1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Урезание накопительной части пенсии. Каснется каждого.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем CADmaster, 06.06.13.

  1. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    А ля гер ком а ля гер!
    В виду моего нахождения в состоянии ****ы с Пенсионным Фондом хочу сообщить людям следующее: со следующего года уплачиваемые фирмами за сотрудников взносы на пенсионное страхование приобретают другую пропорцию. Если в этом году 16% шло на страховую часть, а 6% - на накопительную часть, то со следующего года соотношение будет 20 и 2. То есть деньги, накапливающиеся на вашу пенсию, уменьшаются, а деньги, из которых выплачивается пенсия нынешним пенсионерам - увеличиваются. То, что ПФР банкрот, я уже писала, но сейчас они по-тихому пытаются скрыть свой финансовый крах за счет налогоплательщиков, и противно, что это проворачивается по-тихому, на уровне закона, которых простые смертные не читают. Лазейка, конечно, оставлена для соблюдения видимости выбора - по заявлению застрахованного лица соотношение может быть оставлено прежним, но только по заявлению, а уведомлять об этом ПФ никого не собирается. Так вот, вместо них я уведомляю вас - до конца года (до 31.12.13) нужно пойти в районный ПФР с паспортом и пенсионным свидетельством и написать заявление на сохранение процента прежним. Скажите об этом друзьям и близким людям, пойдите и напишите это заявление сами (если не знаете, где находится ваше отделение ПФР - смотрите его тут: www.pfrf.ru/, на схематичном изображении нашей родины оранжевым цветом справа).
    Если вам скажут, что не разработана форма заявления, требуйте принять ваше заявление в том виде, в каком вы его напишете, они обязаны его принять. Приблизительный текст может быть таким: "С 01.01.2014 прошу размер отчислений на накопительную часть трудовой пенсии оставить в размере 6%". Не дайте им отобрать вашу пенсию до того, как....
     
  2. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Сказать "а я же говорил" уже даже не смешно.
     
  3. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    Какая разница, 6 или 2 процента, все будут получать социальную пенсию, чтоб ноги не протянуть.

    ---------- Сообщение добавлено 06.06.2013 22:56 ----------

    Не, но кроме лиц приближённых к императору.
     
  4. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    Все так мутно с этой конторой...
    Кто нибудь вообще знает или представляет, сколько он будет получать выйдя на персию?
     
  5. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    c ПФРф ?

    можно посчитать.
     
  6. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    CADmaster, дай ссылку на закон
     
  7. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    в одной страховой фирме российского уровня мне недавно предложили перевести свои "начисления" в их коммерческую структуру, поскольку все накопительный средства в гос.контарах со след года 2%, а вот остальных обязали 6% оставить...
     
  8. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    Гость форума, ну кстати да. я с коллегами давно перевелся в частный пенсионный фонд - получается мне не надо писать этого заявления же?

    а вообще через 20 лет, когда я пойду на пенсию, 146% что все поменяется - и страна и пенсионные законы. посему воспринимаю сии телодвижения примерно как игру в "цивилизацию" - можно поступать как угодно, все равно в реале толку будет ноль.
     
  9. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    исправьте уже ошибку в названии темы
     
  10. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    CADmaster, бегом в НПФ
     
  11. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    это уже не в моих силах. А тебя только это возмущает?
     
  12. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Интересно, какой процент людей сейчас помчится ругаться с ПФ и строчить эти заявления?
     
  13. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    Я не помчусь, у меня в НПФ будущая пенсию. К тому же согласна с Владом, какие-то телодвижения имеет смысл делать тем, у кого пенсия уже вот она, перед носом маячит. А через 20-30 лет все поменяется так, что сегодняшнее урезание до 2% покажется марципанчиком. Я, кстати, за то, чтобы вообще перестать платить страховые взносы и переводить эти деньги на специальный индивидуальный счет. Хотя и в этом случае можно что-нибудь эффективное придумать, мегаинфляцию, например, или деноминацию какую-нибудь:d
     
  14. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Лучше бы отдали эти деньги мне. Я 100 пудов знаю как ими распорядиться. :)
     
  15. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    да можно подумать, вы один такой умник:d
     
  16. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    такие же умные уже сидят в ПФ России.
    Зайди к ним в дворцы и посмотри куда деньги потрачены:writer:
     
  17. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    не совсем так.
    Планируется что у работника будет выбор:
    1.Остатся в накопительной системе накапливать и получать в будующем пенсию из накопленных средств.
    2. Перейти на распределительную систему - тоесть как раньше пенсию назначат из какой-то среднепотолочной пенсии. - по умолчанию всех сюда определяют.
    Те кто перевёл накопительную часть в какой либо НПФ остаются в накопительной системе по умолчанию.

    как-то так
     
  18. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Я долго курил закон, но до конца так и не понял смысл этой накопительной части.
    Основная суть в том, что, хоть она и "накопительная", никто вам эти деньги по факту выхода на пенсию отдавать не собирается. То есть вроде как их можно получить единовременно, но условия какие-то мутные.
    Я раз 20 перечитывал вот эту фразу

    Все ли могут получить единовременную выплату? Какие есть ограничения?
    По Закону право на единовременную выплату имеется в том случае, если размер ежемесячной суммы накопительной части пенсии составляет 5% и менее по отношению к общему размеру трудовой пенсии.


