1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обязательная установка приборов учёта

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем obmol, 13.09.10.

  1. Фрязин

    Фрязин Читатель

    50
    0
    от котельной вода не идет, он идет от бойлерной.
    а вот этого быть не должно, ибо в каждой квартире есть прямая труба и обратка (не замечали), и должна быть постоянная циркуляция горячей воды. На это, кстати, есть норматив. Другое дело, что ушлые сантехники её отключают...
     
  2. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Сейчас живу в квартире с колонкой - это не актуально для меня. Раньше жил в другом городе, где было всего две трубы на стояке: "хол" и "гор". И всё. У меня рабочий день начинался в 7-20, поэтому вставал, наверное, раньше всех по стояку. Минуты 3 приходилось на всю балду воду включать, чтобы вода стала пригодной для умывания. Обратка - это в подвале. По подъездам же разводка тупая, тупиковая: жди, когда стечёт вода со всего стояка и не только...
     
  3. Яя

    Яя Активный участник

    2.061
    401
    Поясните всё-таки неграмотной - если не хочу я счётчики ставить, т.к. для этого придётся половину ванной комнаты расковыривать, жалко потраченных денег на ремонт, могу я их всё-же не ставить?
    Готова платить коммунальные по увеличенному тарифу.
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    эт у кого как. В Краснопоследнем и Волжском вообще открытая система, вода в кране та же что и в батареях и греется на ТЭЦ. У кого то ЦТП на несколько домов, у кого то ИТП в подвале дома.

    обратка может и не в квартире быть, на чердаке собирается со всех стояков и одной трубой вниз.
     
  5. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    263-ФЗ предусматривает только обязанности граждан, но не предусматривает ответственности. Можно не ставить - никто пока ничего за это не сделает. Просто пока действует 307 постановление установка счетчиков не выгодна, но до конца этого года думаю его отменят и примут новое, где оплату разницы с общедомовым счетчиком будут платить не те у кого стоят счетчики (как сейчас), а те у кого их нет. Сейчас у меня стоят счетчики и при потреблении например 2 куба в платежках вставляют 5 - и всё по формулам 307 постановления - поэтому пришлось просто документально их отключить.
     
  6. Яя

    Яя Активный участник

    2.061
    401
    BigFoot,
    спасибо
     
  7. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    BigFoot, а если весь дом (ну абсолютно весь) в счетчиках? На кого повесят недостачу?
    И еще, почему вы думаете, что 307-е отменят?
     
  8. Rukav

    Rukav Читатель

    1.161
    8
    опять кто то из чиновников бизнесом занялся на досуге... много счётчиков на этот раз надо продать... вот и ввели очередной долбаный закон... но ни чё, у меня краник есть на батарее, буду там воду брать... нет, так с колонки воду таскать в канистрах...
    всё против народа!!!:iq::condom:
     
  9. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    по закону раскинут на всех пользователей. У вас газон не поливают, подъезд не освещают? Вот и платите
     
  10. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Так же будет как и в 307 - если счетчики у всех то одно, если не у всех то другое - но одно ясно будут всеми способами заставлять ставить счетчики и первое это экономическим. Если счетчика нет у кого то одного - всё расхождение будет платить он, либо ставь счетчик. И никуда не денется - поставит. Когда у всех будет - то либо как с энергией (свет в подъездах, лифты и т.д. вам к счету не приплюсовывают) - затраты включат в содержание жилья, либо (что врядли) опять разрешат коэффициенты (но думаю они не будут такими как сейчас).
    А по поводу отмены - уже много раз писали в российской газете. Или вот хотя бы вчерашняя волжская правда: http://www.pravda.volzhsky.ru/?ni=11723&ri=5409&ai=9800
    Всё говорит о том что 307 жить осталось максимум до конца года.
     
  11. конца какого года?
     
  12. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Надеюсь этого. Все понимают что при живом 307 никто здравомыслящий счетчики себе не поставит (мне пришлось отключить) ибо как только появятся общедомовые - все кто поставил счетчики будут платить за потребление тех кто не поставил. А те кто не поставил (например в квартире никто не прописан -а значит ничего не платится) ставить и не будут пока их не накажут рублем (т.е. принятием нового постановления взамен 307). Пока этого не сделано 263-ФЗ работать не будет.