1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Царицын, Сталинград, Волгоград.

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем August25, 08.03.09.

Нужно ли переименовывать Волгоград?

  1. Да, в Царицын!

    27 голосов
    14,1%
  2. Да, в Сталинград!

    25 голосов
    13,0%
  3. Придумать новое название.

    1 голосов
    0,5%
  4. Нет!

    139 голосов
    72,4%
  1. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Pershing-2, от ты дерево!
     
  2. Другой Гость

    Другой Гость Участник

    111
    0
    Этот флейм у нас в городе бесконечен. Я против названия "Сталинград", за "Царицын" и согласен в качестве компромисса на "Волгоград".
    Царицын - название изначальное и существовавшее наиболее долго. Первое - важнее.
    Сталинград - мои аргументы против:
    1. город Сталина, не отмыться... Сталина помнят и будут помнить не меньше, чем Сталинградскую битву. Не хочу в своем адресе, в своем паспорте видеть его имя и объяснять всем, что он тут уже не имелся в виду.
    2. Сталинградская битва - одно, пусть самое большое (трагическое, хочу отметить; прежде всего это миллион здесь погибших, а уж потом победа) событие в 400-летней истории города. Город больше, дольше и глубже, чем битва. (Однако тех, кто здесь высказался неуважительно о битве, просил бы подумать...)

    Аргументы о стоимости переименования, конечно, серьезные, но не принципиальные, я их не поддерживаю.
     
  3. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Другой Гость, вот видишь, и ты попалси на удочку "вечно вчерашних". Речь идёт не о "переименовании", а о "возвращении" исторического имени. Царицын "переименовывали" дважды, а называли - один раз. Я не прав?;)
     
  4. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    C такми установками быть вам нищим до самой смерти :spider:
     
  5. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Стрелок,
    респект
    дважды
     
  6. Другой Гость

    Другой Гость Участник

    111
    0
    Стрелок, извини, что-то я к вечеру торможу... у кого речь о "переименовании", а у кого - "возвращении"? кто в этом контексте "вечно вчерашние"? Мне кажется, кстати, что поводу названия мы с тобой согласны (ну, вероятно, ты более радикален). Я не прав?
    В пользу сохранения Волгограда (компромисс, для меня менее привлекательный, чем Царицын, но несравненно лучший Сталинграда) есть одно соображение: город-таки развивается, меняется, в том числе и меняет свою идентичность. Не возвращают же Парижу исконное имя Лютеция?
     
  7. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Другой Гость, Париж будет Парижем, потому што есть жесткая привязка к этому имени - башня...на которой парижане и вся Франция срубают, несмотря на свою показную романтичность, нереальное бабло с туристов..и башню свою пиарят на весь мир как симовол Франции...хотя там башня-то ...осспыдя...вот у кого надо учиться, как вариант, у французов.
    А спросите щас у детей про самую высокую статую в мире - скажут же, что статуя Свободы...и слыхала я, что нашу Родину-мать по незнанию местные детки кличут статуей Свободы (потому что американцы, как и французы, свои символы свято чтят и рассказывают о них всем)...это в какие вообще ворота лезет, а???

    добавлено через 3 минуты
    вот чувствую, не понимаете вы, о чем я тут талдычу. Это печально.

    добавлено через 5 минут
    точнее, не хотите понимать.
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    О.,

    Мать-родина -- 87 м, статуй свободы -- 53, кажеццо.

    Если кста ты упомянула ейфелеву башню, то как она связана со статуей своюоды?

