1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотография

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем ph, 04.09.03.

  1. Облом

    Облом Участник

    441
    0
    Red girl
    Да, Оль... А ты не выпивала? Я когда выпимши снимаю, очень неожиданные результаты обычно получаю своими Зенитами :-))
     
  2. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Гость Открою тебе маленькую тайну - когда наводишь на резкость, то смотришь на отраженное от зеркала изображение. Если зеркало будет смещено, то в видоискателе картинка будет резкая, а вот на пленке увы...
     
  3. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Кстати да, подтверждаю. Когда я еще снимал Зенитом, то буквально 50 гр. хватало, чтобы у меня вся пленка оказывалась не в фокусе. Так что после первой же рюмки ставил только по глубине резкости.

    Может в глазу что-то меняется от алкоголя? :-))
     
  4. Bodhi

    Bodhi Активный участник

    822
    0
    Red girl
    Так сразу и не подскажешь в чем трабл - причин может быть несколько.
    По всей пленке ? Для этого надо сильно постараться...:smoke:
     
  5. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Bodhi
    См. выше ;)
     
  6. Bodhi

    Bodhi Активный участник

    822
    0
    Vladimir
    "Факир был пьян" ?
    Не поверю, чтобыRed girl так сильно "постаралась" :smoke:
     
  7. Red girl

    Red girl Почётная

    3.087
    4
    Ребят, дорогие..., вы что??? Да я в самом трезвом состоянии была... Скорей всего наверное что-то с фотоаппаратом не то..., да и с руками моими... Там же эти всякие выдержки, экспозиции... фиг поймешь...
     
  8. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Чтобы проще было, на коробке от пленки внутри обычно нарисовано что когда ставить :). А ежели посложнее, то смотри на экспонометре... Но от этого нерезкость мало вероятна, если, конечно, ты на 1/30 все не снимала. Да и в этом случае, нерезкость будет специфичной, да и не везде.
     
  9. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Red girl
    Мои знакомые девушки имеют привычку нажимать на спуск всей рукой. Т.е., сначала идет попытка нажать пальцем, но за счет большого веса аппарата и тугого спуска они помогают себе и двигают аппарат вниз.
    Для проверки этого попробуй поставить фотоаппарат на твердую поверхность. Если есть - то на штатив.
     
  10. Sergey

    Sergey Активный участник

    556
    0
    Red girl, а какая выдержка была? Или какую обычно ставишь в подобных условиях?
     
  11. Sergey

    Sergey Активный участник

    556
    0
  12. Bodhi

    Bodhi Активный участник

    822
    0
    Как правило, чем тяжелее аппарат, тем меньше он "пляшет" в руке.
    "Зенит" со штатным "Гелиосом" весит порядка 1 кг.

    Мыслю, что не "шевеленка" это совсем.
    Причины могут быть разными. Вплоть до банальных. Например - "залапана" линза объектива
     
  13. Гость

    Гость Гость

    !!!

    нифига себе :D
     
  14. Red girl

    Red girl Почётная

    3.087
    4
    Cейчас я уже и не помню, что я там наставила... И вообще я в этом не разбираюсь. Вы мне скажите, у нас есть курсы фотолюбителей что ли??? Или у нас в городе нифига нет... Тока киоски с пивом, а до культуры никому дела нет...
     
  15. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Наверное у тех, кто профи - найдутся книжки про то, чем отличается диафрагма от выдержки. На club.foto.ru имеются онлайн-уроки композиции. Кстати, можно в поисковиках посмотреть - я так вот случайно набрел на книгу (doc) Монте о портретной сьемке...
     
  16. Sergey

    Sergey Активный участник

    556
    0
    Red girl, вот для примера книга Л.П. Дыко Беседы о фотомастерстве. Можно читать с сайта или взять у меня в электронном виде. Полезным окажется и Принцип определения экспозиции.

    Плохо только одно, учеба на зеркалках требует много терпения, времени и денег. При большом желании научиться фотографировать придется еще и завести дневник.
     