    но так до конца и не вкурил, какой же она должна быть, чтоб ее отдали. Понял только, что чем она больше, тем вряд ли получишь. :)

    А получить ее можно постепенно, присовокупив к той пенсии, которую формирует страховая часть.
    Выбрав при этом срок, в течении которого она будет присовокупляться :)
    Они это называют нежно "выбором периода дожития". Пипец, меня аж передернуло.
    Если срок не выбирать, выплачивается пожизненно. Но при этом делится на 228.

    И третий вариант получения этих сумм: ежемесячные выплаты накопительной части пожизненно. Пока пенсионер жив, 10лет, 20лет, 30 лет, он получает эту сумму (Вся накопленная сумма делится на 228 месяцев и выплачивается, пока пенсионер жив).

    то есть вроде пожизненно, но больше 19 лет вам на пенсии жить нежелательно, убыток с вас начнется.
    И да, если таки сыграете в ящик до того, как накопительная часть будет вам окончательно выплачена, то, что останется - наследуется.
    Как-то так...
     
  19. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    не так.
    если .... до того как накопительная часть будет вам НАЗНАЧЕНА.
    тоесть до выхода на пенсию - наследуется.
    А если .... после того как... Назначена - не наследуется

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2013 13:59 ----------

    как? не доветяет тебе вовочка - пропьёшь.
     
  20. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    У меня накопления в НПФ. Меня эта "реформа" не коснется?
     
  21. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    akrivcov, нет

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2013 14:14 ----------

    пенсионеры щас до полтоса получают единовременно. и активно пользуются программой софинансирования - тот же вклад только под 100%. 12 положил, в мае след года удвоили, летом забрал 24.
     
  22. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    у Вас есть выбор. по умолчанию Вы в накопительной системе.
    при желании можете перейти на распределительную.

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2013 14:17 ----------

    у тех кому скоро на пенсию утраивают кажется. (на твои 12 ещё 24 твоего последыша)
     
  23. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Нет, только удваивают, максимум 12 т.р. И 2013 - последний год, когда можно вступить в программу, если не ошибаюсь.
    Ну а вообще эта система работает, в смысле за год - 100% годовых. Те пенсионеры, которые попадают под единовременную выплату накопительной части, резко стали участвовать в программе софинансирования.)

    Такой своеобрызный "баг" в системе государственного пенсионного обеспечения, сразу чиновники не предугадали, что так люди делать станут, а теперь уже дергаться поздно
     
  24. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    да, посмотрел закон, это кому пора, но он ещё хочет подкопить - учетверяется:
    Статья 13. Размер взноса на софинансирование формирования пенсионных накоплений

    1. Размер взноса на софинансирование формирования пенсионных накоплений застрахованных лиц определяется исходя из суммы дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, уплаченной застрахованным лицом за истекший календарный год, но не может составлять более 12 000 рублей в год.
    2. Размер взноса на софинансирование формирования пенсионных накоплений застрахованных лиц, достигших возраста, установленного пунктом 1 статьи 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и не обратившихся за установлением ни одной из частей трудовой пенсии, определяется исходя из увеличенной в четыре раза суммы дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, уплаченной застрахованным лицом за истекший календарный год, но не может составлять более 48 000 рублей в год.
    3. Размер взноса на софинансирование формирования пенсионных накоплений рассчитывается Пенсионным фондом Российской Федерации с учетом условий предоставления государственной поддержки формирования пенсионных накоплений, определенных настоящим Федеральным законом, в отношении каждого застрахованного лица на основании данных индивидуального персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования.
    4. Взносы на софинансирование формирования пенсионных накоплений включаются в состав пенсионных накоплений застрахованных лиц.
     
  25. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    кажется. утроится может если предприятие еще прософинансирует.

    это о размере взноса, который может внести человек. а не то что ему в 4 раза прософинансируют
     
  26. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Действительно. Наследование касается программы софинансирования пенсий.
    Все равно непонятно. Почему именно до полтоса? а 51 уже не дадут?
     
  27. +1

    +1 Активный участник

    4.697
    422
    Вы в этом уверены?
    Как то была инфа, что механизма получения этих денег нет в природе в принципе. То есть вы их получите. Может быть. Когда - нибудь. Наверное.
     
  28. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    здесь вы не правы:
    определяется исходя из увеличенной в четыре раза суммы дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, уплаченной застрахованным лицом за истекший календарный год

    тоесть ПФР СОФИНАНСИРУЕТ вышеописанным образом

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2013 15:09 ----------

    ужо родили
     
  29. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    апсолютно. забирают каждый день. выплаты идут с лета 12 года.

    хз. я не разбирался почему до 50 а не до 100. знаю что до 50.
    51 не дадут. дадут разово 50 и позже еще раз остаток
    наследование касается всей накопительной части.

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2013 15:19 ----------

    ну не буду спорить. меня этот вопрос все равно не коснется. потому пох.