1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А что вы сегодня готовили в мультиварке?

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Незванная, 12.07.12.

  1. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Афиноген, какой у вас? http://www.kikkoman.ru/pokupateli/produkty/
    Производитель утверждает, что Киккоман это японский соус: http://www.kikkoman.ru/pokupateli/fakty-o-soevom-souse/vse-o-soevom-souse/japonskii-i-kitaiskii/
    Я в этом не слишком разбираюсь, есть две бутылочки, с желтой этикеткой и "фигуристая" - самая любимая. Ею обмазываю рыбу.

    Но-но!

    И соковарку. Обязательно. Полезность продуктов, приготовленных в этих девайсах, резко повышается.:)
     
  2. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.060
    2.535
    Да не соковарку, а соковыжималку.

    ---------- Сообщение добавлено 02.12.2012 19:10 ----------

    У меня вообще "Терияки". Подойдет?
     
  3. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Афиноген, если скороварку, то к ней - именно соковарку. Ибо нет, наверное, приспособлений, настолько удачно умертвляющих все питательные свойства продуктов, как эти.

    Афиноген, подходит любой соевый соус. Киккоман густой, это удобно. И: http://www.kikkoman.ru/pokupateli/produkty/sous-marinad-teriyaki/
     
  4. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    lastochka, не обращайте внимание- таких людей на ВФ от силы чел 10.
    Hе мною замечено и проверенно не только моим жизненным опытом: счастливые люди доброжелательны и уж конечно умеют выразить своё мнение без сарказма, уважая и принимая мнение других. Если такое общение позволяет им хоть здесь почувствовать себя знАчимыми и хоть на 10 минут счастливыми- пусть себе пишут, может после "выпускания пара" на ВФ их родным и близким будет хоть немного радостнее с ними общаться-согласитесь это плюс, мы то можем просто не читать их посты, а их родным хочешь-не-хочешь приходится с ними общаться.

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2012 08:02 ----------

    sm, я купила самую дешевую и не навороченную- не была уверена, что буду пользоваться ею.
    Вообще рекомендуют начинающим покупать мульти с четкими программами,чётко задающими режим для конкретных блюд( плов, суп, каша молочная, рис...и т.д.)- нажал нужную кнопку и мультя сама выбирает температурный режим и время, но я думаю, что это не то что не для Вас, великолепного кулинара, но и не для хозяйки с опытом-один-два дня и Вы уже будете чувствовать какую температуру и время выбрать для какого блюда. Я, например , чаще всего начинаю готовить на одном режиме, а затем перехожу на другой.
    Выбор мульти ещё зависит от того, что вы чаще всего готовите: у меня на одной мульте есть режим "суп", а на другой нет и я готовила в ней суп на режиме "тушение", скажу Вам, что суп получается разный на вкус.
    А в двух словах , именно для Вас, порекомендовала бы, как уже тут говорили
    1.мощную мультю
    2. отдала бы предпочтение скороварке- мульте;
    3. ещё немаловажно (для меня :)) площадь дна кастрюльки т.е. бОльшая площадь обжаривания;
    4.обратите внимание у некоторых мультиварок чаши с НЕНАГРЕВАЕМЫМИ ручками- это очень удобно- никаких заморочек с прихватками, если вам надо вынуть чашу.

    Вот увидела мультю-скороварку Bork U200, даже творог в ней делается за 20 мин- может она Вам подойдёт, единственно, что мне не понравилось- это голосовое дублирование команд-лишние навороты, почти совсем не нужные, а чем больше ненужных наворотов, тем выше цена (неоправданно) и тем более капризный агрегат в использовании.
    Посмотрите мульти Orion,REDMOND-M70, Maruchi и мульти-скороварки Bork u200 и Binatone MUC-2180, Oursson-5005. Мне они, во всяком случае, показались интересными.

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2012 08:24 ----------

    Готовила сегодня гречку в мульте немного по другому рецепту:
    обжарила в мульте помидоры с листьями свежего базилика, а затем засыпала гречку, добавила немного масла, соли, перца, залила холодной водой и готовила на режиме "белый рис"
    Понравилось :)
     
  5. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Влезу опять со своим мульти-скороварочным опытом:d.У меня их две,и каждый день обе используются многократно.Очень удобно и быстро готовить в скороварке.Кроме того полезно,многие блюда готовятся в соку без добавления масла.Да и вкусно получается.В общем,это не зря потраченные деньги.У меня Поларисы,одна за 4500,другая за 3000.Разница только внешне,готовят абсолютно одинаково.Другу посоветовал взять в Ситилинке за 3000,он очень доволен,использует регулярно.