  17. Антон

    Антон Активный участник

    1.240
    0
    Как всё заморочено с зеркалками.... да и вообще с плёночными аппаратами. Что по мне, то лучше более-менее приличный цифровик, что-нить типа кэнона Г5.
     
  18. Bodhi

    Bodhi Активный участник

    822
    0
    Откуда морока ? Фотография тем и хороша, что общедоступна.
    Очевидно, что будущее все же за цифровой фотографией. Но пока все, что связано с "цифрой" очень дорого.
     
  19. Sergey

    Sergey Активный участник

    556
    0
    С цифрой дешевле обходятся эскперименты. Скажем, свет так поставить или так, фигуру туда деть или сюда. А вот когда за плечами десять лет съемки, то все будет по другому.

    Я вот оценил цифровое фото, когда принес в печать уже откадрированную и цветоскорректированную фотографию. Сказал, только, чтобы файл руками не трогали и все.
     
  20. Гость

    Гость Гость

    Мыльница+экспресс-фото - да. Серьезная же фотография - совершенно недемократична, дорога и заморочена до неприличия.
     
  21. Bodhi

    Bodhi Активный участник

    822
    0
    Гость , серьезная фотография дорога и заморочена везде, в т.ч. и при "цифре".
     
  22. Red girl

    Red girl Почётная

    3.087
    4
    Я уже была на разных сайтах, читала, вступила в виртуальную школу фотоискусства... Но это не то... На практике всё-таки лучше учиться... так что пошла ка я куплю плёнку и попробую ещё разик пофоткать...
     
  23. Антон

    Антон Активный участник

    1.240
    0
    Red girl
    Возьми лучше в правую руку тысяч 20-25 рублей и купи себе цифровик нормальный, что-нить типа Olympus C-5050Zoom или Canon G-3/5. ;) Очиться фоткать будет намного легче, когда сразу виден результат. А если сразу много тратить не хочеца Canon A60 - не дорого и можно изучать что такое выдержка и диафрагма.
     
  24. Red girl

    Red girl Почётная

    3.087
    4
    Представляете, мне сегодя фотоаппараты снились... Я наверное помешалась...:)
    Слюнки конечно меня капают глядя на цифровики..., но я их почему-то недолюбливаю...
     
  25. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Если есть деньги - лучший вариант взять Кэнон цифровой и пленочный, а оптику использовать общую...
     
  26. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Напрасно. Лет 10 наверное ничего не снимал (когда закончилась "черно-белая"), а с появлением цифры просто снова кинулся. Опять появилась возможность делать все самому - это самое интересное.
     
  27. Bodhi

    Bodhi Активный участник

    822
    0
    Rem , черно-белая совсем не кончилась. При желании можно найти и пленку и реактивы. Так что у тебя есть шанс посидеть в темной комнате с красным светом.
    :biglaugh: Шанс есть, а желание ?:smoke:
     
  28. Sergey

    Sergey Активный участник

    556
    0
    Что самое интересное, все еще можно купить "советскую" ч/б пленку и бумагу. Как-то пробовал "ч/б" монохромную (кодаковская). Не очень понравилось.
     
  29. Bodhi

    Bodhi Активный участник

    822
    0
    Чем Sergey не понравилась, если не секрет ?
     
  30. Sergey

    Sergey Активный участник

    556
    0
    Не зная тонкостей монохромной пленки, думал, что это есть настоящее чб, которую проявят и отпечатают в лабе. Это уже потом прочитал, что монохром - это не ч/б (с его зерном и чувствительностью к ошибкам экспозиции). Это всего лишь один слой цветной эмульсии и поэтому проявляется и печатается по процессу цветной пленки. А отпечатки не понравились тем, что выглядели по другому. Трудно объяснить как по другому. В голову приходит похожий эффект - когда в фотошопе из хорошей цветной фотографии делаешь десатуратором ч/б, то изображение получается не очень корректным. В принципе, об этом много написано в книге Маргулиса в разделе "Друзья и враги в черно-белом пространстве".