1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Церковь" уже добралась до школ

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Hermes, 26.03.10.

  1. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Как я понял мысль, что Никитин писал на тюрском т.к. считал свой язык не "человеческим" :) Поясните , а от и в правду не понятен смысл...
     
  2. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    Нет, я предлагаю Вам вспомнить, что Вы христианин. А с т.з. христианства - личность человека бесценна.
    Независимо от того какой он национальности.
    И личность эта находится под охраной законов, за соблюдением которых следит государство.
    И единственный путь сохранения стабильности в государстве, который я вижу - это главенство законов, а не религий или этносов.
    А я считаю себя россиянкой. "Где моя страна, чувак?" (с)

    Конечно, потому что у нас и своего добра хватало, да.
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Совершенно верно.
    И думаете плохо, если детей воспитают в таком духе?;)

    Вы как то меня своеобразно очень понимаете. Я не настаиваю ни на какой дискриминации. Я всего лишь хочу сказать, что государство может и должно обучать народ его культуре, раз уж оно так много сделало в свое время, чтобы народ ее забыл.

    Не могу сказать, что уловил Вашу мысль.
     
  4. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    Прелестно, и эти люди обвиняют меня в хитрости. Да я простая как 5 копеек по сравнению с Вами.
    Конечно, были Шостаковичи, были. И были квоты.
    И тем, кто то не успел заделаться Шостаковичем, нужно было
    чтобы в учится поступить.
    Пчеля, я тут Ваш пост http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=2886541&postcount=250 увидела
    И хочу заметить, что не все могут проследить свои корни.
    Моя вот единственная живая бабушка 84 лет не хочет обсуждать со мной родословную.
    Мне кажется, что ей до сих пор не очень приятно вспоминать как ее папу из дома перед ****ой забрали и больше она его не видела.
    Не знаю откуда Вы это берете - все мои знакомые армяне, живущие тут в нескольких поколениях, давно обрусели. И от Армянского у них только "-ян" в фамилии остался.
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А можно конкретный пример того, кто чтобы выучиться вынужден был русским прикинуться?
     
  6. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Спрут, ну напрягитесь уже. Какой народ государство должно обучать? Все этносы, которые входят в состав?
    Или только русских?

    Ну зачем нам чужих за нелюдей считать, когда можно на костях своих, например, столицу построить?

    ---------- Сообщение добавлено 26.04.2010 17:35 ----------

    sp_r00t,
    Ну сколько уже можно? Ну Миронову, например, поменяли фамилию с Менакер. Я еще раз пишу - я не знаю, как конкретно работала эта бюрократическая машина.
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Все уезжающие в то время за рубежи страны отслуживали в храме молебен, подобно заупокойной литургии. Царь омывал руки после поцелуя иноземного посла (был ещё обычай умываться после похорон), изначально слово "гость" означало покойник, потом "купец". Самоназвание -словене, знающие слово, остальные - немцы, не разговаривающие на человеческом языке. Дальше круче, самоназвание - христиане, т.е. остальные - нехристи. Русь - святая, в противоположность остальному миру, населённому грешниками. Об этом и сказки, и летописи свидетельствуют. Путешествие царя за границу - антихристово поведение даже во времена Петра 1, поскольку царь обожествлялся, а ехал в грешный ад. По тем молодым людям, которых он отправлял за границу на учёбу родные носили траур.
    Вопросы духовника на руси на исповеди:
    "В татарах или в латынех в полону или своею волею не бывал ли еси?" или "В чюжую землю отъехати не мыслил ли?" (сохранились в летописях). Если получали утвердительный ответ - накладывали епитимью.
    Полное название книги помните? "Грешное своё хождение за три моря"... С чего бы это грешное? И почему потом переименовали в просто "Хождение.."? А в книге он мучится тем, что не может молиться богу своему, не соблюдает Пасхи и иных церковных праздников... Хотя, казалось бы, какая причина? А всё просто - в бесерменской земле их и нельзя соблюдать. Как и нельзя говорить на "правильных", святых языках. И книга, в итоге, пишется на арабском, персидском и татарском языках. Хотя, надо сказать, пишется для себя. Почему не на русском? И вообще в книге очень много молитв и рассуждений религиозных, но русскими именами Христос ни разу не назван. С чего бы это?
    Вообще, если читать не только наших историков, то вырисовывается вполне целостная картина мира, в которой Русь как правиоло отстаёт в развитии, и только когда иногда сокращает несколько своё отставание - она становится могучей и великой. И никогда это небыло связано с угнетением и разделением народов.
     