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2012 10:51 ----------

    Незванная,
    Но жарить все равно предпочитаю на сковородке:d.
     
  6. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    да я собственно и не обращаю, меня это не задевает, просто бросается в глаза общая агрессивность форума - констатация факта.
     
  7. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Влезайте, влезайте :)-у Вас очень многому можно поучиться и позаимствовать интересные идеи!
    Вадим Х, ну когда надо что-то жарить человек для 5-ти и более я тоже жарю на сковороде или Вы, как очень хочется некоторым для поднятия собственной знАчимости, тоже представляете, что в моём обиходе кроме мульти нет никакой посуды?:)
    На двоих вполне хорошо жарится в мульте и без заморочек.
    Да и в принципе как-то прошло желание кушать, а особенно кормить внуков, жаренным, или добавлять майонез к примеру :) Да и больше стала ценить своё время- столько интересного вокруг, чем можно заняться кроме "топтания" возле плиты, тем более без ущерба вкусовым качествам блюд :)
    Вадим Х, а вот начать пользоваться скороваркой-мультиваркой ну никак себя не заставлю :( Кстати, кроме страха перед скороваркой, ещё и ощущение, что вкус блюд будет не тот...
    ...............
    Готовлю обычно в духовке, но поскольку вчера готовила только на двоих, вполне хватило объема мульти:
    Фаршированные куриные окорочка.
    Чем только не фаршируют окорочка, но у меня любимый рецепт такой:
    Куриные окорочка вымыть и обсушить.
    Маленьким ножом отделить кожу от мякоти и аккуратно снять ее чулком, оставив часть кожи на нижнем суставе.
    При помощи ножа перерезать сухожилия и перерубить кость.
    В небольшую миску выдавить зубчик чеснока, добавить немного растительного масла (или майонеза кто любит), немного соли и свежемолотого перца, и перемешать.
    Натереть кожу внутри и снаружи полученной смесью и убрать в сторону, пока готовится начинка.
    Фарш:Куриное мясо, отделённое от костей,пропустить через мясорубку (или измельчить в блендере) вместе с черносливом (кол.во чернослива по вкусу, я добавляю совсем немного , стеблями сельдерея (можно заменить свежей петрушкой, но мне больше нравится со стеблями сельдерея).
    Петрушку и чернослив можно не пропускать через мясорубку/блендер, а просто нарубить мелко и добавить уже в готовый фарш.
    Грецкие орехи порубить ножом или измельчить в блендере (не очень мелко).
    Чеснок - через чеснокодавилку.
    Сыр натереть на средней или крупной терке.
    Лук очистить и мелко нарезать.
    В сковороде разогреть немного растительного масла, выложить лук, немного посолить и поперчить свежемолотым перцем.
    Обжарить лук до мягкости.
    Добавить грецкие орехи, рубленый чеснок, жареный лук, сыр, соль и свежемолотый перец. в фарш.
    Хорошо перемешать начинку.
    Куриную кожу начинить подготовленной начинкой (не очень плотно, чтобы кожа не лопнула при запекании).
    Свободный край кожи можно заправить внутрь окорочка или зафиксировать при помощи зубочистки или просто зашить, а перед подачей вынуть нити или зубочистки :).
    Обжарить окорочка в мульте на режиме "жарка" с двух сторон, а потом довести до готовности на режиме"тушение" приблизительно мин.10 -max15.
    По такому же рецепту готовила и целую курицу, чуть больше заморочки с отделением кожи.
    Кстати эти фаршированные окорочка чудесно дополнят ваш Новогодний стол, как холодная закуска или даже, как основное блюдо.
    Пишется рецепт долго, а делается довольно таки быстро.
    *в духовке запекать окорочка нужно ~30-40 минут при температуре ~180°C.
    Всё конечно индивидуально от типа духовки и количества окорочков, но не передержите, а то не будут такими сочными, как им "вкусно быть" :)
     
  8. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0
    я не такая гуру на кухне и в приготовлении пищи как Вы...
    но не понимаю, чем варка супа в кастрюле отличается от такого же процесса в скороварке - и там и там кипит?
    температурные режимы те же :upset:
     
  9. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Out Of My Mind, вы лучше покупайте, что вам нравится, готовьте, что и как вам нравится. Я вообще сейчас редко варю даже супы и борщи и у меня в кастрюле не кипит. Мои любят прозрачные первые блюда, потому в мульте и готовлю их.
    А по вопросу о полезных свойствах продуктов и способах обработки - гуглите. :)
     
  10. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0
    получается, кто привык к традиционным способам приготовления первых блюд, ничего не потеряют в плане потери полезных свойств продуктов.
     
