1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

«Немцы уперлись в него, как в Брестскую крепость»

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем obmol, 09.02.11.

  1. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Как раз наоборот. Кто то (думаю все же не сержант) выбрал идеальное место для артилерийской засады. Дальше: немцы "долго не могли определить откуда стреляют". Значит пушек было несколько. И стреляли они по очереди. А "запретить" движение по мосту пехоты мог один ручной пулемет. Или периодический обстрел моста шрапнелью. Так что основной героизм здесь в командирском умении.
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    вкщяв1952, согласен с каждым Вашим словом!
     
  3. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Дальше немного пофантазирую. Немцы шли колонной. Шли смело. Значит были уверены, что чисто. Так что скорее всего наши пропустили разведку без боя. И возможно даже дали возможность немецким сапёрам осмотреть мост.
     
  4. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    из пневматики - не попаду, руки трясуться. Из пушки прямой наводкой проще - не нужно затаивать дыхание и прочее.
    Заряжается 45ка элементарно, там полуавтомат - после каждого выстрела затвор уже открыт и ждет следующий снаряд.


    Не обязательно. Во-первых не факт, что все снаряды были бронебойные. Может, там каждый выстрел был результативный. Во-вторых важны первые несколько выстрелов, а дальше, когда колонна запертая стоит, можно и расслабится.

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2011 17:55 ----------

    по рассказу 57 снарядов были расстреляны "за почти 2 часа". Т.е. 1 выстрел в 2 минтуты.
     
  5. Шластор Паг

    Шластор Паг Участник

    356
    0
    Это, извините, просто п....ц. Если вы о этот мозговой выблев СС-овца расматриваете как документ, то вы, прошу прощенья, малолетний дол...б.

    И вообще это письмо ИМХО фальшивка. Никак 30 июля 1941г. не могли немцы в 40 километрах от Киева находится
     
  6. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Господа, вопрос не в тему. Как называется пистолет-пулемет немецкого производства, похожий на "Узи". Я в Египте у полицейского видел. А название забыл.
     
  7. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Беллетристика. Инициатива поощряется только тогда, когда ведет к выполнению поставленной задачи. Положим, поставлена была первоочередная тактическая задача выдвинуться к определенной точке, уже за мостом. Любая инициатива командира танка по вилянию из стороны в сторону - это уже не выполнение приказа, а наоборот, и за это могли и расстрелять. Что хорошо известно военным - и нашим, и немецким.
    Приказ об отходе мог дать только командир группы - дал он его, или нет, а если дал, то почему он не был выполнен - неизвестно. Возможно, он старался выполнить именно поставленную зачачу, и считал что сил у него для этого достаточно. И, как следует из первого поста, он ее таки выполнил в конечном итоге. Собственно, весь сыр-бор из-за неожиданно высоких потерь наступавшей стороны, причиненных очень малым количеством обороняющихся.
     
  8. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Я никого не оскорблял.От дол...еба слышу ! (тоже прошу прощения)
    А письмо которое я приводил было из книги :

    Вольфганг Диверге
    "Советский Союз глазами немецких солдат"
    Diewerge Wolfgang, Deutsche Soldaten sehen die Sowjet-Union.
    Feldpostbriefe aus dem Osten. - Berlin: Wilhelm Limpert-Verlag

    К середине июля 1941 немцы уже овладели Смоленском. Официальное начало Битвы под Киевом-7 июля 1941 года, а окончание 19 сентября 1941 года. Взятие Киева было отмечено чудовищной и самой крупной катастрофой за всю мировую историю ****(на нашей планете) - окружением и уничтожением Советского Юго-Западного Фронта, советские потери составили убитых и пропавших без вести около 700 тыс. человек, взятых в плен — 616 304. И в этой катастрофе тоже есть вина товарища Сталина, который запретил оставлять город. Учите историю и выражайте свои мысли сдержаннее! Вы же Пастор Шлаг, а не Антон Уральский !
     
    Последнее редактирование: 10.02.11
  9. Черствый

    Черствый Читатель

    1.529
    0
    И **** прикрыл героизмом одного русского солдата которого таки взяли у пушки, остальные скорее всего ушли к тому времени.
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну вот. То есть каждый третий-четвертый должен быть в цель. Ну не верю я в это.

    Хех, разумеется! Но безынициативность, приведшая к потерям - карается. А тут оно так и представляется.
     
  11. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Ну да. Не говорить же ему, сверхчеловеку, что его переиграл какой-то русский старлей.
     
  12. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    Zebra21,
    Должна быть своя точка зрения и не поддаваться на "провокации", если ты амёба, то будешь метаться....
    Я своего сына воспитываю на русских былинах, сейчас он занимается боевыми искусствами, надеюсь ему будет "нас рать" на развенчание дядками фактов былин.......... ибо он будет знать кто он и откуда (история переписывается "этимижедядьками").

    Скажу сейчас бяку..........

    "Евреи", кто они, как только скажешь "евреи", начинается бунт у "евреев", а "евреи" это любая нация, хоть африканское племя Нарагу, это те, кто подрывает веру внутри нации, так сказать паразит на животном, вошь на собаке..... и сейчас вы именно "еврей".........

