1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рассада

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Рози, 07.03.10.

  1. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Пожалуйста, помогите решить простую задачу (у меня в/о не хватает на нее): как вырастить петуньи через рассаду в одноразовых стаканчиках? просто покупала на рынке рассаду в этих стаканчиках, помню, были на дне дырочки. А теперь интересно: куда их устанавливают, чтобы корни дышали через дырки? Я бы и другие цветы в стаканчики посадила, а потом - в кашпо, на газон... И еще вопрос: где взять ящики для рассады (черные соты с поддоном у меня есть, но ведь надо сначала куда-то семена бросать, потом пикировать и рассаживать: в стаканы, в соты...)

    [off](количество употреблений слова стаканчик объясняется, наверное, 7-м марта)[/off]
     
  2. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    Рози,
    в оби видела сегодня торфяные стканчики для расскады.. вроде, прямо в землю их потом закапывать можно, не вынимая цветок.. или туда петуньи сеять нельзя?
     
  3. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Рози, в/о не нужно для этого, достаточно практического опыта.:)
    Дырки в стаканчиках делаются не для дыхания корней, а для слива лишней воды. Дырки делать обязательно, сыпать на дно дренаж в стаканчики необязательно при условии наличия достаточного кол-ва дырок и рыхлой почвы. Объем стаканчика и так небольшой, чтобы еще занимать его дренажом. Дырки удобно делать нагретым предметом. Стаканы нужно взять как можно более непрозрачные, на свету растут водоросли. Ставить стаканчики можно на что угодно - пластмассовые подносы, коробки от торта, главное чтобы было удобно сливать лишнюю воду, носить туда-сюда. Ящики продаются везде, покупайте сразу с поддонами. Нужны ли вообще ящики? Не факт. Зависит от количества семян (семена петуний обычно дорогие), а также навыка пикировки, иногда лучше посеять сразу в стаканы. Прежде чем сеять, почитайте рекомендации к конкретным цветам.
     
  4. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Рози,
    а еще петунья очень капризная, вот. у меня не получилось. теперь покупаю в рассаде

    добавлено через 53 секунды
    а еще, гибридные сорта не дают всходов. т.е. если Вы даже собрали семена от гибридной петуньи, они просто напросто могут не взойти
     
  5. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    весной вам в ОБИ столько рассады понавезут.... бросьте вы это дело - самим выращивать.
     
  6. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    ОЧумелец,
    думаете она будет жизнеспособна?
     
  7. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    ))) хороший совет, они вроде по 2 рубля были, гуд

    Бета, большое спасибо! обязательно воспользуюсь :)


    просто интересно вырастить с соблюдением разных тонкостей в первый период вегетации, я читала, что он важный, потом - выращивать в разы дешевле, и наконец - у меня всякие редкие семена есть, их не привезут, я думаю...;)
     
  8. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49

    Еще как! Я уже много лет сажаю на даче рассаду из ОБИ-Москва. В сто раз лучше чем сам растил и у продавцов на центральном рынке: не тянутая, компактная, ранецветущая... и гарантирован результат, поскольку уже цветущая продается. Выращивается она в южных странах, порою даже африканских. Вашим растюхам на подоконнике не угнаться за ними по агротехнике.
    Единственное, в МСК все теплицы ОБИ заражены червецом, клещем.... Если я после посадки рассады долго тянул с обработкой от вредителей, клещь успевал многое сожрать безвозвратно... особенно бархатцы.

    добавлено через 10 минут
    10-15 руб за штуку. Вы сейчас торфяные горшки купите за половину этой стоимости.
    хотите по настоящему интерес - сейте кактусы, там тонкостей на полноценный геморой, есть где развернуться... выращивая по настоящему..

    добавлено через 11 минут
    все остальное ботва ИМХО :)
     
  9. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    ОЧумелец, московские теплицы оби - это магазины оби?
     
  10. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    петунья - 30 рублей была за стаканчик, потом - 20, а стаканчик 3 рубля стоит, земля куплена, семена - тоже :)

    добавлено через 23 секунды
    а пластиковый стаканчик еще дешевле
     
  11. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49

    Да, конечно.
    У них там все суккуленты червецом, как снегом посыпаны... все макушки белые.
     
  12. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Рози, землю с лета заготавливают:writer: а стаканчики в быту накапливаются :d
     
  13. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Не знаю про чьи цены вы говорите, в МСК рассада продавалась в ОБИ и АШАН по 80-120 руб десяток.
     
  14. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    по такой цене много не насажаешь :(
     
  15. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Рози,
    У них на майские праздники будет продаваться уже цветущая рассада, а у вас только 2-3 лист вылезет.

    добавлено через 4 минуты
    А сколько вам надо рассады? Десяток того, десяток другого - третьего. А если рассада дохлая, ты хоть сотню посади - толков не будет, только к осени че-то зацветет. А оно вам надо осенью? Все уже съезжают с дач. А у меня после майских уже все в цвету - соседи недоумивают - когда успел? ;)
     
  16. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    ОЧумелец, для вазонов - да. Но если бордюр, то каждый метр бордюра из петуний шириной 35 см будет обходиться в 100 руб.
    ну, не надо так преувеличивать :) А бархатцы покупать вообще извращение :)
    А вообще я за многолетники + неприхотливые летники.
     
