1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Климатическая техника. Ремонт, установка, обслуживание.

Тема в разделе "Технический", создана пользователем KEKS, 03.08.08.

  1. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.695
    946
    ДР у коллеги. А так-то я белый, пушистый и непьющий. Ик!

    Канальник - это хорошо. Но уж очень неудобно в обслуживании, насколько я помню свой невеликий опыт. У меня заванивался кухонный сплит. Долго я не думал и сразу закинул в него "ядрён батон", 5 минут, промывка дистиллированной водой. И пролил "из того же материала" дренажную трубку, во избежание.
     
  2. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    Первые два года обслуживание сводилось к банальной очистке входного фильтра. Дренаж еще не чистил.
    Респект. Я уже месяц держусь.
    По моему отношение к сегодняшнему празднику имеешь?
     
  3. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.695
    946
    Имею, прямое. Профильное образование и должность по текущему штатному расписанию. Хотя чем только не занимался. И даже сплитами торговал. :)

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2011 21:28 ----------

    Если нет органической каки в воздухе, то и обойдётся, быть может. У матушки на квартире комнатный сплит аж 8 лет пыхтел, турбина вся чёрная была (мыл - рыдал слезами, грязь кусками отваливалась), а запаха не было. А вот кухонный сплит и двух лет не прожил - завонял, хотя все поверхности визуально были чисты и фильтры в нём мыли регулярно. Это как бы намекает нам на то, что от состава грязи в воздухе очень многое зависит.
     
  4. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    Тогда поздравляю ;)
    На кухне питательный жир. У меня на кухню только подача. Забор с коридора. плюс зонт в домовую вытяжку и своя вентиляция с рекуперацией.
     
  5. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    интересно вот как у народа в жару под 40 градусов сплиты справляются? Столько звонков, что плохо холодит, ведь большинство кондюков (дешевых) работаю при температуре окружающего воздуха не более 37 градусов вроде?
     
  6. Pily

    Pily Читатель

    874
    0
    у меня сплит система wind air уже 3 года в последнее время тоже стало плохо холодит особенно сейчас в жару,весной вызывал чистили ее и проверяли давление все было в норме, открывалл крышку внутреннего блока родеатр холодный, на винте внешнего блока ( где происходит заправка) появляеться конденсат и на ощупь заправочный винт холодный, а вот почему перестал нормально холодить непойму может кто подскажит?, может просто не справляется с с с такой жарой.
     
  7. grom_2009

    grom_2009 Активный участник

    1.531
    23
    Pily, ты сам себе ответил:
     
  8. ТехОтдел

    ТехОтдел Новичок

    46
    0
    Добрый день!

    Имеется помещение под спорт-зал, зимой нужно отапливать. Газа рядом нет. Совсем нет.
    Как вариант электрический котёл, но он малоэффективен.

    Предлагают две системы:
    1) Дороговато, но Мицубиши. "Zubadan".
    2) Совсем даже не дорого но Sanyo ?!.

    По Zubadan - вопросов нет, реализовывали у нас в области, отзывы положительные.
    Но вот по СаньЁ? Утверждают, что не хуже Zubadan, при тех же (-25)С на улице...

    Интересует мнение о возможности в целом и режимах работы техники Sanyo при удичной температуре (-25)...(-30)... ;)
     
  9. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Запчасти для сплитов

    Доброго дня. Подскажите, кто знает, где продают запасные части для сплит-систем? В частности интересует крыльчатка.

    p.s. Вадим, это вопрос, а не дубль объявления "Куплю", т.к. люди могут туда и не заходить с целью продажи.
     
  10. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.256
    929
    Alexs, можете съездить на фабрику Царица, на ул. Козловская, там магаз "все для мастера".
    Большая просьба спросить у них телефон и отписать его в тему.
     
  11. Silverest

    Silverest Активный участник

    699
    0
    Добрый день!

    Сегодня заказывал сплит и его установку (7-ка, не инвертор, комната маленькая 12м2, потолок 2,5м).
    Вызвали не то чтобы возражения, но сомнения :shuffle: три момента по поводу установки:
    1. Мастер не выезжает предварительно на место - сказали "приедем и поставим в любом месте без проблем".
    2. Установка займет 1,5-2 часа. А я слышал, что качественная установка не менее 3 часов.
    3. Вакуумирование НЕ нужно - "если длина трассы менее 7 метров", достаточно одной продувки.
    Гарантию на установку дают год, на сам сплит гарантия 3 года.
     
  12. dr-goblin

    dr-goblin Активный участник

    585
    4
    1. Вариант такой имеет место быть.
    2. При желании и несложном монтаже можно управиться и 2 часа.
    3. Гнать таких мастеров! Вакуумирование обязательно!
     
  13. Silverest

    Silverest Активный участник

    699
    0
    Понятно, а можете сказать, чем грозит, если не сделать вакуумирование? Они ведь год гарантии дают, смысл им брак гнать?

    Теперь уже у меня и по поводу правильности выбора возникли уже сомнения... По выбору модели - надо отдельную тему открывать (все похожие тему закрыты) или здесь можно?
     
  14. dr-goblin

    dr-goblin Активный участник

    585
    4
    У Вас разве гугл не работает или забанили? - проведение вакуумирования всей системы для устранения всех частиц, мешающих успешной работе кондиционера (удаление воздуха и влаги).
     
