявлении на получении вычета), например у каждого по 1 млн при доле 50/50?
    3) В случае если супруга сейчас не будет использовать свое право на получение вычета, отказываясь в данном случае полностью в пользу меня на 100% вычета, то сможет ли она в будущем претендовать на многоразовый вычет общей суммой в 2 млн?
    4) Как и на каком этапе мы можем претендовать на вычет по сумме уплаченных процентов по кредиту?
     
  2. XmaX

    XmaX Участник

    177
    20
    1) Подав на налоговый вычет, вы тем самым используете свое единовременное право на вычет, не зависимо от стоимости квартиры (меньше 2-х млн, значит меньше, в дальнейшем никаких доборов);
    2) Каждый имеет право получить вычет в размере 13% от стоимости квартиры (то есть в сумме на двоих получится 26% от стоимости квартиры);
    3) Вы можете как по отдельности так и оба отказаться от вычета, и получить его в будущем после покупки другой квартиры;
    4) Проценты (насколько я знаю), получает тот, кто является заемщиком (не путать с созаемщиком). Выплачивать вычет по процентам начинают после того как будет выплачена сумма в размере 13% от стоимости квартиры. Возможность получать 13% от выплаченных процентов по ипотеке, в отличие от самого налогового вычета, может быть использована не ограниченное количество раз.
    Вроде бы так, если ничего не напутал.
     
  3. artemii

    artemii Активный участник

    2.625
    0
    По пункту 2 - 13% всего. Т.е. Если 2 млн, то вычет 260 тыс ( по 130 тыс. Каждому)
     
  4. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    если бы сделка была заключена в 14 году, то действовали бы с использованием нового законодательства, в 2013 - по старому


    да, однократно


    если квартира в долевой собственности, то есть в свидетельстве о регистрации выделены доли, то вычет в размере 2 млн делится соответственно долям. Можно, конечно, не каждый год подавать на %, а раз в 2 года, но налоговая этого не любит


    не сможет отказаться в вашу пользу..только соответственно долям. Может просто не использовать, но ваш вычет останется в размере 130 т.р. Можно попробовать через суд, но честно говоря, судебной практики по данному вопросу не знаю

    сразу, в размере выплаченных за год %, но опять же - соответственно вашим долям в основном вычете.
     
  5. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    единовременное? Точно не попутал?
     
  6. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    всего 13% от стоимости квартиры, но не более 2 млн. - на каждого по 130 тыс. всего 260 тыс. Но не 26%!!!


    по практике - соответственно долям в собственности
    http://rusipoteka.ru/mforum/index.php?showtopic=2203

    ---------- Сообщение добавлено 14.01.2014 08:12 ----------

    наверное подразумевалось одноразовое
     
  7. XmaX

    XmaX Участник

    177
    20
    Под единовременным понималось один раз в жизни.
    Про суммарные 26% действительно скорей всего ошибся, но по новому законодательству, как я понимаю, можно добрать до 2 млн с последующих покупок квартир.
     
  8. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14
    А если квартира стоит 3000000 ??? в долях по 50 % получается вычет с 1500000???
     
  9. artemii

    artemii Активный участник

    2.625
    0
    LuckyM, c 1 млн
     
  10. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    Всем отписавшимся - читайте более свежее законодательство... В частности - вычет сейчас вроде как многократный, т.е. общая сумма сделок по приобретаемой недвижимости должна быть 2 млн, это могут быть несколько объектов. Ну т.е. норма про "раз в жизни" не актуальна.

    ---------- Сообщение добавлено 14.01.2014 11:27 ----------

    Как в свидетельстве о регистрации написано. Если 1\2 квартиры - то и получать будете с половины возможного вычета, т.е. с 1 млн руб если квартира больше 2х стоит.

    ---------- Сообщение добавлено 14.01.2014 11:31 ----------

    И про лимит на двоих - он будет все равно 2 млн, так как один объект. Получить вычет вам с 2 и потом ей с 2х не выйдет. Только при покупке следующей квартиры добирать до этих сумм :)
     
  11. Просто Я

    Просто Я Читатель

    2.193
    0
    это была законодательная инициатива, о которой рассказали теленовости, НО законодательно это пока не приняли, и примут ли вообще - большой вопрос.
     
  12. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    Ну в таком случае и я не прав и пошел читать свежую редакцию НК :)
     
  13. Infanta

    Infanta Участник

    366
    2
    Добирать вычет можно только с этого года,.т.е. сделка произошла в 2014г. Все кто купил раньше - по старому законодательству
     
  14. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    Вот что нашел на сайте налоговой :

    "При приобретении имущества в общую совместную собственность подготовить:

    копию свидетельства о браке;
    письменное заявление (соглашение) о договорённости сторон-участников сделки о распределении размера имущественного налогового вычета между супругами."


    Таким образом, видимо, можно как то перераспределять между супругами вычет...
     
  15. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Задолбали фантазеры, читайте НК!!!!


    п. 3 ст. 220 НК РФ:

    3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
    В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
     
  16. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    Ага, уже тоже посмотрел. ТакИ прав я был :)

    ---------- Сообщение добавлено 14.01.2014 13:43 ----------

    Вот только остался вопрос - эти изменения с 2014 года. Если недвига была в 13м - можно ли еще с чего то вычет получить... И не понятно по тем, у кого сделки давно были и вычет тогда был не полностью использован. Вроде как нет оговорок про то, что норма с "многоразовым" вычетом распространяется только на "новые" сделки и нельзя снова подать на вычет приобретая снова недвижку. Единственная оговорка - по сумме вычета. Она определяется по моменту его (вычета) первого получения.
     
