1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Лимит кассы у ИП

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Oka34, 25.03.09.

  1. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Если эта работа в будущем будет гарантией отсутствия каких-либо проблем с налоговой (с последующим потерем времени на суды), я бы вел... тем более, что это 4 бумажки в день :) (ПКО, РКО и 2 листа кассовой книги).

    Веду же (кучу бестолковой работы) сейчас в ООО, не умер... и проблем нет.
     
    Последнее редактирование: 28.03.09
  2. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    я понимаю разницу между ККМ и кассой.. ненадо искать дурнее себя..


    я являюсь ИП на УСН налогооблагаемая база = доходы-расходы (15%) как (без ведения кассы) я могу рассчитать налогоблогаемую базу?
     
  3. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.259
    1.405
    в этом случае никак, кассовый метод же применяется для расчета базы, насколько я знаю? А вот УСН с 6% с выручки, вроде бы и не обязательно.
    Кстати, вопрос: как считать налоги по УСН при агентской деятельности? В этом случае, базой является агентское вознаграждение, оно к объему движения денег по кассе и по счетам вообще слабое отношение имеет. Пробили 100 тыр, их же отправили тому, чье агентское поручение выполняем, получили от него 1000р вознаграждения. Вот с этой тысячи и начисляется налог, а не со 101 прошедшей по кассе или по счетам. Получется, не совсем и кассовый...
    Подскажите, кто в курсе?
     
  4. Lexie

    Lexie Участник

    304
    0
    УСН 6%. Если да, то, как я понял, начисление будет со 101тр.
     
  5. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.259
    1.405
    Да вот как раз таки нет, с тысячи. А 100 тыр это как не выручка, это чужие деньги, которые ИП пропускает "транзитом". Получается, что уже и не кассовым методом расчитывается база, соответственно, нафига кассовая книга, если ее наличие на сумме налогов не скажется? Надо разобраться, короче, с ЕНВД все ясно, а про УСН еще покопаюсь.
     
  6. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    А шо? Там разве кассовым методом? Хм, нах вообще касса. Книга доходов-расходов является основанием для исчисления и уплаты налогов по УСН. Про предпринимателей - не вполне в курсе. Им что кассовый метод обязали применять?

    добавлено через 3 минуты
    + причем тут вообще расчет налогов к кассовой дисциплине???
    Одно с другим вроде никак не связано. То что можно без ведения кассы посчитать налоги - вовсе не значит что кассу вести не надо.
     
  7. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    А шо? я разве писал, что там кассовым методом?
    но вот расходы признаются только оплаченные, в т.ч. и налом

    добавлено через 5 минут
    Владимир,
    вы путаете выручку и доход
     
  8. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Вообще-то тема про лимит...
     
  9. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.259
    1.405
    Да все, вроде разобрался.
    Прокручивали цепочку лимит->кассовая книга->кассовый метод->налоговая база и т.д
    В принципе да, напрасно ;)
     
  10. johnson

    johnson Активный участник

    1.066
    18


    А Вы его и не найдете, поскольку это разъяснения Департамента наличного денежного обращения Банка России, а они не публикуются.
     
  11. Oka34

    Oka34 Активный участник

    860
    0
    Спасибо за информацию.
    Теперь уже становится совсем интересно. Значит, это документ для внутреннего пользования в банковской системе. Тогда тем более он нас ни к чему не обязывает.
    На след. неделе посмотрю, как в банке прокомментируют это (ответственный сотрудник у них в отпуске, больше никто ничего не знает). Тогда отпишусь.
     
  12. johnson

    johnson Активный участник

    1.066
    18


    Не совсем так, поскольку "Порядок ведения кассовых операций в РФ" - это документ ЦБ, так же как и Положение 14-П "О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ". И разъяснения эти - это тоже документ ЦБ.
    Вышли они в таком виде (в виде разъяснений) потому что это не изменения в законе. Согласно логике ЦБ, так нужно было действовать с самого начала. Просто опомнились поздно.
    Соответственно, за прошлое никого уже ругать не будут, а на будущее каким-то образом будем исполнять.
     
  13. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Oka34, маленький секрет открою... johnson не последний человек в одном из Волгоградских филиалов московского банка, входящего в первую сотню. Так что считайте, что Вас уже проконсультировали... :)

    добавлено через 1 минуту
    Поэтому повторюсь:
    и не будет никаких проблем!
     
