1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Видеомонтаж - компьютер и программы.

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем RomanticGirl, 18.11.03.

  1. RomanticGirl

    RomanticGirl Активный участник

    577
    0
    Собираюсь покупать компьютер, хочу заняться ко всему прочему (работе с текстами, графикой, Интернетом, музыкой) видеомонтажом.
    Посоветуйте, пожалуста, где лучше покупать - надежные фирмы (и чтоб подешевле, конечно :))?
    И еще - что луше брать именно для видеомонтажа (параметры, фирмы...)?

    Заранее спасибо!
     
  2. Гость

    Гость Гость

    Сначала надо определиться, какой сигнал будет использоваться. Если только цифра (например, любительский монтаж с камеры формата miniDV), то достаточно будет простой карты ввода/вывода iEEE 1394 за $20 и диска с софтом за 80 руб, а если требуется оцифровка аналогового сигнала - тут уже сложнее, ибо есть решения и за $40, и за $500.
    Область примения тоже поточнее очертить надо, лбительский монтаж время от времени с невысокими претензиями по качеству или что-то серьезнее.
     
  3. RomanticGirl

    RomanticGirl Активный участник

    577
    0
    Гость
    Монтаж будет, вообщем-то любительский. До какого уровня профессионализма я дойду еще неизвестно :), но в любом случае это для себя, так что нужно что-то среднее, не самое дорогое.
    Видеоплата для монтажа у меня есть (Pinacle Studio - параметры надо посмотреть, сейчас не вспомню, но оцифровку с ее помощью делать можно), нужно выбрать все остальное - сам комп.
     
  4. VPoliakov

    VPoliakov Активный участник

    673
    0
    Пиннакл у тебя уже есть.
    Наверняка начального уровня - но не суть... для любительского вполне.
    По компьютеру - самое главный и долгий процесс рендеринга. Вот тут понадобится мощность компа.
    Во-первых - имеет значение оперативка - 256 МБ - все работать будет нормально - 512 - гораздо лучше.
    Процик - чем выше тактовая частота - тем лучше. Не советуют и имеют проблемы люди с Атлоном. Бывают глюки с Селероном. Поэтому лучше чистый Пентиум.
    Видео - GeForce - cама выбирай.
    Еще лучше - 2 винта иметь. Один не большой - под систему и т.д и второй по видео. И быстрые - на 7200 оборотов.
    Звуковая должна быть отдельная, а не на плате - из-за возможной потом рассинхронизации звука - такое часто бывает. Ну и WIN XP, Pinnacle Studio, Adobe Premier - и т.д.
    Ну и СД-резак или ДВД - резак - для записи сама понимаешь чего. Можно пленку выводить.
    Я 2 - 2,5 года назад начинал с Селерона 800 с 196 оперативки, GF2-MX200, и 40-вым винтом.
    Все работало - все пахало :)
    на 40 мин. - 1 час - фильмы делал - вот только на рендеринг время много уходило - на ночь оставлял.
    Посмотри полезные сайты
    www.pinnaclsesys.ru
    www.pinnacle.ru
     
  5. RomanticGirl

    RomanticGirl Активный участник

    577
    0
    Nevainform
    Спасибо!
    Возможно еще за советом по монтажу придется обратиться;)
     
  6. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Nevainform

    По собственному опыту, да и в инете не встречал глюков с Селями (вот долго будет - это да), ни проблем с Атлонами (у самого такой) при видеомонтаже. Пентиум 4 действительно больше ориентирован на потоковую обработку ммедиа, но в большинстве случаев узким местом является дисковая подсистема.

    RomanticGirl
    Много оперативки и быстрый винт - вот основные моменты, вляющие на скорость работы с видео. Т.к. требуется высокая стабильность системы - нужна хорошая материнка и качественный(!) блок питания корпуса.
     
  7. VPoliakov

    VPoliakov Активный участник

    673
    0
    RomanticGirl
    По фирме - не посоветую - так как в Москве нахожусь большее время чем в Волгограде и давно уже в Волгоградских фирмах компьютеры не брал :).
    По конфигурации чтобы впрок и на все хватило

    бери
    Пентиум 4 - 2,0 - 2,8 - на сколько хватит - можно и Селерон - дешевле - но могут быть небольшие глюки в работе с видео (у меня были небольшие - но решаемые).
    Винт - можно пока один, но на 60-80 ГБ и с быстрым буфером в 8 МБ (Western Digital серии JD - я пользую - без нареканий)
    Только на логические разобьешь.
    Память - хватит и 256, лучше - больше.
    Звук - отдельную плату - Creative - можно и 5,1 - это уже не дорого.
    Да... лучше конечно монитор больше 15 дюймов - жидкокристалические для работы с видео и графикой - не очень.
    Видеокарту - 64-128 МБ (128 только при ОЗУ 512) - а то маловато будет оперативки.
    Вот и вся наука :)
    Я уже писал - мощность нужна будет только при конечных просчетах фильмов и эфектов
     
  8. Sergey

    Sergey Активный участник

    556
    0
    Пока я не стал использовать для монтажа Vegas Video я тоже думал, что на компьютере нужно много памяти и быстрый процессор. А оказалось, что всего лишь нужен большой винчестер для хранения материала.
     
  9. VPoliakov

    VPoliakov Активный участник

    673
    0

    По матери - да! За 1500 руб. не брать вовсе.
    Carma

    Всяко-разно говорили. Тоже с людьми общался и сам не Селероне работал :)
     
  10. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Sergey
    Кто такой Vegas Video? :)

    Я монтирую с мини-ДВ.
     