    К нации Еврей не относится

    Я своему сыну прочитаю пост ТС от и до и пусть мой сын гордится, что он Русский, и живет в России, и надеюсь,что в будущем у него не возникнет вопросов, как на форуме... Сваливать с России или нет!!!..........

    PS:
    Zebra21
    Я искренне сожалею, что вы думаете такими мыслями.....
     
  13. obmol

    obmol Активный участник

    655
    0
    Создавал эту тему просто для того, чтобы поделиться информацией. Сам об описанном подвиге раньше не слышал. И уверен, что никто из отписавшихся теоретиков-умников-разоблачителей мифов об описанной истории раньше не слышал. О какой пропаганде, теоретики-умники, может идти речь, когда это неизвестная страница истории? Смысл создать образ героя, всё преувеличить, а потом благополучно забыть?
    Сегодня в селе Сокольничи стоит памятник:
    «Здесь на рассвете 17 июля 1941 г. вступил в единоборство с колонной фашистских танков и в двухчасовом бою отбил все атаки врага старший сержант-артиллерист Николай Владимирович Сиротинин отдавший свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины»
    23421.jpg
    Всё! Какая пропаганда? Да про него забыли, даже Героя не дали. Через три года после ****ы останки Коли перенесли в братскую могилу, поле распахали и засеяли, пушку сдали в утильсырье. Где пропаганда?
     
  14. A380

    A380 Активный участник

    851
    0
    не ну готовые герои =) да ! из пневматики с трех метров ну непопадет - руки ТРЯСУЦО, а вот с пушки с хреновой оптикой + дымы + обстрел + 500-600 метров дальность...да фигня запросто! =)
    не смешно даже уже ...

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2011 22:58 ----------

    угу, если ты с боков а внизу машины и угол стрельбы танков не позволяет в тебя пукнуть...но вы то помечтайте =)

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2011 23:01 ----------

    Doctor Zlo, вы таки посмотрите итоговые цифири потерь наших и немцев...на минуточку...боевые потери ...и вы наверное что-то поймете..может быть
     
  15. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    A380, ......с вами я в разведку не пойду! Порой и пугач катит за пистолет.........
     
  16. A380

    A380 Активный участник

    851
    0
    вообще некоторые племена подразделяли все живое на людей и НЕлюдей =) ну так для справки...ну и объясните с точки зрения вашейго высказывания, почему евреи сделали геноцид(полностью включая младенцев) города Иерихон? и кто они такие после этого с точки зрения вашей =) и почему это "К нации Еврей не относится"? =)))

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2011 23:10 ----------

    Serg79h, как вы мне льстите =) не бойтесь, все там будем =)

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2011 23:23 ----------

    Serg79h, вы ...решительно не тонете =) правите свои посты меняя их смысл =) мне тут о разведке...что-то задвигаете =) ура патриот?(в последнее время уже помоему созвучное с - АХТУНГ)
     
  17. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    беженцы в ВОВ, которых удушили бы, но дали жить, в надежде, что станут людьми, а не

    по этому и сказал "евреи" хоть в замбабве...
    У меня есть друзья, я не побоюсь этого слова, Евреи, за веру и правду, но не за заподло!!!!!!!!!

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2011 23:26 ----------

    задвиньте себе в ухо и наслаждайтесь райским звуком моря ...
     
  18. A380

    A380 Активный участник

    851
    0
    и что?
    ну знаю еврея тоже, был он на исторической родине....говорит..понравилось очень
    ну и я спросил - что же не эмигрируешь? а он в ответ
    - там же в армии служить надо!! =)))) еврей ...фигли =)

    Serg79h, ты еще тут? спать быстро! =) подрастешь поумнеешь =) наверное
     
  19. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    в данном контексте вы подчеркиваете героический подвиг, как нечто обыденное, но сжигание на костре младенцев - писец, великая нация, короли природы, залог процветания, закон джунглей.

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2011 23:33 ----------

    A380,
    Млять, я тебе за Отчизну, а ты за.....
     
  20. A380

    A380 Активный участник

    851
    0
    Serg79h, вы честно скажите в какой школе русский учили? вы вообще что сказать-то хотите, ваши последние два поста набор несвязанных слов
     
  21. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    Давай без "выдавливанияпрыщей", могу ведь и нагрубить.

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2011 23:35 ----------

    Набор слов, это когда оппонент книг не читает, по сему кажется бэ-мэ
     
  22. A380

    A380 Активный участник

    851
    0
    расшифруйте, а то вдруг опять пост поменяете =)
     
  23. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Да, за компьютером мы все герои :d Сорокопятка очень хорошее орудие,но именно эту пушку наши солдаты прозвали - «Прощай, Родина», «Смерть врагу — пиз…ц расчёту» ...

    [​IMG]

    Ах, что же я должен понять ? Увы, наши потери были чудовищно огромны, фактически это можно назвать демографической катастрофой. А что касается боевых потерь, они до сих пор еще не подсчитаны...

