1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Спасение авиации- последний тест на дееспособность власти.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем WadikBOSC, 19.10.11.

  1. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    E[Ух, какие умные слова мы знаем...
     
  2. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.262
    930
    Ёкарный бабай. И это про авиацию?!
    Подробности, милейший, будьте так любезны...
     
  3. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    SSJ 100 вчера получил сертификат типа EASA. Первым из отечественных пассажирских самолетов.

    ---------- Сообщение добавлено 04.02.2012 21:20 ----------

    А вот нифига не так. Начать с того что он турбовинтовой и следовательно к моменту когда он произведет посадку на максимальной дальности пассажиры состарятся. Во-вторых Первый час 3200. И последующие будут больше 2000 кг/час, потому как с его скоростью его никто в эшелон приличный не пустит, а ниже совсем другой воздух. Ну и наконец в-третьих топливная эффективность меряется не в кг/час, а в г/паксокилометр. И тут он со своей скоростью в 500 км/ч примерно вровень с Ту-134 выйдет. А уж до современных показателей ему не дотянуться никак.
     
  4. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    объясните что это такое.
     
  5. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    вот здесь я капельку не соглашусь...гражданская авиация как таковая началась с суперфортресов, которые первоначально бездумно копировали, я вот думаю так, чем хитить чертежи или тратить годы на свои разработки возможно имеет смысл начать свое колхозить с живого образца, раз уж по массе причин отставание получилось в чём-то, тож самая моя позиция и относительно военной техники.
     
  6. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Пассажирокилометр. Т.е. настоящий показатель топливной эффективности это количество топлива которое нужно затратить на то чтоб перевезти одного пассажира на один километр. В то же время действительно очень часто топливную эффективность сравнивают по "цене" летного часа - кг/час. Но не нужно забывать что это сравнение допустимо только в случаях примерно тождественных летных характеристик самолетов. Т.е. сравнимую полезную нагрузку, крейсерскую скорость (подразумеваемую для современных турбореактивных самолетов в диапазоне 0,78-0,81М), дальность и т.д. Не надо забывать что для большинства машин первый летный час весит больше чем последующие, особо важно для ближнемагистральных и региональных самолетов.
    Кстати к вопросу о том, что сейчас авиаперевозки в загоне.
    http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?sec=1466&id=229027
    Процитирую: "Таким образом, показатели работы авиатранспортного комплекса современной России достигли результатов советского периода 1985 года, когда население Советского Союза составляло 272 млн человек", - сообщил "Интерфаксу" глава Росавиации Александр Нерадько. Сейчас в РФ проживает 143 млн человек."
    Кстати в СССР авиаперевозки были глобально дотируемые. А сейчас вот народ за свои деньги летает не меньше. Хотя конечно минусов еще дофига. И маршрутная сеть сильно обрезанная и внутренние перевозки пока отстают, ну а местного авиасообщения вообще не осталось. Однако это не такие уж кардинальные проблемы. По основному направлению ради которого собственно и существует гражданская авиация (а это несомненно магистральные перевозки на расстояния от 800-1000 км) успехи вполне впечатляют. Авиапром уже следует в том же направлении. К примеру выпуск вертолетов в прошлом году посмотрите.
     
  7. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Это, видимо, опечатка, пассажиро/километр...
     
  8. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    зато если посадка в режиме - всё нормально, падаю - шансов выжить бОльше.
     
  9. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    А можно статистикой подтвердить?
     
  10. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Mix, какие модели будем сравнивать??
     
  11. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Вы этому верите?
    Я летал минимум два раза в год по маршруту Ташкент-Актюбинск-Волгоград (который летал ежедневно). и в 1985 тоже.Количество людей в Волгоградском аэропорту также помню.Второй этаж был целиком уставлен креслами и там был зал ожидания.найти там свободное место было непростой задачей.Был там недавно. унылое зрелище. до 1985 года как до Пекина на карачках
     