    добавлено через 5 минут
    мамаев курган открыт а 65 году, это было в Волгограде уже
     
  9. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    никак...кроме того, что это символы (те же бренды), которые знают во всем мире. Я тут вообще о символах что-то начала говорить))

    добавлено через 2 минуты
    "мамаев курган открыт а 65 году, это было в Волгограде уже" - но рассказывается-то там про Сталинградскую битву. Конечно, сразу после ****ы не до мемориальных комплексов было, да и пока делали все на Кургане, время шло
     
  10. Другой Гость

    Другой Гость Участник

    111
    0
    О., Я и впрямь, видать сегодня плохо соображаю (не может же быть, чтобы второй собеседник подряд так непонятно изъяснялся?)...
    "Париж будет Парижем, потому што есть жесткая привязка к этому имени - башня.." Что-то я про "Парижскую башню" не слыхал... может, таки Эйфелева? Она да, бренд. Правда, и Париж в "Эйфелебашневск" не переименовали пока... Не город для "бренда" существует, а наоборот.
    А про символы это интересно, спросите у меня, я вам лекцию как-нибудь прочитаю :coolz:
     
  11. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    О.,

    Ошибаешься. Внутре статуи свободы имеется несущая стальная конструкция очень похожая на башню -- но прикол в том что конструктором башни и был инженер Эйфель, на подряде у скульптора Бартольди. Статуя свободы открылась в 1885 году, намного раньше башни. Собственно, оттуда у Эйфеля и подрыв замутить башню.
     
  12. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    эх...в моей практике бывало, что собеседники просто пачками непонятно изъясняются на протяжении месяцев....т.к. каждый говорит о своем, и думает, что все его понимают.
    Попытаюсь еще раз...["Париж будет Парижем, потому што есть жесткая привязка к этому имени - башня.." [/QUOTE] хорошо,дополню......."Париж будет Парижем, потому што есть жесткая привязка к этому имени - Эйфелева башня.." Все знают, что Эйфелева башня - в Париже. Если скажу, что Эйфелева башня - в Лютеции, все подумают, что это пародия, прикол, либо просто не обратят внимания. Когда я говорю "Париж", я сразу предствляю Эйфелеву башню, когда я говорю "Эйфелева башня", я сразу предствляю Париж. Когда я говорю Лютеция, я ниче не представляю. Я думаю, что это женское имя.

    добавлено через 59 секунд
    и что эта женщина хочет побывать на Эйфелевой башне
     
  13. Другой Гость

    Другой Гость Участник

    111
    0
    ясно. Но Париж не потому Париж, что в нем есть Эйфелева башня. Там есть еще Нотр-Дам. и Лувр. И Монмартр. И музей д'Орсэ...
    Имя города нельзя и не надо сводить к одному бренду.
    Да и бренд у нас, надо сказать, трагический. Более миллиона погибших... Плюс имя Сталина. ...
     
  14. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    я про то, как используют эти статуи и башни...а кто их делал,хз...))неужели не Вучетич?))))))
     
  15. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Вучетич делал, кроме М-Р, статуй "Перекуем мечи на орала", авторская копия которй стоит около проходной завода Газаппарат в Волгограде, а оригинал -- в парке ООН в Нью-Йорке, это был подарок от СССР ООН. Статуй прекрасно видно с Ист-Ривер, на открыточных видах здания ООН его видно.

    А причем Газаппарат? как раз там в цеху у Вучетича и была мастерская где он отливал статуй.
     
  16. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    да Вучетич вообще молодец. Кстати,про Газоаппарат не знала.
     
  17. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    башня называется Парижская, что ли?

    добавлено через 26 минут
    да, не я первый заметил...
    да ну???
    может, что-то в консерватории подправить (с) Жванецкий
    а нас тоже по спине МР альпинисты лазали, раньше во всяком случае. А на голове что-то много антенок стоит...
     
  18. Так, какой негодяй Сталину из второго пункта усы пририсовал? Стереть немедленно, Сталин был без усов!!
     
