1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Использование TN мониторов.

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Prof, 10.10.09.

  1. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    …есть немало музыкантов которые дошли до профессионализма через “деревянные” гитары в подъезде. Все они сейчас играют на инструментах, сделанных на заказ, ибо глупо отрицать их полезность.
    ……………
    … и призывать их взять в руки «подъездный» инструмент.
    И, я думаю, если у музыканта есть слух, он будет играть на старом, но настраиваемом инструменте (ЭЛТ)… «ибо …финансовая возможности их купить» есть.

    Равномерно расстроенный инструмент – не «потерянный» инструмент. Его можно настроить. TN монитор, в принципе, невозможно. Даже для простой «композиции» он не пригож – имею ввиду ч/б картинку. Не показывают они градаций ни черного, ни белого.
    Два года назад и я такое купил… но это не ПРО. Это хороший домашний монитор. Смысл покупать ПРО-монитора появляется если печататься будешь на ПРО-оборудовании.
    Любая ЭЛТ с неубитой трубкой порвет TN.
     
  2. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    угу, и что он перестанет быть музыкантом, если начнет играть на таковом?
    Я видел, да и вы думаю за свою жизнь, столько самородков, которые и на "бревнах" такое отчибучивают, аля сатриани юные...

    и не надо додумывать, я ни к чему и ни кого не призывал...
    уж тем более переход с ипса на тн :d

    добавлено через 1 час 1 минуту
    собсно об этом я и говорил изначально...

    а как говорится, плохому танцору.... :) не воспринимайте на свой счет
     
  3. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Он не начнет...:) так же как и приведенные тобой фотографы не вернутся к TN. И это показатель.
    Да, "призывал" термин некорректный. Явных призывов не было.
    Давай отметем все эмоции и предположения.
    Ты был не согласен с утверждением: «Человек, работающий на TN мониторе, может называть себя фотографом с таким же успехом, как человек, снимающий на мобильник.». Так?
    Я это понимаю как: «все ж он может называть себя фотографом». И даже соглашусь. Akvilon не прав. Да, сам себя может называть даже Художником, даже Леонардом Давинчем.
    Также как и ребятки под моими окнами могут называть себя Mузыкантами, а 3 расстроенных аккорда – Музыкой.
    Я привожу принятые тобой аналогии.

    Я утверждаю (не значит навязываю) ;) :
    МОНИТОРЫ C TN НЕ ПОЗВОЛЯЮТ ВИДЕТЬ ГРАДАЦИИ ВСЕХ ЦВЕТОВ И ЯРКОСТЕЙ, поэтому НЕ ПРИГОДНЫ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ФОТОГРАФИЙ.
    (Хорошему танцору нужна "хорошая" обувь. В комнатных тапках, талант ему не поможет)
    В любом случае дискуссия бесполезна.
    Если ты со мной согласен – то о чем спорить?
    Если нет – то тем более…
     
  4. papa_ratio

    papa_ratio Новичок

    95
    0
    А я вот думаю, не взять ли мне какой-нибудь дешёвый TN вторым монитором к моему ЭЛТ-старичку.
    • для панелей инструментов и набора текста/работы в и-нете его кривая матрица малокритична, а у моего SyncMaster потихоньку приближение смерти наблюдается при отсутствии денег на нормальную матрицу и, если с фотографиями работать ещё нормально, то с текстом уже напряжно.
    • для публикации в вебе, я думаю, хорошо бы видеть, как будет выглядеть фотография на TN-матрице, которых у народа всё-таки большинство и смотрят фотографии всё-таки часто с гов-ных мониторов. И никому ж не докажешь, что фотография то хорошая, это просто у тебя монитор полохой :)
     
    Последнее редактирование: 11.10.09
  5. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    papa_ratio, так в чем дело. Я ж и предлагаю 3 на выбор за смешные деньги (20% от стоимости). Тем более, что сейчас наблюдается тенденция их удорожания.
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=141004
     
  6. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    Prof,
    давайте представим такую ситуацию, например, Вы и, например, Денис Богомолов, участвуете в конкурсе Волгоградская природа, есть жюри, которое интересует лишь конечный продукт, неограниченные условия по технике обработки, то есть возможно применения всех своих излюбленных приемов, плагинов и т.д., с ограничением инструментария, у вас монитор с IPS матрицей, у Дениса - нормальный такой, более менее вменяемый монитор с TN-матрицей с возможностью настройки ББ, контрастности, яркости, с профилем. Какова вероятность, что вы данный конкурс выиграете? :)
     
