1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Техника съемки на улице

Тема в разделе "Фото", создана пользователем lja, 24.05.10.

  1. lja

    lja Участник

    177
    0
    Я тему завела для того, чтобы узнать, как кто фотографирует на улице, чтобы оптимизировать свою работу, возможно, узнать какие-то более продуктивные приемы...
    Да, может быть, у меня есть какие-то пробелы в технических знаниях, но это не значит, что я новичок в этом деле :)
    Я прекрасно знала, что нужно избегать. Имелось в виду, что в тот момент не удалось этого избежать, пришлось снимать в полдень. :)
    Досадно, что сложилось такое впечатление обо мне :) Просто у мужчин с технической стороной вопроса лучше, чем у большинства женщин. Я отношусь к этому большинству. Особенно, если что-то касается каких-то слишком уж сложных цифр...

    Еще раз все большое спасибо за ответы!
     
  2. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    У некоторых высказавшихся здесь мужчин лучше с болтливостью, чем с технической частью.. не обращайте внимание .)
    Купите себе синхронизатор для вспышки и, собственно, саму вспышку (или несколько) и снимайте на здоровье в любую погоду и время суток .)
    http://4strobist.ru/
    загуглите слово "стробист" - выйдет много полезного.. .)
     

    Вложения:

  3. lja

    lja Участник

    177
    0
    doberman*, спасибо, Денис :-)

    Вспышки, как я понимаю, вы имеете в виду обычные выносные?
    Без синхронизатора же можно обойтись тогда? Если в камере есть возможность беспроводного управления.

    Попробую, спасибо!
     
  4. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    на ярком солнце без них никуда..
     
  5. lja

    lja Участник

    177
    0
    Буквально за 5 минут уже нашла очень полезную для себя информацию, супер! Спасибо еще раз!

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2010 10:55 ----------

    У меня Nikon, две вспышки SB-600. Не подскажете, какой синхронизатор к ним подойдет? Чтобы и по цене недорого...
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Пользуйтесь поляриком, и будет вам счастье. Почти всегда:)
     
  7. lja

    lja Участник

    177
    0
    Я на полтиннике от него не увидела толков :( Не знаю почему так.
    Вот 55-200 с поляриком — отлично.

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2010 11:33 ----------

    Вот стробистское фотографирование — это действительно интересно. Думаю, это то, что я искала.
     
  8. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    возможно были не подходящие погодные условия или угол падения лучей.. при полуденном солнце зону действия полярика при небольшой доле наблюдательности можно определить на глаз.. небо в этих местах темнее даже без фильтра.. примерно 90 градусов от солнца.. при пасмурной погоде он практически на небе не заметен.. но, на воде будет работать..
    добро пожаловать в наш мир .)
    Cactus V4 рекомендую в качестве синхронизатора.. 1 передатчик и 2 приемника под 2 вспышки и будет вам счастье .)
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну тут как бы очевидно дело не в полтиннике и не в фильтре:)
    Ага, чем сложнее решение тем оно кажется более правильным:)
     
  10. lja

    lja Участник

    177
    0
    :)
    Вот к нему уже присматриваюсь...
    А что лучше на улице — зонт или софтбокс?
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    6 тыр немного ожидания и он ваш.
     
  12. lja

    lja Участник

    177
    0
    А разве не 2400?

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2010 12:19 ----------

    Мне кажется, с зонтом больше заморочек... С другой стороны, у софтбока более направленный свет, хорошо ли это на улице?
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Я озвучил цену всего комплекта "1 передатчик и 2 приемника под 2 вспышки"
     
  14. lja

    lja Участник

    177
    0
    А я насчитала 3800.
     
  15. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Дима! Кажись ты что-то перепутал! За 6 тысячь можно купить такой комплект с поддержкой ТТЛ.
    А так в три рубля очень легко уложиться.
    Может ты имел ввиду, что в том комплекте будут еще и две пыхи?
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну да, 1 передатчик, 2 приемника и 2 пыхи (без TTL в/ч 53).
     
  17. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    сомневавюсь..
    Вивитаровская порядка 100 баксов стоит
    кинь ссылку плиз или название что-то не нашел.. Можно в личку )
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Правильно, на самом деле 6100р:) Я Доберу недавно такой набор купил.
     
  19. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    А что за пыхи были?

    doberman*,
    Какую выдержку использовал самую короткую?
    И не было-ли у тебя такой проблемы:
    Я замечал у себя такой с кактусом V2s, думал что на V4 исправили, но нашел такой коммент.
     