  15. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Хм... у меня точно менее 3х метров трасса (около 1м.), тем не менее вакуумирование проводили.
     
  16. Silverest

    Silverest Активный участник

    699
    0
    Да вот и я тоже засомневался, но ведь они гарантию на эту работу дают год, как все. Фирма 7 лет на рынке, явно не шабашники, исчезать вроде не собираются.
     
  17. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    ну а что такое год-то? После 1го сезона, после зимы то хоть включить успеете, чтобы проверить?

    Да и непроведенное вакуумирование не всегда заметно сразу и явно. Будет хуже работать, хуже "холодить", а через 2-3 года накроется (иль ранее). Зато с точки зрения установщиков - все чисто.

    Да и Вы как сможете оценить, что оно "не так" работает, как надо, коль вам только поставят? А на Ваши жалобы скажут, что "так и должно быть, негарантийный случай".
     
  18. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    Самый просто принцип, вакумируй, хуже от этого не будет. Лишние 10-15 минут. Кстати в некоторых инструкциях по установке, про вакуумирование ничего и не сказано, например, ДАКС (DAX), там продувка.

    При вакумировании можно определить, есть ли утечка.
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    еще надо опрссовывать азотом
     
  20. dr-goblin

    dr-goblin Активный участник

    585
    4
    Вы много знаете фирм (установщиков), которые опрессовывают азотом бытовые климатсистемы?
     
  21. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    Честно, ни одной не знаю. Более-того никогда даже не видел таких ребят! По правильному нужно опрессовывать, через сутки смотреть на результат))
     
  22. dr-goblin

    dr-goblin Активный участник

    585
    4
    На промах так и поступаю, а в быту... вакуумировать, подключив вакуумметр... контроль... и опрессовка родным фреоном
     
  23. Silverest

    Silverest Активный участник

    699
    0
    Пишут на тематических форумах, что даже вакуумирование можно сделать чисто формально (плохо или никак), дешевым китайским вакууматором, и толку от него никакого. Или просто будут делать вид, что вакуумируют. Как это определить заказчику, к-й в таких делах ничего не понимает, в смысле как их проконтролировать?

    И что вообще в реальности 90% установщиков халтурят при установке частникам, а по инструкции, на совесть, ставят только крупным юр.лицам - т.к. там договор, юристы, серьезная гарантия > попадалово.
     
  24. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    Не вестись на недорогие бригады. Брать технику и монтировать в одном месте. И опять же не забывать про ежегодную профилактику.
     
  25. Silverest

    Silverest Активный участник

    699
    0
    Так вот же мой случай - фирма давно на рынке, гарантию дает, явно не "шабашка" на сезон. И даже вакуумирование не делают.
    А вообще я про сам процесс спрашивал - можно ли в домашних условиях заказчику "на глаз" определить, делают они вакууумирование или нет, и если делают - насколько качественно.
     
  26. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    Стукнитесь в приват, дам контакт мастера, который мне домой канальную сплит-систему ставил. Поставит в лучшем виде.
     
  27. SASHOOK

    SASHOOK Активный участник

    1.215
    38
    Silverest,
    Что вы привязались к ваккумированию, мы с напарником проэсперементировали такой вариант. Собрали со шлангом смотровое окошко в котором есть лаксмувая бумажка которая показывает наличие влаги в системе и поставили два сплита , один сваккумировали другой продули, после 2-х лет эксплуатации подсоеденили свой агрегат, влаги нет, вот както так:d Или кто-то говорит ваккумирование покажет утечку, да покажет если хорошо не закрутили гайки, а если микро утечка то не фика не покажет, ну если есть тока моно манометр, который при малейшей утечки стоновиться на ноль.
    Вроде ясно обьяснил:writer:
     
  28. Silverest

    Silverest Активный участник

    699
    0
    Я просто спрашивал, мнение в общем у большинства мастеров однозначное - вакуумирование не помешает, как минимум.
     
  29. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Это нормально. Предварительный выезд к заказчику в квартиру в 99% случаях лишен смысла. Выезжают в основном при сложном монтаже к юр. лицам, чтобы им назвать точную сумму монтажа для оплаты по безналу и заключении договора (если нужно). А физ. лица наличкой доплатить могут, а персональные договора с физиками не заключаются.


    Видел бригаду монтажников, которые пять часов вешали сплит в панельной девятиэтажке в комнате без лоджии. Загадили всю квартиру, раздолбали стену, а потом за ними еще и переделывали все. Нормальная пряморукая спокойно бригада вешает 4 сплита в день при работе с 9 до 18. Вот и считайте. По три часа на сплит ни одна нормальная фирма тратит не будет.


    Это как хотите. Если монтаж проведен хорошо и качественными материалами, вакуумирование слабо влияет на сроки эксплуатации. Теоретическая польза вроде как есть, но на практике ее не видно.
     
  30. Патриарх

    Патриарх Активный участник

    1.297
    0
    Хитачи, 9 куда лучше отпереть отремонтировать ? в один прекрасный день перестала холодить...благо было что воткнуть на замену... а то стоит уже 2 года ...мож на даче поставлю...