1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В чем преимущеста Линуксы дома?

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Алек :) ГЫ, 31.03.09.

  1. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Амбер,

    1) а я чем занимался вчера тут на форуме? я прямо поинтересовался. тут.

    2) повторю вопрос: для чего тогда подходит сервер-убунта?
     
  2. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Хорошие привычки сформированные виндой.
     
  3. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.335
    801
    так и брал бы обычный десктоп-едишн. оно и сделано убунтописателями так, чтоб домохозяйки могли посмотреть. и при этом не убить у себя ничо. дело-то диск вставить и перегрузиццо.

    что такого, при норм инсталляции, быть не должно. всё остальное -- телепатия и лечение по фотографии. ничего неизвестно -- что, как и куда ты ставишь.

    мне тоже пох как :)
    как раз "для людей" убунторазработчики сделали больше остальных. потому как стимул есть -- сидят на зарплате у Шатлворта
     
  4. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Zuka58,

    третий раз спрашиваю:

    для каких применений позиционируется подсунутый мне вчера убунта-сервер???
     
  5. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Работа компьютерщика! Интересна :shuffle:
    Mix, у Вас в организации есть такая должность? :shuffle:
     
  6. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Ответов тут более чем достаточно, но ты стараешься их не замечать. Просто для себя попробуй ответить на вопрос: зачем люди делают машинки Опель, если уже есть чудные Мерседесы и Фольксвагены? Что "такого эдакого" делает Опель, чего не умеет Мерседес?
     
  7. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Шелудивый кот,
    в носу

    добавлено через 2 минуты
    White,
    мы разве на ты?
    так приведите хоть один ответ на вопрос в чем преимущества *nix дома перед виндой для обычных пользователей.
    именно преимущества, а не то же самое.

    а вопроса я Вашего применительно к теме топика не понял. да и насчет чудности Фольксвагена поспорил бы.
     
    Последнее редактирование: 14.04.09
  8. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Для серверных
     
  9. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Дык Алек :) ГЫ вроде как раз и ставил его себе для веб-сервера.
     
  10. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Опель для денег делаются. Линукс тоже для денег?
     
  11. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    итак подытожим:

    единственное где линукс уместен дома - всякие домашние раутеры, медиаплейеры, nas'ы, спутниковые ресиверы и прочие железяки.

    в компе ему не место.
     
  12. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.335
    801
    тут надо бы определиццо -- либо конфигурировать сервера, либо домохозяйка. а способ непринципиален. не так?


    э.. а почему не спросить это у того, кто подсовывал? :confused:
    а задумывался он с целью:
     
  13. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Надо было не выделываться, а ставить обычную юзерскую убунту.
    Я сам сначала ткнулся в генту, наивно полагая, что моих девелоперских мозгов, опыта работы со всяким железным зоопарком, и доки по инсталяции в инете хватит что бы разобраться с установкой замечательной системы где нет ничего лишнего. Часа через полтора я это дело бросил. По-моему эти "серверные" линуксы пишутся и поддерживаются задротами для таких же задротов, причем делается это намеренно, что бы нормальные люди не вносили ненароком когнитивный диссонанс в ранимую админскую душу.
     
  14. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Zuka58,

    эээ.... "needs to run to be successful" это конечно круто, но конкретики можно? что за сервера / серверные приложения successful под убунтой крутятся в many organisations ???

    или это ужас какой сложный вопрос - нафиг нужен убунтосервер???

    добавлено через 40 секунд
    +1000!
     
  15. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    А для некоторых "администраторов сети" высооплачиваемая работа как раз и состоит в "ковырянии в Лине". :)
     
  16. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    White,
    просто потому что их руководители не могут понять, что если ковыряние в лине заменить на ковыряние в нормальной, коммерческой системе, то можно сэкономить на оплате.
     
  17. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    для сервера, для чего же еще (хотя можно куда более подходящие варианты взять).
    Ну и никак не для установки иксов на ней :)
     
  18. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    colorprint,

    фиг с ними, с иксами, но мне тут говорят что для вебсервера она НЕ ПОДХОДИТ.

    тогда MS SQL на нее ставится хотябы ???
     