  12. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Я своим глазам верю. Рейсы забиты. Под завязку. Дважды меня S7 апгрейдил до бизнес-класса в прошлом году. Видать не за красивые глазки, а чтоб посадить в эконом еще чела.
    А я 50 полетов в год делаю прямо в 2010-х. По внутренним перелетам еще далеко до того что было, но не так далеко как кажется. В прошлом году было большое повышение цен на билеты, так что может в этом году сильно и не вырастут перевозки, хотя судя по прошлому году - не очень повлияло. Что касается количества людей - не знаю. Может по Волгограду и меньше сейчас чем раньше. А может просто меньше ждут сейчас самолета. Приезжают и сразу на регистрацию. А раньше заранее многие приезжали потому как общественным транспортом. А может еще что. Не знаю. Однако сколько там рейсов на МСК уходит ежедневно? + международные там Турция летом, Тай вроде есть, Мюнхен. Думаю по 1000 пассажиров в день на миллионный Волгоград запросто выходит.
     
  13. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а колво рейсов равно колву в сссре??
     
  14. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Давайте иначе. 500 км/ч - это эквивалентно падению примерно с полуторакилометровой высоты, при условии отсутствия сопротивления воздуха. Вы все еще думаете что шансов больше??

    ---------- Сообщение добавлено 04.02.2012 23:55 ----------

    ХЗ. Я в СССР-е летал пару раз еще совсем ребенком Так что не помню просто. Я к тому что сравнивать так что я в СССР дважды в год летал, а щас и разу не выходит бессмысленно.
    Однако не вижу смысла сомневаться ни в Госкомстате ни в Росстате. Благо подсчитать и проверить и то и другое несложно. Сейчас мухлевать вообще тяжело. Еропорта - частный бизнес и отчитываются по своим успехам.

    ---------- Сообщение добавлено 04.02.2012 23:58 ----------

    Упс, ошибся тут конечно. С километровой.
     
  15. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    если только туда-обратно в день.
     
  16. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Туда-обратно - только на Москву выходит примерно столько.
     
  17. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а вот это вы зря...палочки всегда важнее правды. только цели искажений разные были/есть.
    а давайте так...скорость отрыва и посадки винта и реактивного двигателя??
     
  18. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Mix,
    Это как считать. Можно посчитать в пассажиросамолетах-количество перевезенных ппассажиров деленное на колво самолетов тогда может быть и достигли уровня 1985 года.особенно если учесть вылеты за границу
    А если в общем количестве перевезенных пассажиров увы нет.
    Волгоград Москва в будний день было 6 или 7 рейсов туда обратно.билет стоил 2о рублей.( шесть бутылок водки)
    а Москва Питер рейс был каждый час.
    Сколько сегодня рейсов на Москву? А в Питер.
     
  19. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Пакс - жаргонное именование пассажира
     
  20. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    В водках бессмысленно мерять. 1/7 зарплаты примерно стоил, бум считать.
    Примерно столько и есть. 2 у Ерофлота, 2 вроде как у Сибири, Ютэйр, Руслайн. 134-е вроде не летают, но у Руслайна CRJ.
    Я бы сказал что сейчас в этом рейсе вообще почти смысл отпал. Сапсан 4 раза в день ходит + самый простой и удобный вариант - ночью на поезде, вечером сел, утром приехал. А еще сейчас у каждого авто, и некоторые предпочитают на авто сгонять на такие расстояния.

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2012 00:31 ----------

    Ничего не понял. Вроде ясно сказано в статье кого считали.
     
  21. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    не скажу что 35000 рублей средняя зп по влг.
     
  22. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    В таком разрезе честно говоря вообще не интересовался, не знаю. Запросто может быть что и меньше у турбореактивного, это чисто от аэродинамических качеств зависит, вроде. Хотя с учетом больших максимальных скоростей, наверно у турбовинтового поменьше будет.
     
  23. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    самые опасные моменты авиаперелета взлет и посадка, так вот шмякнуться и выжить удастся с бОльшей вероятностью если скорость поменьше, а еще, тут не уверен, но на сколько мне известно винтовые самолеты несколько лучше планируют относительно реактивных...а еще насколько мне известно к топливу менее придирчивы, и к голубям, орлам и прочим страусам....
     
