1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто знаком с тренингом "Игра жизни"?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Волжаночка, 15.05.10.

  1. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Житель,
    Да нет.. на "Игре Жизни". Или вы там уже перестали писать желания на бумажечках а в конце рапортовать об их исполнении? ;)

    Да ну? Оборудование и сертификаты для веревочного курса в Волгограде было только у "Белого Ветра". На какой площадке проходите расскажите плз. Два года назад вы об этом и не слышали.
     
  2. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    кроме белого ветра много фирм, которые проводят веревки.. но только у БВ есть сертификаты и страховки.. а все остальные на свой страх и риск..
     
  3. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    artem),
    Ну я все-таки про нормальный курс, а не про "2-3 веревки в спортзале". Так то вон и в Морятнике народ с крыши прыгает на веревках. Кроме того, даже такого курса не было в ИЖ. Была болтовня с компостированием мозга, ролевые игры и задания с лимитом времени.
     
  4. Житель

    Житель Активный участник

    667
    0
    Веревки проходят за волгой, проводит их как раз Белый ветер, кстати со мной в группе были 2 инструктора с белого ветра.

    не бумажки, а вопросы в анкете перед тренингом, это раз
    и второе, с этими целями-задачами-мечтами(кто как хочет назовет) ты заходишь на тренинг, но они меняются в ходе тренинга, ибо начинаешь осознавать что все не то, покопавшись в себе определяешь новые цели. вот у меня например из 15 пунктов 10 завершились успехом через 2 месяца, осуществляю другие

    я думаю из этого текста ответ понятен

     
  5. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Совету почитать что на первых страницах темы написано.
     
  6. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Житель,
    БВ их проводит для всех, кто платит. И проводит БВ, а не ИЖ. Но хорошо, что вы хоть к специалистам начали обращаться.
    Ой что-то верится с трудом, учитывая, что там вполне себе уверенный в себе народ и собаку съевший на всех этих тренингах с их подноготной. Да и семейные почти все, судя по их недавнему юбилею
    Не вижу разницы. Цель тренинига - внушить человеку, что его желания сбываются. Вне зависимости от истинного положения дел. Что в случае здоровья - чревато.

    Вообще, я вас понимаю. Трудно открыто признать что куча денег потрачена впустую.
     
  7. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    да что вы напали на человека. он сейчас окрыленный тренингом. у него все круто и все хорошо! немного позже к нему придет определенная осознанка и будет все отлично)
     
  8. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Имхо, "веревки" не треннинг личностного роста а скорее командообразовательный.
     
  9. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Bob,
    Именно. Но там инструкторы пока надевают страховку говорят устало: "Вы лезете туда символизируя рост над собой.. во имя...(поставить нужное)" :)
     
  10. Житель

    Житель Активный участник

    667
    0
    Спасибо за поддержку, но тем не менее, тренинг я проходил в апреле месяце, окрыление прошло через пару недель, так что уже взгляд нормальный на эти вещи

    Ну если есть желание удостоверится, то найдите у них на Тулака в офисе Сергея и Евгения, они подтвердят

    Цель тренинга - научить, как правильно ставить Правильные цели и, соответственно,
    правильно их добиваться.

    ну если для Вас 5000-7000 р "куча денег" и вы не хотите вкладывать средства в развитие собственного Я, то бишь себя как личности, то мне Вас жаль.
     
  11. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Житель,
    5-7к это ведь только начало, правда? Кроме того, если вам приходится отдавать деньги кому-то, кто поможет вам развить собственное Я, то мне вас искренне жаль.
    Собственное Я надо развивать самому. А не надеяться на помощь извне, на то оно и собственное Я. Надеюсь, когда-нибудь вы это поймете

    ---------- Сообщение добавлено 13.12.2011 22:16 ----------

    Улыбнуло :)
    "А бойтесь единственно только того,
    Кто скажет:"Я знаю, как надо!"" (с) Галич
    Вы вообще сознаете, что сомнений не испытывает только идиот с медицинской точки зрения?
     