  19. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Я имею ввиду коммуняк. Так получилось, что вся символика и легенда Ст Битвы сформировалась при них и, поэтому, несёт на себе отпечаток той идеологии. Они узурпировали право на исключительный контекст тех событий и истина только начинает пробиваться через нагромождения липы. Именно им необходим бренд "Сталинград", так как он продлевает жизнь их мумифицированной лжи, овеществлённой в орущей "Нике с ножиком" (но не с букетом роз) и полугнилом Вожде в сердце "почти новой" России. Если на небе зажигаются звёзды и, главное, продолжают гореть, значит пока это кому то надо.;) Зачем? Подумай...:)
     
  20. Яя

    Яя Активный участник

    2.061
    401
    Не нужно обольщаться, что "Сталинград" знают во всём мире.
    Если о нем и помнят за рубежом, то по большей части люди преклонного возраста, да любители истории.
    Лет через 20 и эти забудут.
    Во всяком случае сколько раз за границей приходилось общаться с европейцами моложе 40 лет - никто на слово "Сталинград" как-то особо не реагировал, про город "что-то вроде как" слышали.
    Один раз только в одной теплой стране видела иностранца лет 30-ти, который читал книгу, на обложке которой было написано Stalingrad.
     
  21. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    И ту, и другую построили французы. Они подарили Статую Свободы Соединенным Штатам.

    По сабжу. Я рожден не в Волгограде, бываю там нечасто. Однако, город часть моей страны и мне не безразлично как его называют. Я - однозначно за Царицын. Как предки назвали, так быть и должно. И так половину истории профукали переписывая ее столько раз (начиная с Романовых, далее везде).
    И еще. Мне не нравится, что снесли множество памятников поставленных в коммунистические времена. Пусть бы стояли напоминанием.
     
  22. marsergos

    marsergos Участник

    287
    0
    В принципе, если кого-то интересует историческая слава города, можно попробовать отобрать исторические события, с которыми ассоциируется город и его название на тот момент.
    Оборона Царицына в гражданскую? Сталинградская битва? Визит Эрнесто "Че" Гевары в Волгоград(кажется это был уже Волгоград)?
     
  23. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0


    Много значит общалась в тёплых странах?)
    Если такие дятлы как стрелок будут и дальше впаривать, что мол хорош, погордились и хватит, то ясное дело, не только за границей - тут у себя дома все позабывают что это за тётка на горе стоит и с какого перепугу у неё в руках меч оказался...
    ЗЫ - я категорически за Волгоград. но такие как стрелок оскорбляют мой мозг
     
  24. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    кста..в Кёлне есть улица Wolgograd-Strasse ;)

    добавлено через 3 минуты
    Яя,
    ппкс, сталинград известен только пенсионерам, "молодёжи" от 40 сталинград практически неизвестен
     
  25. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Westfalen, в Лондоне есть Сталинград улица, и што??

    Pershing-2,marsergos, какой нах оборона Царицына в гражданскую и тетка на горе?? До этого, што истории у Города не было?? Сдается мне, что все нонешние граждане Воло тоже пришлые, как и в Москве, и им пох#ю настоящая история... Все бездумно следуют генеральной линии!

    Я с уважением отношусь к событиям Второй Мировой и Битве на Волге, в частности, но история Города началась не с этого.
     
  26. Benvolio

    Benvolio Активный участник

    657
    0
    да? а поточнее можно? :glasses:
     
  27. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    ??? Очкнь сомительно первое утверждение.
     
  28. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Всего лишь цитата.
    Что поточнее?
     
  29. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    однажды покупал прикид в Нью-йорке, за каким то лядом была к нему приторочена анкета покупателя. Я заполняю, пешу Volgograd, а продавец -- мужмк лет 60 -- базарит:

    O, former Stalingrad!

    Кому интересно, занют, остальным пофих.

    Коммуняки просто вырвали все волосы на жопе что ихий ленинград переименовали в свое время, хотят щас реванш взять.
     
  30. Benvolio

    Benvolio Активный участник

    657
    0
    где именно.. что-то не припомню просто такой..

    добавлено через 1 минуту
    Вы правы, многие, кто интересуется, конечно знают причинно-следственную связь Сталинград-Волгоград... хотя, таковых и не много.