1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Налог для ИП в ПФ с 2013 года

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Диная, 07.11.12.

  1. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    кому как удобно и кто как привык, я тоже раз в год плачу в ноябре-декабре, летом лишних заплатить почему-то нет никогда, то отдых, отпуск, дача и прочие летние развлечения
     
  2. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    lastochka, да, кому как, я вот расслабиться не могу, зная, что должен кому то штуку евро, поэтому предпочитаю отдать сразу, раз деньги есть, хотя бы частями поквартально (раньше), а теперь вообще плачу помесячно. И аренду плачу сразу на 2-3 месяца вперёд. Спокойнее как то, вдруг потом заболею или денег не окажется.
     
  3. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    усилий на печать платежек в 4 раза меньше ).
     
  4. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    С тем, что налог в ПФ идет в зачет дохода это ясно, а вот такой вопрос - "А если у нас по УСН получается минимальный налог, т.е. 1% от валового дохода, тогда как?" ПФ покрывает и этот налог или же мы все равно платим 1%. И кстати ,почему то на форуме (может быть просто пропустил тему, сейчас редко сюда захожу) никто не написал о таком нововведении ,как добровольное применение ЕНВД? Лично я отказался от него и остался только на УСН. Намного проще вести учет и списывать расходы.
     
  5. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    s14, 1% в рублях это сколько? если 1% это больше суммы фиксированного платежа в П.Ф. 35665,13 руб. то платите, если меньше этой суммы то не платите.
     
  6. Диная

    Диная Участник

    220
    0
    Как добровольное ? У нас всех ИП заставили написать заявление о переходе на ЕНВД - письма с налоговой получали с требованием.
     
  7. скан письма можно? и какая налоговая? очень любопытно
     
  8. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    каким образом заставили? LOL :hah:
     
  9. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    это было письмо для тех, кто давно работает на ЕНВД и в своё время не писал заявление о его применении. Ну и по привычке ФНС рассылалось всем скопом, даже тем кто это заявление писал, чем вызывало у людей полное офигование от своих методов работы.
     
  10. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    Диная, С 1 января 2013 года, выбор перехода на ЕНВД - добровольное желание. Для тех ,кто не написал письмо о применении ЕНВД позже 2009 года ввели подтверждение... как говорили в налоговой "если не подтвердите, то будете на общей системе налогообложения с НДС" В моем случае у меня было два вида налогообложения ЕНВД и УСН, как предсказывали бухгалтера гемор еще тот с распределением расходов. Узнал о данном нововведении из рассылки, пошел в консультационный центр, где мне подтвердили, что с НГ ЕНВД сугубо добровольное дело. Я написал заявление по форме ЕНВД4 об отказе применения и теперь с полным правом могу аренду пускать на расходы, не заморачиваясь вопросом, какая система налогообложения какой процент доходов мне приносит.
     
  11. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Вы бы были на УСН, а не на общей, без всяких заявлений.
     
  12. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    про общую систему я писал применительно не ко мне, а к большинству ИП на ЕНВД. В моем случае надо было писать письмо по форме ЕНВД4 об отказе применения ЕНВД, а т.к. есть УСН, то на нем я и остался.
     
  13. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Попортили они нервов с этими заявлениями. Я вообще был не в понятках сначала, что это за аврал. Написал заявление, примчался, оказалось, большинства это не касается, а рассылку информации делали массовую исключительно "для тех, кто в танке". Но почему нельзя было сразу доходчиво объяснить, кого это касается, а кого нет.
     
  14. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.576
    1.576
    Одно удручает для ЕНВД, теперь все равны- в тартарах или в центре города работаешь...
     
  15. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Почти 412 тысяч ИП закрылись с с декабря по февраль текущего года. Причина - рост страховых взносов. Депутаты рассматривают вопрос об отмене повышения размера взносов и введении их ступенчатого увеличения- в 1.5 раза с 2014 года и в 2 раза с 2015 года. При этом будет решен вопрос о льготах работающим пенсионерам и ИП, которые при этом являются наемными работниками.

    (с) "Главбух"
     
  16. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Ну отчего же, коэффициент районности К2 пока ниуто не отменял.
     
  17. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    для случая когда взносы в ПФР полностью вычитаются из налога - я так понимаю эти льготы ничего не дадут при любом раскладе?
     
  18. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.576
    1.576
    Какая разница, ведь вмененку не платят ни те ни те, т.к. пенсионка большая...
     
  19. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    А вот как оказалось и не правильно. Т.к. при доходы минус расходы взносы в ПФ включаются в затраты, и при минимальном платеже в 1% они не вычитаются из налога, т.к. уже были вычтены в простых расходах.
     
  20. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    Но они же были все таки вычтены:)
     
  21. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    согласитесь есть разница вычесть 36 тысяч из дохода, или 36 тысяч из налога.... а из когда платишь 1 % от минимального налога, то они вообще могут не учитываться, если была масса других расходов.
     
  22. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    Пардон, а что это за режим налогообложения такой? И от какого такого минимального налога?
     
  23. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    Афиноген, немного не так выразился 1% являющийся минимальным налогом. Режим УСН доходы минус расходы, если налог получается меньше чем 1% от доходов, то платите его. Например - у Вас доход 150000, расход 149000. Если Вы будете платить с 1 тысячи 15%, то получится 150 рублей, а это меньше минимального 1%, составляющего в данном случает 1% от 150000 и равный 1500 рублей. Так вот в данном случае, Вам необходимо оплатить 1500 рублей, а не 150 рублей. Вот как то так.
     
  24. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    http://www.glavbukh.ru/news/15683

    ---------- Сообщение добавлено 23.04.2013 08:51 ----------

    Мне кажется, идеальный вариант (хотя лично для меня сумма взносов и вырастет в разы). Для мелких ИП возврат к старой схеме, для крупных сумма в 1% не будет сильно страшной

    По инициативе у меня остается только два вопроса:
    1. Когда будет срок платежа в ПФ? Доходы ИП считает до конца апреля, а взносы в ПФ платятся до конца декабря. В декабре у большинства еще конь не валялся, во всяком случае у тех, кто с большими оборотами.
    2. Сохраниться ли вычет взносов в ПФ "за себя" из УСН и ЕНВД и в каком размере?
     
  25. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    Владимир, Не спеши. Депутаты только планируют снизить, а что получится в итоге большой вопрос.
     
  26. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    снизят конечно с 1 июля, однако это уже имеет плачевные последствия. бюджет уже пострадал. оттого и контр меры.
     
  27. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    Афиноген, ну если не снизят, то лично мне только лучше
     
  28. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    это звучит приятно,неужели дождались бройлерного мяса?))
     
  29. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    с этим 1% замут какой-то начнется, проще фиксированные платежи
     
  30. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    т.е. платить будем от 1 МРОТ как раньше (до 01.01.2013) но плюс 1% от суммы свыше 300тыр в год (которые также будут вычитаться из налога 6-процентного все равно)?
    В целом нормально, но меня пугает появившаяся привязка к реальному доходу.
    Как бы это не закончилось в итоге 26% от реального дохода вместо МРОТ.