  17. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    общую совместную...но не долевую!!! это два разных положения. В долевой - согласно долей. у ТС - долевая - 1/2 ему, 1/2 жене
    Новый ФЗ будет касаться сделок, совершенных с 1.01.2014.

    ---------- Сообщение добавлено 14.01.2014 15:18 ----------

    не по моменту получения, а по моменту возникновения права на него..а это как раз сделка купли продажи, либо акт приема передачи в случае долевки.

    ---------- Сообщение добавлено 14.01.2014 15:18 ----------

    неа..уже ничего больше не получить...уже свое использовали...где-то читала комментарии к этому закону
     
  18. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    missouri, да, все ваши замечания верны.
     
  19. Дед Максим

    Дед Максим Новичок

    90
    0
    Спасибо всем отписавшимся. но картина для меня все еще не прояснилась...
    Нет- нет, в том то и дело, что собственность совместная. С долями все понятно. А вот как будет в нашем случае - я не понимаю. По логике, мы можем разделить вычет в заявлении в любых пропорциях, даже 100 к 0. В связи с этим и есть мой вопрос
    Как я понимаю, формально она своим правом на вычет не воспользуется в этом случае. Но как будет в действительности?
    А вот тут мнения разделились. Так когда я могу его получать, только после того как по факту верну свой лимит по расходам на приобретение, но при этом в декларации в качестве понесенных расходов указываю их сразу (в этом году за выплаченные в течение 6 месяцев 2013 года)?
    И кто из нас на это претендует, если заемщиком являюсь я, а супруга созаемщиком и поручителем?
     
  20. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    у вас в свидетельстве о регистрации собственности выделены доли? если да, то это долевая. Общая совместная - другое понятие, там доли не выделяются вообще. сейчас такое уже редко встретишь.
    Поэтому, если у вас выделены доли в свидетельстве, то вычет в пропорции согласно долям. Если доли не выделены, то тогда можно в любой пропорции.


    если сейчас не воспользуется, отказавшись (опять же если у вас доли выделены, то она не может отказаться в вашу пользу, можно просто не использовать)
    получают согласно долям общего вычета заемщик и созаемщик. то есть, если у вас по 1/2, то и вычет по % с ипотеке вы получаете в соотношении 1/2 и 1/2. (то есть, если вы заплатили 100 тыс по %, то вычет 13% от 50 тыс вам и столько же жене).
    Все данные вносятся в декларацию сразу (то есть, в декларацию за 2014 год вы вносите ипотеку за 2013), сумма накапливается, основная выплата будет после того, как вам вернут весь долг по имущественному вычету.
    Например, за 3 года вы выплатили 400 тыс по %. (ваш личный вычет 400/2*0,13 = 26 тыс.)
    имущественный вычет лично ваш 2млн/2*0,13 - 130 000
    за 2013 вы оплатили по налогу 55 тыс....в 2014 после подачи декларации вам их выплатят...
    за 2014 год вы оплатите в бюджет налог 60 тыс, после декларации в 2015 вам выплатят эти 60 тыс.
    на 2015 год у вас перейдет 15 тыс...и уже после этого вам выплатят % по ипотеке, то есть вы получите 15+26=41 тыс.

    Если вы будете подавать декларацию по % в следующие годы, то, по-моему зачтут только сумму % за 3 предыдущие года (то есть при подаче декларации в 2018 году, учтут % по ипотеке за 15,16,17 годы..а 13,14 могут не зачесть.). Поэтому спокойно вносите их в декларацию сразу.

    Уже 6-й год получаю этот вычет...каждый год подавая декларацию..уже все вызубрила.
    Надеюсь, так вам будет понятнее
     
  21. Дед Максим

    Дед Максим Новичок

    90
    0
    Нет, не выделены. Доли не расписаны. Собственность совместная

    Так что будет если мы в заявлении разделим доли как 100 и 0. Она своего права на вычет в будущем не лишиться?
     
  22. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    Дед Максим, а ей зачем ноль то писать? Пишите такую часть, чтоб на ее ндфл как раз хватило. Или она совсем без зарплаты?
     
  23. vo

    vo Активный участник

    532
    0
    Чтоб право на вычет сохранить. По сделкам до 14 года он один!!! раз предоставляется. Хоть на 1 тыс., хоть на 2 млн.
     
  24. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    А если я квартиру оформлю на своего малолетнего сына -4года (это вообще возможно ли?), соотвественно налоговый вычет не положен? или я туплю? ))
     
  25. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Дед Максим, у знакомого такая ситуация.
    Супруга его написала заявление о перераспределении долей в вычете (как оно правильно называется не помню). Он получает 100% вычета. Собственность тоже совместная, доли не выделены.
    То есть, у нее есть доход, но она с него вычет не получает, так как отказалась в пользу мужа, полностью. Он всю сумму (до 2 млн) будет выбирать сам. Тем временем за ней сохраняется право на получение вычета в дальнейшем - при приобретении другой недвиги, но уже оформлять надо будет только на нее.
     
  26. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    Как раз с 14го года положен, где то читал про это.
     
  27. Infanta

    Infanta Участник

    366
    2
    Подскажите, а как правильно написать заявление на имущественный вычет.
    Т.е. пишешь: прошу предоставить мне налоговый имущественный вычет в сумме (тут пишется стоимость квартиры?? или 13% от стоимости квартиры?)за покупку квартиры и на погашение % по целевым займам (тут пишется вся сумма переплаты по %, которая будет? платила то я всего пока 3мес.) [FONT=&quot][/FONT]
     
  28. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
  29. Infanta

    Infanta Участник

    366
    2
    Да смотрела я этот сайт..вопрос так и остался
     
  30. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    Там все написано по шагам.
    Если нет ничего про заявление - значит его не надо ;)