  14. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Не "4 бумажки в день", а "ЕЩЁ 4 бумажки в день". Хрен там, обойдутся без моих :)
     
  15. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    Вот ссылка на Определение кассационной инстанции Верховного суда, на которое ссылаются работники банка в обоснование своей позиции по вопросу применения обсуждаемого Порядка по отношению к ИП:
    http://files.mail.ru/MVRD4V
     
  16. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    вот и мне сегодня в банке выдали листочек((( все понимают абсурдность данной фигни и ничего поделать не могут, констатация факта -в очередной раз государство пытается поднять банки за счет простых граждан, в очередной раз ИП пытаются поставить на колени, лично мне теперь необходимо будет сидеть и изучать ведение кассовых операций.
    Итог - множество ИП просто уйдет в тень, что уже происходит, необходимо следить за информацией, когда выйдет определенное разъяснение данного абсурда....
     
  17. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    Образовался вопрос:
    При рассмотрении дела в арбитражном суде Волгоградской области, какой из двух судебных актов : Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 16 января 2009 г. NА55-9928/2008 или Определение Верховного Суда от 4 декабря 2008 г.
    N КАС08-620 будет принято судом ко вниманию в приоритетном порядке?
     
  18. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Мне тоже в банке бумажку дали. Я как ИП с наличкой вообще не работаю - всё только через расчётный счёт. В банке сказали что в этом случае мне можно забить на эту бумажку. Правильно?
     
  19. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.259
    1.405
    посудимся - расскажу.
    да
     
  20. Oka34

    Oka34 Активный участник

    860
    0
    Сегодня общалась с девочкой в банке по поводу лимита. На представлении расчета лимита они особо не настаивают. Более того, она сама предложила написать им письмо о том, что мы "представить расчет лимита не можем потому что....".
    В общем и нам хорошо - мы ерундой не занимаемся, и банку хорошо - они от ЦБ подстраховались.
    А на вопрос как банк вообще собирается проверять кассовую дисциплину у ИП на вмененке, девочка ответила, что сама не знает, они ждут разъяснений от ЦБ.:)
     
  21. Ugene

    Ugene Участник

    210
    0
    Поднимаю старую тему.
    Что изменилось с тех пор?

    Пришло из банка заказное письмо с требованием установить лимит остатка кассы. Я ИП на ЕНВД, работаю без ККМ. Так нужно что-то в банк предоставлять или нет?
    Поделитесь опытом.
     
  22. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    У меня все ИПшники с кассой. Соглашусь с мнением Колючий,тем более,что особо гемора в этом нет,если по кассе налички мало проходит. Сверхлимит отдается как "выдача собственных средств ИП" через 84счет,либо через 71 как подотчет.
    Могу предположить,что в скором времени лимиты заставят устанавливать всех,если касса вобще есть у ИП, "добровольно-принудительно".
     
  23. Ugene

    Ugene Участник

    210
    0
    Как вообще определить понятие "касса" для ИП на ЕНВД, без ККМ?
     
  24. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Konstanta, во-первых предприниматели имеют право не вести бух.учет, во вторых если у него нет ККМ, то в ведении кассы вообще не вижу смысла. Задолбало наше законодательство...
     
  25. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    а я не спорю,что имеют право кассу НЕ вести.Каждый сам выбирает как ему вести учет,если это не противоречит законодательству.Но ИП,у которого выручка больше миллиона в месяц( пример,как мои ИП) тут никуда не денешься,кассу ведем.
    касса формируется документами и отчетами кассира и кассовой книгой в 1С.
     
  26. рулящая в Гаване

    рулящая в Гаване Активный участник

    2.184
    6
    в своё время (около года назад) приходило из банка требования предоставить на проверку кассу. были посланы письмом, где говорилось, что кассу вести ИП не обязан. через месяц банк прислал ответ, что обязан иметь кассу и сослался на вышеназванные документы. в ответ отправили ещё одно письмо, к которому приложили решение саратовского вроде арбитража, где суд встал на сторону ИП. с тех пор ни слуху, ни духу, санкций и писем со стороны банка больше не было.
    пысы. ккм имеется. ведём только книгу кассира-операциониста
     
  27. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    рулящая в Гаване, и правильно делаете. мы тоже написали письма счастья с выдержками из саратовской арбитражки. банк это устроило.

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2010 17:28 ----------

    а у нас сейчас 3 торг.точки на ЕНВД, касс нет, посылаем всех лесом, полем и т.д.
     
  28. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.259
    1.405
    хм. а если не вести, то никто и не узнает, какая выручка.
     
  29. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Konstanta, можно вести в 1с-ке, но просто не распечатывать. я так и делаю, для того чтобы смотреть обороты.
     
  30. Tangens

    Tangens Участник

    229
    0
    У нас единственный "бумажный прикол" был в том чтобы обнулять кассу каждый день, и никаких проблем.