  12. Житель

    Житель Активный участник

    667
    0
    да нет это как раз и все, дальше есть 3 тренинг ЛП(лидерская программа) она стоит порядка 10 тр и длится около 3 месяцев и все!!! Больше платить не за что.


    Если было бы так, то профессия психолога и все что с этим связано просто не существовала...


    Я наверно не правильно выразился, не научить, а показать как поэтапно и с каким мировоззрением нужно относится к реально желаемым целям, брр сам запутался :)
    короче что бы развеять все сомнения сходите на гостевой вечер и засыпьте вопросами организаторов и тренеров, если не ошибаюсь они проходят по четвергам около 6 вечера.
    Скажу одно я там был и не жалею ни разу. Имхо
     
  13. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    все занавес)
     
  14. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Житель,
    Ну зачем такую легкро проверяемую неправду то говорить :) Что же вы про "продвинутый курс" то забыли?
    Основной курс - 7000
    Продвинутый курс - 11000
    Лидерская программа - 10000

    Плюс промежуточные траты на выполнение заданий. Они разные и могут от копеек до внушительных сумм варьироваться.
    А вы задумайтесь над тем, что психолог это врач. Человек, который лечит болезнь.
    Если вы закомплексованы, неуверены по жизни, не способны сами решать за себя, то МОЖЕТ БЫТЬ вам помогут. Психолог или тренинги это уже дело десятое, хотя я бы доверился человеку с медицинским образованием, а не непонятно кому.
    Я рад, что вы сами поняли, что вот эти громко выкрикнутые вами слова, мягко говоря, не соответствуют истине. Сомнения это хорошо. К сожалению, именно от сомнений такие тренинги и отучают, путем введения человека в стрессовую ситуацию и вынуждая его принимать мгновенно решения. Что вы своими рефлекторными необдуманными словами и продемонстрировали. Некоторым такая шоковая терапия помогает от неуверенности, а вот некоторых ломает еще больше. У вас нет индивидуального подхода, в отличии от тех же психологов. Поэтому подобные тренинги я считаю скорее злом.
    А гостевые вечера я знаю. Смешные. Слова практически не дают менеджеры вставить :)
     
  15. 0xFFFFFF

    0xFFFFFF Участник

    315
    0
    Знаю одного активного учаснега этого дурдома. До того, как стал поцыэнтом, был вполне нормальным человеком - вместе учились в универе несколько лет. Не так давно он вступил в сабжевую секту, подался в вегетарианство - сыромоноедство, имеет весьма нездоровый цвет лица, стал тощий как велосипед, ВНЕЗАПНО возверовал в б-га, всем подряд загоняет какую-то пургу про Личную Эффективность, а также постоянно убеждает окружающих, что Все Хорошо, Верь В Себя и т.п.
    Слушать его и наблюдать за ним весьма смешно, но по-человечески жаль его(
     
  16. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.983
    540
    0xFFFFFF,
    у меня друг еще и пить перестал :)
     
  17. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    Alexman, житель твой друг? :coolz:
     
  18. Житель

    Житель Активный участник

    667
    0
    Странный народ на форуме, нет что бы порадоваться за чела, что у него все гуд, нет, надо под свою линеечку подгрести, под расческу причесать, и сказать: "он не такой как я, значит пациент!" смешно...

    artem), не мы не знакомы, но кстати сказать, в последний день основного курса. многие бросают курить :) не знаю надолго ли? меня, например, хватило на пол года :)
     
  19. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Не путайте психолога с психиатром. Психиатр - это врач. Психолог - скорее педагог, но для взрослых, помогающий осознать и скорректировать некоторые незначительные проблемы и дисфункции, справиться со стрессом, вызванным несчастьем.
     
  20. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    brend1999,
    Никакой путаницы. Речь шла о психологе в контексте помщника найти "собственное Я". Это чистой воды психотерапия, которой по заонодательству РФ имеют право заниматься исключительно лица с медицинским образованием.
    Вы можете стать психологом не в медицинском учебном заведении, но не будете иметь право работать с людьми. Чистой наукой - пожалуйста. Иенно поэтому в штате ИЖ - менеджеры, а не психологи :)
     
  21. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Kairel, Вы опять путаете психоТЕРАПИЮ, которой имеют право заниматься доктора, и психологическую помощь. Приведу конкретный пример. В штате любой войсковой части есть офицер-психолог. У него не предполагается медицинского образования. Иногда хватает обычного педа, чаще - их специализируют военные вузы. Это не врачи. но они есть. В милиции, насколько знаю, тоже они есть.
     
