1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сталин. Место в истории.

Тема в разделе "Политика", создана пользователем akrivcov, 03.09.07.

  1. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Времена изменились. Ну и вопрос - КАК заработал. Тут недавно по ящику была передача про наших соотечественников. Они миллиард долларов сделали. На собственных изобретениях. Волоконные лазеры. Контролируют больше половины мирового рынка. А говорите - нет великих.

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2010 13:31 ----------

    А толку? Система советской торговли была порочна в принципе.
     
  2. Шластор Паг

    Шластор Паг Участник

    356
    0
    Если товары массово портили - то почему Вас удивляет масса дел "о вредителях", кои сейчас себя репрессированными называют? Или это невиновные вредители?
     
  3. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    И что? От этого стало меньше в торговле воров? Нисколько. Те же 100%. Если система порочна, то чистки никакие не помогут.
     
  4. Шластор Паг

    Шластор Паг Участник

    356
    0
    Сейчас оно конечно лучше. 30 сортов говна с надписью "Докторская" и с гостом, только без мяса вообще. всё как положено.

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2010 13:37 ----------

    Было меньше чем сейчас. с этим то спорить не будешь?
     
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Портили просто выпуская больше из того же количества мяса. Имелось ввиду именно это. Причём отступать от требований гостов итд стали уже после ИВС.
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я уравнивал не перестройку и революцию, а распад Союза и октябрьский переворот, после которого произошел распад Империи. Разные старты, разные причины (разные ли?) это да, но суть - одна.

    Причем тут времена? Были бы иные времена то может и я попытался бы стать диктатором... Я говорю про нынешнее время, в которое тому же ВВП просто хочется максимально нажиться за счет страны и все. А власть ему нах не нужна. Власть для него не цель, а средство.

    Суть в том, что когда массово судили вредителей, самих вредителей не было и судили напрасно. А появились вредители, когда уже не судили. Точнее судили, но совсем не строго и далеко не всегда.
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Чем сейчас где? В торговле? Буду спорить. Сейчас вообще не уверен, что есть что воровать в ней. Все нарушения сейчас в ней связаны с торговлей просроченым товаром или плохим оборудованием зала.
    Если брать страну в общем - то, пожалуй, да, воров сейчас больше.
     
  8. Шластор Паг

    Шластор Паг Участник

    356
    0
    Вышку за экономические преступления это не строго?

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2010 13:43 ----------

    ой ли?
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Да ты просто мало знаешь ;) Есть воспоминания буржуйского инженера, восстанавливавшего прииски в конце 20-х, он пишет чётко - в смазочном масле редукторов нередко наутро находили песок, приказы умышленно терялись итд... Если это не вредительство - то что тогда?

    О времена,о нравы...
    Надоело, честно говоря, из пустого в порожнее :)
     
  10. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    При Сталине жил только 4 месяца. Так что сам судить не могу. Но дядя мой был в те времена санитарным врачем в Одессе. Главный толи по проту, толи по всему городу. Судя по его рассказам тоже безобразий хватало.
     
  11. Шластор Паг

    Шластор Паг Участник

    356
    0
    Многих посадили?
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Смотря какие. Герою "Операции Ы" вышка не светила ни при каких раскладах. А именно эти герои составляли массу.

    какая часть утверждения Вас смутила?

    Я говорил статистически. Не о том, что их вообще не было, а о том, что их было в разы меньше чем посадок по теме.

    Конец 20-х это еще не очень туго затянутые гайки. К тому же опять - воспоминания одного, тем более буржуя, ни о чем не говорят.
     
  13. Шластор Паг

    Шластор Паг Участник

    356
    0
    откуда дровишки?
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Ну, это только то, что удержалось в памяти. Есть несколько книг, где более подробно рассказывается история саботажа и вредительства, история Трудовой партии итд... А гайки затянули именно в связи с этим, без этого никак не получалось.
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    повторю приведённый ранее аргумент - есть разумный предел, ограничивающий количество преступлений в стране по определённой статье. И если тюрьмы забиты "вредителями" то это свидетельство того, что дела "шиты".

    Я с этим не спорю.
    Однако после затягивания гаек был период, когда слишком много было посадок.
    Я знаю лично трех человек, которые отсидели при Иоссарионыче за вредительство при полном отсутствии состава преступления по статье.
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    А я, собственно, с этим не спорил никогда - было довольно много надуманных посадок и расстрелов. Почему и считаю Сталина не только гением, но и убийцей и злодеем. "Но и", а не "только"...
     
