1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сталинград

Тема в разделе "Кино", создана пользователем Litron, 21.09.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    негодяй, Да Сибирь РИ начала осваивать когда США еще не было, а что там эти лесорубы осваивали - хз, судя по результатам которые мы видим.
     
  2. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Отлично! Вызывая огонь на себя он нарушает приказ! Офигенный герой!

    Вот что ему мешало раньше вызвать огонь не на себя, а на немцев, чтобы множко немчуры побить?
     
  3. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Рози, откуда такая склонность к анализу? Я тобой горжуся! Это тебя в Питере научили?
    негодяй, первая атака захлебнулась не на всех заставах. Есть старая совецкая примета: если в теме про германо-советскую ****у усиленно нажимают на какой то вопрос или на героизьм - ищи подвох, ибо что-то скрывают. Или вешают лапшу. На многих заставах погранцов 22 июня уже не было. Там стояли или их занимали регулярные части РККА. И граница в этих местах была практически открыта и не охранялась. А прикордонники, тем временем, собирались в ближнем тылу в крупные формации под эгидой СВОЕГО ведомства. ;)
     
  4. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Это ты наверное о семейном кино (драма, мелодрама, комедия и прочие сопли). В этих жанрах и за бугром не только не заметно Клинта Иствуда, более того - там зачастую речь идет о каких то существах неопределенного пола.

    А если говорить продукции последнего 10ка лет, то главные герои вообще инфантильные персонажи, вся маскулинность которых - виртуальна, поведение которых допустимо для мультиков середины прошлого века. а вовсе не в качестве прототипа для мужчины.

    ---------- Сообщение добавлено 01.11.2013 23:38 ----------

    Так лучше. Может Оля сообразить где искать дефицитную маскулинность.

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=F9j_XMq7Rpk[/ame]

    ---------- Сообщение добавлено 01.11.2013 23:41 ----------

    Стакими дедками когда разговариваешь, начинаешь четче понимать, сколько всего упущено у Феди Бондарчука.
     
  5. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Рози,

    Зачем? Что докладывать? Немцы атакуют - мы отходим?

    Да я как бы и повод дал сознательно:p;)


    ОльгаМ.,
    Точно! Сразу с Ермака и начали осваивать, а то, что до 60-х годов вся российская, а потом и советская нефть была на Кавказе - это так РИ Сибирь осваивала... Еще когда Америки не было...


    WindMan,

    Он, во-первых, приказа УЖЕ не нарушает, так как "оборона прорвана, противник "в окопах" - дом фактически потерян, т.к. обороняющее его воинское подразделение перестает существовать как боевая единица.
    Во-вторых, по уставу приказ на применение артиллерии в обороне по уставу может быть отдан лишь в двух случаях - расстояние на линии соприкосновения не менее 300 метров (что в условиях боя в городе в принципе не реально), либо позиция фактически потеряна и огонь вызывается "на себя" де-факто...
    Так что герой вполне себе нормальный... потомки "героя" только подкачали - им пофиг на все нюансы, лишь бы шкура цела была...


    Стрелок,
    Вы уж определитесь как минимум для себя - либо граница открыта, либо позиции погранцов регуляры занимали, а то как в анеке - и трусы вроде на месте, и крестик висит... А то умы неокрепшие с глузду съедут от такой логики;)

    Это как бы раз. Два - РККА занимала ГАРНИЗОНЫ и укрепления по типу Брестского... Окопов на границе регуляры не занимали - сидели в паре км от границ, типа в летних лагерях сборных, если вы ОБ ЭТОМ:shuffle:
     