  8. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Какие времена - такие и нравы. Где то отставали, а где то были и впереди. Осмелюсь представить почему руки мыли после послов:) - может они были грязные? В те далекие времена у них с санитарными нормами было плохо.

    А Вы уточните есть ли у них в поколениях русские смешения?
    Я имел разговор с волгоградским таксистом армянином, и с самоидентификацией у него все в порядке было хотя он тоже уже давно здесь и в нескольких поколениях. И еще много примеров знаю, но возможно это и не правило...
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Пчеля, после поцелуев послов? Грязные поцелуи? ;) Не надо идеализировать наших предков, они делали (до определённого времени) всё тоже, что и европейцы, только с опозданием на 100-400 лет. Т.е. примерно то же самое творилось в Европе в районе 1000 года. У нас - в районе 1500 года.
    ЗЫ. Отсталость меряется, прежде всего, не уровнем гигиены, а уровнем общественных отношений и развитием наук. У нас же с определённого времени на пьедестал поклонения возвели отшельников, типа Сергия Радонежского, которые отрицали вообще всё материальное. И воцарил культ саморазрушения личности, а не самопознания, как у протестантов, к примеру. Суть такова была, что при разрушенной личности сосуд (тело) должна заполнить божественная сущность. Отсюда культ отшельников, убогих, умерщвляющих плоть итд... Да в европе тоже были такие течения, но они не приняли всеобщего размаха. У нас же государство стало сакральным. Божественным. Самим Богом, а не от Бога. Личность человеческая стала ничто, наука - происками диавола итд. Даже люди государевы были никто, любого можно было казнить в нужный Самодержцу момент с полной конфискацией имущества.
    Учитывая ещё странные превращения православия на Руси и его, фактически, отделения от Константинопольской патриархии - у нас вообще довольно странная и, увы, сыгравшая роковую роль в судьбе государства религия была.
     
  10. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Пчеля,
    Вы не поверите, но мне лично все равно у кого какие смешения. Если социальное поведение человека, уровень его культуры и т.п. маркеры соответствуют мои ожиданиям, я буду общаться с ним вне зависимости от его ФИО, цвета волос или кожи.

    По поводу введения курса основ религий и светской этики. В соседней ветке обсуждается введение платы за среднее образование.
    Лично я верю в эти "радостные перспективы", т.к. недавно пришлось мне зайти в поликлинику районную и я смогла убедиться, что "бесплатное" мед.обслуживание - это фикции. Походу и с образованием так же будет.
    Предположительный состав бесплатных часов в ср.школе - 10, из которых 3 - основы религий.
    Даже литературы нет. Ну и нафига при таком раскладе с финансированием вводить данный предмет?

    Т.е. если государство уже сокращает обеспечение по ряду предметов, зачем вводит новый, непонятно кому нужный?
    Это позор просто. Какое возвращение к корням? Да наши деды, построившие Союз с поголовно грамотным населением, с мед.обслуживанием, соц.обеспечением, в гробу от такого "возвращения" перевернутся.
     
  11. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Ой ой, и ты Брут ;) Зачем обсуждать неведомо кем сляпанные слухи? ;)
     
  12. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Что-то очень сомнительно сие, потому как за здравствующего запрещено служить заупокойную. Скорее всего служился обычный молебен над отправляющимися в путешествие или плавание, собственно и сейчас его служат, но он служится для прошения помощи в путешествии.