  7. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Anton-34,
    Давайте представим такую ситуацию, вы выходите на беговую дорожку с чемпионом по спринту. Вы в нормальной спортивной обуви, он - в домашних тапках. Какова вероятность, что вы победите в этом забеге? Следуя вашей логике, вывод очевиден - бегать надо в домашних тапках!! Домашние тапки - вполне пригодная для бега обувь! А плохому танцору...

    p.s. Это пошел уже какой-то детский лепет... Аргументы закончились (хотя их и не было, честно говоря), начался полнейший бред - рассуждения на тему, что будет, если вот это полное дерьмо дать хорошему фотографу, а нормальный инструмент слабому фотографу. Можно также порассуждать, что будет, если подъездную расстроенную гитару дать Дидюле, а мне - фендер. Что-то мне подсказывает, что он произведет лучшее впечатление на слушателей, и что?
     
  8. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    хорошо, не помню в какой ветке из майведа, что-то про камеры, Алешинская сказала, дайте мне 350Д и 50-ник (вроде даже 1.8), я сниму на уровне своего портфолио.. суть в том, что это всего лишь один из инструментов, не более того.

    добавлено через 46 минут
    стремится к 0, если не равна ей, разве что он споткнется и сломает при этом ногу :) в том и дело, тапки для бега вообще не предназначены, однако...

    да и не помню в какой ветке из майведа, что-то про камеры, Алешинская сказала, дайте мне 350Д и 50-ник (вроде даже 1.8), я сниму на уровне своего портфолио.. суть в том, что это всего лишь один из инструментов, не более того.
    а слышать что-то вроде такие-то мониторы не пригодны, не подходят, невозможно лишь позволяют усомниться в способностях автора. и еще раз - я не агитирую, или не говорю про бесполезность качественных мониторов, более того я сам за них, но уверен, что расти, развиваться и более того - чего-то добиваться, можно и посредством мыльниц, тн-мониторов и тапок

    миру-мир :) пусть каждый останется при своем мнении :)
     
    Последнее редактирование: 11.10.09
  9. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Anton-34
    Для окончательной некорректности поставленной задачи (коль ты выбираешь для нас инструмент) позволь и мне выбрать состав жюри, а Доберману завязать глаза, и пусть у него не будет электричества...
    Корректнее будет дать двум Доберманам (Алешинским, Prof-ам, Anton-м) два разных монитора и посмотреть результат...
    Так же как и TN для обработки фотографий. Даже производители, при всей бессовенности в рекламе, не утверждают этого.
    Так до бесконечности можно варьировать переменными.
    Все проще. Нужно либо согласиться с моим выделенным утверждением, либо нет.
     
  10. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ага. И ведь снимет. Потому что 350-ка - тоже камера. Со своими минусами, но камера. Но она же не сказала, что с завязанными глазами снимет? А монитор, не способный адекватно показать цвет и градиент - это почти завязанные глаза при обработке.

    В том-то и дело, что не предназначены. Однако даже в них, крутой чемпион легко обгонит неспортсмена. И это не сделает из тапок спортивную обувь. Точно также ТН мониторы вообще не предназначены для обработки фото. Хотя и на ТН классный фотошопер (наприиер, добер) уделает профа с S-IPS. И также это не будет означать, что ТН пригоден для обработки. Собственно это я и пытался донести через аналогию с бегом.

    С этим я никогда и не спорил :)

    :beer:
     
  11. papa_ratio

    papa_ratio Новичок

    95
    0
    Akvilon, это некорректное сравнение. Тогда уж, хотя бы, в фирменных беговых кроссовках и китайской повседневной поделке.
    Победить можно, но сложно.

    А ка же коррекция по числам по Маргулису? :)

    Не, я не собираюсь утверждать, что надо обрабатывать фотографии на TN. Помню, как то от безвыходности сел в гостях обработать пару РАВок на TN - был готов весь монитор заплевать.:d
    Изначально разговор-то шёл об использовании TN в качестве дополнительного монитора.
    Да и, как я писал выше, хочется видеть, как фотографии будут смотреться на TN-мониторе, которые таки стоят у большинства (я не имею в ввиду фотографов). И не надо говорить, что это их проблема потому, что это наши зрители или потенциальные клиенты (тут кому как), которые как правило видят фотографию именнно на TN-мониторе. Так может, и надо делать версии для веб, опираясь именно на возможности TN-матриц?
     