  20. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Просмотрел тему. Многое улыбнуло :)

    Все-таки вставлю свои 5 копеек. Прислушиваться или нет - решайте сами ;)

    lja, сейчас, когда вы делаете только самые первые шаги в фотографии, я настоятельно рекомендую вам не игнорировать теорию. Ну изучите хоть самые основы, самые базовые понятия. Ваша ошибка в том, что вы хотите получить конкретные рецепты. Это лейтмотив всех ваших сообщений в данной ветке. А так не бывает. Потому что конкретных рецептов очень много. И выбирать их надо в зависимости от ситуации. Коих тоже бесконечное разнообразие. Нельзя сделать хороший снимок как по рецепту из кулинарной книги. И невозможно использовать рецепты, не понимая, зачем в них предлагается сделать тот или иной шаг - вы просто не сможете этот рецепт адаптировать к вашим конкретным условиям съемки.

    Теперь совет по существу. Для начала введите в поисковике "динамический диапазон". Думаю, вы легко найдете много информации на эту тему. Там нет ничего сложного. Уверен, вы без проблем разберетесь с тем, что это такое. Тогда вам станет ясно, какая разница освещенности лица снимаемого человека и неба является допустимой. И уж после этого можно будет обсудить способы заведения объекта и фона в нужный диапазон, будь то подсветка лица (отражать, вспышка и т.п.) или затемнение неба (градиентник). Кстати, я не понял, почему вы с градиентника переключились на разговор о полярике, вам изначально совершенно верно именно градиентник советовали. И, кстати, эффект от полярика никак не зависит от ФР, как вам уже неоднократно написали.

    Ну и совсем практический совет по выбору техники. Все советовавшие "кактусы" как-то забыли упомянуть о неизбежных проблемах, связанных с их использованием - ложные срабатывания (на самом деле почти не встречал) и несрабатывания (вот это постоянно). Есть качественные синхронизаторы - PocketWizard. Но стоят они существенно дороже. Пока учитесь снимать для себя, решайте сами (мое мнение - лучше сразу брать PW, нервы дороже, но я не знаю ваше финансовое положение, чтобы давать такие советы). Если же снимать за деньги, то почти однозначно PW. Я понимаю, что вам до платных заказов еще далеко, но если планируете когда-нибудь начать фотографией зарабатывать, то подумайте сразу о хорошей технике - скупой платит дважды.

    P.S. Я знаю, что тут некоторые опытные фотографы (в т.ч. уважаемые мной и те, кого отношу к своим друзьям) снимают с "кактусами". Ребята, ничего личного, но вы извращенцы! :d

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2010 15:12 ----------

    lja, и еще добавлю. Если вы все-таки хотите получать более конкретные рекомендации именно по технике съемки, лучше выкладывайте ваши фотографии с комментариями типа "вот здесь мне не нравится ..., как этого избежать?" или "вот тут я хотела ... , а получилось вот так, что я сделала неправильно?". Уверен, многие с удовольствием поделятся опытом :)
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Yongnuo YN460-II
     
  22. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    ВЧ 38 на исо100,
    ВЧ 53 на исо 200 ;)
     
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Откуда дровишки? Я держал в руках и YN460 и YN460-II и вторая даже на глаз мощнее первой.

    И правда - YN460-II Guide Number: 38 (at 35mm focal length, ISO 100 in meters); А я то повёлся:)
    А YN460 Guide Number: 33 (at 35mm focal length, ISO 100 in meters);
    Не думал что разница в 5 единиц видна невооруженным глазом.
     
  24. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Mode Optical Slave GN (ISO 100/200) Recycle Time Output Control
    YN460 Manual Yes 24/33 5s Power button to control 7 Power level ( 1/1, 1/2, 1/4, 1/8, 1/16, 1/32, 1/64)
    YN460-II Manual Yes 38/53 4s Power button to control 7 Power level ( 1/1, 1/2, 1/4, 1/8, 1/16, 1/32, 1/64)
    PILOD + MODE + Power buttons to control 1/7 stop increment

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2010 17:33 ----------

    Тут:
    http://cgi.ebay.com/YongNuo-YN460-I...pt=Digital_Camera_Flashes&hash=item5192b16a4e

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2010 17:33 ----------

    Вторая ес-но мощнее
     
  25. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    От оно чё:)
     
  26. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Отправил в личку.
     
  27. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Apricot, пасиб :)
     
  28. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    1/200
    не замечал ни на V2 ни на V4, ни на аналогах..
     
  29. MiF

    MiF Участник

    113
    0
    Кирилл, если позволишь об извращении )))
    Купил себе «кактусы» (2 приёмника и 1 передатчик) и пользуюсь ими регулярно месяцев 8 и не каких нареканий… ни одного ложного срабатывания и всего лишь 1 раз не сработал 1 приёмник, но второй работал исправно… замена батарейки всё сразу вылечила, а если кто не носит с собой запасные батарейки и думает, что «кактусы» работают от солнца, то это их проблема…
    А на важные съемки ношу с собой отвертку … это единственный минус, который я у них нашел – нельзя заменить батарейку в передатчике без отвертки…
     
  30. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Shanov, сам понимаешь, опыт никонистов в этом вопросе ничего не проясняет:)