1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хлебопечка это хорошо или плохо?

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем LLLjolja, 20.10.12.

  1. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    основной причиной покупки хлебопечки стало то, что магазинный хлеб плесневел на третий день, с домашним такой шляпы нет, чаще есть не стал, но жопа всё равно бОльшая, вопрос можно убрать.
     
  2. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    Вы огорчаете меня, друзья, ибо я всегда уважала волгоградский вкусный белый хлебушек и была недовольна московским. Неужели местный хлеб так испортился? :( это печально
     
  3. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    Груша с бидонами, Есть еще в Волгограде хороший хлебушек, не печалься.
     
  4. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    По сравнению с Мулинексом, он просто немой.:)
     
  5. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Имхо, даже сарептский хлеб уже не тот, что раньше. :( Хотя он лучше крупных хлебозаводов, в последнее время брал в основном его. Про хлеб крупных хлебозаводов вообще молчу - говно говном. Есть вкусный хлеб в гипермаркетах типа "Метро" или "Ленты", где свои пекарни, но в такие магазины каждый день не наездишься и не находишься, хлеб то, в основном, берешь в магазинчиках шаговой доступности, а там xeрня, а не хлеб. Я только поэтому х/п и купил.


    Понятно. :)
     
  6. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    Легко могу слопать половину свежего батона черемушкинского завода. Так что для меня никакой разницы, ничего не изменилось
     
  7. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Вопрос к владельцам х/п "Панасоник". Кто выпекал хлеб из смешанной муки, какую лопатку ставить - обычную или для ржаной муки?
     
  8. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Это смотря сколько ржаной, я ставлю если ржаной от половины.
     
  9. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Ну что, сегодня выяснил, что с готовыми коржами для пиццы я, скорее всего, распрощаюсь. :) Хорошее тесто месит х/п, испек пиццу - ну просто чудо, а не тесто. Пицца получается тонкая, мягкая, но в руках не разваливается и с хрустящей корочкой. Очень порадовала данная программа. Времени занимает немного - от засыпки муки в х/п до раскатывания коржа проходит час с небольшим (включая дополнительный подъем теста уже после х/п). С коржами по быстроте не сравнится, но тут уж деваться некуда. Часок - тоже не критично.

    Понял, спасибо. Я так и собираюсь смешать - не более половины добавок (ржаная мука, кукурузная мука, овсяные хлопья).

    ---------- Сообщение добавлено 06.01.2013 20:42 ----------

    Кстати...
    Попробовал. Нет такого. Пакетик использовал за четыре раза (в рецептах обычно написано, что дрожжей нужна 1 ч.л., а в пакетике их 3-4). И второй, и третий раз хлеб поднялся и выпекся хорошо. Сегодня тесто тоже нормально поднялось. Хранил пакетик в холодильнике, завернув срезанный край и защепив прищепкой. Ради справедливости скажу, что хлеб пек каждый день, т.е. от момента открытия пакетика до полного использования прошло 4 дня.
     
  10. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Московский хлеб и в соввремена не был лучшим. Щас очень нравится хлеб из Тулы и Ржева.

    Чёта никак с х/п не подружусь. Все время плохо поднимается. Менял муки и дрожжу. Не помогло. Сдавал по гарантии - говорят исправна. Х.З.
     
  11. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Нормальным острым ножом все режется. Другое дело, что большим хлебным удобнее.

    О, часто вижу их в магазинах и всегда хотел поинтересоваться, а зачем это недоразумение в хозяйстве нужно? Я как-то с дури даже купил такой. Выкинул через неделю, им все делать неудобно.

    ---------- Сообщение добавлено 07.01.2013 11:34 ----------

    Дня 4 максимум стоял пакетик открытый безо всяких холодильников и прищепок. Обычно дня 2-3 стоит. В обычном шкафу храним. Все прекрасно поднимается, разницы никакой нет.

    1. Поставьте ее подальше от окна.
    2. Точно соблюдайте рецептуру. Рекомендую кухонные весы купить. Стоят копейки, очень удобно. Готовили по разным рецептам, плохо не было ни разу.
     
  12. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Если хранить в холодильнике плотно закрытым то и за пол года ни чего не случится. Только экономически не выгодны такие пакетики. Я покупаю в Метро упаковки дрожжей saf-instant 3х125гр. Открытую храню в холодильнике, всегда доживала до конца использования. Правда холодильник "no frost", то есть влажность в нем пониженная.

    ---------- Сообщение добавлено 07.01.2013 11:56 ----------

    Попробуйте последить за замесом. Вполне возможно много воды. Если тесто слишком жидкое, всыпьте несколько столовых ложек муки, пока оно не превратится в "колобок".
     
  13. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Я дрожжи беру в большом пакетике,кажется турецкие.Храню в обычном кухонном ящике,хватает надолго,на неск.месяцев.Хлеб нормально поднимается.
     