    А в чем крутизна? Христиане – последователи Христа, нехристи – все кто не последовал, это не оскорбление, а обобщающее название, как все кто живет не в России для нас иностранцы.
    Да - Русь Святая, а Италия солнечная, Америка свободная, Британия великая. А грешников и у нас хватало, но всегда было стремление к святости, и это никак не противопоставление остальному миру.

    Вот так вот недосказанность меняет абсолютно весь смысл. Вопрос, который вы привели, в Покоянных книгах звучит так:
    т.е. не осуждается само пребывание, а спрашивается не нарушались ли каноны (по которым запрещено молиться, трапезничать или поститься с иноверцами).

    Знаете, я вообще не встречал в летописях какого бы названия. Сам Афанасий пишет в начале «Се написах свое грѣшное хожение за три моря», т.е. он определяет его как грешное, но опять же не из-за того что он вообще его совершил, а из-за того что грешил во время этого путешествия.

    Ну и не так все просто. Вот что он пишет:
    После того как его ограбили (еще не доезжая Кавказа), у Афанасия просто не осталось каких либо книг из которых можно было бы узнать когда в каком году Пасха и конечно в стране которая живет по своему календарю, тяжело ориентироваться и понять когда какой праздник христианский начинается.
    Книга вся написана исключительно на кириллице, если Вы ее читали, то не могли этого не заметить. Все что написано на «арабском, тюркском» на самом деле написано в транскрипции, например «Иса рухоало, ааликъсолом.» (Иисус дух Божий, мир тебе).
     
  13. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Zebra21,
    почему эти слухи "сляпанные"? Я специально посмотрела ресурсов 5, вполне серьезных.
    Почему я верю в такую перспективу я написала уже. Я не пользуюсь сама "бесплатной" медициной и школой.
    Врач у меня частный, школа частная.
    Однако, когда мне с бабушкой довелось зайти в ее районную поликлинику (Ворошиловский р-н) - я охренела, честно говоря.
    И это после всех реформ мы получили? :spider:
    Почему мне тогда не поверить про школу? 5-6 тыр. (у меня сейчас 13) - это чуть больше ЖКУ.
    Но что-то я не вижу митингов по поводу того, что за 4-5 тыр. коммуналки непонятно какие услуги мы получаем.
    Как жили с говном в подвалах, так и живем.

    У меня правда в административном здании ТСЖ молельная комната теперь есть.:d

    Так и почему мне этот мой опыт на ср. образование не экстраполировать?
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    TANKIST, ну, в подляннике не читал, конечно, то, что она написана на нерусском языке, хоть и кириллицей, читал в других источниках. А то, что не мог соблюдать праздники, потому, что книг небыло и не знал, какой день - голимая отмазка...
    Кстати, уже то, что пишет кириллицей но нерусские слова наводит, не находишь? Да и про Христиан не убедил, как и про Святую Русь...
    Но было бы интересно выслушать комментарии по остальному, действительно интересно. Про полный текст вопроса. кстати, не не слышал.

    Потому, что в Конституции не записано про недорогие и качественные услуги ЖКХ, а медицина, считаю, примерно на одном уровне, как и была лет 20 назад - т.е. в поликлиниках хреново, а нормально лечат только по знакомству. Тут даже деньги не всё решают.

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2010 11:19 ----------

    TANKIST, ну, в подляннике не читал, конечно, то, что она написана на нерусском языке, хоть и кириллицей, читал в других источниках. А то, что не мог соблюдать праздники, потому, что книг небыло и не знал, какой день - голимая отмазка...
    Кстати, уже то, что пишет кириллицей но нерусские слова наводит, не находишь? Да и про Христиан не убедил, как и про Святую Русь...
    Но было бы интересно выслушать комментарии по остальному, действительно интересно. Про полный текст вопроса. кстати, не не слышал.

    Потому, что в Конституции не записано про недорогие и качественные услуги ЖКХ, а медицина, считаю, примерно на одном уровне, как и была лет 20 назад - т.е. в поликлиниках хреново, а нормально лечат только по знакомству. Тут даже деньги не всё решают.
     