  6. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Абрам Мосеич, вы тоже с крестиком определились бы? Чё, погранцы вдоль суверенных границ окопов нарыли, что ль? Да будет вам известно, что граница и сейчас охраняется подвижными нарядами и средствами активной и пассивной защиты. А на 22 июня части РККА занимали районы вдоль границы, включая некоторые погранзаставы. Не везде, не спорю. В этих местах охраны госграницы традиционными способами ужо не велось. Это раззз. Как бы. Два - спецчастями РККА, техсредства защиты неприкосновенных рубежей совецкой Родины, в этот период, активно демонтировались - снимались минные поля, разминировались мосты и путепроводы, снимались проволочные заграждения. Как потом "объяснили" б. нач. Генштаба РККА СССР тов. Жуков Г.К. с подчиненными тов Епишева, делалось это "необоснованно" - то есть, просто так. Захотелось.:hah:
     
  7. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    OpenBoy, Ну что ты споришь с очевидным? В СССР кино (кроме позднего периода) всегда было агиткой. Потом добавились развлекательные фильмы, но в идеологических рамках, и фильмы - рефлексии типа "Старый новый год".
    А в США Дастин Хоффман мог сыграть и в Тутси, и в Марафонце, и в Крамер против Крамера.
    И в Соломенных псах.
    Короче, надеялась, что меня опровергнуть, но оказалось что не чем. Печально.
     
  8. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    ОльгаМ.,

    Я с вами согласен, но это-то нормально было для ТОГО периода страны


    Стрелок,

    Вы чот ваще даете стране угля, хоть мелкого, но до... в смысле много...
    Да будет вам известно, что территория заставы и на сегодня является формально УКРЕПЛЕННОЙ позицией... И, как праивло, не стоит в ГЛУХИХ лесах или неприступных скалах, а конкретно на самом вероятном месте проникновения нарушителей границы. и это сегодня, когда подвижность личсостава в разы выше, чем 70 лет назад...

    Поэтому окопы и огневые точки вокруг застав в июне 1941-ого только для вас являются чем-то удивительным, никто не рыл траншей вдоль границ...

    Делалось это вполне в рамках ТОЙ концепции - ликвидация "линии Сталина" затронула в том числе и ряд западных рубежей государства, что, и тут я с вами согласен, очевидно являлось преступлением высшего комсостава Армии по отношению к стране...
     
  9. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    А где я это отрицал, а?
    А Кобу-патриота Руси, как всегда, этот комсостав надул, да? Разоружил втихаря линию имени Его, поля поснимал. И почему же тогда Вошдь своего нач. ГШ РККА не шлепнул? За меньшее зубья напильником снимали. Без новокаина. Или...Германцев ждали?!!

    ---------- Сообщение добавлено 02.11.2013 16:45 ----------

    С той разницей, что эти Западные рубежи были минированы одновременно с ликвидацией ЛС. А разминированы в 1941 году. накануне "освободительного похода" Вермахта. Чудеса, да и только!:d
     
  10. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    негодяй, А что нормального в том, что искусство не отображает жизнь, не дает возможность от рефлексировать изменения, не формирует нравственные установки, а только отражает линию партии и правительства и встраивает в мозги граждан одну и ту же модель, как у собаки Павлова?
    Показали Девчат - у всех сразу все потеплело внутри, потянуло в уютненький барачек, окруженный заснеженными елями, чай с бутербродом...
    А то, что мужик (Илья) вместо того, чтобы вести свой дом, семью, сидит под елочкой и ждет пока ему отдельный барак выдадут - фигня какая! Мы же Сибирь осваиваем! Лес валим! Можно подумать, что другие страны ничего не осваивали и вот внезапно нужно было ее за 5 лет освоить и сдохнуть.
     
  11. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    А в начале фильма не успели помешать врагу взорвать горючее. Положительные герои - они такие. Им не жалко положить людей, чтобы отомстить фашистам за бабу, которая не соизволила уйти и ребенка увести с линии боёв, которая на свою армию бочку катила за то, что ее землю защитить не может, и заявляла, что ходила, ходит и будет тут ходить. Дуру было не спасти, но свою боевую единицу наполовину потерять загадочной русской души хватило. Конечно - там же боец Катя стенала: сделайте что-нибудь, ей же больно.

    Да, сообщить, что людей почти нет, атаку не отбить, получить приказ отходить. За 300 м отбежать много времени не нужно, если знать куда.
     
