1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос. Рассвет или закат?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Emin, 05.07.11.

Кому когда больше нравится снимать?

Голосование закрыто 03.09.11.
  1. На рассвете

    19,2%
  2. На закате

    55,8%
  3. Все равно

    15,4%
  4. Я рассветы-закаты не снимаю

    9,6%
  1. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Возник такой вопрос:
    когда мягче солнце и интереснее снимать на рассвете или на закате?

    Кому что нравится.

    Лично мне кажется, что на закате солнышко поинтереснее и помягче + по времени эта мягкость дольше.
     
  2. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    ИМХО на рассвете солнце более необычное... тк не увсех развита сила воли - рассветный свет встречаеться на фото реже)
     
  3. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Я - на рассвете. Мне проще по темнушкам встать ради такого дела.
     
  4. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    Снимаю всегда перед закатом. Обычно за два-три часа до захода солнца. Иначе все выжженное, жесткое и не интересное. Но тут тоже - смотря что снимать - может кому то стилистика от жесткого света сверху нравиться, мне она не нравиться. А снимать на рассвете или на закате, имхо без разницы. Где то даже статейку встречал -мол, показывают несколько кадров с закатом/рассветом и никто не может правильно ответить что это из этих двух.
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Навряд ли, кроме сторонЫ горизонта, есть разница в освещении между восходом и закатом. Т.е. это мне так кажется.
     
  6. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    у цифромыльницы от Samsung иное мнение:)

    ИМХО на рассвете всегда холоднее, чем на закате, поэтому фото должно передавать это ощущение.
     

    Вложения:

    • ST834722.JPG
      ST834722.JPG
      Размер файла:
      98,5 КБ
      Просмотров:
      605
    • ST834730.JPG
      ST834730.JPG
      Размер файла:
      103,2 КБ
      Просмотров:
      448
  7. OlegSmirnoff

    OlegSmirnoff Новичок

    34
    0
    1) не знаю что вы подразумеваете под мягкостью,но мягкость ИС зависит от от его размера (например зонт и вспышка без модификатора ) и удалённости т.е. мягким свет бывает в случае когда ИС больше объекта.
    Солнце несмотря на огромные свои размеры очень далеко от земли потому становится маленьким ИС , что делает свет солнца жёстким всегда, независимо от времени суток.
    Мягким оно бывает когда находится в облаках и видно его направление.
    2) Каждый ИС имеет цветовую температуру измеряемую в Кельвинах т.е. цвет света,с повышением температуры цвет света меняется от красного до фиолетового.(горящая спичка-красная,пламя на газу-синее) Солнечный свет утром холоднее чем вечером т.е. утром оно может быть даже зелёным, вечером цвет света спадает до красного.
    3) когда снимать утром или вечером вопрос некорректный и голосование мне непонятно.
    Всё зависит от изобразительной задачи,если например мне нужна тень на западе ( к примеру, лучше читается форма) естессно снимать следует утром и наоборот. Здесь вы только жертвуете цветом света.

    Резюмируя:
    и утром и вечером.
     
  8. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Вопрос не однозначный. Мягкость солнца и продолжительность приемлемого по характеристикам света зависит не только от того утро или вечер, но и от состояния атмосферы..... Причем очень сильно. В это (лето) время часто сталкивался с тем, что солнечный свет вообще не был "мягок". Солнце просто встает, и начинает "лупить". Да, есть какой-то промежуток (очень небольшой) при котором оно еще более менее дает приемлемый свет, но он довольно мал.... С другой стороны был в Калининграде.... Там картина показалась мне более привлекательной, возможно из-за большой влажности воздуха, может еще из-за чего то, но "режимное время", что на рассвете, что на закате было прекрасным. И довольно сильно отличалось от нашего - местного. И даже после того, как солнце уже скрылось, его рассеянные лучи давали интересный отсвет от неба и довольно теплый и приятный свет.
    От времени года естественно зависит, поскольку не только состояние атмосферы меняется, но и угол подъема светила......