  17. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Сортовые из семян не вырастишь, только банальщину, что сама всходит на след. год.
    Много вы белых бархатцев видели?
     

    Вложения:

  18. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Почему?
    Такие семена продаются.
     
  19. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Бета,
    Почему у сортового яблока, если посадить семечку, вырастит на 90% дичка?
    Сорта - генетически неустойчивые растения, при размножении семенами быстро вырождаются (всплывают гены диких предков). Семена с чистой линией, с устоявшимися признаками думаю редкость ибо дорогое удовольствие.
    Наверняка все супер сортовые вещи размножают клонированием in vitro.
     
  20. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    ОЧумелец, ёмаё, я вообще-то не предлагала самостоятельно выращивать семена. Я сказала, покупать рассаду бархатцев извращение. Они легко растут из семян, тех, которые продаются в магазинах.
     
  21. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Бета,
    У вас всегда из семян вырастает то, что на пакетике изображено? Я имею ввиду качество? Насколько то, что у вас вырасло похоже по обилию и красоте цветов на изображение на пакете?
    Чем оригинальнее заявлен сорт, тем больше шансов получить убогую ботву из этих семян. Пусть даже это будут бархатцы. Такие как у меня на фото из семян в пакетиках не вырастить - можете попробывать.
    Эту рассаду я покупал по 40, 60 руб (белые) за штучку на ежегодной цветочной ярмарке в Ростове ;). Семена с них даже не пытался собирать - знаю ничего путевого из них не вырастет...
     
  22. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Да. Я имею ввиду характеристики сорта/гибрида, то есть цвет, форма, заявленныые размеры. Но у меня при разглядывании пакетиков нет розовых очков. Вы в самом деле думаете, что эти фото снимаются случайным нажатием кнопки и кусты реально такие? Я уверена, соцветия выбирают, связывают поплотнее, удаляют отцветшие и некондицию, подсаживают дополнительно погуще.
    Такого практически нет. Покупаю и семена и корни. В прошлом году купила много чего, все пакеты сохранила - буду сравнивать.:)
    Белых у меня не было, а вот желтые, было дело, вырастали такие САМОСЕВОМ - сантиметров 7-8 в диаметре. Чесслово.
     
  23. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    Ой неправда, в том году высевала зимой петунью темно-синюю с белыми крапинками, кудрявую в обычные пластиковые стаканчики (обрезанные на половину длины), так у меня они уже весной цвели. Дома вырастить можно, и здесь сам процесс интересен, а в магазине любой купить может.

    добавлено через 5 минут

    Ну вы и сравнили((( Яблоня и цветок :bigeyes: яблоня 40 лет расти может, и более, там важна генетическая память, а цветок, если у вас конечно не селекционная оранжерея, нужен для украшения на 1-2 сезона.:iq:
     
  24. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Согласен. Я всегда за Интерес :)

    На самом деле разницы никакой нет, только в возрасте.
    Если упростить, то семечко несет в себе не гены родителя, а гены тети, дяди, дедушки и пр.... у дальтоника дети с нормальным зрением, но этот признак может передастся племяникам, внукам и то больше по материнской линии...

    чем сорт уникальнее, тем меньше шансов что этот уникальный признак передастся по наследству с семенами.
    Поэтому уникальные сорта стараются размножать черенками, луковицами, отростками или клонально (если большие количества).
     
  25. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    ОЧумелец,
    я так щепетильно к цветам не отношусь
     
  26. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Что-то ОБИ предложением рассады не радует... :( Бархатцы более-менее, остальное мелкота.
     
  27. Anfisa

    Anfisa Участник

    425
    10
    Да, я тоже ничего пока даже для балкона не приглядела, жалею, что с семенами не заморачивалась:(
     
  28. Wfox

    Wfox Участник

    223
    0
    У меня рассада в отличном состоянии, выращена на волгоградской земле, привезу. Жду заказов))
     
  29. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    А я в этом году заморочилась так заморочилась. Первый опыт. Рассаду посадила на всё. Питуньи 5 штук выжили! Помидоры, бедные, перелила, но не все, на грядки осталось. Огурцы, ипомеи, бархотцы, перцы, арбуз, дыня, кабачки, разные цветы!..Сегодня заметила, что у меня на огороде сами выросли вьюнки (ипомея) из прошлогодних упавших семян - без полива, без ничего... а я так тщательно носилась с рассадой! ))) Да, прорастила-таки семена гиппеаструма, которые собрала летом: растут себе 50 малявок...
    Вообще меня сотрясают идеи по благоустройству сада-огорода, это сродни недугу какому-то, ни дня спокойного. Приходит в голову что-нибудь ежедневно. Думала, что в прошлом году сделала самое трудное, ан нет: в этом сделала "зеленую грядку": бочки, тазы, ведра, кастрюли обернула белым баннером, почву натаскала, смешала с песком и компостом, буду выращивать зелень... Сегодня пришла в голову мысль про высокий навес из сетки, чтоб тень была... позавчера купила за 3 тысячи зонтик какой-то невозможный с домкратом... Плетень сплела сама - 7 метров забора из веток...
     
  30. silva

    silva Новичок

    65
    0
    А я в этом году посадила 1 раз петунию на пробу . Выросла вся , рассада шикарная . Сижу плачу что так мало посадила .Выросло все что заявлено на пакетиках семена F1.[​IMG][​IMG][​IMG]