1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Волгоград и черно-белая пленка или печать

Тема в разделе "Фото", создана пользователем DimasShishkin, 12.11.08.

  1. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    А по любому, нужно сканировать в лабе, или самому, обрабатывать, а только потом отдавать на печать... ИМХО.
    Оптической печати я не нашёл нормальной. Хотя искал..

    Качества, Андрей. Качества!
    И не стандартных, а нужных именно тебе свойств ;о)
    А в итоге - именно более высокого качества по сравению с готовыми, хоть фирменными и уж тем более совковыми :о)
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Осталось их осознать...

    Извини, но я сильно и обоснованно сомневаюсь, что ты сможешь собрать достойный аналог хотя бы фирменного D-76.
     
  3. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Вот вот! А мой "самопальный" (как Андрей говорит:d ) двухрастворник хорошо проявляет и агфу, и илфорд и фомапан, и даже свему.
    Ну разве что у свемы разрешение похуже, чем у агфы например ;о)
     
  4. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Не обоснованно говоришь :о)
    Д76 я делал много раз. Отличный универсальный проявитель, проверенный временем! Но мне не интересен аналог, мне интересен проявитель лучше чем д76... И сам я его могу легко собрать. А вот купить его готовый невозможно.
    И почему навешанный самостоятельно должен быть хуже навески заводской я не могу понять.. Мож у тебя есть весомые аргументы? :о))) Только про точность не говори плз. Это смешно :о))))
    Мож ты думаешь, что на заводах химикаты чище? :о)))
    Или дистилат более дистилированн? lol
     
  5. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Женя, ну вот не надо. Ты же Тасмой пользуешься. ;)
    А эта т.н. "Свема", как я слышала, просто отбраковка чего-то там, так как от завода, выпускавшего реальную Свему, сейчас остались только живописные развалины, мечта Тарковского и местных толкиенистов. Сумлеваюсь я, что ты бы смог чем угодно проявить ЭТО так, чтобы "не было так мучительно больно за бессмысленно потраченное время". ;)
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Практически всю сознательную черно-белую жизнь, провел на самопалах.
    Имел возможность сравнить фирименный кодаковский D-76 с самопальным - качество иной мануфактуры. Про хитросделанный проявитель Т-МАХ просто молчу. Относительно точности спорить не буду, а вот относительно чистоты и сроков годности... Тогда-то нелегко было достать чистые и свежие реактивы, а сейчас?
    Да, большинство самопалов выигрывают у заводских отечественных проявителей, по одной причине - то, что продается (и раньше продавалось) в магазинах - универсально-усредненное месиво для проявки пленки по указанному ISO за указанное время. Не более того.
     
  7. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
  8. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    О чистоте - химию класса ФОТО применяют все. А сам ты можешь легко взять например ЧДА...
    Сейчас найти реактивы не сложнее, чем фирменные нужные проявители :о)

    Ну, знаешь. Многие люди до сих пор снимают на плёночные мыльницы с пластмассовыми объективами и тоже не имеют претензий....... :о)

    добавлено через 1 минуту
    Я и свемой пользовался тоже и тасмой... Нет кардинальной разницы ;о)
     
  9. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Не было. В прошедшем времени, Жень. Я ж вроде по-русски написала. ;)

    Ну этот молчел в основном СФ юзает, если мне склероз не изменяет. :)
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Жень... данунафик... Даже не знаю, что и сказать...

