1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рассада

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Рози, 07.03.10.

  1. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    silva, вот это да, здорово
    когда сажали? Я - в марте, они еще маленькие-маленькие


    Подскажите, что делать с рассадой помидоров, если они болеют (переболели?) черной ножкой? Кустики растут, уже перерастают, листья большие, стебель толстый, но не стоят, потому что у корня - тонкие... опираются на край стаканчика, на соседние ростки... Сейчас переставила их, они чуть ли не мотаются вниз головой. Вот и не знаю, что делать. Вроде, надо их сейчас сдерживать, чтоб не переросли, это значит - выносить в летнюю кухню из теплой комнаты... А как они себя такие поведут, не начнут ли гнить с новой силой и слабеть? От гнили я их опрыскиваю, ножка подсохла у всех. И как их потом сажать: поглубже, наверное? Будьте добры, посоветуйте, волнуюсь, столько вложила в них времени ).
     
  2. silva

    silva Новичок

    65
    0
    Сажала петунию 23 февраля . А про помидоры ничего не знаю . Еще ни разу не сажала.
     
  3. Бета

    Бета Активный участник

    25.550
    2.572
    Рози, смело закапывайте помидоры поглубже, можно расположить корень "лёжа", чтобы не закапываться глубоко. Они только обрадуются.
     
  4. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Бета, отлично, спасибо!
     
  5. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    Была в нем 2 мая, рассада мягко говоря плохая :(, да и цены там слишком неподъемные, учитывая что сейчас семена продают практически со 100 % всхожестью. Единственно что порадовало, клен канадский :)
    У меня на подоконнике растут перец сладкий, вербена и сальвия
     
  6. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    У перцев (рассаженных) неравномерно зеленеют листья, некоторые - белесые... Помню, в том году при высадке купленной рассады такое было... Почва сейчас - из магазина, хорошая. Что это и что делать? )
     
  7. Бета

    Бета Активный участник

    25.550
    2.572
    Цены там жесть! А ассортимент московские манагеры что ли подбирали? Половина у нас расти не будет, остальное за такие деньги нафик не надо. Небольшой саженец сирени самой обычной 700 руб. Кому они надеются его продать? :d
    Но если покопаться, можно найти интересные предложения.
     
  8. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    Рози, даже и не знаю что посоветовать, я всегда из семян выращиваю. Может рассаду эту вырастили не в очень "здоровом" субстрате :ohwe:

    ---------- Сообщение добавлено 04.05.2010 15:06 ----------

    да, как я клен нашла :) А вообще надо всё из семян выращивать:)
     
  9. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Наверное ).


    Бета, Li_l, как вы считаете, не пора ли высаживать в грунт все помидоры? Погода до вторника, говорят, будет теплой, они успеют укорениться немного. Все равно сажать после 9-го. А в случае чего, можно укрыть - банками, пленкой.:upset:

    ---------- Сообщение добавлено 05.05.2010 08:46 ----------

    Я в этом году вырастила из семечка дикий виноград "Зеленая гора" :rotating:
     
  10. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    За 700р я вам выкопаю свою сирень:d
     
  11. Бета

    Бета Активный участник

    25.550
    2.572
    Vovok, я вам свою и за 100 выкопаю:d

    Рози, я думаю можно.
     
  12. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Она у вас большая?
    Больше моей?:d
     
  13. Бета

    Бета Активный участник

    25.550
    2.572
    Vovok, продайте ее ОБИ, такую большую.:pig:
     
  14. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Существуют очень крутые сорта сирени. У нас у соседей на даче растут кусты сортовой сирени - обалдеть! Причем кусты не дают выбежек - просто так е не размножишь :)
     
  15. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Кто выкопает у меня за 400 рублей 2 опоры, врытые на 1 метр?
     
  16. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Рози, маловато)
     
  17. Бета

    Бета Активный участник

    25.550
    2.572
    ОЧумелец, да, есть такие. Тоже ходила кругами вокруг такой, но поросли не нашла.;)
     
  18. Бета

    Бета Активный участник

    25.550
    2.572
    В ОБИ расцвела 700-рублевая сирень. Обычная белая, точь в точь как у меня на даче.:p

    Там рассаду завезли - налетай!!!! Цветы, помидоры, огурцы, баклажаны...
     
  19. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Похвастайтесь чтоли фотой, может соберусь основной цветник огородить такой штукой, а то мои дети нехуже табуна лошадей все живое вытаптывают. Из чего и как делали напишите.

    Я овощную рассаду почти всю сама выращивала (кроме капусты, и вот она-то, покупная, третий день болезная лежит большей частью). Думаю вообще на след. год не покупать, хоть и не представляю пока как всё разместить. А про цветы - девушки, посоветуйте многолетние, чтобы нехлопотные были, при входе в дом небольшую клумбу засадить. Или это фантастика?
     
  20. Бета

    Бета Активный участник

    25.550
    2.572
    Моца, подлость многолетников в том, что все лето они не цветут обычно. Ну, я таких не знаю, кроме роз. А так неприхотливых полно, надо определиться с внешним видом и выбрать.

    ---------- Сообщение добавлено 12.05.2010 13:14 ----------

    Осенью из обрезанного винограда можно сплести.
     
  21. ЮлияС

    ЮлияС Активный участник

    1.065
    1
    Ну дорвалась...помидоров просто куча мала...сажала в парник...все как один взошли.Осталось просто очень много...куда девать ума не приложу...
     
  22. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    отличный совет, лучше не придумаешь :super:
    у меня опыт небольшой, поделюсь тем, что знаю, фото выложу
    это дело надо делать весной - когда прутья упругие и без листвы, или, на самом деле, осенью, с виноградными птетями
    вид может получиться разный, в зависимости от того, горизонтальное плетение или вертикальное, какая толщина прутьев и частота кольев
    Вы для начала наберите "плетень" в поисковике, будет интересно

    ---------- Сообщение добавлено 13.05.2010 09:45 ----------

    если здоровые - я возьму, в пятницу или субботу