  11. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Ни в коем случае.Просто я делаю так,а вы по другому.Мне нравится сковородка,а вам мультиварочная кастрюлька.Зачем что-то доказывать?Я люблю Филиппа Киркорова,а вы Аллу Пугачеву.Вот и все.Каждому нравится свое,и о вкусах не спорят.Наверное все способы жарки имеют право на существование.

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2012 21:40 ----------

    Все равно,надо попробовать.разница будет в любом случае.Потом напишите,что больше понравилось.
     
  12. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Незванная, Вадим Х., спасибо!
     
  13. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Я Галкина люблю :)
    Отпишусь обязательно и , наверное, не раз попрошу помощи-совета в её использовании.

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2012 21:57 ----------

    Вы тоже отпишитесь пожалуйста решились ли на покупку и, если да, то какую именно купили, ну и, естественно о своих экспериментах над мультей :)
     
  14. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Out Of My Mind, производители скороварок утверждают, что при герметично закрытой крышке ничего никто не потеряет. Верьте производителю, это так приятно. И думать не надо, а это главное.:)
     
  15. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0
    tauro, производитель моей скоромульти ничего такого не писал ни в инструкции, ни в книге рецептов.
    это какие-то другие нечестные на руку производители голову пудрят своим покупателям :)
     
  16. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Для любителей ЧЕЧЕВИЦЫ:
    Ризотто из чечевицы в мультиварке:
    В чашу мульти налить немного ол.масла и в режиме "жарить" (или режиме "выпечка") обжарить мелко нарезанные лук, чеснок и бекон (лук должен стать мягким, но не принять золотистый оттенок).
    Добавить нарезанные кубиком белые грибы и веточки тимьяна. На режиме "жарить"или"выпечка" готовьте до тех пор, пока не выпарится вся жидкость.
    Добавьте вино, дождитесь полного его выпаривания.
    Всыпьте чечевицу, влейте овощной бульон, посолите, перемешайте и переключите мультиварку на режим "белый рис".
    В конце готовки добавьте мелко натёртый сыр, трюфельное масло и перец.
    ~300г красной чечевицы
    -60гр сыра Grana Padano (или Parmigiano Reggiano или любого другого острого сыра)
    -100гр сырокопчёного бекона
    -300-400гр сырых белых грибов (можно любые другие грибы, а можно и вообще без грибов :))
    ~1литр овощного бульона(или мясного, или вообще воды- всё на ваш вкус)
    ~100гр белого сухого вина
    ~100гр лука-шалот
    ~2-3 зубчика чеснока
    -20гр оливкового масла Extra virgin
    -10гр оливкового масла с экстрактом трюфелей
    -пару веточек свежего тимьяна
    -смесь перцев на ваш вкус
    -соль
     
  17. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    ПИРОГ С РЫБОЙ В МУЛЬТЕ:
    Осталась упаковка слоённого теста, решила устроить "рыбный день":)
    Приготовила в мульте рыбный пирог, всем домашним очень понравился пирог поэтому делюсь этим простым рецептом с вами:
    -филе любой рыбы (у меня было филе камбалы);
    -лук
    -морковь;
    -картофель;
    -сыр (натереть крупно);
    -тесто слоённое.
    2 картофелины "в мундире" В микроволновке довела до полуготовности,
    Cлегка обжарила мелко нарезанный лук и морковь, натёртую крупно
    Mороженое(!) филе рыбы нарезала на крупные куски; посолила, поперчила,
    На лист слоённого теста (толщиной ~2мм) выложила куски рыбы (рыбки не жалейте- побольше кладите, побольше :)),
    на рыбу выложила спассерованный лук+морковь, сверху нарезанную колечками полуготовую картошку (ну естественно, очищенную от кожуры:),
    картофель подсолила, поперчила и посыпала натертым сыром (можно ещё и смазать картофель майонезом);
    Закрываем всю эту "слоёнку" сверху вторым листом теста,защипываем края.
    Чашу мульти смазываем растительный маслом, выкладываем в неё наш пирог, смазываем его сверху смесью яйцо+1ч.л. майонеза и включаем режим "выпечка".
    В самом конце, минуты за 3-4 до завершения режима "выпечка, я перевернула пирог с помощью чаши для готовки на пару, но можно и не переворачивать, т.к. когда вы вынете пирог на блюдо, он всё равно ляжет румяной стороной вверх, но мне захотелось два румяных бочка :)
    Пирог вкусен и в горячем и в холодном виде.
    Делала в этот раз один пирог, а обычно делаю 4 маленьких=четыре сегмента-удобно переворачивать в мульте и удобно сервировать :)
     