  12. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    ОльгаМ., фильм Бондарчука - обычная гиперболизация событий, присущая любому художественному произведению. Вся его вина в том, что его эстетика в отображении "святой темы" непривычна и не соответствует такой же надуманной эстетике фильмов советской поры. Люди свыклись с прежней версией и совсем забыли, что советские фильмы - это тоже художественное произведение. Абсолютный факт, что очень многие зрители воспринимают прежнюю версию как документальную. Они в это верят. И сравнивают новоделы не с реальностью того периода, а с таким же ....эээ. Ну, понятно.;)

    ---------- Сообщение добавлено 02.11.2013 18:03 ----------

    Рози, ну, хватит! И ты туда же! Ведь профи же!:)
     
  13. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Гипербола – это образное выражение, содержащее непомерное преувеличение размера, силы, значения какого-либо предмета, явления.

    Пример гиперболы:

    Одни дома длиною до звезд, другие - длиной до луны; до небес баобабы (Маяковский).
    http://raal100.narod.ru/index/0-478

    1. Что преувеличивается?
    2. Как преувеличивается?
    3. С каким смыслом?

    Где в "Сталинграде" гиперболы?
    Только одна: "у меня было 5 отцов"
    смысл?
    подчеркнуть, что Сталинградская битва - это такая *опа для людей - похлеще Фукусимы
    :d
     
  14. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Стрелок, я Сталинград не смотрела пока. Я не знаю, какой может быть фильм о том, что здесь было.
    Меня во всей этой истории все больше поражает насколько у нас все специфически с кинематографом.

    Вот почему Дастин Хоффман мог быть и Тутси и математиком в Соломенных псах, который мочит отморозков, защищая свой дом.
    А советское кино вообще не предполагало таких ролей.
    Только мне одной это странно? Не в смысле, что я не понимаю на самом деле почему так было, а в смысле, что надо же признать, что это просто жесть как нас дрессировали.

    Или вот Андрей Миронов...
    Вспоминается у Гарика:
    И спросит Он: никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    - Я утешал рабов уставших,- отвечу я
    И Бог заплачет...
     
  15. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Рози, для меня, лично, "г" - концентрация событий СБ в конкретных частных эпизодах. Когда эпизод характеризует целое явление. Фо экзампл (понимэ?) - тема Холокоста проведена через казнь евреев в горящем автобусе. Экзампл намбы ту: романы сталинградок с германцами в экстремальных условиях - через сцену насилия и последующего принятия формата отношений. Надеюсь, ты не будешь отрицать этого явления? А не эпизодов? Германским командованием 6 А, принималось отдельное решение об эвакуации местных невест солдат и офицеров Вермахта в Германию из Сталинграда. Ибо была расовая проблема. Тем не менее, потомки выживших вдов и павших отцов чичаз в Фатерлянде ездют не на Ладах-приорах. Шутка.

    ---------- Сообщение добавлено 02.11.2013 19:49 ----------

    ОльгаМ., ты права. ЧТО там было, пока мало кто знает. А кто знает - помалкивает в трапочку.
     
  16. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Хахах, для западного кино можно придумать в десять раз больше ярлыков. Идиотизма в их произведениях хватает.

    Ну и на вскидку - тема интима, обыгрываемая в каждом "творении", как и многие другие темы, появившиеся там не изза фантазии автора, а в кгоду коммерческому эффекту. В этом отношении западное кино не только более идеологизировано чем советское, но и более примитивно.

    Особенно это заметно сейчас, когда из зрителя стремятся выжать на бутерброд с икрой. Гонят откровенное говно. А бондарчук догоняет:d.

    На советское кино, как и на другое, наложился культурный штамп своего времени. Только у нас культура была заботой государства, а там - людей причастных к бизнесу.

    Разница в итоге: от западного варианта окучивания культуры, и от кино в частности, растет наркомания, преступность, девиантное поведение и процент дебилов в обществе.
     