    добавлено через 25 минут
    Для страждущих: щас заходил в означенный магазин, есть в наличии:
    «Тасма-64» - 43 р.
    Бумага двух форматов, 10х15 и кажется, 18х24, по 57 и 280 р, фасовка вроде стандартная - по 25 листов.
    Проявитель - только универсальный (гауно по определению) - кажется, рубей по 37 и фиксаж по 14 (все на 0,5 литра).
    Ну, и совсем для эстетов, коих втут нет - листовая пленка «Тасма-64» 9х12! А у меня к «Фотокорам» кассеты только под пластинки.:(
     
  11. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Не рациональнее ли заказать с оказией из столицы плёночки да химии?.. Это так, мысль вслух... :kos:
     
  12. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Если б я занимался "мокрым" процессом, то однозначно, так бы и делал. Но, овес нынче дорог! (с)
     
  13. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Не, ну ладно, я не пробовал современную свему. Раньше свема считалась чуть получше тасмы, хотя на самом деле разницы практически не было. Сейчас тасма весьма не плоха, ИМХО вполне на уровне фомапана. Во всяком случае с "самопальным" :d проявителем.
    Конечно агфа получше. Но пожалуй всё же не в два раза, как цена :о)
     
  14. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Ну попроси привезти кого-нить из столицы... :vcrazy:
    Только будь готов к тому, что это будет не то, что производилось когда-то здесь.
     
  15. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Как таковое, предприятие "Свема" существует, но глядя на прайс хочется рыдать. Пленку они не делают, кто тогда юзает бренд?

    добавлено через 3 минуты
    Или "Свема"...
     
  16. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Че то с объективом.

    Товарищи в продолжение темы решил задать вопрос сюда же. Че то у меня с объективом не так как надо. По моему мнению при повороте диска, диафрагма должна сразу откликаться, а она начинает сворачиваться только на значении 5,6. Че это фишка такая или заболел мой объектив. Вообще он новье, видно что туда не лазили, а такая беда.
     
  17. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    DimasShishkin, для начала озвучь, плиз, модель «Зенита» и объектива.
     
  18. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Зенит ТТL.. На корпусе объектива есть небольшая такая железная выступающая пимпочка предназначенная для утапливания ее в корпус. Если ее полностьью утапливать то "о чудо" диафрагма работает как надо. Если ее не утапливать то работает с пробуксовкой (диафрагма начинает откликаться только после перехода с 2 на ступень 5,6). А если ее утопить то откликается сразу. Если заглянуть внуть фотика рядом с зеркалом есть толкатель для этой железной пимпочки. Похоже на то, что когда нажимаешь спуск затвора, этот толкатель утапливает эту пимпочку и диафрагма принимает требуемое значение. Murya я правильно рассуждаю? А то я уже в панику вдался. Если так то мой фотоаппарат напоминает автомат Калашникова. Мало того, что им орехи колоть можно так он еще и механизмом похож.
     
  19. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Воооот... Хароший вопрос. :)
    По ссылке, которую дала выше, одно тело озвучило вот такую вот информацию с домыслами:
    "если широкая - то это перемаркированная бракованная Forte, а узкая - может быть просто остатки продают под новой упаковкой, производство непосредственно фотопленки загнулось где-то в 2000 году".

    добавлено через 2 минуты
    DimasShishkin, в субботу на огонёк с больным объективом -- и вся недолга. Не понимаю мазохистов, пытающихся получить он-лайн консультацию, когда живые специалисты в натуральную величину на лавочке по субботам сидят... :iq:
     