  15. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Zebra21,
    Я посещала 20 лет назад поликлинику районную. Было намного лучше.
    Потом, в ЖК тоже много чего написано про услуги и использование общего имущества. Если его можно игнорировать, то почему нельзя игнорировать Конституцию?
    Тем более, что тебе никто не отказывает в получении бесплатного образования.
    Просто бесплатное образование будет другим - без литературы, но с ОПК.
     
  16. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Я тоже, но смысл Вы не уловили. Уровень традиций и почитания предков у них во многом лучше чем у нас:) И на уровень социального поведения это никак не влияет. Просто человек знает о своих традициях, кухне наконец, прадедах и т.д.
    Мы же почему то стесняемся или боимся это знать.

    Да я не пытаюсь. Какие времена такие и нравы. Да и история тех времен черна дыра. Как было, на каком уровне не известно. Наука в Европе развивалась тоже не гладко. В 1000 году Европы вообще не было;) как таковой. Доподлинно можно утверждать о фактах в истории этак с века 17-го. Тот же факт о "иге татарском" сомнительный:writer: Как было не известно, единственный документ того времени - "Слово о полку Игореве". Нам остается только вычленять и сопоставлять элементы из разных источников.
     
  17. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Пчеля,
    ОК, а результатам смешанных браков что делать-то?
    И представьте, сколько таких браков было в СССР.
    Поэтому я и спрашиваю - а русский то кто? Со светлыми глазами и русыми волосами?

    + Мои деды родились в СССР. Более или менее известная мне история связана с Союзом.
    Какие традиции Вы мне предлагаете возрождать?

    Как упоительны в России вечера? Балы, красавицы, лакеи, юнкера? И хруст французской булки?

    Напиши ужо кто-нибудь, что Вы на выходе-то хотите получит?
     
  18. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Я уже писал;) Смотрите выше.

    Да не в этом дело... Национальная идентификация не меряется антропологическими признаками. Я тоже далек от славянской внешности.


    А у Ваших дедов не было дедов, отцов? :) Союз это маленькая часть истории. Всего то 80 лет. И Вы думаете что этого достаточно? Я Вам не предлагаю носить национальные костюмы, и распевать народные песни... Просто попытаться вспомнить истоки, когда Ваш ребенок вырастет кем он будет себя ощущать и что он будет знать о своей истории? Вот сделайте так, чтоб "более или менее" - стало ясным и понятным:)
    Вы знаете о боевом пути Ваших дедов (если он был) во времена 2-ой мировой,а первой? Рассказы, байки, истории - это все очень интересно. Я лично все записываю.
    А если Вы этого не знаете что Вы расскажите Вашим детям, а дети Ваших детей что будут знать о Вас?
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Все. А учитывая, что русских большинство, то понятно, что сей предмет должен быть обязательным.

    Вы говорили, что еще в школе. В школе тоже квоты были что ли?:wow:

    И до чего это довело протестантов знаете?:d

    А можно подробнее?

    Ольга, я вынужден повториться - кровь и этническая чистота в самосознании русских играют далеко не первичную роль. А то Вы нас чувствуется, хотите нацистами выставить. Но мы бдим!;)
     
  20. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Ага + 1 000 0000 :)
     
  21. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Уууу, типа раньше всё подделали? Тады ой... Даже спорить не буду.
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нам такие люди позарез нужны. А то некоторые тут утверждают что как раз христиане всю историю переписали:d
     
  23. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Ага. Они стали лидерами мировой индустрии, науки, да и, пожалуй, искусства (на поздней стадии), колонизировали новый континент... Пока православные страны тащились потихоньку в арьергарде истории (после развала Византии).
    Я не спорю, у протестантизма, в итоге, есть неприятные черты, но надо признать, что Великобритания и сейчас одна из самых привлекательных для жизни стран.