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2011 09:21 ----------

    Не согласен! Это "сферические кони". Давайте все таки обходиться без категоричных суждений.... И по крайней мере ограничимся сравнительными словосочетаниями... Например солнце открытый ИС будет более жестким чем он же, но с прохождением через рассеивающие его препятствия....
     
  9. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    off: в моменты рассвета/заката атмосфера позволяет даже на цифромыло снимать солнце без фильтров - только через стекло отеля.
     

    Вложения:

    • DSCF8164.JPG
      DSCF8164.JPG
      Размер файла:
      68,1 КБ
      Просмотров:
      574
    • DSCF8169.JPG
      DSCF8169.JPG
      Размер файла:
      59,6 КБ
      Просмотров:
      699
  10. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Мне кажется это тоже не верно. По крайней мере не в той форме в которой изображно не снимках.
     
  11. OlegSmirnoff

    OlegSmirnoff Новичок

    34
    0
    Дмитрий,будьте внимательнее. Я пишу тоже самое что и вы.
    Солнце проходящий через модификатор уже называется не солнце,равно как абрикос становится курагой после определённых над ним действий ;)
    Касаемо суждений, я стараюсь объяснять человеку так чтобы он мог сам дальше найти информацию если заинтересуется,это общепринятые понятия я их не выдумывал.
    Хотя соглашусь, понятие солнце как открытый ИС облегчает понимание жёсткости.
    Значит вы либо не рисуете, либо не наблюдаете.
    Остаётся только колорметр.
     
  12. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Не для спора, а для бОльшего понимания между нами..... Солнце всегда проходит через "модификатор" - атмосфера..... Этот модификатор всегда меняет его характеристики...... Одно дело, когда влияние модификатора более выражено (сполшная облачность), или менее выражено когда безоблачное небо и солнце в зените..... Между этими крайностями куча различных вариантов. При этом есть вариант при котором солнце сквозь атмосферу проходит больший путь чем в другое время. Часть его лучей рассеивается и заполняет тени.....

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2011 09:50 ----------

    вот эти слова и вызвали у меня некоторое непонимание.....

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2011 09:52 ----------

    Вы прекрасно описали ситуацию с Луной лишенной атмосферы. Но для Земли и для людей которые пытаются разобраться с естественным светом внимание к тому, что на нашей планете есть атмосфера которая действует как отражатель и рассеиватель более продукивно.

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2011 10:00 ----------

    Я бы предложил человеку провести простой мысленный эксперимент. Возьмем коробку от холодильника. Выкрасим ее в черный цвет изнути. Поместим в один ее конец галогенку, в другую бильярдный шар и посмотри на тени. Это будет максимально жесткий свет. Потом выкрасим внутри белым цветом...... А потом между шаром и лампой воткнем матовое стекло..... или напустим пар водяной....

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2011 10:06 ----------

    Не рисую и видимо не наблюдаю.... Мне стыдно.:( И колорметра тоже нет. Стыдно вдвойне....
    Ради интереса, напишите пожалуйста поподробнее.

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2011 10:54 ----------

    Забыл дополнить. Из моего скромного опыта могу сказать, что практически "режимное время" такие концерты иногда закатывает, что я даже не знаю как сюда прилепить понятие утром "холоднее".
     
  13. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    еще как вариант съемки перед закатом - не "против солнца", а "по ходу солнца"
     

    Вложения:

  14. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    я проголосил за рассветы, но по иным причинам ;о) Свет совершенно одинаковый.. Зависит только от конкретных погодных условий и состояния атмосферы, но это фотограф предугадать не может всё равно :о)

    Что касается теплее/холоднее - какой баланс белого сделаешь так и будет ;о)


    Arturvn, ваши снимки явно оба сделаны против света, примерно в одно время.. И что они должны показывать? Только то, что ваш "умный" самсунг гребёт с балансом белого! ;о)

    Вот это совсем уж глупости!
    И у художника и у фотографа "теплота" зависит от конкретной творческой задачи.. И ДЕЛАЕТСЯ им самим.. ;о)
     
  15. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    nibumbum, да эт я понимаю. тут из крайности в крайность принцип показан - типа того чем отличается рассвет от заката... По EXIF видно что время практически одно и точка съемки видно, что близка