  17. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    OpenBoy, в СССР дебилоидов не было?:wow:
     
  18. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Это ты про современное одноразовое кино, я правильно понял?):d

    ---------- Сообщение добавлено 02.11.2013 21:06 ----------

    Вопрос наличия нигде спорным не подавался.
     
  19. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    тогда это не гипербола, а символ, наверное - еле тянет на него, потому что нет глубины, а есть некая знаковость, красное словцо, имхо


    Судя по фильму, это было позорное для офицера рейха падение: так восприняло начальство...

    Надо подстрочник к фильму писать и в качестве либретто раздавать, так много измышлизмов. Читаю тут и диву даюсь.
     
  20. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    OpenBoy,
    Просто поражаюсь как в таком юном возрасте у мужчины может быть так все в голове. У тебя маман случайно не из идейных коммунарок? А бабушка?
     
  21. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    OpenBoy, а массовый психоз одержимостью иррациональной идеей и строительством общества "от каждого по способности - каждому по потребности" - не дебилизм? Причем, вне зависимости от половых и прочих особенностей.
    Опять же - это намеченный признак общего процесса. Вермахт не был в массе одержим идеей расового превосходства. Это удел нацистов и части молодежи, оболваненной гитлерюгендом. В СССР превалировала идея классового превосходства. Тоже горы трупов.
     
  22. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Стрелок, Это что, в Выборе Софи есть место, где ее нацист вместе с евреями строит, а она пытается оправдаться тем, что полька и дальше идет очень интересное описание психологической реакции этого нациста, который начинает к ней еще хуже относиться и, собственно, заставляет выбрать ребенка, которого не возьмет с собой.
    И американцам важно было сказать об этом посредством кинематографа, и супер успешные актеры играли.
    Без всякого партофицеоза в коммерческой кино, которое Егор тут дебильным пытается выставить.
     
  23. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Сожжение русской бабы под видом еврейки - символ холокоста.:(
    Сожительство немецкого офицера с русской - намеченный признак отсутствия расовой ненависти у большинства немецких фашистов. :super:
    Мудрено сотворено (с).
     
  24. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    ОльгаМ., в кино всегда ситуация обострена и формализирована. Как написала Рози - символизм. Но, с элементами парадокса. Закон жанра.
    Рози, ты путаешь фашистов и немцев. Фашизм - не германского происхождения. И только часть партийной идеологии НСДАП, в которую, кроме него, входил национализм, расизм, вождизм, элементы социализма и т.д.
     
  25. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Не более чем строительство любого другого общества.

    ---------- Сообщение добавлено 02.11.2013 23:24 ----------

    Аналогично и я на твою голову смотрю, правда меня не сильно беспокоит происхождение твоих странных соображений.

    ---------- Сообщение добавлено 02.11.2013 23:31 ----------

    Да надо-ли?) Вопрос ведь не в том дебильное оно или нет. Так или иначе все понимают, что да дебильное, и "болезнь" прогрессирует.

    Но некоторые находят в нем какую то свою отдушину, на спецэффекты там посмотреть и тд... Поржать, над русским переводом.

    ---------- Сообщение добавлено 02.11.2013 23:33 ----------

    Возможно в контексте разговора проще использовать ее обобщеие. Иначе выйдет что и елда это на самом деле не елда, а нечто с кратким описанием на паре сотен страниц.
     
  26. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    OpenBoy, В общем - про маман я видимо права. Укоренилось у тебя глубоко, что сам ты не выживешь. Интересно, чему детей учишь.
     
  27. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Эх, как противоположности притягиваются! А всё-таки вы одинаковые в чём-то.;)
     
  28. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Не расстраивайся, но таки не права.
     
  29. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    OpenBoy, Меня беспокоит то, что я не могу решить, что страшнее - жить рядом с таким населением или с теми, кто детей гендерно не различает.
     
  30. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    А зачем куда-то уезжать, если Вы говорили, что в Волгограде можно чё хошь достичь. Ну или почти чего хошь?
     
Статус темы:
Закрыта.