    "МОСКВА, 19 марта 2009года — РИА Новости. Минобороны России планирует создать межведомственную комиссию, которая пересчитает боевые потери, которые понес Советский Союз в Великой Отечественной ****е, сообщил в четверг журналистам начальник управления Минобороны по увековечению памяти погибших при защите Отечества генерал-майор Александр Кирилин.

    По его словам, это связано с большим количеством недостоверных данных о потерях СССР в ходе ****ы. Планируется, что в состав комиссии войдут глава Генштаба ВС РФ, представители Минобороны, ФСБ, МВД, Росархива, Росстата и других ведомств.

    «Мы уже обсудили и представили методику подсчета, которая получила одобрение на заседании. Эта методика всеобъемлющая — будут учитываться все цифры: сколько человек были отправлены из военкоматов, сколько вернулись, с учетом тех, кто попал в плен, дезертировал и так далее. То есть не только ежесуточные потери в ****е или данные о потерях в каком-либо бою», — сказал Кирилин.

    «Авторитетная комиссия проработает этот вопрос, а по окончанию работы мы те цифры, которые комиссия подсчитает, опубликуем путем государственного нормативного акта, либо постановлением правительства или указом президента РФ», — отметил генерал.

    По его словам, комиссия не будет оспаривать названную цифру демографических потерь СССР за время ****ы — примерно 26,6 миллиона человек, а займется подсчетом потерь Вооруженных сил, поскольку существуют расхождения в данных, представленных разными историками.

    При этом Кирилин отметил, что итоговая цифра, по-видимому, не будет расходиться с той, которая в свое время была представлена комиссией Генштаба Михаилу Горбачеву.

    «Эта цифра составит примерно 8,8-8,9 миллиона человек, сюда также входят 2,5 миллиона военнопленных», — отметил генерал.

    По его словам, вермахт потерял порядка 5,2 миллиона человек"
     
  24. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    в данном контексте вы подчеркиваете героический подвиг, как нечто обыденное, но сжигание на костре младенцев - писец, великая нация, короли природы, залог процветания, закон джунглей


    Что тебе еще не понятно.............или?
     
  25. A380

    A380 Активный участник

    851
    0
    Безвозвратные потери армий СССР и Германии (включая военнопленных) — 11,5 млн. и 8,6 млн. чел. (не считая 1,6 млн. военнопленных после 9 мая 1945) соответственно. Соотношение безвозвратных потерь армий СССР и Германии с сателлитами составляет 1,3:1.

    ну хотя бы вот эту вот цифру

    а...
    можно назвать и правление Петра I =)
     
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    Не было бы этой меры, не известно - что бы вообще сейчас было ;)
     
  27. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    Так сказать... тотальная "дедовщина", без "воин" национальностей...))))
     
  28. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    Кто-то был реабилитирован, кто-то нет. Это не важно. Важно - был страх. И не только за себя, а за родных.
    Ибо лишение ГОС привелегий родных - считай их смерть, т.к. в годы ****ы не получить талоны на еду - умереть с голоду. И в ****у особо не разбирались как попал в плен - попал - предатель. Да, после многих могли реабилитировать. Но погибших от голода родных это им уже не вернуло бы.
    И по этому - играть в лотерею редко кто хотел.
    Например будь подобная сейчас ситуация. И знай я, что если меня возьмут в плен, то есть шанс (пусть даже не большой), что из за этого будет страдать моя семья или более того, может погибнуть. То я сделаю все, что бы в этот плен не попасть.
     
  29. A380

    A380 Активный участник

    851
    0
    Serg79h, ну перестаньте править посты =)
    если вы не в этой теме, я еще раз вам повторю
    нет ничего хуже лжи основанной на верных фактах ... это кстати не я придумал =)
    поэтому про 1500 танков под прохоровкой, месяцев сражений брестской крепости...да и про наш город
    врать не надо. лучше горькая правда чем сладкая ложь.

    и снова скажу что я ничуть не преуменьшаю подвиг героев, правду только надо сказать
    но не умеющим писать и читать этого действительно не осилить
     
  30. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Б...

    Историк Д.А. Волкогонов, опираясь "на ряд имеющихся в военном ведомстве статистических данных, в том числе на количество советских военнопленных" и собственный анализ переписей, динамики численности соединений и данных о потерях в крупнейших операциях, считает, что "число погибших военнослужащих, партизан, подпольщиков, мирного населения в годы Великой Отечественной ****ы колеблется, видимо, в пределах не менее 26-27 млн. человек, из них около 10 млн. пали на поле боя и погибли в плену", а "соотношение безвозвратных потерь составляет 3,2:1, и не в нашу пользу". А.Н. Мерцалов, ссылаясь на "изыскания некоторых ученых из Института теории и истории социализма при ЦК КПСС", а также из ГДР и ФРГ, безвозвратные потери вермахта на Восточном фронте определяет в 2,8 млн. человек, а РККА - в 14 млн., что дает соотношение 1:5...

    Хорошая статья историка Б.В. Соколова на эту тему есть, почитайте http://www.infran.ru/vovenko/60years_ww2/demogr8_1.htm