    У самсунга это встроенные "программы съемки" "рассвета" и "заката". Наверняка эти "программы" придумывались знающими людьми
     
  16. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Эти программы придумывались для чайников и отличаются только балансом белого. Который грамотные фотографы выставляют вручную, либо при съёмке, либо при конвертации.. ;о)

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2011 12:31 ----------

    Картинка красивая, но по настроению скорее "рассветная".. :о)
    Что лишь подчёркивает, что разницы в самой фактуре света нет никакой ;о)
     
  17. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    nibumbum, сразу вспомнилось из "Приключения Электроника": "художник должен быть правдив"
    А чайники разве не люди?
    Или каждый "грамотный фотограф" сразу "грамотным" родился?

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2011 11:48 ----------

    спасибо - вообще идея была передать надвигающийся шторм - как раз когда Тай топило фоткал
     
  18. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    хм, художественная правда оочень относительное понятие! :о)))


    Конечно люди! Просто ленивые, которые не хотят учиться, не интересуются, не пытаются... ;о)


    на мой взгляд там нет ни малейшего ощущения "бури", просто какая то мирная пастораль :о))
     
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Почему? Цвет зависит от наличия частиц всякой фигни в воздухе (вода, пыль, дым и т.д.). Казалось бы, вечером её должно быть больше, чем утром, но раз на раз не приходится
    Тут, видимо, не физика имеет значение, а человеческие стереотипы. Закат какбэ обязан быть красным, а восхода, в общем, всё равно почти никто не видывал :d

    На самом деле я наблюдал, к примеру, красное солнце на восходе и жёлтое на закате.
     
  20. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Эх, ничего вы не понимаете. Между восходом и закатом очень большая разница. Похоже, физику все уже забыли, а про угловое вращение Земли и допплеровский сдвиг и не помнили. В одном случае наблюдатель от Солнца движется, в другом - к нему. Поэтому цвета и разные.

    ЗЫ. :gigi:
     
  21. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    UncleSam, На рассвете "холоднее" я имел ввиду температуру воздуха. На закате обычно земля теплая после солнечного дня. Вот и хочется фотографией это передать.
    Но опять же все это лишь мое мнение.
     
  22. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    у меня и такое тоже в фотках имеется:)
     

    Вложения:

    • ST834441.jpg
      ST834441.jpg
      Размер файла:
      116,1 КБ
      Просмотров:
      557
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Летом, при ясном небе, на восходе "последнюю милю" лучи проходят через прохладный воздух, на закает через марево и прочую пыльную взвесь.
    По идее на закате должно быть мягче, но не существенно. Гораздо больше влияют тучки на горизонте.
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Золотые слова говоришь, Юрий Бенедиктович!!! Я бы ещё напомнил про магнитное поле Земли, которое, как ни крути, а влияет на распространение световых волн :d

    Короче, восход монопенисуален закату. Поэтому что снимать - на 98% определяется режимом сна фотографа.
     
  25. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Браво!!!! :о))))))))))
     
  26. Александр0505

    Александр0505 Читатель

    640
    0
    на прошлой недели,примерно 4.25 утра
     

    Вложения:

    • IMG_0094.jpg
      IMG_0094.jpg
      Размер файла:
      733,1 КБ
      Просмотров:
      557
    • IMG_0107.jpg
      IMG_0107.jpg
      Размер файла:
      709,4 КБ
      Просмотров:
      523
    • IMG_0115.jpg
      IMG_0115.jpg
      Размер файла:
      683,9 КБ
      Просмотров:
      579
  27. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Какие интересные результаты опроса.....
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimasShishkin, в принципе, предсказуемо. Одно дело - начать собираться на съёмку в 6-7 часов вечера, и совсем другое - специально вставать в 3-4 утра.
     
  29. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Проголосовал за рассвет. И не только потому что якобы свет лучше, но еще и потому, что в 4 -5 часов утра улицы города пусты...
     
  30. Александр0505

    Александр0505 Читатель

    640
    0
    а если снимать love storu то молодым и вовсе придётся не ложится,пока накрасятся пока соберутся))))))))