  18. Квик

    Квик Участник

    186
    1
    Мультиварка-зло. Создана для ленивых, не умеющих готовить людей.
     
  19. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Говорят удобно - засыпал крупу, поставил таймер и в 7 утра готова каша для детей.
    Мои дети любят каши, а я почти никогда не успеваю им сварить утром. Кормлю хлопьями с молоком :(
     
  20. Квик

    Квик Участник

    186
    1
    кашу варить 10 мин. работы, Влад. Хотя и согласен - удобно.
    Но когда в рецептах для киберкастрюль пишут: "Настоящий украинский борщ" или "Узбекский плов"... тут уж совсем перебор))))
     
  21. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Квик, а зло в чем?
     
  22. Квик

    Квик Участник

    186
    1
    Конечно же речь идёт не о зле во вселенском масштабе. Имел ввиду себя, потому как предпочёл бы еду, приготовленную с душой а не по прихоти процессора. Сам люблю и много готовлю и с полной уверенностью могу заявить, что даже от настроения зависит - вкусным будет блюдо или нет. А у киберкастрюли какое настроение?))))


    ЗЫ
    Конечно же это моя имха и тем более не хотел обидеть никого из владельцев мультиварок. Они же не виноваты.:)
    Я вот тоже не умею и ленюсь месить тесто и печь хлеб, поэтому пользую хлебопечку.
     
  23. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    А вот согласна я с такой ИМХой - и как счастливая владетельница мульти, и как безудержная любительница готовить. Настроение и энергия, передающаяся от рук готовящего блюду, оч. важны. Не получится ничего хорошего, если настроения нет. Особенно в этом плане показательно тесто - при плохом настроении дрожжевое так просто не подымется.
    Мультя - всего лишь инструмент, чтобы помочь на кухне, но уж никак не полная замена духовки-плиты-рук человека. И оттого смешны до чертиков выкладываемые афтаром "рецепты" по приготовлению в мульте всего на свете. Лично мне особенно доставили шашлыки-барбекю и пироги. :)
     
  24. Квик

    Квик Участник

    186
    1
    Да-да-да! У этих сектантов ещё и свой "храм" есть- мультиварка.ру! :)
    А рецепты!!! Одни названия чего стоят:

    Королевский плов (Panasonic 18)
    Плов Александра Македонского (REDMOND-4503)
    Мясо по-полонински с гарниром (Panasonic 10)
    Мясо "Провансаль" с грибами в Oursson-5005
     
  25. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    sm, Квик, так как вы оба мои добрые приятели, надо бы при случае устроить кулинарный поединок :) А я буду арбитром :haha:
     
  26. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    А я дегустатором!
     
  27. Квик

    Квик Участник

    186
    1
    Эх! Я только вчера поросёночка приговорил...)))))))))))))
     
  28. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Ну и хорошо, што не во вселенском. А я, всеж-таки, прикуплю себе это девайс. Поиграюсь.:)

    Доктор Влад, давай без поединков. Лучче устроим поедимок. Соберемся по-доброму, пожарим, попарим, попьем, поедим, пообщаемся!:)

    ---------- Сообщение добавлено 10.12.2012 19:22 ----------

    Маришка, будешь старшим дегустатором.
     
  29. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0
    Квик, Вас принуждают что ли готовить в мультиварке? не поняла просто, откуда столько возмущений.
    даже знаете о ресурсе мультиварочников и не поленились почитать и сюда запостить :hah:

    ---------- Сообщение добавлено 10.12.2012 19:42 ----------

    точно такое же, как и у киберхлебомесилки :d
     
  30. Квик

    Квик Участник

    186
    1
    Да какие возмущения, право слово?:)
    Полностью с Вами согласен! Бездушная машина. Почему и пишу:
    Если я ленюсь, да и не умею печь хлеб, то юзаю "киберхлебомешалку". А те, кто ленится и не умеет готовить-киберкастрюлю))))))))))