1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопросы по выбору климатической техники

Тема в разделе "Технический", создана пользователем KEKS, 18.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Продолжение темы: http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=107529
    Большая просьба. Не создавайте клонов этой темы с похожими названиями.
    В данной теме прошу обсуждать только вопросы выбора климатической техники (сплит-систем, кондиционеров и т.п.). Остальные вопросы по ремонту и установке, а также вопросы "Где купить?" обсуждаем в других темах и разделах.
     
  2. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    Вопрос по McQuay, кто ставил, там идут в комплекте еще какие-нибудь фильтры кроме стандартного противопыльного или как?
     
  3. restret

    restret Новичок

    91
    0
    Хундай в Корее никогда не выпускали. Это Китай, а какого конкретно завода сказать не могу, если интересует спросите у продавца сертификат. Крупнейший завод в мире - Gree, и один из хороших (чью технику можно покупать) - Midea
     
  4. Port31

    Port31 Участник

    184
    3
    Гарант Климат

    Контора Гарант Климат

    Кто-нибудь имел с ними дело, как у них с монтажем? Делают правильно, не косячат?
    p.s. можно сюда, можно в личку
     
  5. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    кто может посоветовать установщиков (фирму)? надо сплит поставить
     
  6. Ярик34

    Ярик34 Участник

    230
    0
    Прохлада 50-43-75 я сам там работаю сервисником, могу приехать поставить.
     
  7. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    А как по качеству кондеры Хёндай?
     
  8. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Ясноглазая,
    Качество среднее. Китаец. Техника уровня General Climate, Medea, и т.д.

    Иной гость,
    Нормальные конторы чужие сплит-системы ставить не любят. Особенно дешевые. Если над установкой Мицу или малайзийской Хитачи еще подумают, то дешевый Китай вежливо пошлют ставить туда, где покупали. Сейчас наивные покупатели пошли косяками. Понакупили всякого хлама в сетевых магазинах, а за установкой идут в климатические фирмы, потому, что во первых монтаж дешевле, а во вторых, у сетевиков монтажники ужас какие криворукие.
     
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Ну за всех не надо. Мне в техномаркете поставили ОТЛИЧНО! Мало того, что быстро и чисто, но и качественно. Да же чисто визуально - гораздо лучше, чем у многих других.
     
  10. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Pashtet,
    Раз за Вас. повезло. Просто монтаж от сетевых магазинов - лотерея. Текучка кадров большая. Массу людей вообще только на сезон принимают, не особо проверяя их навыки - лишь бы перфоратор в руках держать умели.

    А как Вы определили, что качественно? Визуально лучше - это как? А то некоторые монтажники ставят сплиты делая трассу длиной менее одного метра. Визуально оно конечно лучше, чем трехметровая трасса, но такой монтаж не совсем правильный.
     
  11. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    да, у меня лыжа девятка купленная, надо прикрутить, вот и ищу адекватных людей - а это вообще редкость в России ) С другой стороны, какая разница китай ставить или хитачи? Работа-то одинаковая, нет?
     
  12. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    Длительность работы разная. Кто устанавливал, тот дает гарантию на монтаж. Чини потом этот Китай сам. Хотя сами Китаем торгуем. В Волгограде все берут дешевое, Москва делает акцент на бренды те, что подороже. В Москве в ходу митсухи, хитачи и дайкины. А у нас вот весь город натыкан Китаем, и как-то он у всех работает.

    Ставьте то, на что хватает кошелька.

    А сетевые монтажники отжигают, они такие ушлые, что могут с бабули плюс 500 рублей взять за использование лестницы, лично слышал как у бабули из монтажа ценой в 3000 перерос в пять, ее сын ругался в Эльдорадо еще года два назад помню.

    А чисто визуально монтаж будет красивее там, где ровнее потолок и стены.
     
  13. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Должны ли быть резинки между наружным блоком сплита и кронштейном..

    Раньше их постоянно ставили, а в последнее время что-то не вижу их на свежеустановленых сплитах..

    Ленятся установщики или правда не нужны?
     
  14. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Видел этот монтаж, даже короб не поставили от стены до внутреннего блока, тупо обмотали белой лентой. Дыра в стене зияет :( , цена 3700, сплит Магнит, при монтаже другими якобы потеря гарантии и плата за демонтаж.
     
  15. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    Резинки надо раз в год менять - это их минус. А пропали эти резинки еще и потому, что не все сплиты ими комплектуются.

    А что, сети всегда так говорили. Техно-маркет в том году, тоже не хотел принимать новую "Электролюкс", которая просто не запустилась после установки, вторая - тоже не запустилась. Проблему решили в один день, после того как наши монтажники им вторую принесли, обменяли на самсунг без разговоров. Весь день помню там потеряли...
     
  16. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    Единственные кто взялся мне канальник мицу с гарантией ставить. быстро качественно дорого.

    ---------- Сообщение добавлено 30.04.2011 11:05 ----------

    китай может сам по себе ласты склеить. хитачи - только от кривой установки. а если еще и обслуживать не забывать - то лет 10 прослужит.
     