  19. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а нафига нужно сотни различных дистрибутивов линух с кучей файлопомоек, упс, репозиториев? :)

    добавлено через 1 минуту
    почему это не подходит? все нормально подходит.
    apt-get install apache и вперед.
    LOL повеселили :d
     
  20. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.335
    801
    крик души? :)
    хотел сначала предложить выяснить кто такой "******" Шатлворт и чем принципиально отличаются десктоп-едишн от сервер-едишн, но, наверно, не стОит. тебе же это не надо? :)

    з.ы. кстати во главе редхата стоит человек по фамилии Жулик :coolz:
     
  21. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Зачем??? что делать графической подсистеме на сервере вообще??? Тогда уж сразу все подряд пакеты ставьте, "чтобы было" ) Видеоплеер какой-нить еще не забудьте, без него апачу никуда LOL Будет фильмы смотреть когда посетителей на сайте нет ))

    MS вон избавляется от графической подсистемы в серверных виндах уже, а Вы про GUI для апача %)
     
  22. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.335
    801
    ровно для того, для чего и все остальные -- чтобы на нем работали сервисы
     
  23. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    А какое есть преимущество у Опеля перед Фольксвагеном? Или у Фольксвагена перед Опелем? Да никакого. Всякие экперты ежегодно пыхтят, стараются вычислить самый лучший автомобиль, вычисляют и пишут об этом статьи в журналах. Но люди не кидаются все дружно покупать этот единственный самый-самый, и правильно делают. Так же и здесь. Есть винда с кучей преимуществ, многие ее и выбирают. Благодаря пиратам, кстати, а вовсе не гениальным продавцам от Майкрософт. Ибо без пиратов доля винды на домашних ПК была бы куда скромнее. Но есть и Линукс, и многие выбирают его даже не за бесплатность, т.к. для дома и винда бесплатна. Выбирают примерно по той же причине, по какой не все кидаются закупать самый лучший автомобиль: на вкус и цвет товарищей нет. Ну понравилось и всё, и плевать, что высоколобые эксперты признали самым лучшим что-то другое. Кому-то нравится, что можно не бояться вирусов, кому-то - внешний вид, кому-то - шустрость, кому-то - просто сам факт, что это не от билли операционка и т.д. Чётко понятно только одно: монополия - это плохо, это куда хуже самого уродского и кривого дистрибутива, это вообще самое худшее, что может произойти с рынком.
     
  24. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Канешна не надо. Просто сначала почуствовал себя слегка ущербным. А потом понял, что оно для того и задумывалось.
     
  25. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    бардак именно в дистрибутивах.

    добавлено через 5 минут
    (бурные продолжительные апплодисменты, переходящие в овацию)блестяще!
     
  26. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Нельзя. Оплата линукс-спецам не особо отличается от оплаты виндоуз-спецам. Да, их меньше, но и сетей под Линуксом меньше, так что паритет блюдется. Я сам из таких руководителей, которые "не могут понять". Пересел с винды на Линукс, сэкономил кучу денег, сплю спокойно за всякие проверки, а Майкрософт свои "лицензии клиентского доступа" пусть продает тем, у кого деньги лишние. У меня лишних нет, кризис, блин. И если б менты пришли, откупаться было бы нечем. Предложи я им 7 тысяч рублей, в которые реально обошелся переход, они бы только весело рассмеялись :)
     
  27. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.335
    801
    ага, всемирный заговор
    комплексы какие-то. а поставив первый раз любое другое сложное ПО чувствуешь себя сразу всесильным? или сначала таки матчасть изучаешь?

    пустые, ничем не подкрепленные слова
     
  28. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    например?
     
  29. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1

    для таких тугих как ВЫ ни в чом нет приимущества, сидите спокойно в винде которую украли, либо как заплатили за неё т.к. у Вас денег лишних много. Если Вы на работе с этим не сталкиваетесь и основ не знаете, а дома изучать не интересно, то никто и не тянет. Всем глубоко посрать через вайн в лине вы играете в фалаут или в висте.

    добавлено через 3 минуты

    Вы не поверете, но все *nix' ы делаются исключительно для денег. На них разрабатываются серверные платформы, за обслуживание которых и срубают кучу бабла. Т.е. если есть бесплатный никс (f это только фряха и линукс полностью бесплатны, остальные отнють нет), то его разрабатывают на деньги тех, кто продает те же никсы только за деньги а решения от этих разработак включают в свой продукт.
    Всё бабло срубаетцо не за продажу самого продукта, а за его обслуживание.

    а Вы сможете настроить роутер на никсе без знаний самого никса, которые Вы и можете получить только за счет изучения его на компьютере?


    для того что бы сервер не падал по каждому поводу и без, как это делает винда.
    + ко всему этому, в юникс сервере всё основано на командной строке, а это значит что я спокойно с сотового телефона смогу по ssh зайти на него и отконфигурить что мне надо если это срочно! Вы сможете с сотового телефоона зайти на виндоус сервер по рдесктопу и загрузить его рабочий стол и полноценно управлять им?
    Если Вы хотите поспорить о стабильности виндовса линукса фряхи и остальных юниксов, то моё ИМХО что виндовс самая не стабильная ось из всех перечисленых.
    зы Дома у меня виста, ХР и суся...
     
    Последнее редактирование: 14.04.09
  30. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.335
    801
    любое. пусть будет MS SQL Server, для определенности