  22. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    brend1999,
    Назовите отличия между "психотерапии" и "психологической помощи".

    Я вам лишь указал на требование по закону. С тем, что по факту психологи занимаются психотерапией я и не спорил. Не имеют права в РФ, но занимаются
    Армейский психолог по штату это типа телефона доверия. Кого он там лечит то? Его обязанность выслушать и доложить проблему по инстанции дальше. Такие же обязанности и у школьного психолога. И у психологов в Центрах Доверия. Я с ними общался довольно много в свое время и не как пациент :)
    Вы действительно не видите существенной разницы между этим и тем, чем занимаются в ИЖ по словам Жителя?
     
  23. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Житель,
    Своеобразный механизм защиты. Часто - оправданный, к сожалению.

    Kairel, не дай боже начать искать "я" людям с медицинским образованием. "Медик" в таких вопросах - диагноз, а не признак квалификации.

    ---------- Сообщение добавлено 16.12.2011 21:08 ----------

    Психотерапия занимается паталогическими состояниями. То есть, состояниями, в которых человек не способен не только сделать выбор, но и оценить собственную адекватность происходящему. Психология, если речь не идёт о клинической психологии, работает с людьми, у которых возможность сделать выбор есть, но нет понимания, как ей пользоваться. Как-то так.
     
  24. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    E13,
    Угу. Лучше это делать менеджерам набранным с улицы и быстренько натасканным :biglaugh:
    Для этого есть психопаталогия. А психотерапия занимается тем, что вы дальше описали про "не клиническую психологию". Тут разница как между хирургом и терапевтом. Да даже из названия видно :)
     
  25. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Kairel,
    Отнюдь :). Но тут нужно уже конкретно разбирать, кто менеджер, а кто что-то хорошее показать может. Хотя, конечно, реальных специалистов в этой теме - единицы.

    Это всё касается именно расстройств психики. Более того, предпочтение в рамках таких расстройств отдаётся медикаментозному лечению - вплоть до мнения "всё фигня, кроме лекарств". Впрочем, в моём кратком знакомстве с отечественной психиатрией ничего кроме лекарств замечено и не было. Из немедикаментозных средств были сомнительные советы о жизни разве что...

    Медицинское образование необходимо или желательно, если речь заходит о заболевании. Скажем, Карл Юнг писал, что консультациями, при достаточном знакомстве с предметом, может заниматься и не медик. Правда, он предостерегал при этом, что сфера действий такого человека строго ограничена, поскольку есть возможность столкновения со скрытым психозом, для которого требуется уже совсем другая квалификация.

    Другой пример: ВолГУ проводит подготовку по специальности "психология", в рамках которой утверждается о возможности консультативной практики.
     
  26. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    E13,
    "Все они хирурги или костоправы.
    Нет среди них ни одного терапевта" (с) Стругацкие :)

    Все что вы говорите - лирика. Общие фразы. Есть четкие определения как психопаталогии, так и психотерапии . Психоанализ является подразделом именно психотерапии, а не психологии. Тут же мы ведем речь именно об этом. Потому что работа в группе, игровые методики, анализ мотивации это все относится напрямую к психотерапии.
    Явно понятие "психолог" многие путают с подчерпнутым образом из американских фильмов. С точки зрения отечественной системы это несколько другое понятие, а именно "психоаналитик" :)
    Именно. Он имеет право перенаправить вас к специалисту. Посоветовать "пиво и бифштекс" или обратится к психотерапевту (или к психиатру, т.к. психотерапевтов сильно меньше). Задача клинической психологии - диагностирование. Решить действительно и у человека проблемы или это так... дурью мается. И не более того. На большее у них прав НЕТ. Тем более на развитие чьего бы то ни было Я.