  17. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    sema,
    Хитачи тоже может сам по себе сломаться. Брак есть.
    К тому же поломка сплита (при правильном монтаже) - больше проблема магазина а не монтажников.

    Дело как раз в том, что установка китайца вроде Крафта или Магнита занимает гораздо больне времени. Эти сплиты чиногда приходиться доводить до ума прямо при монтаже. Плюс высок риск проездить впустую. Приехали монтажники на установку, а сплит не завелся, или вентилятор не отцентрован.... Одно дело когда это своя техника, и другое когда чужая...

    Кстати люди, купившие Мицу или Хитачи крайне редко звонят в сторонние фирмы для монтажа. 90% обратившихся - клиенты, набравшие в время различных акций сплит-систем по 6 тыс.
    Также многие магазины продают технику, которая в условиях клиента в принципе нормально работать не будет. Например китайские семерки в комнаты площадью 25-30 метров (1 комн. квартира), солнечная сторона.
     
  18. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Монтажник, в том и дело, что Волгоград. Домашний сплит не может (физически) стоить больше средней зарплаты по городу - на эту среднюю зарплату еще и детей кормят, и за квартиру платят. Я ремонт делаю, вот последние решения:
    - шторку месяц ждать из польши за 15 или купить на месте за 35
    - ванну брать стальную за 5 или акриловую за 20
    - столешницу на кухню делать из дсп за 4, из керамогранита самому за 7 или из акрилового камня за 50
    - плитку в туалет класть дешевую за 3 или хорошую за 10

    и прочее-прочее-прочее, это всегда компромисс.

    Я жил в Москве. Квартир со сплитами в Москве практически нет - температура летом редко выше +22 поднимается (не как прошлым летом), всё лето в футболке холодно. Поэтому сплиты ставят те, кому эта покупка не играет никакой роли в бюджете, и там да, 10 или 35 за сплит - роли не играет никакой.
     
  19. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    Они предпочитают сами закупать.

    тогда не сплит за 30, а канальник. у меня 70к вышло с вентиляшкой. (да кстати как раз стока и зарабатывал) фиг с ней с плитко и шторкой - это можно и потом. но комфорт - небо и земля! я гарантирую это. даже на биплатную презентацию приглашу, как меня ПЕ в свое время.

    ---------- Сообщение добавлено 30.04.2011 12:15 ----------

    я не такой богатый, что бы покупать дешевые вещи
     
  20. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Кто это они?
     
  21. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    Хитачи может сломаться, но если бы я выбирал себе домой сплит, то выбирал по принципу где ниже уровень шума. У бюджетки оно и понятно, что будет тарахтеть, хотя и ЛЕССАРЫ не очень громко работают.

    Сторонние сплиты летом ставили только потому, что огромная очередь была в сетевых, и иногда люди звонили и чуть ли не умоляли установить им. Предпочтение делалось в первую очередь бабушкам, им тяжко переносить жару.

    А то как ставят сетевики, это можно не обсуждать, флекса от внутрянки до стены я вообще редко когда видел. Видели через балкон установку, так флекс был только на улице.

    Наверное монтажники, купят одну две и демпингуют потом, я не спорю - людям это выгодно. Ну можежь ты скинуть, так скинь, только не много в цене. А то накинут тысячу и радуются. Зато медь по-метражу берут в два раза дороже))
     
  22. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    ааа!!!!! мицу канальник на 1 ступени не видно не слышно не дует. но холодит. трецо в туалет хожу. на третьей чутка шумит. единственное фреон по трассе булькает слышно, но не напрягает. плюс стеклопакеты штобы 2-ю продольную не слышать. плюс кирпичные стены - от соседей норм изоляция.
     
  23. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    sema,
    Инвертора Хитачи и Панас в ночном режиме тоже вообще не слышно. А днем слышно легкое шуршае воздуха. И уж точно нчего не булькает. И это удовольсвие в однокомнатную квартиру обойдется в 37К с монтажем. Хитачи даже подмес воздуха с улицы делать умеет.

    Какнальники безусловно хороши. Но особых преимуществ в однокомнатной квартире они не дают. Канальник на однушку выходит минимум в два раза дороже + затраты на последующий ремонт поммещения.
    Вот в трешку да, установка канальника себя оправдывает.
    Но опять же, установка наколькой сплитсистемы предусматривет последующий серьезный ремонт помещения.
     
  24. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    Давай в децибеллах оке? ME sez-kd35va 23 28 33 дБ. внутренний блок. плюс планируется установка фальшпотолка - еще пару дБ дополнительной шумоизоляции.
    ты еще скажи что поток воздуха не чувствуется ага.

    т.е. хладогент по трассе не циркулирует? Это фантастика.


    37к на зал? а кухня? а вениляция?

    150 кубов в час?

    Не обязательно. Пластиковые прямоугольные каналы + натяжной потолок.