  24. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Согласен. У отца была заметно больше 140 руб. зарплата при союзе, а летать почти никуда не летали. Так что это очень существенный, но не единственный фактор. К примеру щас скока народу в МСК перебралось. Они домой периодически ездиют, к ним в гости ездиют. Хотя раньше тоже в Влг полно было приезжих, которые домой ездили. В общем чисто по Волгограду тяжело оценить. Наверно проще взять пассажиропоток за прошлый год по МАВ и сравнить с лучшими временами.
    Кстати какие-то два года назад в полтора-два раза дешевле билет стоил. Я ж говорю последний год очень билеты на самолет подорожали. А в целом да, судя по всем при союзе дешевле самолет стоил.

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2012 00:40 ----------

    Абсолютно наоборот.
    И тоже абсолютно наоборот.
    Ну эт само собой.
     
  25. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ага...а еще оценки когда оценивать начать, то много интересного можно взять в раздел "это интересно" например почему при таких радостных радостях которые сказал процитированный вами чиновник, народ с владика летает китайскими компаниями...или перелет из мск в иркутск 5000 что ли километров, по стоимости дороже иркутск-ленск, около 1000 километров :_))

    относительно птиц, а почему??
     
  26. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Потому что турбина крошит любую птицу в мелкую крошку без особых усилий. Максимум что может приключиться - замена пары лопаток. Что совершенно несущественно. А вот турбовинтовой движок гораздо более чувствителен, да и нарушения аэродинамики винта тоже думаю неприятности должны таить. Впрочем и те и те сертифицируются на дружескую встречу с гусем, так что переживать особо не за что.
    А почему бы и нет. Это при союзе Ерофлот был крупнейшей авиакомпанией в мире. Правда забывали что он был единственным.
    Я вам таких примеров могу наприводить столько. Вот я к примеру пару лет назад от Павелецкого до Домодедово доехал дороже чем МСК-Влг Сибирью слетал. Даже таксисту об этом сказал :) до того это меня потрясло.
     
  27. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Mix, по 2 и 3 пункту вы меня не поняли...если со слов чиновника которого вы цитировали всё так хорошо как в 1985 году, то ПОЧЕМУ такие перекосы имеют место быть, или вы п.2 и 3 считаете нормальными, то что на иностранном перевозчике летать дешевле чем на внутреннем, что 5000<1000 оказывается??
     
  28. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Это абсолютно нормально.
    Боюсь вы неправильно поняли его слова. Он сказал конкретно что достигли того пассажиропотока.
    На эту тысячу думаю летит доисторический регионал с вместимостью в 30-40 мест и дай бог 50% заполнением. Тут не к Росавиации вопросы должны быть, а к губернатору край/области и госполитике по освоению Сибири. А тем не менее 80% населения живет западнее уральских гор.
     
  29. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.262
    930
    :d :d :d
    1. Взлетная и посадочная скорости ЛА (летательного аппарата) не зависит от типа двигателя. :eyes:
    2. Способность к планированию не зависит от типа двигателей. Она определяется конструкцией всего ЛА. Называется аэродинамическим качеством. Наивысшие значения у безмоторной техники - планеров.
    Качество винтовой Цессны будет выше чем качество турбореактивной малой Тушки. А качество винтового Ан-24 К=19 выше рекордсмена М-4 с К=18. Ит.д. и т.п. и много всего и прочего, исходя даже из того, что коэффициент аэродинамического качества есть величина меняющаяся на протяжении полета. :spider:
    3. Абсолютно то же самое по "птицеустойчивости" - будут "птицеядные" экземпляры как среди турбопропов, так и среди турбореактивных.
    4. ТС-1 - Топливо Самолетное. По другому, авиационный керосин. Является основным топливом как турбореактивных, так и турбовинтовых двигателей. Поскольку горит в одних и тех же камерах, по одним и тем же законам.
    На бензине же летают (летали) поршневые Ан-2 и Ил-14.
    Удачи!

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2012 00:53 ----------

    Это абсолютно ненормально, если, конечно, Вы понимаете, что такое человек и страна.
     
  30. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    чтобы понять в какой заднице у нас авиация, достаточно открыть что-нибудь вроде http://planefinder.net/ и сравнить число самолётов над штатами, европой и рф-ией :)