1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Религия против науки

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Ub34, 04.11.12.

  1. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Предстоятель Русской православной церкви в своем докладе отметил, что теология в высшей школе «не противоречит принципу светскости», если он «понимается не в духе агрессивного секуляризма». «Присутствие православного богословия в общем академическом пространстве и его творческое взаимодействие с другими научными дисциплинами как естественнонаучного, так и гуманитарного цикла должно способствовать повышению научного уровня богословия» (с)

    :hah: :d
     
  2. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Спрута критикую.
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы даже этого не поняли?
    Обьясняю - Вас тонко и жёстко подъипали. Собственно и меня тоже, но в отличии от Вас я и это заметил:hah:
    Хотя в свете моих нынешних представлений сильно подозреваю, что Вы таки тоже заметили
     
  4. Лемюэль

    Лемюэль Активный участник

    675
    0
    ..
     
  5. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Лемюэль, :haha::haha::haha:
    Спасибо! Проржаться не могу уже добрые полчаса.

    Еще цытаты из учебника -
    «Удивительная приспособленность воды к жизнедеятельности всех организмов приводила многих исследователей к мысли о премудрости Творца» (с. 10)

    «Преображение неказистой гусеницы в красивую и легко порхающую бабочку, как и вырастание стройных колосьев из упавших в землю семян, образно напоминает человеку об ограниченности земной жизни и необходимости готовить себя к жизни вечной» (с. 103).

    Поэтому в самом конце (учебника Redrik), на сладкое – подборка высказываний крупнейших биологов, как то: Иоанна Кронштадтского, Владимира Киевского, Варсонофия Оптинского и пр. корифеев естествознания.

    =============


    ======================
    ЗЫ. Правда, этот учебник, увы, хотели запустить где-то в 2005 году.
    Так что, нынче времена другие и учебники пишут более тонко ;)
     
  6. Лемюэль

    Лемюэль Активный участник

    675
    0
    Redrik, дело ещё в том, что это sp_r00t - этакий православный инженё. А есть ещё православные гуманитарии. Вот они-то и пишут учебники.
     
  7. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Лемюэль, В качестве ответного респекта - приколись! Достаточно просто смотреть фотки. Текст тоже доставляет http://fishki.net/commentall.php?id=54929
     
  8. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Redrik, Еще есть кстати фотка, где у песика на заднем месте под хвостом кто-то проявляется :d
    Вот бы бабулечки старенькие псу поклоны били, и целовали его туда :frustrate
     
  9. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ub34, а мне эта фотка не понравилась. куйня какая-то. и явно перебор.

    Другое дело ПГМ в терминальной стадии, да еще в массовом исполнении - это прикольно.
     
  10. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Ну это же не фото коррекциячья-то явно же. А такое же проявление как и на стенке случайное, чему удивляться странно. Вон фото кор там ниже увидел мужской половой член ниже в фотографиях. Каждый видит то, что хочет видеть в силу своей испорченности.
     
  11. Лемюэль

    Лемюэль Активный участник

    675
    0
    Redrik, больше это похоже на массовый психоз.Не зря один из комментаторов текста о православной биологии молил господа послать галаперидольный метеорит...
     
  12. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    :d:d:d:d:d:d:d:d
     
  13. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Тут давеча СпрутЪ твердил, что мол только апостолы (посланники бога, истинные верующие) могут одними словами горе зерен "перейди отсюда туда" (Евангелие от Матфея 17 глава, 20 стих), передвигать эту гору без каких либо подручных средств только словами. Т.е простыми словами, богословы могут почти все. Так вот, один такой пастор Уолфорд думал что тоже может почти все, по своему руководству (Библия). Но в итоге поплатился своей жизнью. Читайте текст ниже:

    [​IMG]

    (с)

    За что боролся, на то и напоролся (с) , Чудо не вышло (с) По воле божьей (с) :d
     
  14. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Еретики протестантские.
     
  15. Лемюэль

    Лемюэль Активный участник

    675
    0
    Так его, возможно, и запустили. Опять же, один из комментаторов предположил, что это может быть учебник для православных гимназий...
     
  16. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Лемюэль, с трудом припоминается скандал тех времен с М.Г.Заречной (один из авторов).
    Что-то припоминается, что академическая наука, да и здравомыслящая общественность, обложили куями это лицо.
    Но сейчас уже не прпомню детали. Вроде бы этот учебник продавался, и даже рекомендовался министерством образования, но после такого скандала, втихую был изъят из продажи и по-тихому списан из учебных планов.

    Тот факт, что подобные скандалы прекратились уже к 2009-2010 году, указывает на то, что учебники стали тщательнее редактироваться.
    Да и среди церковников достаточно много здравомыслящих людей, которые понимают, что подобной херней, лишь подогревают... скажем мягко - негативное отношение к РПЦ, да и к вере в частности (в учебнике нет ссылки на конфессию - т.е. он "применим" в любой религии).
     
  17. Лемюэль

    Лемюэль Активный участник

    675
    0
    Redrik, тем не менее, это уже далеко не "Российский язык", а гораздо более тонкий троллинг. Ну а совершенству, как известно, нет предела..
     
  18. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Когда же до них дойдет, что "благодатный огонь" х..ня из той же серии?
     
  19. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Вас что, реально калбасит от того, что кто-то верит в домовых, леших, дедов Морозов и в схождение Благодатного Огня?
    Прикольно. :d:d:d


    А вы в каком щас учитесь классе ?
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Дружище, Вы бы поостереглись делать перефразы, ввиду полного отсутствия понимания сказанного.
    А лучше вообще не цитируйте своими словами мои слова, потому что Вам ещё ни разу ни удалось сделать этого, не переврав начисто всего, что я говорю.
     
  21. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, фигассе вбросы:d
     
  23. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    да, я уже подумал о том, что бы начать цитировать :d Но, думаю, что и вы там найдете пару глубинных бомб для своих оппонентов.
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, я, как старый луркофаг, разумеется с этими статьями давно знаком был. Но глубинными бомбами не пользовался (надеюсь):d
     
  25. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    А зря, там есть несколько интересных моментов, коими можно побомбить антитеистов и их доводы :d
     
  26. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Стоп, но вы же говорили, что Иисус обращался к апостолам, и что они пройдя долгий путь в учении божьего, смогут это сделать? А тут все совсем наоборот вышло.
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я говорил, что Спаситель этими словами дал понять, что даже у апостолов на тот момент не было веры, достаточной, чтобы двигать горы, а Вы этого требуете сейчас от простых мирян.
     
  28. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Иисус сам горы передвигал имея такую веру? Да и кто-нибудь из его ярых последователей, м? А в статье я привел как раз-таки не обычного мирянина...
     
  29. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Он сотворил пяток чудес, потом, в завершение карьеры, сошёл с креста а-ля Гуддини.
    в Деяниях апостолов есть что то про усмирение моря и тому подобные чудесатые чудеса.

    И ещё, я бы не стал злоупотреблять выражением "Иисус имел веру", ибо он один из всей кампании должен был иметь не веру, а знание. Верить - удел стада, а не пастыря.
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Воскрешение мертвых покруче передвигания гор будет. И это делал Он Сам и последователи Его - тоже

    Вообще то Он не сходил с креста. И выражения в следующий раз выбирайте, хорошо?