1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Холодное оружие не дарят?

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Черная злобная зверюга, 21.04.09.

  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    Давным-давно один знакомый нифер говорил, что нельзя дарить ножи. Надо, дескать, хоть копеечку, но взять...Иначе нож будет несчастливым для хозяина (потеряется и пр.). Сейчас вот в ЖЖ А. Кочиева (rupor_naroda) прочитала приблизительно тож самое, в интерпретации "кинжалы на Кавказе не дарят"...кто-нибудь знает-откуда есть пошло это поверье, кто родоначальник его, и прочая, и прочая..?
     
  2. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Не знаю, откуда пошло, но тоже не дарю. Только "продариваю" за монетку)
     
  3. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    глупость. нормально дарится
     
  4. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    Вернер,
    да понятно что дарится....и шашки и пр. Но откуда-то же пошло это поверье?
    Мне вон сейчас девчонка, долго прожившая в Абхазии, сказала что "кинжалы - еще хуже, чем ножи,** там* как смерть приближаешь, и деньги не отсрочивают"...(С)
     
  5. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    тож не знаю откуда пошло, нно на нада за нож денежку взять, хоть копеечку.
     
  6. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1


    Я слышал так: если подарил - то отвечаешь за возможное применение. Вплоть до кровной мести.
    И обязан дарителю, коли подарок принял, если не службой, то дружбой. Хочешь - не хочешь, а выступай с тем оружием на его стороне.
    На купленное оружие это не распространяется.
     
  7. Doll@r

    Doll@r Активный участник

    2.161
    2
    Холодное не дарят... хотя бы копейку над взять...
     
  8. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Точно! И пустые бутылки сразу под стол убирать надо!
     
  9. Doll@r

    Doll@r Активный участник

    2.161
    2
    А очему бы и нет, они ведь мешаются н столе :d
     
  10. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4


    именно так. вообще, кончено, нелепо такие ситуации выглядят на празднованиях.
     
  11. GGora

    GGora Активный участник

    910
    0


    ИМХО.
    Человек существо непредсказуемое, поэтому при дарении любого потенциально опасного предмета появляется, иногда неосознанное, чувство тревоги, настороженности, в общем - некий психологический дискомфорт, чувство неуверенности, что этот предмет не будет употреблен во вред. А так как подобные случаи наверняка были, то это воплотилось в приметы. В остальном все зависит от конкретного человека. Кому-то и ножницы подержать нельза доверить без риска для жизни ;)