  11. RomanticGirl

    RomanticGirl Активный участник

    577
    0
    Sergey
    что это? и от чего при этом можно отказаться?
     
  12. VPoliakov

    VPoliakov Активный участник

    673
    0
    Sergey


    Он желателен... можно и 1000 Пне вовсю пахать имея быстрый винт (2 лучше 2) и оперативки по-более.
     
  13. RomanticGirl

    RomanticGirl Активный участник

    577
    0
    и что в конечном итоге дешевле и эффективнее будет?
     
  14. VPoliakov

    VPoliakov Активный участник

    673
    0
    Carma


    Какая разница с чего ты монтируешь...
    Это видеоредактор - такого же плана как и Pinnacle Studio - тоже не замороченный так, как Премьер от Адоба.
     
  15. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Nevainform

    Немножко опечатался - JB, сейчас еще новая серия PB.
     
  16. VPoliakov

    VPoliakov Активный участник

    673
    0
    Carma


    Точно! Сорри!
     
  17. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Nevainform

    Я указал не применительно к Vegas Video. Т.е. у меня отсутствует задача видеозахвата как конвертации из аналога в цифру.
     
  18. VPoliakov

    VPoliakov Активный участник

    673
    0
    RomanticGirl

    Такого не бывает - чтобы дешево и эффективно.
    Если Carma говорит что у него нет проблем с Атлонами и иже с ними - можно и подешевле взять. П4 - дорогое конечно удовольствие в отличии от Селеронов и Атлонов.
    Лучше не скупиться на материнской плате и винтах с оперативкой
     
  19. Sergey

    Sergey Активный участник

    556
    0
    Carma лучше программы для монтажа видео я еще не встречал.
     
  20. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Nevainform

    Хорошие слова, добавлю только "и на блоке питания", т.к. иногда непрерывный процесс может занимать длительное время - крайне нежелательно, чтобы комп завис или перезагрузился, да и в целом стабильность работы системы зависит в том числе и от блока питания.

    Carma добавил [date]1069164534[/date]:
    Sergey

    Выглядит симпатично, во всяком случае интерфейс более дружественный, чем у Премьера. Обязательно попробую. Я вообще-то в видеомонтаже новичок. :)
     
  21. VPoliakov

    VPoliakov Активный участник

    673
    0
    Carma


    Попробуй Vegas как редактор - может понравится...
    Редакторов-то много, ну а RomanticGirl я посоветую начинать с Pinnacle Studio - для начала - все ясно, понятно и предельно просто.
     
  22. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Sergey
    А какую версию сейчас искать?
     
  23. Sergey

    Sergey Активный участник

    556
    0
    там такая приятная вещь - все фильтры, даже наложенные друг на друга в окне предпросмотра показываются сразу без предварительного рендеринга. У меня был 1700 Celeron и 256МБ памяти. Часовой фильм из более 800 фрагментов, на треть которых были наложены фильтры (от двух до трех штук) рендерился только один раз - для вывода в DV-файл.

    Sergey добавил [date]1069164932[/date]:
    Carma, третью ищи.
     
  24. VPoliakov

    VPoliakov Активный участник

    673
    0
    Carma
    Cейчас по-моему уже 4. с чем-то есть.
    Только бери лучше не сборники - где куча редакторов, которые порезаны наполовину, а отдельные диски - там могут прикольные прибамбасы быть.
    Попробуй еще Ulead Media Studio. Есть диски от Ulead - Там и редактора аудио, видео + для записи болванок проги + этикетки и все такое :)

    Nevainform добавил [date]1069165103[/date]:
    Sergey

    Так в Пиннакл Студии тоже также.
    Только Премьер по-моему просчитывает для предпросмотра.
     
  25. Sergey

    Sergey Активный участник

    556
    0
    Nevainform в какой точно по версии Пиннакл Студии?
     
  26. VPoliakov

    VPoliakov Активный участник

    673
    0
    Sergey
    Упс, ты про фильтры - извини просмотрел.
    В Студии фильтров то нет как таковых.
    Только минимальные прибамбасы.
     
  27. RomanticGirl

    RomanticGirl Активный участник

    577
    0
    Еще один вопрос по железу:
    качественный блок питания - это какой?
    Каких фирм лучше материнку брать? Винчестер?
     
  28. Sergey

    Sergey Активный участник

    556
    0
    RomanticGirl, тебе вполне подойдет материнская плата Intel на 865-х микросхемах, две планки памяти 256 Мбайт (для двухканальной системы). Тебе вполне хватит встроенного Intel Extreme видео и встроенного звукового адаптера. Поставить лучше два винчестера: один рабочий UltraATA 100 и один для видеоматериала на Serial ATA. Seagate выпускает такие винчестеры и они пока нареканий не вызывали.

    Ты, кстати, так и не написала, что будет являться источником видео - записи с VHS или цифра с DV-камеры.

    Хороший блок питания находится внутри хорошего корпуса. У меня корпус InWin S500. Блок питания работает без проблем. А вот UPS, даже самый простенький за 70$ будет очень полезным приобретением, чтобы не сожалеть о бесцельно потраченном времени.
     
  29. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Sergey

    А SATA то зачем, чего мы от этого получим?


    Судя по карте видеозахвата - все-таки с VHS.
     
  30. RomanticGirl

    RomanticGirl Активный участник

    577
    0
    Sergey

    по-моему, кто-то говорил, что встроенные для работы с видео не желательно, надо отдельно звуковую и видео брать...

    и то, и другое, но в основном с DV-камеры. У меня монтажная плата Pinacle преобразовывает аналоговый сигнал. Кстати, имея эту плату можно видео-карту не покупать?
    А если я нашла блок питания за 54$, то это уже совсем плохой?