  20. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Значит так, провожу ликбез. Ход мыслей правильный, толкатель во время спуска затвора нажимает ту самую пимпочку на объективе, закрывая диафрагму до установленнного значения.
    В идеале, диафрагма ни коем образом не дожна реагировать на вращение кольца с ее значениями. Но! При двух условиях: 1) не нажата хоть в какой-то мере спусковая кнопка; 2) на объективе есть переключатель режимов диафрагмы А\М и он установлен в положение А.
    Как все это работает.
    Вставляете батарейку в аппарат (или две), там есть гнездо сверху сзади.
    Устанавливаете диском с чувствительностью нужное ISO. Далее ставите нужную выдержку. Взводите затвор, смотрите в видоискатель. Наводите резксоть. Справа, на поле видосикателя, будет стрелка экспонометра - тонкая черная такая полоска. Нажимаете наполововину (!) спусковую кнопку. Стрелка должна отклониться вверх, или вниз. При этом, если стоит значение диафрагмы, отличное от максимального, изображение потеменеет - диафрагма-то прикроется. Далее, вращая кольцо со значениями диафрагмы, добиваетесь, что стрелка встала в исходное положение - была параллельна длинным сторонам кадра. При наличии фантазии и хорошего зрения, на матовом стекле можно разглядеть значения - +,0,-. В общем, стрелку надо загнать на ноль. При необходимости можно еще покрутить головку выдержек, экспонометр также откикнется на эти изменения. Как только стрелка стала на ноль - значит экспозиция установлена верно. Дожимаете кнопку до конца - вуаля! Кадр сделан.
    Рекомендую потренироваться нажимать кнопку - с непривычки, либо затвор будет срабатывать до установки экспозиции, либо возможно наоборот недонажататие - закрытие диафргамы не будет соответствовать установленному значению.
    Положение М на объективе - если его включить, то диафрагма должна полностью откликаться на все вращения кольца со значениями. Этот режим используется в трех случаях: 1) при использовании колец для макросъемки без толкателей - резкость наводится при открытой дырке (А), а потом диафрагма закрывается этим переключателем до установлненого значения; 2) если объектив используется на камере без толкателя; 3) при работе с автоспуском - если сдвинуть заводилку оного, под ним должен быть индекс М - это напоминалка, что надо переключить объектив - механизм автоспуска никак не связан со спусковой кнопкой и соответсвенно с механизмом привода диафрагмы. Вот как-то так.
     
  21. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1

    Я как бы не самый продвинутый любитель поэтому не знаю где сидят живые специалисты если подскажите буду благодарен:)
     
  22. _troll

    _troll Участник

    210
    0
    DimasShishkin,
    пощёлкай сбоку пимпочка есть на объективе ,она включает/отключает прыгающею диафрагму. Может что изменится?
     
  23. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    DimasShishkin, на лавочке между вечным огнём и ЦУМом. По субботам с 12 часов. Называется это дело огонёк или фототусовка.
     
  24. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1

    Я эту пимпочку уже защелкал. Нифига не меняется. Хорошо работает только в том случае если в режиме М полностью шток утопить. Тогда все как часы а если не утапливать то для того что бы изменить диафрагму нужно в любую сторону повернуть на 2-3 шага.

    добавлено через 2 минуты


    И конечно же отличить их можно будет по огромным объективам.:)
     
  25. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    мой пост на предыдущей странице глянь;)
     
  26. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Объективов в ассортименте не обещаю, скорее отличать надо по массовости скопления народа на квадратный метр. :)

    добавлено через 38 секунд
    У меня он на этой же. :)
     
  27. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    При этом они будут увлеченно обсуждать всех свадебных фотографов, которые будут окучивать молодоженов у Вечного огня и у близстоящей растительности.:)

    добавлено через 40 секунд
    Ну, в Италии все по-другому...
     
  28. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Не факт. Этим чаще других страдала обычно я. Остальные их обычно воспринимают в качестве одного из элементов пейзажа, и редко кто удостаивается их высокого внимания. :secret:

    в общем и целом да. Но, думаю, в данном случае на Италию пенять не стОит. :)
     
  29. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1

    Я его внимательно прочел. Корень проблемы заключается в следующем в режиме М, при навернутом объективе взведенном затворе и ни в коей мере не нажатой кнопкой спуска затвора, лепестки диафрагмы откликаются только на 5-6-й щелчек кольца установки диафрагмы.

    В режиме А при навернутом объективе взведенном затворе и ни в коей мере не нажатой кнопкой спуска затвора, лепестки диафрагмы в открытом положении, при нажатии на затвор до половины должна диафрагма прикрыться так и есть, но она прикрывается только начиная с максимального значения диафрагмы т.е. с 16 и только на половину диаметра отверстия что примерно соответствует диафрагме 8 .
     
  30. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    DimasShishkin, тады ой... В ремонт, или найти с рук другой, рабочий объектив.