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2010 12:41 ----------

    sp_r00t, историю переписывали все, абсолютно все. Поэтому только найдя упоминание в нескольких источниках можно считать, что такой факт имел место. Пример в нашей истории - "взятие" Царьграда и водружение щита на его вратах. Упоминание о сём славном подвиге есть только в наших летописях, но ни в летописях Византийских, ни в каких других (а Константинополь имел ведь массу послов, которые не могли не отметить этого события) упоминания об этом событии нет. Тем не менее во всех учебниках это преподносится как установленный факт. Так кто фальсифицирует?
    И такие примеры в массовом порядке можно найти в истории всех стран.

    Таки мне кажется (и жена так считает) - "За царя, за веру, за отечество". А там как получится...
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    То есть Вы считаете, что варварское порабощение сотен народов, которое продолжается и сейчас, правда в несколько "цивилизованной" форме это великое достижение нации?
    Тогда почему бы памятник Гитлеру не соорудить, который тоже об этих преимуществах говорил?

    Это чем же?

    Не противоречите ли Вы себе? или я Вас где то неверно понял?

    Его нету и в наших летописях, во всяком случае именно "взятия".
    Щиты это понятно преукрас, но не более.
    ****а была, мир заключен был, на условиях, достойных славян. А все остальное - это преувеличение.
    Хотя я конечно не отрицаю, что история фальсифицируема. Именно поэтому считаю ее лженаукой.
     
  25. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Во многом способствовали географическое положение и выход к мировому океану:) Но к счастью мы нагнали:) Видимо всему свое время. Лучше поздно чем никогда:).
    Есть пример АОЭ, которые построили свое гос-во и вывели его в мировые лидеры по уровню жизни - менее чем за 100 лет.
    А вообще я б не отказался от варианта "Русской Полинезии".
     
  26. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    В определённой степени. За счёт этого порабощения Англия (да и вся остальная Европа) смогли позволить себе такие изыски, как наука и развитие демократических институтов. Мы же порабощали тех, с кого взять особо было нечего, а вот сил на охрану приходилось уже тратить больше. Взять смогли только во второй половине 20 века.
    Всем.
    А поконкретнее? Где то я говорил разве, что это не так?
    На государственном уровне - без сомнения. А вот на уровне учёных-историков - это вполне себе нормальная наука. Это если идеологию не привлекать. Только это оччень сложно сделать :)
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Видимо я действительно неправильно понял, приношу извинения

    Крайне сложно. Наука то она за счет государства кормится, потому и приходится приноравливаться:(
     
  28. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Ещё раз - уровень жизни - далеко не всё. Выведение страны в лидеры только за счёт продажи её недр - ненадёжно в исторической перспективе.

    Кого? И в чём? Не обольщайся, до конца мы так и не догнали их, только в некоторых областях, как правило связанных с военкой. И те благополучно проданы/загублены почти все.
     
  29. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Согласен, мы сейчас отстаем во многом. Я имел ввиду тот период17-18 век , у нас была чуть ли не 2 экономика в мире, но опять же есть много но.
    Я и не обольщаюсь, я все прекрасно понимаю.
    Что качается АОЭ они то как раз понимают о перспективах и уже зарабатывают на другом. Мы же к сожалению обладая такими возможностями еще в ...опе. Но надеюсь всему свое время, но что печально этих светлых времен нам не увидеть видимо.
    Вот по этому я и призываю все таки начать с себя и уважения к свои традициям. Может это и приведет к изменениям в обществе? :writer:
     
  30. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Пчеля, 17-18 века мы были 2 экономикой мира??? Это когда у нас рабство процветало? Когда мы крымскую ****у продули из-за вопиющей технической отсталости? Это когда, не к ночи будет помянут, лидер Пётр1 пытался учиться в Европах, где уже универы были? Это то время, когда Россия с опозданием на 100 лет "изобрела" печать книг? О том ли и том же мы времени говорим? Когда Россия в пух и прах продула Японии, недавно вышедшей из феодализма, и к 1мировой подошла категорически неготовой? Когда мы по-настоящему были сырьевым придатком Европы? Это 2 экономика мира? Дааа, действительно я вижу одну неизменную традицию - так перевирать истоию и события, чтобы выглядеть великим и могучим в них... Зачем нам 1 и 2 каналы ТВ? Мы и сами себя оболваним донельзя... :(