  14. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    У меня нормальные ножи. :) Я и имел ввиду, что просто не столь удобно, как зубчатым.


    Я его покупал три года назад для резки хлеба. Т.к. в основном я покупал или сарептские маленькие батоны, или заварной ржаной хлеб (тоже маленькие сайки), то было в самый раз. Но х/п "умеет" только большие сайки, поэтому куплю большой, не проблема. :)


    Буду в "Метро", надо будет глянуть. Но в принципе, и нынешние дрожжи ("Саф-момент") поднимают тесто нормально и хранятся открытыми без проблем.
     
  15. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    sm, лей воды на 10-15 милилитров больше
     
  16. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Груша с бидонами, Hermes,
    azav, спасибо за советы. Продолжу пробы.
     
  17. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Попробуйте мой рецепт хлеба на кефире, всегда отлично получается. Ну и заметила, что на свежих дрожжах, а не на сухих поднимается лучше намного.
     
  18. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Сегодня получился самый вкусный хлеб за несколько дней. Всего лишь добавил чуть-чуть ржаной муки и вместо воды налил молочную сыворотку. Режим - "французский хлеб" (6 часов). Вкусно получилось.
     
  19. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Это основная причина.:)
     
  20. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Наверное. :) Но добавка небольшого количества ржаной муки тоже все-таки положительно сказывается. И вкус её чувствуется.
    Короче, продолжаю экспериментировать в поисках "своего" идеального хлеба. :)
     
  21. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    ди902, сыворотку где покупал?ржаной муки сколько добавлял?
     
  22. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Амбер, брал в "МАНе", полиэтиленовые литровые пакеты "Волжаночка". Стоит недорого.
    Ржаной муки клал мало - 50 г. Сахар не клал. Плюс соль, оливковое масло и щепотка базилика.
     
  23. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    ди902, Очень вкусный хлеб из смеси пшеничной и ржаной муки ( я еще заменяю часть пшеничной на цельнозерновую пшеничную) и семечки или прованские травы в него. В соседней теме рецепт кидала. Я хлеб только на кефире делаю ( иногда его бифилайфом заменяю или йогуртом натуральным)
     
  24. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    LLLjolja, а цельнозерновую муку где берете?
     
  25. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    В Ашане. Но целиком из нее не пробовала, пока заменяю только 150 грамм муки высшего сорта на нее.
     
  26. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Оставлял один кусок от первой буханки "для опытов". :) Опыт показал, что плесень на куске появилась ровно через 5 суток. Кусок хранился в п/э пакете в шкафу.
     
  27. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    :)
    Добро пожаловать в клуб юзающих только домашнее тесто.
    А сколько было копий сломано по этому поводу между мной и Вами... ;)

    ---------- Сообщение добавлено 09.01.2013 11:58 ----------

    я после пары лет юзанья на замену лопаток ваще не напрягаюсь - у меня одна месит все. Разницы не видно.

    ---------- Сообщение добавлено 09.01.2013 12:02 ----------

    Присоединюсь к советам последить за консистенцией колобка в процессе замеса. Он должен быть хорошо сформированным (т.е. не бесформенная масса по ведерку размазывается лопаточкой), но чуть липким - при замесе видно, как он "язычком" теста прилипает к ведерку и тут же этот язычок втягивается обратно в колобок. Как-то так. :)
     
  28. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Иштар, я бы дал такой совет.

    Во время подготовки хлеба к выпечке, нужно отбросить все негативные мысли, если вы человек верующий прочитать молитву на благославление сего дела. Делать всё не спеша и спокойно, желательно когда все домашние уже легли спать. Лично я почти всегда так делаю, а если нет - хлеб получается не очень.
     
  29. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    :)
    Если бы это было так просто и легко доступно каждому - не спеша, спокойно и размеренно. Остается только позавидовать Вашему ритму жизни.
    Я лично его, хлеб-тесто-выпечку, делаю и утром, и днем, и вечером, и ночью - и бегом на лету мимоходом, и не очень торопясь, и откровенно потягиваясь. Получается в 95% случаев.
    А вообще, соглашусь - для работы с дрожжевым тестом крайне необходимо хорошее настроение. Такое тесто как живое, оно "чувствует" настрой вокруг себя (звучит, как полная хрень из области деревенских суеверий, но это так).
     
  30. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Спасибо. :) Теперь все поломанные копья починены. :d Но могу сказать, что в ваш клуб я вступил только потому что обзавелся х/п. Вручную я бы так и не начал месить.
    П.С.: кстати, сегодня была засада. Когда делал пиццу на днях, осталось половина теста. Я свалял колобок, завернул в пленку и положил в холодильник. Сегодня затpахался его раскатывать. :bigeyes: Хотя позавчера тесто раскатывалось хорошо. Сегодня же так и норовило уменьшиться обратно в размерах. В общем, долго было... :)