    Последнее редактирование: 11.10.09
  12. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Если под дополнительным понимается понитор для вынесения панели инструментов, как проф предлагал (если я его правильно понял), то почему бы и нет, можно хоть жк-телевизор подключить :)
     
  13. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Кстати о Маргулисе:
    1. Мы не о его приемах, а о способности монитора передавать градации.
    2. Маргулис хорошь для понимания процесса, а вот после практики по Маргулису, очень редко к его цифиркам обращаюсь (может и потому, что не пользуюсь TN) ;)
    3. Маргулис не панацея - он не знает китайца или негра, замершего или после бани ты фотографировал.
    Тем более некорректно предлагать "участвуете в конкурсе Волгоградская природа". Здесь вообще ни фотоаппарат, ни монитор не при чем. Видит каждый природу эту по разному. Корректнее было б дать каждому разные мониторы, файлик с радужной градацией загнааной в попу, убрать из фотошопа пипетку и посмотреть результат работы на бумаге.
    И только так, а Антон о другом его использовании спорит.
     
  14. Alexius1

    Alexius1 Участник

    207
    0
    Посоветуйте монитор

    Как раз собрался заменить свой TN на что-нибудь с S-IPS матрицей. Выбор у нас в городе не великий, придется заказывать. Посоветуйте какой-нибудь хороший, но не шибко дорогой на 20-23 дюйма.
     
  15. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Alexius1,
    У всех разное понимание словосочетания "не шибко дорогой".
     
  16. Lisiza

    Lisiza Участник

    159
    0
    А какие мониторы лучше? Что правильнее купить - хороший Nec'ский монитор или Imac, например? НУ или отдельно монитор Apple ?
     
  17. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Alexius1, из недорогих с охватом sRGB - NEC EA231WMi.

    добавлено через 1 минуту

    Да.

    Нет, яблоки в сад.
     
  18. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Lisiza, я бы писал тестовую картинку на флэшку и покупал бы тот, на котором отклонения минимальны. Если надо такую, 1280х1024 (больше мой монитор не делает) выложу. Но и этой достаточно, что б разницу увидеть между моделями. Только мальчиков проси выставить именно это разрешение не зависимо от того что может монитор. А эти разрешения сейчас все S-IPS могут держать.
     
  19. papa_ratio

    papa_ratio Новичок

    95
    0
  20. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
  21. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Это для PVA то? Можно и вкуснее.
     
  22. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Флавиус,
    Этот самсунг - это как еще один пример монитора, совершенно непригодного для фото? Ну да, хороший пример ) Действительно, непригоден )

    добавлено через 7 минут
    Вопрос очень неоднозначный. Аймак - это все-таки не только монитор, а работать с фото на яблоках ой как приятно. Если же говорить именно о мониторе, то яблоки в сад, лучше хороший Nec. Серии SpectraView, естественно.
     
  23. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    если память не изменяет, там самсунговские матрицы стоят ))
     
  24. Lisiza

    Lisiza Участник

    159
    0
    я на Mac работала................ мне не понравилось. было очень сложно так скажем "перепривыкать"
     
  25. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Я говорил не о матрицах и не о мониторах вообще.
     
  26. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    Lisiza,
    как долго вы работали на маках?
    интересно.., просто реально не знаю ни одного случая, чтобы кто-то возвращался на PC, ну, по крайней мере, по собственной воли, а не по вынужденным обстоятельствам :) хотя сам на маках разве что пару кнопочек жал :)
     
  27. Alexius1

    Alexius1 Участник

    207
    0
    NEC MultiSync EA231WMi кажется самым интересным вариантом за свою цену.
     
  28. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    полнейшая чушь!!! да тнка не передает цвет, да искажает, да у мнгоих называющих себя фотографов есть дорогой монитор и камера МАРК-2.. вот только снимки они делают некрасивые, скучные, неинтересные и т.д. чем человек на мониторе за 4 тыс рублей с 350Д
     
  29. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Aksy,
    Покажи мне из "многих" конкретного фотографа. И того и другого. Только именно фотографа, а не такого как, например, я.
    Только учти, что разговор идет не о "дорогом мониторе" и "мониторе за 4 тыс рублей", а о мониторах c ЭЛТ, S-IPS и с ТN матрицей.
    ......................
    PS: Вообще то, мне твое мнение понятно. И многие так думают... пока не попробуют работать с нормальным инструментом. Только потом понимают, что могли эту конкретную фотографию сделать лучше. И это не только Фотографов касается, но и Любителей.
    Вот сейчас я натаскиваю одну девушку. Показывает "хорошую" фотографию. Садимся рядом и работаем над ней (фотографией). Видит результат и понимает, что была неправа.
     
    Последнее редактирование: 13.10.09