    ---------- Сообщение добавлено 30.04.2011 13:27 ----------

    Мне все это втирали. Без преувеличения у меня похожу единственная однушка в воло с канальником. но оно того стоит. сразу после установки почувствовал преимущество.
    до
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    после (на заднем плане)
    [​IMG]
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    [​IMG]

    эх красота какая :)

    ---------- Сообщение добавлено 30.04.2011 12:56 ----------

    эт да, но скорее так ставится вопрос: установка канальника ДОЛЖНА выполняться до ремонта.

    ---------- Сообщение добавлено 30.04.2011 12:57 ----------

    Гонево
     
  26. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    У Хитачи от 20 до 32 дБ. Турбо режим - 38 дБ.


    В принципе, если не сидеть под сплитом, и сплит постоянно включен, то не ощущается.


    Так трасса на улице и частичнов стене.


    А нахрена столько? У вас дома кабак, где куча народу курит и пьет?


    На зал есстетсвенно, + коридор захвачен будет.
    Кухня отдельная тема. IMHO, если жить в одного или семья из двух человек особого смысла в постоянном охлаждении кухни нет. Но если очень хочеться - +15 тыс. И включать по мере необходимости. Это и дешевле и выгоднее в плане электроэнергии.
    Проточная вентиляция безусловно главный конек канальников...


    Пластик в жилых помещениях выглядит не очень. Натяжные потолки опускают потолок, что не везде оправдано.


    Так понятно, что канальник имеет преимущество Другое дело что не факт, что эти преимущества стоят затраченных сил.

    Например в трешку я перед ремонтом планирую ставить канальник. 4 хороших сплита мне обойдутся в 80-90 тыс. А Канальник- в 100 тыс. Потолки так и так ремонтировать.
    Но в однокомнатную квартиру канальник...полученная выгода не стоит перплаты и гемора с монтажем

    ---------- Сообщение добавлено 30.04.2011 13:31 ----------


    Носом ткнуть в модель?
     
  27. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    после ремонта будет в шкафу

    ---------- Сообщение добавлено 30.04.2011 15:33 ----------

    1,5-х кратный обмен - 35 квадратов 100 кубов.

    есть. когда одинаковая температура во всей квартире нет постоянных тепловых перепадов.

    мне проще диффузор на кухню закрутить и окошко открыть и вытяжку включить когда там варка готовка
    а электричество че его экономить? комфорт того стоит инфа 100%. короче ты в хате с канальником жил? я могу канальник с сплитом сравнивать.

    + вент установка с 70% рекуперацией тепла !


    у меня вообще 3-х уровневые потолки. все оке. потолок глянец вообще ничтяг.


    СТОЯТ!!!

    мне двухголовый сплит выходил как канальник.
    ты это моему сыну объясни. который с роддома сразу под канальник. никаких ни потниц ни соплей.

    сколько там того подмеса? 10 кубов? 15? диаметр воздуховода 25мм?
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    кури описание классических опытотв Эрисмана. Если не веришь СНиП.

    ---------- Сообщение добавлено 30.04.2011 14:52 ----------

    себя куда нибудь ткни. Молодой еще мне такие слова говорить

    ---------- Сообщение добавлено 30.04.2011 14:53 ----------

    да я знаю, но мне в таком виде кажется красивше:)
     
  29. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    Мне тоже. Но супруга мнения не разделяет ;) Себе лоссней на балконе оставлю
     
  30. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    У родителей стоит. Просто спасение от московских пожаров.

    Один существеенный минус. Нельзя сделать так, чтобы в спальне было холодно, а в гостинной тепло. И наоборот. По крайней мере не вставая с дивана. Мне нравиться, когда в комнате менее 25 градусов, а родители любят когда в районе 30. В итоге либо им холодно, либо мне жарко.
    И еще чисто субъективное ощущение нежилого помещения - пахнет то ли магазином, то ли операционным блоком.


    Мультисплит вообще дорогое решение. Два сплита выходят дешевле.


    Так понятно что канальник это хорошо. Есть лишние деньги на это, почему бы не поставить. Но финансовый фактор никто не отменял.
    В реалиях, чаще всего люди выбирают между каким нибудь Баллу и Самсунгом. Какой им блин канальник....

    Сейчас вообще много странноватых покупателей.
    Начитаются тематических и не очень тематических форумов, а потом хотят исключительно Мицу, Дайкин, Хитачи на крайняк. И чтобы инвертор был. Ладно если бы деньги у людей были, так треть покупателей дорогих систем на нее или копили несколько лет, или в кредит берут. Приходят к примеру пара - парень с девченкой. Видно, что у людей даже на шмотки денег нет. Но они всезнающие и начитанные - берут инвертор за сорок штук, половину налом, половину в креди на два года. Приезжают к людям на установку, в квартире ремонта 40 лет не было, мебель 60-70-х годов...но сплиты - Мицу, Хитачи...
    Или наоброт, берут самое-самое дешевое, но ждут мега надежности.
     
Статус темы:
Закрыта.