  17. Шластор Паг

    Шластор Паг Участник

    356
    0
    в 1937 г. 67,710 было арестовано за вредительство. в 1938г. арестовано 44,564. Это в пик "репрессий" - "арестовано" еще не значит "осуждено".
    В это число можно отнести:
    1. Порча оборудования ввиду недостаточной квалификации персонала (включая недостаточный контроль за состоянием техники, ошибки в управлении,недостаточный опыт руководства)
    2. Реальное вредительство
    3.Полностью сфабрикованные дела (разрушение оборудования по объективным причинам - предельный износ, неучтенные факторы при использовании принципиально новой техники)
    4. "Цепная реакция" - поломка оборудования, имеющего низкое качество изначально, напимер: выпущено 100 тракторов с технической недоработкой - по статье "вредительство" сажают 50 сотрудников МТС, затем 30 рабочих тракторного завода, затем 10 сотрудников КБ.
    5. Доносы, оговоры (в т.ч. оговоры непредумышленные)

    На фоне полутора миллионов арестов за эти два года, количество "вредителей" как бы не преобладает. Опять же в существовании "Торгпрома" и "Промпартии" вы сомневаетесь?
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Шластор Паг, чего Вы спорите, я не пойму? Из пяти перечисленных Вами причин ареста за вредительство только две можно считать вредительством. Если считать, что эти причины в делах были равновероятны, то это значит, что 60% севших за вредительство сели напрасно. И неважно, было ли их сорок тысяч или просто сорок человек - мое утверждение о том, что слишком многие были осуждены без вины - остается верным.
    К тому список неполный. Например у тех моих троих знакомых, о которых я упоминал выше, вредительство заключалось в том, что они были немцы.

    А я разве утверждал, что основная масса посадок была за вредительство?
     
  19. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Сажали. Один раз до ****ы - весь личный состав одесского ЧК. Ситуации это не меняло.
     
  20. Шластор Паг

    Шластор Паг Участник

    356
    0
    У меня дед немец. Лётчик. Воевал в РККА. скажешь " ему просто повезло"
    четыре с половиной минимум. Потому как "фабриканты" тоже сели в итоге.
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Зачем? Это скорее моим знакомым просто не повезло.
    Лично я не знаком с немцами, служившими в РККА, но на уровне "знакомых моих знакомых" знаю немало.
    Вы меня превратно толкуете опять? Я что, утверждал тут, что всех немцев сажали по обвинению во вредительстве? Совсем нет. Но если надо было посадить немца то лучшей вины, чем вредительство не придумаешь. После этого не говорите, что все, кто сидел за вредительство являлись вредителями.

    Все сели. Сказочки о том, что арест не равносилен осуждению оставьте потомкам. Но раз сели, то это не значит, что виновны. Как могут быть виновны люди, по сфабрикованным делам? А отпустить их нельзя.
     
  22. Шластор Паг

    Шластор Паг Участник

    356
    0
    Но если ты действительно был вредитель, то лучшей отмазки, чем " репрессия" не придумаешь. А правду сказать, наверное даже собственным детям стыдно.
    Это как мамы-одиночки , про безвременно погибших пап лётчиков-испытателей, дабы детей не травмировать рассказывали.
    не все, но подавляющее большинство.
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Согласен. Но сталкиваться с настоящими вредителями мне не довелось.

    Все таки соглашусь с Зеброй, что сталинисты и антисталинисты одинаково смешны в своих утверждениях.
     
  24. Шластор Паг

    Шластор Паг Участник

    356
    0
    С теми кто признался
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    В моих случаях это совершенно очевидно было.
    Ну какой акт вредительства на рабочем месте могла совершить учительница начальных классов. который бы тянул на десяточку?
     
  26. Шластор Паг

    Шластор Паг Участник

    356
    0
    учить детей как было хорошо при царизме (если щас учительница начнет детям рассказывать про то как их сверстники хорошо жили при Сталине, хрущеве( и неважно сколько в её словах правды) долго она проработает?)
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Э-э-э-э-э-э, батенька, да Вы наивны. Это со-о-о-о-овсем другая статья, и десяточкой по ней не отделаешься.
     
  28. Шластор Паг

    Шластор Паг Участник

    356
    0
    sp_r00t, это антисоветская деятельность к ней вредительство прицепом шло в 90% случаев. Сам на мемориале почитай
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Правильно. К антисоветской деятельности вредительство шло прицепом. А вот антисоветская деятельность ко вредительству прицепом не шла. И если села училка чиста за вредительство, значит детям она про хорошего царя ну никак не впаривала.
     
  30. Шластор Паг

    Шластор Паг Участник

    356
    0
    это с её слов или вы уголовное дело читали?