    ---------- Сообщение добавлено 16.12.2011 21:30 ----------

    Чтобы немного прояснить свое отношение. Лично я за введение института "психоаналитиков" подобного зарубежным, как нормальной альтернативы массовому шарлатанству в виде тренингов (единицы их с действительно специалистами). Пока нет четкой базы, будут плодиться подобные организации, выманивающие деньги у людей с проблемами.
     
  27. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Изменения, конечно, заметны...

    ---------- Сообщение добавлено 16.12.2011 21:41 ----------

    Ну и почему с заглавной буквы? Вот оно тлетворное влияние сектантских тренингов :znaik:
     
  28. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Kairel,
    Похоже, да :)

    То, что я говорю, связано с прошлым обильным знакомством с аналитической психологией, изучением симптоматики психических расстройств, а также личными штудиями на этом поле, как психологического, так и более духовного плана.

    Ключевой вопрос в том, какая квалификация требуется при определённом вмешательстве. Ряд способов работы с человеком, в силу своей специфики, требуют медицинского образования. Например, только медик может выписывать лекарства. Ряд способов работы такую квалификацию не требуют, но требуют более обширную подготовку в других сферах. Например, работы того же Карла Юнга затрагивают мифологию и религиозную проблематику, которые явно выходят за грань медицинского образования.

    Ну или вот ещё, например, Википедия:
    Тут я с Вами почти солидарен. Почти - потому что, к сожалению, диплом сейчас стоит чуть больше, чем ничего. И порой один энтузиаст без образования понимает человека лучше, чем десять дипломированных специалистов. При определённой культуре восприятия психологии человека такой институт пришёлся бы очень кстати, но, к сожалению, у нас обычный расклад - "хотели как лучше, а получилось...".

    На этот счёт интересный взгляд на проблему даёт Артур Дейкман в книге "Наблюдающее Я. Мистицизм и психотерапия", когда сравнивает психолога и шамана (или не шамана, но кого-то похожего). Психолог - это служитель системы, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Шаман - человек, который работает искючительно на личных качествах. И, соответственно, его методы будут совершенно иными. Причём не факт, что худшими, чем у психолога.
     
  29. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Любите Вы энто дело, E13, напустить туману. :)
    Извините, я на минутку заскочил, лишь спросить.
    E13, я правильно понимаю, что вот эти, упомянутые Вами, "обильные знакомства, штудии", не подкреплены академическим образованием - психологическим или медицинским?
    Вы извините, но не усматривается из Ваших сообщений системность (если можно так выразиться) образования, больше напоминает самообразование спонтанно-спутанное (что было интересно - то и изучал) и сам тон ваших сообщений, перенасыщен терминами и понятиями, которые напоминают мне труды (не к ночи будь помянутой) мадам Блаватской, завуалированные эдаким легким флёром мистичности, загадочности, эзотеричности, прозрачного намека на обладание эдаким знанием, не, не так - ЗНАНИЕМ!!!, которое непостижимо простыми смертными с академическим медицинским образованием. Иными словами, Вам достойному это знание обломилось, как слепому пышка, и образование нафих не нужно, потому как "шаман, ясен пень, много лучче чукчу понимает", чем какой-нить врач-психотерапевт.
    А ведь кто-то может Вам и поверить, сюда же заходят и люди, не всегда обладающие критическим мышлением и определенными знаниями. Может не стоит напускать втут пылевидного псевдопсихологического туману-то, а сначала самому образование получить профильное, не смотря на Высшее знание, хренсним со знанием - Высшее знание это не высшее образование, все же.
    Ну, в-опчем, я свое мнение обнародовал, обсудите с кем интересно, может я и не прав, конечно, но я об этом не узнаю никогда, так как больше в эту гребаную "эзотерику" и сектанство не зайду, а личку не читаю :)
    Простите, если кого обидел ненароком :pok:, но давно хотел об этом сказать, и вот нонеча не отказал себе любимому в этом.
    ПыСы. Вот так
     
  30. holdin

    holdin Активный участник

    1.746
    1
    А на утро у меня вышла черепаха :d